Benutzer:Wartungsstube/Sauerland
Wartungshinweise für die Kategorie „Sauerland“ erzeugt mit Vorlage:Wartung-DC.
Die Rubriken werden im Abstand mehrerer Tage automatisch durch so genannte Bots aktualisiert.
• 27.07. George Pesut · Wolfgang Peske • 26.07. Dan Olsen · Marc Otten • 25.07. Merleheim · Daniel Nowak • 24.07. Dorevelde · Günninghausen · Arbeitsgericht Altena • 23.07. Bechusen · Kaj Nilsson • 22.07. Harfeld · Stefan Neurath • 21.07. Michael Muus · Richard Neubauer • 20.07. Gerhald Müll · Karl-Heinz Muus · Peter Müller (Eishockeyspieler) · Volkmar Müller • 18.07. Gerhard Möller (Eishockeyspieler) · Jeff Miedzik · Platzmann Open 2024 • 17.07. Hans-Jürgen Mehlkopf • 16.07. Steve McNeil • 15.07. Matthias Maurer (Eishockeyspieler, 1952) • 14.07. Erwin Martens · Robert Martens (Eishockeyspieler) • 13.07. Andrzej Małysiak · Essinghausen (Drolshagen) · Josef Machenschalk • 12.07. Gau Ruhr · Liste der Flaggen im Hochsauerlandkreis · Vladimir Lukscheider junior • 11.07. Siebenahorn • 08.07. Herengrund · Osterkopf (Girkhausen) • 04.07. Johannes Huß
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Bahnhof Lüdenscheid · Bahnstrecke Hagen–Dieringhausen · Borberg · Fernmeldeturm Allenberg · Günther Schauerte · Landschaftsschutzgebiet Schormecketal
Albrecht Giersch · Albrecht Jung · Atta-Höhle · Bremke & Hoerster · Elminghausen · Hensel (Unternehmen) · Karl Rainer (Maler) · Kirchhoff Gruppe · Meisterstein · Pinar Touba · Warsteiner Brauerei Haus Cramer
Antonio Barbarino · Arthur Deicke · Balve · Bernhard Vogel (Politiker, 1882) · Bundesautobahn 4 · Caput (Rapper) · Detlef Rost · Dietmar Ostwald · Dirk Schmalenbach · Dortmund-Siegerland-Express · EMG Automation · Eckenrath & Schurig · Esther Riecke-Volkmann · Fingerhutsmühle Menden · Friedrich Wilhelm Ottilius Brökelmann · Gerhard von der Mark zu Hamm · HJS (Unternehmen) · Hardenberg (Meinerzhagen) · Hartmut Kiehling · Haus Welschenbeck · Hensel (Unternehmen) · Immelscheid · Jazzclub Henkelmann · Johannes Becker (Politiker) · Kinder- und Jugendhospiz Balthasar · Kohlberg (Neuenrade) · Lennestadt · MSF Tornado Kierspe · Medebach · Olpe · Otto Michel · Pallottihaus (Olpe) · Plattberg (Sauerland) · Rahmedetal · Reiner Hänsch · Rinsleyfelsen · Ruhr-Lenne-Express · SG Schalksmühle-Halver · Sauerländer Schützenbund · Schiefersteinbruch Wallen bei Meschede · St. Walburga-Realschule · Stadtwerke Iserlohn · Trilux · VfB Altena · Wasserwerk Halingen · Wenden (Sauerland) · Werner Arens (Theologe) · Wilma Ohly · Windpark Sintfeld · Wintersport-Arena Sauerland · Yourzz
Balve · Clemens August von Bayern · Hoppecke Batterien
Amecker Vorbecken ⇄ Sorpetalsperre (Disk) · Dollenbruch ⇄ Naturschutzgebiet Dollenbruch (Disk) · Hünenburg (Oeventrop) ⇄ Hünenburg bei Rumbeck (Disk) · Medebacher Bucht (Vogelschutzgebiet) ⇄ Vogelschutzgebiet Medebacher Bucht (Disk) · Naturschutzgebiet Remberg ⇄ Schiefersteinbruch Wallen bei Meschede (Disk)
Bechusen · Dorevelde · Geopark Grenzwelten · Liste der Naturdenkmale in Ense · Liste der Naturdenkmale in Iserlohn · Liste der Naturdenkmale in Möhnesee (Gemeinde) · Liste der Naturdenkmale in Rüthen · Liste der Stolpersteine in Olsberg
Adolf-Reichwein-Gesamtschule · Albrechtsberg (Rothaargebirge) · Assmecke · Auf’m Knoll · B 7-Höhle · Bahnhof Meinerzhagen · Berkelbach · Bermecke (Möhne) · Bieber (Hoppecke) · Bieke (Bigge) · Bieke (Glenne) · Bochtenbeck · Bocklenberger Siepen · Bolsenbach · Bormelsbach · Brabecke (Valme) · Brachtpe · Brandkopfhöhle · Bremberg (Berg) · Bremecke (Möhne) · Bräumke · Brühne (Orke) · Bunkerhöhle · Burbecke (Ruhr) · Burgkopf (Rothaargebirge) · Bömighäuser Viadukt · Büre · DAV-Haus Astenberg · Dahlmannhöhle · Deutmecke (Ruhr) · Dortmunder Sauerlandhütte · Dreiskopf · Dumel · Eggenkopf · Eisenberg (Briloner Höhen) · Elmche · Elspe (Volme) · Elspebach · Emmet (Upland) · Emsthöhle · Essenberg · Feldberg (Olpe) · Fredi Camminadi · Frühlinghauser Höhle · Fülsenbecke · Gebke (Wennemen) · Geschützter Landschaftsbestandteil Althude Im Höhlchen · Geschützter Landschaftsbestandteil Auf der Sandkuhle · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz Markenberg · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz am Enkhauser Bachtal · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz am östlichen Kreuzloh · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz auf dem Kreuzloh · Geschützter Landschaftsbestandteil Feldgehölz nördlich von Estinghausen · Geschützter Landschaftsbestandteil Flachrücken · Geschützter Landschaftsbestandteil Hecken (Bödefeld) · Geschützter Landschaftsbestandteil Obere Valme · Geschützter Landschaftsbestandteil Walbecke-Quellbach · Gipperbach · Gladmecke · Gleierbach (Lenne, Gleierbrück) · Glingebach · Glör (Volme) · Goldbach (Möhne) · Grassiepen · Große Bamicke · Große Dumecke · Großer Fahrenberg · Großer Kluskopf · Großer Kopf · Günse · Habberg · Hagener Hütte am Ettelsberg · Hallacker · Hans Sommer (Bildhauer) · Harbecke (Brühne) · Hartmecke (Lenne) · Hasenbecke · Hegeberg (Schwalefeld) · Hegekopf (Rattlar) · Heidkopf (Schmallenberg) · Heidschott · Heinrich-Bernhard-Höhle · Hellertsiepen · Hermannsberg (Hessen) · Hesmicke · Hesselbecke (Lister) · Hettmecke · Hirschberger Bach · Hochsauerlandhaus · Hofsiepen · Hohe Egge (Upland) · Hohe Hessel · Hohe Pön · Hoher Hagen (Rothaargebirge) · Hoher Ransen · Homert (Ebbegebirge) · Homert (Kreis Olpe) · Honert-Höhle · Hoppecke-Quellbäche · Höbecke · Hüsmecke (Glör) · Hütte Tinghausen · Hüttenbläserschachthöhle · Iberg (Siedlinghausen) · Illingheimer Höhle · Ischeroth · Josefshaus Assinghausen · Jückenhohl · Kalied · Kelbke · Kepplerhöhle · Kielhackensiepen · Kleine Bamicke · Kleine Gebke · Kleiner Fahrenberg · Kloster und Gymnasium Maria Königin · Kohlseifen · Kreuzhöhle · Krutenberg · Kuhlenberg (Rothaargebirge) · Küttelbieke · Landschaftsschutzgebiet Agrar- und Waldbereich entlang der Pöppelsche nördlich der BAB 44 · Landschaftsschutzgebiet Agrarbereiche entlang des Hoinkhauser Bachtales · Landschaftsschutzgebiet Agrarbereiche im Bereich Pöppelsche (Hoinkhauser Bach) südlich der A 44 · Landschaftsschutzgebiet Bilmer Büsche/Himmelpforter Heide/Riesenberg · Landschaftsschutzgebiet Bremer-, Banner- und Wamelbachsystem · Landschaftsschutzgebiet Büemker Bachtal am östlichen Ortsrand von Wenholthausen · Landschaftsschutzgebiet Dormecke und Zufluss von westlich Dormecke bis Kückelheim · Landschaftsschutzgebiet Drüerberg östlich Meschede · Landschaftsschutzgebiet Düpke nordwestlich Frielinghausen · Landschaftsschutzgebiet Echthauser Berg/Echthauser Heide/Osterberg · Landschaftsschutzgebiet Elsper Senke–Lennebergland, Typ A · Landschaftsschutzgebiet Elsper Senke–Lennebergland, Typ B · Landschaftsschutzgebiet Esselbach und Zuflüsse zwischen Eslohe und Bremscheid · Landschaftsschutzgebiet Extensivgrünland nördlich Assinghausen · Landschaftsschutzgebiet Extensivgrünland südwestlich Wiemeringhausen · Landschaftsschutzgebiet Extensivgrünland zwischen Bigge und Helmeringhausen · Landschaftsschutzgebiet Extensivgrünländer nördlich Enkhausen · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen Bontkirchen - Huckeshohl · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen am Arnstein · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen am Raumberg · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen bei Beringhofen · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen nordöstlich Westheim · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen nördlich Bredelar · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen südwestlich Heinrichsthal · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen südöstlich des Großen Buttenberges · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen um Borntosten · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen um Canstein · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen um Heddinghausen · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen um Leitmar · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen zwischen Forstenberg und Schafbruch · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen zwischen Helminghausen und Padberg · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen östlich Bontkirchen · Landschaftsschutzgebiet Freiflächen östlich Padberg · Landschaftsschutzgebiet Füchtener Heide/Fürstenberg · Landschaftsschutzgebiet Gewann Passel nordöstlich Wenholthausen · Landschaftsschutzgebiet Grünland zwischen Hallenberg und Braunshausen · Landschaftsschutzgebiet Grünlandflächen am Felberhof · Landschaftsschutzgebiet Grünlandflächen nördlich Bontkirchen · Landschaftsschutzgebiet Grünlandinsel im oberen Bönkhauser Bachtal · Landschaftsschutzgebiet Grünlandtäler bei Antfeld · Landschaftsschutzgebiet Gut Blessenohl · Landschaftsschutzgebiet Hang- und Hochlagen um Winterberg und Elkeringhausen · Landschaftsschutzgebiet Hangflächen östlich und südlich Sieperting · Landschaftsschutzgebiet Hengsbecker Bach vom Quellbereich nördlich Landenbeckerbruch bis Bremscheid · Landschaftsschutzgebiet Henne und Zuflüsse von Herhagen bis nördlich Nichtinghausen · Landschaftsschutzgebiet Henne und Zuflüsse von südlich Landenbeck bis Herhagen · Landschaftsschutzgebiet Henninghauser Bach und Zufluss zwischen Quellbereich bei Wohnplatz Herscheid und Bockheim · Landschaftsschutzgebiet Herscheid Typ A · Landschaftsschutzgebiet Hespeoberlauf · Landschaftsschutzgebiet Hohlenbrucher Bach westlich Cobbenrode · Landschaftsschutzgebiet Hortsiepen mit Zufluss · Landschaftsschutzgebiet Hänge des Dormecketales um Dormecke · Landschaftsschutzgebiet Hänge des Esselbachtales bei Bremscheid, Isingheim, Bockheim und nördlich Cobbenrode · Landschaftsschutzgebiet Hänge des Hengsbecker Bachtales südöstlich Bremscheid · Landschaftsschutzgebiet Hänge des Salweytales · Landschaftsschutzgebiet Hüttebrüchen · Landschaftsschutzgebiet Ilpe östlich Frielinghausen · Landschaftsschutzgebiet Iserlohn Typ A · Landschaftsschutzgebiet Iserlohn Typ B · Landschaftsschutzgebiet Kerbtal nordöstlich Friedrichstal · Landschaftsschutzgebiet Kierspe Typ A · Landschaftsschutzgebiet Kierspe Typ B · Landschaftsschutzgebiet Kleines Grünlandtal südwestlich von Stockum · Landschaftsschutzgebiet Kloster Brunnen · Landschaftsschutzgebiet Kreis Olpe · Landschaftsschutzgebiet Kreis Soest · Landschaftsschutzgebiet Kränzgenbach vom Quellgebiet südlich Oberlandenbeck bis Isingheim · Landschaftsschutzgebiet Kultur- und Offenlandschaftskomplex Assinghausen-Wiemeringhausen · Landschaftsschutzgebiet Kultur- und Offenlandschaftskomplex Brunskappel · Landschaftsschutzgebiet Kultur- und Offenlandschaftskomplex Wulmeringhausen · Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Auf-der-Wede nördlich Düdinghausen · Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Berge-Dreislar · Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Deifeld-Wissinghausen · Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Gevelinghausen-Helmeringhausen-Bigge-Olsberg/Südost · Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Küstelberg · Landschaftsschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex östlich Wenholthausen · Landschaftsschutzgebiet Külmecke nordwestlich Kückelheim · Landschaftsschutzgebiet Landwirtschaftliche Vorrangflächen zwischen Altenhellefeld, Grevenstein und Visbeck · Landschaftsschutzgebiet Larmecke westlich Bremscheid · Landschaftsschutzgebiet Laurenzius- und Waldbach · Landschaftsschutzgebiet Leiße südöstlich Frielinghausen · Landschaftsschutzgebiet Lennegebirgskamm (Lenscheid, Saal, Hohenwibbecke) · Landschaftsschutzgebiet Lüdenscheid Typ A · Landschaftsschutzgebiet Lüdenscheid Typ B · Landschaftsschutzgebiet Lütkenheide/Aufschlag/Bellingser Berg · Landschaftsschutzgebiet Marpebach von südlich Nieder-Marpe bis Kückelheim mit angrenzendem Hangmagergrünland · Landschaftsschutzgebiet Marpebach zwischen Sieperting und Kückelheim · Landschaftsschutzgebiet Medebach · Landschaftsschutzgebiet Medebacher Norden: Düdinghauser Hochmulde, Talräume und Hangflächen · Landschaftsschutzgebiet Medebacher Süden: Talräume und Hangflächen um Berge und Dreislar · Landschaftsschutzgebiet Meinerzhagen Typ A · Landschaftsschutzgebiet Meinerzhagen Typ B · Landschaftsschutzgebiet Möhnetal · Landschaftsschutzgebiet Negertal bei Brunskappel · Landschaftsschutzgebiet Nördlich exponierte