Liste der Mitglieder des Niedersächsischen Landtages (14. Wahlperiode)
Die Liste der Mitglieder des 14. Niedersächsischen Landtages enthält alle Abgeordneten, die in der 14. Wahlperiode (1998–2003) dem Niedersächsischen Landtag angehörten. Zu den Landesregierungen dieser Legislaturperiode siehe Kabinett Schröder III, Kabinett Glogowski und Kabinett Gabriel.
Zusammensetzung
Präsidium
- Präsident des Niedersächsischen Landtags[1]
- Vizepräsidenten[1]
- Edda Goede (SPD)
- Jürgen Gansäuer (CDU)
- Ernst-Henning Jahn (CDU)
- Brigitte Litfin (Grüne)
Fraktionen
Nach der Landtagswahl am 1. März 1998 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Kürzel | Fraktion | Zweitstimmenanteil | Sitze 1998 |
Sitze 2003 |
---|---|---|---|---|
SPD | Sozialdemokratische Partei Deutschlands | 47,9 % | 83 | 83 |
CDU | Christlich Demokratische Union Deutschlands | 35,9 % | 62 | 62 |
Grüne | Bündnis 90/Die Grünen | 7,0 % | 12 | 11 |
Unabh. | Fraktionslose Abgeordnete | 0,0 % | 0 | 1 |
Gesamt | 90,8 % | 157 | 157 |
Fraktionsvorsitzende
Fraktion | Vorsitzende | Zeitraum |
---|---|---|
SPD | Sigmar Gabriel | 1998–1999 |
Axel Plaue | 1999–2003 | |
CDU | Christian Wulff | 1998–2003 |
Grüne | Rebecca Harms | 1998–2003 |
Abgeordnete
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis | WK-Nr. | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|---|
Wilfrid Adam | 1947 | SPD | Wilhelmshaven | 100 | ||
Margot Albrecht | 1949 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Hartwig Fischer am 23. Oktober 2002 | ||
Heinrich Aller | 1947 | SPD | Wunstorf | 45 | Finanzminister (Schröder III, Glogowski, Gabriel) | |
Bernd Althusmann | 1966 | CDU | Landesliste | |||
Gabriele Andretta | 1961 | SPD | Göttingen | 21 | ||
Klaus-Peter Bachmann | 1951 | SPD | Braunschweig-Südost | 2 | ||
Uwe Bartels | 1946 | SPD | Landesliste | Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (Glogowski, Gabriel); nachgerückt für Karin Evers-Meyer am 23. Oktober 2002 | ||
Heiner Bartling | 1946 | SPD | Schaumburg | 47 | Innenminister (Glogowski, Gabriel) | |
Hans-Joachim Beckmann | 1946 | SPD | Wesermarsch | 76 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001, Nachrückerin: Ulla Groskurt | |
Rainer Beckmann | 1941 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Heribert Meier am 1. November 2001 | ||
Karsten Behr | 1964 | CDU | Landesliste | |||
Hans-Christian Biallas | 1956–2022 | CDU | Landesliste | |||
Ulrich Biel | 1947 | SPD | Peine | 5 | ||
Uwe Biester | 1948 | CDU | Landesliste | |||
Friedhelm Biestmann | 1949 | CDU | Vechta | 80 | ||
Heike Bockmann | 1954 | SPD | Oldenburg-Nord | 75 | ||
Hermann Bontjer | 1939–2014 | SPD | Aurich | 94 | ||
Hans Bookmeyer | 1955 | CDU | Landesliste | |||
Uwe Brauns | 1938–2005 | SPD | Osterholz-Scharmbeck | 53 | ||
Jürgen Buchheister | 1949–2020 | SPD | Braunschweig-Südwest | 3 | ||
Christina Bührmann | 1945 | SPD | Verden | 55 | ||
Bernd Busemann | 1952 | CDU | Papenburg | 90 | ||
Werner Buß | 1945 | SPD | Sarstedt | 32 | ||
Reinhold Coenen | 1941–2011 | CDU | Bersenbrück | 86 | ||
Helmut Collmann | 1939 | SPD | Leer-Borkum | 92 | ||
Elisabeth Conrady | 1937 | SPD | Hildesheim | 31 | ||
Dieter Decker | 1946 | CDU | Landesliste | |||
Klaus-Peter Dehde | 1959 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Peter Kopischke am 14. Juli 1999 | ||
Hermann Dinkla | 1943 | CDU | Landesliste | |||
Heinz-Wolfgang Domröse | 1946 | SPD | Osterode | 18 | ||
Ingrid Eckel | 1944 | SPD | Wolfsburg | 11 | ||
Hans-Heinrich Ehlen | 1949 | CDU | Bremervörde | 68 | ||
Christa Elsner-Solar | 1946 | SPD | Hannover-Limmer | 39 | ||
Axel Endlein | 1941 | SPD | Northeim | 23 | ||
Hermann Eppers | 1965 | CDU | Landesliste | |||
Ursula Ernst | 1944 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Hans Ulrich Schneider am 6. Oktober 1999 | ||
Karin Evers-Meyer | 1949 | SPD | Jever | 99 | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002, Nachrücker: Uwe Bartels | |
Hans Eveslage | 1947 | CDU | Cloppenburg | 79 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001 | |
Eckhard Fasold | 1936–2020 | SPD | Osnabrück-Ost | 83 | ||
Hartwig Fischer | 1948 | CDU | Landesliste | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002, Nachrückerin: Margot Albrecht | ||
Peter Fischer | 1941–2019 | SPD | Langenhagen | 43 | Minister für Wirtschaft, Technologie und Verkehr (Schröder III, Glogowski, in Gabriel bis 12. Dez. 2000) | |
Karl-Heinz Funke | 1946 | SPD | Varel | 98 | Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (Schröder III); Mandat niedergelegt am 28. Oktober 1998, Nachrückerin: Karin Stief-Kreihe | |
Sigmar Gabriel | 1959 | SPD | Goslar | 16 | Ministerpräsident (Gabriel) | |
Jürgen Gansäuer | 1944 | CDU | Landesliste | Landtagsvizepräsident | ||
Gerhard Glogowski | 1943 | SPD | Braunschweig-Nordwest | 4 | Innenminister, Stellvertreter des Ministerpräsidenten (Schröder III); Ministerpräsident (Glogowski) | |
Edda Goede | 1940 | SPD | Wesermünde | 73 | Landtagsvizepräsidentin | |
Michel Golibrzuch | 1966 | Grüne | Landesliste | |||
Jens-Holger Göttner | 1944–2022 | SPD | Neustadt | 44 | Mandat niedergelegt am 7. Oktober 1998, Nachrückerin: Elke Müller | |
Gabriele Groneberg | 1955 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gertraude Kruse 16. Dezember 1998; Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002, Nachrücker: Peter Raske | ||
Ulla Groskurt | 1947 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Hans-Joachim Beckmann am 14. November 2001 | ||
Stefan Grote | 1958 | SPD | Harz | 17 | ||
Harald Groth | 1943 | SPD | Delmenhorst | 77 | ||
Traute Grundmann | 1939–2005 | CDU | Landesliste | |||
Hans-Dieter Haase | 1955 | SPD | Emden | 93 | ||
Enno Hagenah | 1957 | Grüne | Landesliste | |||
Ilse Hansen | 1941 | CDU | Landesliste | |||
Uwe Harden | 1952 | SPD | Winsen | 64 | ||
Rebecca Harms | 1956 | Grüne | Landesliste | |||
Swantje Hartmann | 1973 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Uwe Inselmann am 23. Dezember 2002 | ||
Jochen Haselbacher | 1943 | CDU | Landesliste | |||