Hangwiese zum Rumketal südlich Hellefeld · Landschaftsschutzgebiet Oberes Borkebachtal · Landschaftsschutzgebiet Oberes Kesselbachtal · Landschaftsschutzgebiet Oberes Ruhrtal südlich Olsberg · Landschaftsschutzgebiet Oberes Rumketal · Landschaftsschutzgebiet Oberlauf der Kelbke östlich Oesterberge · Landschaftsschutzgebiet Oberlauf der Röhr · Landschaftsschutzgebiet Oberlauf des Büemker Baches · Landschaftsschutzgebiet Oberlauf des Seilbachtales · Landschaftsschutzgebiet Oevinghauser Wald und Ruhrtal · Landschaftsschutzgebiet Offene Hangbereiche nördlich und westlich Niederlandenbeck · Landschaftsschutzgebiet Offenland südlich Heinrichsthal / Wehrstapel · Landschaftsschutzgebiet Offenland um Larmecke · Landschaftsschutzgebiet Offenland um Niedersfeld · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereich Büemke · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereich nördlich Landenbeckerbruch · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereich zwischen Bremke und Frielinghausen · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche bei Twismecke · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche nördlich und südlich Nieder-Marpe · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Friedrichstal · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Henninghausen · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Oberlandenbeck · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Obermarpe · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche um Schwartmecke und Leckmart · Landschaftsschutzgebiet Offenlandbereiche westlich und südlich Lochtrop · Landschaftsschutzgebiet Offenlandkomplex Antfeld · Landschaftsschutzgebiet Offenlandkomplex Düdinghausen – Referinghausen – Oberschledorn · Landschaftsschutzgebiet Offenlandkomplex Elleringhausen · Landschaftsschutzgebiet Offenlandkomplex um Berlar · Landschaftsschutzgebiet Offenlandschaftskomplex Heinrichsdorf · Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen bei Erflinghausen · Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen bei Schüren · Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen nördlich Visbeck · Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen nördlich von Hachen · Landschaftsschutzgebiet Ortsnahe Freiflächen südlich Grevenstein · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Cobbenrode · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Hengsbeck mit freien Hangbereichen des Hengsbecker Bachtales · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Landenbeck · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Linneper Hütte · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Lüdingheim und angrenzende Unterhänge des Kränzgenbachtales · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Recklinghausen · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Sallinghausen · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Seidfeld · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Stemel · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage Sundern beim Frickenberg · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage südlich Hövel · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlage und freie Hangbereiche bei Kückelheim · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen Bruch/Bainghausen/Westenfeld · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen bei Kellinghausen · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen bei Menzel · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen bei Nettelstädt · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen bei Ostereiden · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen mit Hängen des Hennetales um Nichtinghausen und Herhagen · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen zwischen Altenhellefeld und Linnepe · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen zwischen Stockum und Seidfeld · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen zwischen Stockum und um Dörnholthausen · Landschaftsschutzgebiet Ortsrandlagen östlich Heinrichsthal · Landschaftsschutzgebiet Plateau zwischen Büenfeld und Oesterberge · Landschaftsschutzgebiet Plettenberg, Herscheid, Neuenrade · Landschaftsschutzgebiet Prierberg · Landschaftsschutzgebiet Quellbereich des Hardtsiepens bei Landenbeckerbruch · Landschaftsschutzgebiet Quellbereich des Lehmkuhler Siepens beim Wohnplatz Fleper · Landschaftsschutzgebiet Quellregion mit Zuflüssen und Oberlauf der Marpe um Obermarpe · Landschaftsschutzgebiet Quellregion und Oberlauf der Schwartmecke westlich Wohnplatz Schwartmecke · Landschaftsschutzgebiet Rakenbachtal · Landschaftsschutzgebiet Ramscheid westlich Kückelheim · Landschaftsschutzgebiet Randhöhen zwischen Sintfeld und Diemeltal · Landschaftsschutzgebiet Reister Senke zwischen Reiste und Bremke · Landschaftsschutzgebiet Rodungsinsel Rennefeld · Landschaftsschutzgebiet Rodungsinsel Sperrenberg · Landschaftsschutzgebiet Romecketal · Landschaftsschutzgebiet Romkebach südlich Obersalwey · Landschaftsschutzgebiet Ruhrterrassen · Landschaftsschutzgebiet Ruthmecketal · Landschaftsschutzgebiet Schafhauser Haar · Landschaftsschutzgebiet Schormecketal · Landschaftsschutzgebiet Schwartmecke · Landschaftsschutzgebiet Schwermecke · Landschaftsschutzgebiet Seitental der Arpe · Landschaftsschutzgebiet Silpke östlich Wenholthausen · Landschaftsschutzgebiet Sitterbach- und Kittmecketal östlich Olsberg · Landschaftsschutzgebiet Sorpetal einschließlich eines östlichen Seitensiepens · Landschaftsschutzgebiet Sterkenbruch östlich Wulstern · Landschaftsschutzgebiet Strullbachtal · Landschaftsschutzgebiet Südliche Ortsrandlage von Hellefeld · Landschaftsschutzgebiet Tal des Heimkes Siepen und angrenzendes Extensivgrünland · Landschaftsschutzgebiet Talraum des Schürenbaches und Nebental zwischen Mülsborn und Schüren · Landschaftsschutzgebiet Talraum südwestlich Meschede · Landschaftsschutzgebiet Talräume der Illmecke und Bieke · Landschaftsschutzgebiet Talsystem südlich Messinghausen · Landschaftsschutzgebiet Talwiesen nordwestlich der Sauerlandklinik · Landschaftsschutzgebiet Talzug des Mühlenbaches und Orlebaches · Landschaftsschutzgebiet Tiefes Tal/Langesberg/Höinger Berg · Landschaftsschutzgebiet Untere Berkmecke · Landschaftsschutzgebiet Unterhänge des Marpetales zwischen Sieperting und Kückelheim · Landschaftsschutzgebiet Ursprung des Surmeckesiepens und benachbartes Extensivgrünland · Landschaftsschutzgebiet Vossel mit Zuflüssen südlich Cobbenrode · Landschaftsschutzgebiet Waldbachtal mit angrenzenden Magergrünlandhängen · Landschaftsschutzgebiet Waldlichtung Glindfeld · Landschaftsschutzgebiet Wellingsetal · Landschaftsschutzgebiet Wenden-Drolshagen, Typ A · Landschaftsschutzgebiet Wenden-Drolshagen, Typ B · Landschaftsschutzgebiet Westliche Ortsrandlage Linnepe · Landschaftsschutzgebiet Wickeder Ruhraue/Feldflur Beringhof/Nesselbruch · Landschaftsschutzgebiet Wiehagener Wassertal · Landschaftsschutzgebiet Wiesental Eckey · Landschaftsschutzgebiet Wiesental südlich Leckmart · Landschaftsschutzgebiet Wohnplatz Gehren · Landschaftsschutzgebiet östlich exponierte Hangwiese östlich Altenhellefeld · Laupke · Leiße · Lemecke · Lesmicke · Limfert · Liste der Baudenkmäler in Altena · Liste der Baudenkmäler in Attendorn · Liste der Baudenkmäler in Bestwig · Liste der Baudenkmäler in Drolshagen · Liste der Baudenkmäler in Ense · Liste der Baudenkmäler in Eslohe (Sauerland) · Liste der Baudenkmäler in Finnentrop · Liste der Baudenkmäler in Hallenberg · Liste der Baudenkmäler in Halver · Liste der Baudenkmäler in Iserlohn · Liste der Baudenkmäler in Kierspe · Liste der Baudenkmäler in Kirchhundem · Liste der Baudenkmäler in Marsberg · Liste der Baudenkmäler in Medebach · Liste der Baudenkmäler in Menden (Sauerland) · Liste der Baudenkmäler in Meschede · Liste der Baudenkmäler in Möhnesee · Liste der Baudenkmäler in Olpe · Liste der Baudenkmäler in Olsberg · Liste der Baudenkmäler in Rüthen · Liste der Baudenkmäler in Schmallenberg · Liste der Baudenkmäler in Sundern (Sauerland) · Liste der Baudenkmäler in Warstein · Liste der Baudenkmäler in Wenden (Sauerland) · Liste der Baudenkmäler in Werdohl · Liste der Baudenkmäler in Wickede (Ruhr) · Liste der Baudenkmäler in Winterberg · Liste der Bodendenkmäler in Finnentrop · Liste der Bodendenkmäler in Hallenberg · Liste der Bodendenkmäler in Marsberg · Liste der Bodendenkmäler in Nachrodt-Wiblingwerde · Liste der Bodendenkmäler in Rüthen · Liste der Denkmale der Stadt Arnsberg · Liste der Denkmäler in Brilon · Liste der Kulturdenkmäler in Adorf (Diemelsee) · Liste der Kulturdenkmäler in Benkhausen · Liste der Kulturdenkmäler in Deisfeld · Liste der Kulturdenkmäler in Flechtdorf · Liste der Kulturdenkmäler in Giebringhausen · Liste der Kulturdenkmäler in Heringhausen (Diemelsee) · Liste der Kulturdenkmäler in Ottlar · Liste der Kulturdenkmäler in Rhenegge · Liste der Kulturdenkmäler in Schweinsbühl · Liste der Kulturdenkmäler in Stormbruch · Liste der Kulturdenkmäler in Sudeck (Diemelsee) · Liste der Kulturdenkmäler in Vasbeck · Liste der Kulturdenkmäler in Wirmighausen · Liste der Museen im Kreis Olpe · Liste der Naturdenkmäler in Diemelsee (Gemeinde) · Liste der Naturdenkmäler in Willingen (Upland) · Liste der Stolpersteine in Arnsberg · Liste der Stolpersteine in Bestwig · Liste der Stolpersteine in Brilon · Liste der Stolpersteine in Marsberg · Liste der Stolpersteine in Meschede · Liste der Stolpersteine in Möhnesee · Liste der Stolpersteine in Plettenberg · Liste der Stolpersteine in Schmallenberg · Logrötker Bach · Löffelberg (Kölsches Heck) · Löhbach (Ennepe) · Lütte Bermecke · Mariengymnasium Arnsberg · Marpe (Salwey) · Maximilien de Fürstenberg · Medebach (Orke) · Melbecke (Elspebach) · Milsenberg · Mittelsberg · Molbecke · Musenbecke · Mülmecke · Naturdenkmal 2 Hudebuchen (Winterberg) · Naturdenkmal 2 Stieleichen (Brilon) · Naturdenkmal Eiche und Rosskastanie (Alme) · Naturdenkmal Felsklippen Dasberg · Naturdenkmal Felsklippen am Mittelberg · Naturdenkmal Geologischer Aufschluss an der Via Regia · Naturdenkmal Gleierfelsen · Naturdenkmal Schwagloch (2.2.2.3) · Naturdenkmal Schwagloch (2.2.2.4) · Naturdenkmal Schwagloch (2.2.2.5) · Naturdenkmal Schwalgloch Platte · Naturdenkmal Winterlinde · Naturschutzgebiet 3 Feuchtwaldparzellen nördlich des Spulberg · Naturschutzgebiet Altholzinsel im Fredeburger Wald · Naturschutzgebiet Am Mühlenberg bei Adorf · Naturschutzgebiet Bachumer Ohl · Naturschutzgebiet Basemicke · Naturschutzgebiet Bergwiesen bei Neuastenberg (Schmallenberg) · Naturschutzgebiet Bewaldete Siepentäler östlich Forsthaus Linschede · Naturschutzgebiet Bremke und Hermessiepen · Naturschutzgebiet Brömcke Bach · Naturschutzgebiet Buchenalthölzer nördlich des oberen Flamecketales · Naturschutzgebiet Burgberg Hachen · Naturschutzgebiet Burghagen · Naturschutzgebiet Buschhauser Siepen · Naturschutzgebiet Domkebachtal · Naturschutzgebiet Drommecke · Naturschutzgebiet Erlenbruch am oberen Glasmeckesiepen · Naturschutzgebiet Espey · Naturschutzgebiet Felsbastion Hollenhaus · Naturschutzgebiet Feuchtgrünland am Schwarzen Siepen · Naturschutzgebiet Hagener Niederwälder · Naturschutzgebiet Heidmecke · Naturschutzgebiet Hermkesiepensystem · Naturschutzgebiet Hirschberg (Schmallenberg) · Naturschutzgebiet Jägers Weinberg · Naturschutzgebiet Kahler Asten (Schmallenberg) · Naturschutzgebiet Kehlenberg · Naturschutzgebiet Keitenplatz · Naturschutzgebiet Knäppchen · Naturschutzgebiet Kulturlandschaftskomplex Nordenau · Naturschutzgebiet Laubholzbestand „Im Dümpel“ · Naturschutzgebiet Liemecke und Hangwälder um Elkeringhausen · Naturschutzgebiet Neger- und Birautal · Naturschutzgebiet Oberes Lennetal (Schmallenberg) · Naturschutzgebiet Oberes Lennetal (Winterberg) · Naturschutzgebiet Oberes Nuhnetal · Naturschutzgebiet Oberes Ruhrtal · Naturschutzgebiet Oberes Schweimecketal · Naturschutzgebiet Odeborn-Talsystem · Naturschutzgebiet Oegmannsholz · Naturschutzgebiet Palmetal · Naturschutzgebiet Piepenbruch · Naturschutzgebiet Rarbach · Naturschutzgebiet Rehhecke · Naturschutzgebiet Reitmecke · Naturschutzgebiet Remberg · Naturschutzgebiet Rimberg · Naturschutzgebiet Ringesbach- und oberes Gleierbachtal · Naturschutzgebiet Ronsfeld · Naturschutzgebiet Schmalenaus Bruch · Naturschutzgebiet Schmalenautal · Naturschutzgebiet Schneil · Naturschutzgebiet Schäfers Schlade · Naturschutzgebiet Siesel – Teilgebiet Jungfernsprung · Naturschutzgebiet Siesel – Teilgebiet Lenne · Naturschutzgebiet Silbacher Nordhelle · Naturschutzgebiet Silberberg · Naturschutzgebiet Spielwigge · Naturschutzgebiet Springebachtal (Winterberg) · Naturschutzgebiet Steinberg an der Renau · Naturschutzgebiet Steinbruch Arenritt · Naturschutzgebiet Talmulde am Eggenberg · Naturschutzgebiet Trinsberg · Naturschutzgebiet Unterste Langewieser Seite · Naturschutzgebiet Usemert · Naturschutzgebiet Versetal südlich der Talsperre · Naturschutzgebiet Vogtshagen · Naturschutzgebiet Volmetal · Naturschutzgebiet Waldreservat Glindfeld (Winterberg) · Naturschutzgebiet Wesenberg · Naturschutzgebiet Westernahtal · Naturschutzgebiet Westernau · Naturschutzgebiet Wildenberg (Winterberg) · Naturschutzgebiet Züschener Wald · Neerdar (Wilde Aa) · Neger (Bieke) · Nordhelle (Rothaargebirge) · Oesber Bach · Olpe (Hundem) · Plattberg (Sauerland) · Poppenberg (Briloner Höhen) · Pottsiepen · Quamecke · Rawensiepen · Reeswinkeler Bach · Rehberg (Ebbegebirge) · Rehbrauckbach · Rehbraucksiepen · Rehkopf (Rothaargebirge) · Remelsbach · Rimberg (Rarbach) · Ronninghausen · Ruhrkopf · Rüenhardt · Sauerlandhütte (Neuastenberg) · Scheebach · Schermecke · Schetenkopf · Schiefersteinbruch Wallen bei Meschede · Schlechtenbach (Bräumke) · Schlemme (Volme) · Schlossberg (Küstelberg) · Schmidtsiepen (Schlemme) · Schorenbach · Schusterknapp · Schwarzenbach (Löhbach) · Schwarzes Siepen · Schwelgersbach · Schönebecker Höhle · Sparmecke · Springebach · St. Antonius Einsiedler (Braunshausen) · St. Blasius (Selkentrop) · St. Dionysius (Rahrbach) · St. Hubertus (Heddinghausen) · St. Johannes Baptist (Obersalwey) · St. Kunibert (Hünsborn) · St. Laurentius (Elleringhausen) · St. Laurentius (Schreibershof) · St. Luzia und Willibrord (Silbach) · St. Quirinus (Niedersalwey) · St. Thomas der Apostel (Liesen) · St. Walburga-Realschule · Stakelberger Bach · Stammecke · Steinbecke (Valme) · Stolzenberg (Rothaargebirge) · Straßenanschnitt Lennhelle · Süntecker Luak · Teufelssiepen (Ruhr, Arnsberg) · Theimicke · Totenkopf (Sauerland) · Udorf · Usselner Viadukt · Valme · Volkringhauser Höhle · Wacker (Heve) · Waldberg (Ebbegebirge) · Wanne (Möhne) · Weiße Frau (Briloner Höhen) · Westerberg (Rothaargebirge) · Wigge · Wild- und Freizeitpark Willingen · Wimberbach · Wolfhardt (Berg) · Wolfshorn (Rothaargebirge) · Wolfskopf (Sauerland) · Wollberg · Wormicke · Wulfsiepen · Wäschebach (Wester) · Öhrenstein
180 Grad (2015) · Ardeybahn (2023 / 2024) · Bahnstrecke Neheim-Hüsten–Sundern (2020) · Eisenbahnen im Sauerland (2011) · LWL-Klinik Warstein (2019) · Lenne (Ruhr) · MöhnetalRadweg (2022) · Ruhr (2020) · Verkehr in Hemer (2023) · Villa Hueck · Wirtschaft in Hemer (2023) · Worth (Lüdenscheid) (2014)
220-kV-Leitung Ronsdorf–Letmathe · Absturz eines Learjet 35 im Sauerland · Adolf I. von der Mark · Ahe-Hammer · Albert (Bredelar) · Alexander Langguth · Alfred Schnüttgen · Alfred von Bake · Aljaksej Aljaksandrau · Allagen · Almert · Almetalbahn · Alte Mühle (Cobbenrode) · Alte Mühle (Latrop) · Alte Pfarrkirche St. Thomas (Liesen) · Altena · Altenaer Baugesellschaft · Altenaffeln · Altenhof (Schmallenberg) · Altenhof (Wenden) · Altenilpe · Altes Amtsgericht Neheim · Altes Amtshaus Hemer · Altes Amtshaus Hüsten · Altes Rathaus (Arnsberg) · Amt Schmallenberg · Amtsgericht Arnsberg · Amtsgericht Brilon · Amtsgericht Marsberg · Anarchist Academy · Andreas Hollstein · André Gatzke · Angela Freimuth · Anke Velmeke · Anna Kayser · Anna Schulten · Antonio Barbarino · Apricke · Arbeitserziehungslager Hunswinkel · Arbeitsgericht Arnsberg · Ardeybahn · Arndt G. Kirchhoff · Arnold Ludwig von Holtzbrinck · Arnsberg · Arnsberger Heimatbund · Arnsberger Stadtmauer · Arpe (Schmallenberg) · Arthur Deicke · Auf dem Stein (Menden) · August Beule (Disk) · Augustenthal · Aussichtsturm Karlshöhe · Autobahnkreuz Olpe-Süd · Bachum · Bad Fredeburg · Bahnhof Arnsberg (Westfalen) · Bahnhof Finnentrop · Bahnhof Iserlohn · Bahnhof Lüdenscheid-Brügge · Bahnhof Lüdenscheid · Bahnhof Meinerzhagen · Bahnhof Menden (Sauerland) · Bahnhof Westig · Bahnhofsbrücke Letmathe · Bahnstrecke Brügge–Lüdenscheid · Bahnstrecke Finnentrop–Wennemen · Bahnstrecke Letmathe–Fröndenberg · Bahnstrecke Neheim-Hüsten–Sundern · Balve Optimum · Balve (Disk) · Balver Höhle · Barge (Menden) · Basse & Selve · Bauking · Baukloh · Beckmerhagen · Beisinghausen · Belecke · Bemberg (Hemer) · Benkamp · Benolpe (Drolshagen) · Bergbau bei Endorf · Bergbauwanderweg Ramsbeck · Berghausen (Meschede) · Berghausen (Schmallenberg) · Berghof (Schmallenberg) · Bergischer Panoramasteig · Berkenhofskamp (Disk) · Berker (Unternehmen) (Disk) · Berlar (Disk) · Bernhard Halbe · Bernhard Vogel (Politiker, 1882) · Bertram Biederbeck · Berufskolleg des Märkischen Kreises in Iserlohn · Besteckfabrik Hesse · Bestwig · Beukenbeul · Bieketurm · Biggetalsperre · Bikepark Winterberg (Disk) · Birgit Schrowange · Björn Meyer (Schauspieler) · Bleche · Blücher-Kaserne (Hemer) · Bob-Weltmeisterschaft 2015 · Bontkirchen · Borghausen (Bestwig) · Brabecke (Schmallenberg) · Bracht (Schmallenberg) · Brachtpe · Brandanschlag von Altena · Brandkopfhöhle · Brauerei Westheim (Disk) · Bredelar · Breitenbruch (Arnsberg) · Bremecker Hammer · Bremke & Hoerster · Bremke (Eslohe) (Disk) · Bremscheid (Eslohe) (Disk) · Brenschede (Sundern) · Brilon-Wald (Disk) · Brilon · Briloner Schnadezug · Brinkschulte Medien · Britta Hofmann · Brockhausen (Menden) · Bruch (Halver) · Bruchhausen (Arnsberg) · Bruchhauser Steine · Bruchwalze · Brunskappel · Bräucken · Brökelmann Aluminium · Bundesautobahn 4 · Bundesstraße 7 · Bunkerhöhle · Burg Altena · Burg Hachen · Burg Holtzbrinck · Burgbad · Böckenförde genannt Schüngel · Böingsen · Bömighausen · Bühren (Drolshagen) · Campus Symposium · Carl Brockhaus · Carl-Julius Cronenberg · Carmen Voicu-Jagodzinsky · Carola Matthiesen · Centrotec
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Der Inhalt (fehlende Artikel) wird in den nächsten Stunden bzw. Tagen aktualisiert.