Lutz von der Heide | 1948–2020 | CDU | Landesliste | |||
Willi Heineking | 1933–2008 | CDU | Nienburg-Süd | 49 | ||
Albert Heinemann | 1938–2023 | CDU | Celle-Land | 58 | ||
Friedhelm Helberg | 1938 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Wolf Weber am 13. Februar 2002 | ||
Marie-Luise Hemme | 1949–2021 | SPD | Nienburg-Nord | 50 | ||
Fritz-Heiner Hepke | 1947 | SPD | Achim | 54 | ||
Wilhelm Hogrefe | 1949 | CDU | Landesliste | |||
Ernst-August Hoppenbrock | 1948 | CDU | Melle | 81 | ||
Horst Horrmann | 1941 | CDU | Landesliste | |||
Uwe Inselmann | 1958–2002 | SPD | Lüneburg | 63 | verstorben am 7. Dezember 2002, Nachrückerin: Swantje Hartmann | |
Ernst-Henning Jahn | 1938–2023 | CDU | Landesliste | Landtagsvizepräsident | ||
Gerhild Jahn | 1941–1998 | SPD | Wolfenbüttel | 12 | verstorben am 21. September 1998, Nachrückerin: Amei Wiegel | |
Angelika Jahns | 1955 | CDU | Landesliste | |||
Heinz Jansen | 1940–2018 | CDU | Meppen | 89 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001, Nachrückerin: Ulrike Schröder | |
Meta Janssen-Kucz | 1961 | Grüne | Landesliste | |||
Wolfgang Jüttner | 1948 | SPD | Hannover-Linden | 38 | Umweltminister (Schröder III, Glogowski, Gabriel) | |
Friedrich Kethorn | 1951 | CDU | Nordhorn | 87 | ||
Karl-Heinz Klare | 1948 | CDU | Landesliste | |||
Hans-Jürgen Klein | 1952 | Grüne | Landesliste | |||
Helmut Knebel | 1947 | SPD | Salzgitter | 14 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001, Nachrücker: Gerd Ludwig Will | |
Lothar Koch | 1939–2023 | CDU | Duderstadt | 19 | ||
Ursula Körtner | 1946 | CDU | Landesliste | |||
Peter Kopischke | 1942 | SPD | Seesen | 15 | Mandat niedergelegt am 14. Juli 1999, Nachrücker: Klaus-Peter Dehde | |
Gerda Krämer | 1945 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Marion Lau am 14. November 2001 | ||
Klaus Krumfuß | 1950 | CDU | Landesliste | |||
Gertraude Kruse | 1939 | SPD | Laatzen | 40 | Mandat niedergelegt 16. Dezember am 1998, Nachrückerin: Gabriele Groneberg | |
Jürgen Lanclée | 1944 | SPD | Alfeld | 29 | ||
Georgia Langhans | 1947 | Grüne | Landesliste | nachgerückt für Silke Stokar von Neuforn am 23. Oktober 2002 | ||
Marion Lau | 1947 | SPD | Gifhorn-Nord | 8 | Mandat niedergelegt am 1. November 2001, Nachrückerin: Gerda Krämer | |
Uwe-Peter Lestin | 1943 | SPD | Gifhorn-Süd | 7 | ||
Sigrid Leuschner | 1951 | SPD | Hannover-Südost | 37 | ||
Willi Lindhorst | 1941 | CDU | Landesliste | |||
Brigitte Litfin | 1954–2006 | Grüne | Landesliste | Landtagsvizepräsidentin | ||
Anton Lücht | 1948 | SPD | Leer | 91 | ||
David McAllister | 1971 | CDU | Landesliste | |||
Heribert Meier | 1940–2001 | CDU | Landesliste | verstorben am 9. November 2001, Nachrücker: Rainer Beckmann | ||
Walter Meinhold | 1945 | SPD | Hannover-List | 34 | ||
Heidrun Merk | 1945 | SPD | Hannover-Mitte | 33 | Ministerin für Frauen, Arbeit und Soziales (Schröder III, Glogowski, in Gabriel bis 12. Dez. 2000), Stellvertreterin des Ministerpräsidenten (Glogowski, in Gabriel bis 12. Dez. 2000) | |