- Diskussion:Walter Heidenreich (Mo Dez 04 06:37:14, Benutzer:193.159.161.200)
- Diskussion:Hermann Göring (Mo Dez 04 23:20:48, Benutzer:Eintagsfliege2017)
- Diskussion:Andreas Hollstein (Di Dez 05 00:17:23, Benutzer:Katzenjammen)
- Diskussion:Klusensteiner Mühle (Do Dez 07 07:20:09, Benutzer:Ad.ac)
- Diskussion:Frank Neppe (Do Dez 07 10:22:09, Benutzer:ElTres)
- Diskussion:Bahnstrecke Hagen–Dieringhausen (Sa Dez 09 20:55:39, Benutzer:Axpde)
- Diskussion:Ulla Hahn (Sa Dez 09 21:44:36, Benutzer:Rustikal)
- Diskussion:Festspiele Balver Höhle (Mo Dez 11 06:59:11, Benutzer:Abwun)
Kategorie • Diskussion • überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed) •
Anzeige der Geokoordinaten auf Karten
Karte mit allen Koordinaten: OpenStreetMap, GoogleMaps oder Bing
Name | Back -links | Rang 2024 -05 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -05 | Rang 2024 -06 | ∅ Zugriffe pro Tag 2024 -06 | Anmerkungen / Bearbeiter | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Edin Terzić | 137 | 1 | 3137 | 1 | 5146 | |||
Friedrich Merz | 307 | 2 | 2235 | 2 | 2328 | |||
Hermann Göring | 2354 | 3 | 1745 | 3 | 1961 | |||
Christina Graf | 12 | 143 | 25 | 4 | 1493 | +139 | ||
Gabriele Krone-Schmalz | 43 | 5 | 1270 | 5 | 1022 | |||
Straßenbahnunfall in der Grüne (Iserlohn) | 5 | 264 | 8 | 6 | 821 | +258 | ||
Franz Müntefering | 415 | 4 | 1322 | 7 | 710 | -3 | ||
Sauerland | 1829 | 6 | 1221 | 8 | 698 | -2 | ||
Jan-Lennard Struff | 592 | 10 | 468 | 9 | 645 | +1 | ||
Michael Bartels (Rennfahrer) | 91 | 69 | 71 | 10 | 416 | +59 | ||
Jochen Busse | 191 | 11 | 432 | 11 | 408 | |||
Hans-Joachim Watzke | 55 | 8 | 617 | 12 | 399 | -4 | ||
Carl Schmitt | 536 | 12 | 387 | 13 | 353 | -1 | ||
Iserlohn | 1604 | 21 | 243 | 14 | 304 | +7 | ||
Sigmar Solbach | 122 | 29 | 182 | 15 | 303 | +14 | ||
Menden (Sauerland) | 604 | 19 | 275 | 16 | 303 | +3 | ||
Lüdenscheid | 1268 | 18 | 290 | 17 | 301 | +1 | ||
Brilon | 1158 | 17 | 314 | 18 | 297 | -1 | ||
Heinrich Lübke | 590 | 20 | 265 | 19 | 280 | +1 | ||
Birgit Schrowange | 61 | 14 | 373 | 20 | 273 | -6 | ||
Arnsberg | 1636 | 16 | 330 | 21 | 244 | -5 | ||
Hannes Wolf (Fußballtrainer) | 191 | 27 | 208 | 22 | 204 | +5 | ||
Bundesautobahn 44 | 947 | 22 | 229 | 23 | 204 | -1 | ||
Märkischer Kreis | 1285 | 25 | 213 | 24 | 201 | +1 | ||
Veltins | 51 | 23 | 226 | 25 | 187 | -2 | ||
Hochsauerlandkreis | 2830 | 26 | 211 | 26 | 183 | |||
Bundesautobahn 4 | 1942 | 24 | 214 | 27 | 180 | -3 | ||
Ruhr | 1784 | 28 | 206 | 28 | 178 | |||
Willingen (Upland) | 675 | 30 | 179 | 29 | 170 | +1 | ||
Meschede | 925 | 35 | 144 | 30 | 141 | +5 | ||
Möhnetalsperre | 258 | 34 | 146 | 31 | 129 | +3 | ||
Gebhard I. von Waldburg | 184 | 303 | 7 | 32 | 126 | +271 | ||
Warsteiner Brauerei Haus Cramer | 19 | 45 | 116 | 33 | 124 | +12 | ||
Rothaargebirge | 747 | 32 | 155 | 34 | 120 | -2 | ||
Olpe | 662 | 40 | 134 | 35 | 116 | +5 | ||
Lennestadt | 312 | 75 | 63 | 36 | 114 | +39 | ||
Attendorn | 576 | 43 | 127 | 37 | 113 | +6 | ||
Thore Schölermann | 91 | 42 | 130 | 38 | 111 | +4 | ||
Warstein | 432 | 54 | 97 | 39 | 109 | +15 | ||
Winterberg | 1358 | 41 | 132 | 40 | 107 | +1 | ||
Möhnesee (Gemeinde) | 205 | 48 | 112 | 41 | 103 | +7 | ||
Altena | 586 | 44 | 119 | 42 | 101 | +2 | ||
Plettenberg | 411 | 47 | 114 | 43 | 101 | +4 | ||
Kreis Soest | 1027 | 49 | 111 | 44 | 100 | +5 | ||
Schmallenberg | 721 | 51 | 106 | 45 | 96 | +6 | ||
Bundesautobahn 45 | 910 | 52 | 102 | 46 | 93 | +6 | ||
Frank Strauß | 8 | 7 | 827 | 47 | 92 | -40 | ||
Paul Ziemiak | 124 | 39 | 135 | 48 | 91 | -9 | ||
Anne Willmes | 6 | 58 | 86 | 49 | 90 | +9 | ||
Hemer | 607 | 57 | 92 | 50 | 86 | +7 | ||
Grohe | 46 | 59 | 84 | 51 | 86 | +8 | ||
Haus Sauvigny | 7 | 46 | 114 | 52 | 86 | -6 | ||
Josef Paul Sauvigny | 8 | 72 | 66 | 53 | 82 | +19 | ||
Meinerzhagen | 471 | 66 | 71 | 54 | 82 | +12 | ||
Balve | 368 | 74 | 63 | 55 | 77 | +19 | ||
Biggetalsperre | 161 | 53 | 102 | 56 | 77 | -3 | ||
Helmut Körschgen | 13 | 144 | 24 | 57 | 74 | +87 | ||
Kreis Olpe | 994 | 61 | 78 | 58 | 74 | +3 | ||
Marsberg | 629 | 56 | 94 | 59 | 70 | -3 | ||
Werner Naumann | 75 | 65 | 72 | 60 | 68 | +5 | ||
Sundern (Sauerland) | 500 | 68 | 71 | 61 | 67 | +7 | ||
Roger Schmidt | 97 | 9 | 514 | 62 | 67 | -53 | ||
Potthucke | 8 | 103 | 44 | 63 | 65 | +40 | ||
Talbrücke Rahmede | 11 | 62 | 77 | 64 | 61 | -2 | ||
Kahler Asten | 97 | 64 | 74 | 65 | 59 | -1 | ||