Birgit Meyn-Horeis | 1962 | SPD | Hadeln | 71 | ||
Udo Mientus | 1942–2020 | SPD | Springe | 46 | ||
Dieter Möhrmann | 1948 | SPD | Soltau | 57 | ||
Hartmut Möllring | 1951 | CDU | Landesliste | |||
Karl-Heinz Mühe | 1949 | SPD | Schöppenstedt | 13 | ||
Elke Müller | 1940–2014 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Jens-Holger Göttner am 7. Oktober 1998 | ||
Heidemarie Mundlos | 1956 | CDU | Landesliste | |||
Klaus Nolting | 1940–2017 | SPD | Hameln | 28 | ||
Frank Oesterhelweg | 1961 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Rita Pawelski am 23. Oktober 2002 | ||
Karl-Dieter Oestmann | 1934 | CDU | Landesliste | |||
Wolfgang Ontijd | 1937 | CDU | Landesliste | |||
Thomas Oppermann | 1954–2020 | SPD | Göttingen-Land | 22 | Minister für Wissenschaft und Kultur (Schröder III, Glogowski, Gabriel) | |
Inse-Marie Ortgies | 1944–2022 | CDU | Landesliste | |||
Rita Pawelski | 1948 | CDU | Landesliste | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002, Nachrücker: Frank Oesterhelweg | ||
Günter Peters | 1944 | SPD | Wittmund | 96 | ||
Christina Philipps | 1947 | CDU | Landesliste | |||
Hans-Werner Pickel | 1948–2014 | SPD | Norden | 95 | ||
Axel Plaue | 1950 | SPD | Hannover-Nordost | 36 | ||
Friedrich Pörtner | 1942 | CDU | Landesliste | |||
Brigitte Pothmer | 1955 | Grüne | Landesliste | |||
Hedwig Pruin | 1939 | CDU | Landesliste | |||
Peter Rabe | 1951–2018 | SPD | Fallingbostel | 56 | ||
Bodo Räke | 1941–2004 | SPD | Rotenburg | 67 | ||
Peter Raske | 1949 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gabriele Groneberg am 23. Oktober 2002 | ||
Alfred Reckmann | 1948 | SPD | Bückeburg | 48 | ||
Rudolf Robbert | 1947 | SPD | Cuxhaven | 72 | ||
Heinz Rolfes | 1947 | CDU | Lingen | 88 | ||
Brunhilde Rühl | 1950 | CDU | Landesliste | |||
Isolde Saalmann | 1943 | SPD | Braunschweig-Nordost | 1 | ||
Hans-Christian Schack | 1942–2012 | SPD | Oldenburg-Land | 78 | ||
Georg Schirmbeck | 1949 | CDU | Bissendorf | 82 | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002, Nachrücker: Joachim Stünkel | |
Edda Schliepack | 1940 | CDU | Landesliste | |||
Günter Schlüterbusch | 1943–2004 | SPD | Diepholz | 51 | ||
Hans Ulrich Schneider | 1956 | CDU | Landesliste | Mandat niedergelegt am 6. Oktober 1999, Nachrückerin: Ursula Ernst | ||
Gerhard Schröder | 1944 | SPD | Lehrte | 41 | Ministerpräsident (Schröder III); Mandat niedergelegt am 28. Oktober 1998, Nachrückerin: Bernadette Schuster-Barkau | |
Thomas Schröder | 1954 | Grüne | Landesliste | |||
Ulrike Schröder | 1944 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Heinz Jansen am 14. November 2001 | ||
Uwe Schünemann | 1964 | CDU | Landesliste | |||
Wolfgang Schultze | 1936 | SPD | Bad Münder | 26 | ||
Heinfried Schumacher | 1953 | SPD | Syke | 52 | ||
Wolfgang Schurreit | 1941 | SPD | Lüneburg-Land | 62 | ||
Bernadette Schuster-Barkau | 1953 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gerhard Schröder am 28. Oktober 1998 | ||
Annette Schwarz | 1962–2020 | CDU | Landesliste | |||
Uwe Schwarz | 1957 | SPD | Einbeck | 24 | ||
Christian Schwarzenholz | 1951 | Grüne | Landesliste | fraktionslos ab 8. Januar 1999 | ||
Silva Seeler | 1951 | SPD | Buchholz | 66 | ||
Wolfgang Sehrt | 1941–2021 | CDU | Landesliste | |||
Wolfgang Senff | 1941 | SPD | Münden | 20 | Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten (Gabriel) | |
Brigitte Somfleth | 1953 | SPD | Seevetal | 65 | ||
Dorothea Steiner | 1948 | Grüne | Landesliste | |||
Karin Stief-Kreihe | 1949–2018 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Karl-Heinz Funke am 28. Oktober 1998 | ||
Silke Stokar von Neuforn | 1953 | Grüne | Landesliste | Mandat niedergelegt am 23. Oktober 2002, Nachrückerin: Georgia Langhans | ||
Michael Stolze | 1944 | SPD | Burgdorf | 42 | ||
Dietrich Stratmann | 1937 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Hans Eveslage am 14. November 2001 | ||
Lutz Stratmann | 1960 | CDU | Landesliste | |||
Otto Stumpf | 1940–2017 | CDU | Celle | 59 | ||
Joachim Stünkel | 1952 | CDU | Landesliste | nachgerückt für Georg Schirmbeck am 23. Oktober 2002 | ||
Rosemarie Tinius | 1945 | SPD | Peine-Land | 6 | ||
Katrin Trost | 1959 | CDU | Landesliste | |||
Ingolf Viereck | 1962 | SPD | Königslutter | 10 | ||
Astrid Vockert | 1956 | CDU | Landesliste | |||
Irmgard Vogelsang | 1946–2019 | CDU | Georgsmarienhütte | 85 | ||
Jacques Voigtländer | 1948 | SPD | Uelzen | 60 | ||
Ulrich Watermann | 1957 | SPD | Bad Pyrmont | 27 | ||
Wolf Weber | 1946 | SPD | Ammerland | 97 | Minister für Justiz und Europaangelegenheiten (Schröder III, Glogowski, in Gabriel bis 12. Dez. 2000); Mandat niedergelegt am 13. Februar 2002, Nachrücker: Friedhelm Helberg | |
Reiner Wegner | 1950 | SPD | Bad Salzdetfurth | 30 | ||
Hans-Hermann Wendhausen | 1947–2023 | SPD | Helmstedt | 9 | ||
Stefan Wenzel | 1962 | Grüne | Landesliste | |||
Rolf Wernstedt | 1940 | SPD | Hannover-Nordwest | 35 | Präsident des Niedersächsischen Landtags | |
Amei Wiegel | 1949 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Gerhild Jahn am 29. September 1998 | ||
Joachim Wiesensee | 1935–2009 | CDU | Landesliste | |||
Gerd Ludwig Will | 1952 | SPD | Landesliste | nachgerückt für Helmut Knebel am 14. November 2001 | ||
Kuno Winn | 1945 | CDU | Landesliste | |||
Klaus Wojahn | 1935–2021 | CDU | Lüchow-Dannenberg | 61 | ||
Ernst-August Wolf | 1942–2022 | SPD | Holzminden | 25 | ||
Erhard Wolfkühler | 1943–2013 | SPD | Stade | 70 | ||
Monika Wörmer-Zimmermann | 1944 | SPD | Buxtehude | 69 | ||
Wolfgang Wulf | 1951 | SPD | Oldenburg-Süd | 74 | ||
Christian Wulff | 1959 | CDU | Osnabrück-West | 84 | ||
Anneliese Zachow | 1947 | CDU | Landesliste |
Weblinks
- Amtliches Verzeichnis der Abgeordneten der 14. Wahlperiode des Niedersächsischen Landtags (PDF; 155 kB)
Einzelnachweise
- ↑ a b Landtagspräsidentinnen und Landtagspräsidenten sowie Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten der Landtage. Landtag Niedersachsen, S. 5, abgerufen am 30. November 2022.