André Gatzke | 13 | 80 | 62 | 66 | 59 | +14 | ||
Grafschaft Mark | 1386 | 85 | 59 | 67 | 58 | +18 | ||
Bundesautobahn 46 | 688 | 78 | 63 | 68 | 58 | +10 | ||
Dirk Wiese | 37 | 134 | 28 | 69 | 58 | +65 | ||
Ulrich Walter | 65 | 96 | 53 | 70 | 57 | +26 | ||
Detlev Kümmel | 7 | 50 | 106 | 71 | 56 | -21 | ||
Peter Liese | 27 | 67 | 71 | 72 | 55 | -5 | ||
Halver | 513 | 94 | 54 | 73 | 54 | +21 | ||
Olsberg | 434 | 86 | 59 | 74 | 52 | +12 | ||
Plettenberg (Adelsgeschlecht) | 362 | 95 | 53 | 75 | 52 | +20 | ||
Möhnekatastrophe | 56 | 84 | 60 | 76 | 51 | +8 | ||
Dominicus Meier | 31 | 15 | 368 | 77 | 51 | -62 | ||
Trini Trimpop | 80 | 63 | 77 | 78 | 50 | -15 | ||
Vossloh | 328 | 87 | 59 | 79 | 50 | +8 | ||
Werdohl | 339 | 100 | 51 | 80 | 49 | +20 | ||
Björn Meyer (Schauspieler) | 31 | 37 | 136 | 81 | 49 | -44 | ||
Burg Altena | 105 | 98 | 52 | 82 | 47 | +16 | ||
Elspe Festival | 37 | 211 | 13 | 83 | 46 | +128 | ||
Reinhold Lunow | 8 | 55 | 94 | 84 | 46 | -29 | ||
Medebach | 348 | 93 | 54 | 85 | 46 | +8 | ||
Karin Berkenkopf | 3 | 176 | 18 | 86 | 45 | +90 | ||
Ruhrtalradweg | 42 | 99 | 51 | 87 | 45 | +12 | ||
Skywalk Willingen | 11 | 79 | 62 | 88 | 45 | -9 | ||
Clemens August von Bayern | 367 | 90 | 56 | 89 | 44 | +1 | ||
Muhr und Bender | 4 | 121 | 33 | 90 | 44 | +31 | ||
Kettler (Unternehmen) | 15 | 92 | 54 | 91 | 44 | +1 | ||
Sorpetalsperre | 153 | 73 | 65 | 92 | 43 | -19 | ||
RSV Meinerzhagen | 54 | 328 | 6 | 93 | 43 | +235 | ||
Diemelsee | 77 | 101 | 47 | 94 | 42 | +7 | ||
Adolf Hitler als Ehrenbürger | 50 | 60 | 82 | 95 | 42 | -35 | ||
Susanne Veltins | 8 | 71 | 68 | 96 | 41 | -25 | ||
Neheim | 250 | 83 | 60 | 97 | 41 | -14 | ||
Almetalbahn | 52 | 249 | 9 | 98 | 40 | +151 | ||
Hennetalsperre | 157 | 108 | 42 | 99 | 39 | +9 | ||
Iserlohner Kreisbahn | 31 | 566 | 2 | 100 | 38 | +466 | ||
Wenden (Sauerland) | 157 | 91 | 55 | 101 | 37 | -10 | ||
Kirchhundem | 259 | 138 | 27 | 102 | 37 | +36 | ||
Langenberg (Rothaargebirge) | 85 | 77 | 63 | 103 | 37 | -26 | ||
Grevenstein | 121 | 104 | 44 | 104 | 37 | |||
Otto Fuchs KG | 22 | 113 | 38 | 105 | 36 | +8 | ||
Viega | 13 | 126 | 31 | 106 | 36 | +20 | ||
Fort Fun Abenteuerland | 55 | 89 | 58 | 107 | 35 | -18 | ||
Rüthen | 406 | 105 | 44 | 108 | 35 | -3 | ||
Ralph Krueger | 86 | 106 | 43 | 109 | 34 | -3 | ||
Apricke | 75 | 301 | 7 | 110 | 32 | +191 | ||
Kierspe | 302 | 76 | 63 | 111 | 32 | -35 | ||
Letmathe | 256 | 124 | 31 | 112 | 32 | +12 | ||
Wickede (Ruhr) | 242 | 115 | 37 | 113 | 31 | +2 | ||
Thomas Albus | 135 | 135 | 28 | 114 | 31 | +21 | ||
Severin Elektrogeräte | 8 | 117 | 36 | 115 | 31 | +2 | ||
Luxuslärm | 66 | 70 | 69 | 116 | 31 | -46 | ||
Diemelsee (Gemeinde) | 195 | 120 | 34 | 117 | 30 | +3 | ||
Hajo Gies | 146 | 208 | 13 | 118 | 29 | +90 | ||
Finnentrop | 242 | 129 | 30 | 119 | 29 | +10 | ||
Patrick Sensburg | 80 | 152 | 23 | 120 | 29 | +32 | ||
Lenne (Ruhr) | 458 | 114 | 37 | 121 | 29 | -7 | ||
Leopold Kostal (Unternehmen) | 2 | 141 | 26 | 122 | 29 | +19 | ||
Britta Hofmann | 12 | 31 | 159 | 123 | 29 | -92 | ||
Sieper | 17 | 127 | 31 | 124 | 28 | +3 | ||
Drolshagen | 190 | 149 | 23 | 125 | 27 | +24 | ||
Herzogtum Westfalen | 851 | 131 | 29 | 126 | 27 | +5 | ||
Fürstenberg (westfälisches Adelsgeschlecht) | 266 | 122 | 32 | 127 | 27 | -5 | ||
Jonas Kaufmann (Schauspieler) | 11 | 238 | 10 | 128 | 27 | +110 | ||
Briloner Schnadezug | 10 | 572 | 2 | 129 | 27 | +443 | ||
Ense | 171 | 147 | 24 | 130 | 25 | +17 | ||
Umarex | 23 | 119 | 35 | 131 | 25 | -12 | ||
Eslohe (Sauerland) | 193 | 128 | 30 | 132 | 25 | -4 | ||
Bundesstraße 7 | 1238 | 123 | 32 | 133 | 24 | -10 | ||
Bestwig | 304 | 142 | 25 | 134 | 24 | +8 | ||
FC Iserlohn 46/49 | 68 | 190 | 16 | 135 | 24 | +55 | ||
Schalksmühle | 289 | 130 | 30 | 136 | 23 | -6 | ||
Wolfgang Becker (Regisseur, 1954) | 118 | 182 | 17 | 137 | 23 | +45 | ||
Absturz eines Learjet 35 im Sauerland | 9 | 263 | 8 | 138 | 23 | +125 | ||
Nachrodt-Wiblingwerde | 155 | 165 | 21 | 139 | 23 | +26 | ||
Atta-Höhle | 93 | 112 | 39 | 140 | 22 | -28 | ||
Rouven Schröder | 21 | 137 | 27 | 141 | 22 | -4 | ||
PolygonVatro | 3 | 148 | 24 | 142 | 22 | +6 | ||
Bundesstraße 54 | 873 | 136 | 27 | 143 | 21 | -7 | ||
Eresburg | 77 | 82 | 61 | 144 | 21 | -62 | ||
Dröschede | 48 | 204 | 14 | 145 | 21 | +59 | ||
Heinrich Schlieper | 9 | - | 0 | 146 | 21 | |||
Drüggelter Kapelle | 14 | 335 | 5 | 147 | 21 | +188 | ||
Johann Sigismund (Brandenburg) | 245 | 162 | 21 | 148 | 20 | +14 | ||
Neuenrade | 222 | 153 | 23 | 149 | 20 | +4 | ||
Massaker im Arnsberger Wald | 19 | 133 | 29 | 150 | 20 | -17 | ||
Liste sauerländischer Persönlichkeiten | 3 | 139 | 27 | 151 | 20 | -12 | ||
Georg Wilhelm (Brandenburg) | 263 | 157 | 22 | 152 | 20 | +5 | ||
Panorama-Park Sauerland Wildpark | 39 | 116 | 37 | 153 | 20 | -37 | ||
Hallenberg | 283 | 145 | 24 | 154 | 19 | -9 | ||
Wepa Group | 3 | 167 | 20 | 155 | 19 | +12 | ||
Oliver Ruhnert | 10 | 38 | 136 | 156 | 19 | -118 | ||
Falke (Unternehmen) | 34 | 140 | 26 | 157 | 19 | -17 | ||
Burg Bilstein (Lennestadt) | 46 | 159 | 22 | 158 | 19 | +1 | ||
Franz Hengsbach | 243 | 202 | 14 | 159 | 19 | +43 | ||
Rainer Makatsch | 17 | 305 | 6 | 160 | 18 | +145 | ||
Iserlohn Roosters | 731 | 110 | 41 | 161 | 18 | -51 | ||
Elspe | 158 | 289 | 7 | 162 | 18 | +127 | ||
Listertalsperre | 89 | 164 | 21 | 163 | 17 | +1 | ||
Wilhelm (Jülich-Kleve-Berg) | 403 | 168 | 20 | 164 | 17 | +4 | ||
Georg Milbradt | 203 | 154 | 23 | 165 | 17 | -11 | ||
Dechenhöhle | 101 | 185 | 16 | 166 | 17 | +19 | ||
Heinsberg (Kirchhundem) | 67 | 722 | 1 | 167 | 17 | +555 | ||
Balver Höhle | 115 | 158 | 22 | 168 | 17 | -10 | ||
Maximilian Franz von Österreich | 296 | 155 | 22 | 169 | 17 | -14 | ||
Peter Prange | 59 | 150 | 23 | 170 | 16 | -20 | ||
Ruhr-Sieg-Strecke | 241 | 189 | 16 | 171 | 16 | +18 | ||
Neheim-Hüsten | 185 | 174 | 18 | 172 | 16 | +2 | ||
Konrad von Hochstaden | 287 | 184 | 16 | 173 | 16 | +11 | ||
Obere Ruhrtalbahn | 323 | 183 | 16 | 174 | 16 | +9 | ||
Upland | 124 | 175 | 18 | 175 | 16 | |||
Hermann von Hessen (1450–1508) | 117 | 271 | 8 | 176 | 15 | +95 | ||
Kaiser-Leuchten | 5 | 229 | 11 | 177 | 15 | +52 | ||
Hans Watzke | 11 | 125 | 31 | 178 | 15 | -53 | ||
Bahnstrecke Wabern–Brilon Wald | 64 | 156 | 22 | 179 | 15 | -23 | ||
Medice | 12 | 216 | 12 | 180 | 15 | +36 | ||
Fachhochschule Südwestfalen | 173 | 180 | 17 | 181 | 14 | -1 | ||
Gymnasium Petrinum Brilon | 70 | 181 | 17 | 182 | 14 | -1 | ||
Zoff (Band) | 21 | 207 | 13 | 183 | 14 | +24 | ||
Herbert Burdenski | 133 | 198 | 14 | 184 | 14 | +14 | ||
Mühlenkopfschanze | 244 | 173 | 18 | 185 | 14 | -12 | ||
Rudolf zur Bonsen | 51 | - | 0 | 186 | 14 | |||
Balve Optimum | 34 | 975 | 1 | 187 | 13 | +788 | ||
Colin Ugbekilé | 30 | 33 | 147 | 188 | 13 | -155 | ||
OBO Bettermann | 14 | 187 | 16 | 189 | 13 | -2 | ||
Bruchhauser Steine | 90 | 166 | 20 | 190 | 13 | -24 | ||
Honsel | 28 | 343 | 5 | 191 | 13 | +152 | ||
Morgoth (Band) | 50 | 292 | 7 | 192 | 13 | +100 | ||
Altenhundem | 143 | 300 | 7 | 193 | 13 | +107 | ||
Heggen (Finnentrop) | 93 | 118 | 35 | 194 | 13 | -76 | ||
Neger (Olpe) | 47 | 160 | 21 | 195 | 13 | -35 | ||
Kirchhoff Gruppe | 21 | 205 | 13 | 196 | 13 | +9 | ||
Busch-Jaeger | 17 | 188 | 16 | 197 | 12 | -9 | ||
Abtei Königsmünster | 75 | 111 | 40 | 198 | 12 | -87 | ||
Hochsauerland | 216 | 161 | 21 | 199 | 12 | -38 | ||
Helmuth Groscurth | 36 | 196 | 15 | 200 | 12 | -4 | ||
Salentin von Isenburg | 110 | 700 | 1 | 201 | 12 | +499 | ||
Thomas Astan | 29 | 214 | 12 | 202 | 12 | +12 | ||
Diana (Waffenhersteller) | 9 | 170 | 19 | 203 | 12 | -33 | ||
Hermann Tilke | 61 | 192 | 15 | 204 | 12 | -12 | ||
Bahnstrecke Nuttlar–Frankenberg | 43 | 370 | 4 | 205 | 12 | +165 | ||
Fußball-Europameisterschaft der Frauen 1989 | 136 | 350 | 5 | 206 | 12 | +144 | ||
Grüne (Iserlohn) | 65 | 904 | 1 | 207 | 12 | +697 | ||
Schloss Herdringen | 110 | 199 | 14 | 208 | 12 | -9 | ||
Obermarsberg | 88 | 217 | 12 | 209 | 11 | +8 | ||
Herscheid | 205 | 179 | 17 | 210 | 11 | -31 | ||
Wuppertalbahn | 130 | 206 | 13 | 211 | 11 | -5 | ||
Reiner Hollmann | 136 | 294 | 7 | 212 | 11 | +82 | ||
Jürgen Suberg | 13 | - | 0 | 213 | 11 | |||
Bahnstrecke Hagen–Dieringhausen | 75 | 266 | 8 | 214 | 11 | +52 | ||
Ruhrquelle | 145 | 193 | 15 | 215 | 11 | -22 | ||
Birgit Sippel | 17 | 236 | 10 | 216 | 11 | +20 | ||
Neger (Ruhr) | 57 | 282 | 7 | 217 | 11 | +65 | ||
VDM Metals | 44 | 191 | 15 | 218 | 11 | -27 | ||
Bad Fredeburg | 220 | 210 | 13 | 219 | 11 | -9 | ||
Marco Antwerpen | 91 | 81 | 61 | 220 | 11 | -139 | ||
Volme | 223 | 322 | 6 | 221 | 11 | +101 | ||
Tim Bender | 21 | 437 | 3 | 222 | 10 | +215 | ||
Liste der Bürgermeister der Stadt Brilon | 8 | 230 | 11 | 223 | 10 | +7 | ||
Felsenmeer (Hemer) | 12 | 163 | 21 | 224 | 10 | -61 | ||
Graetz (Unternehmen) | 42 | 246 | 9 | 225 | 10 | +21 | ||
Monika Brunert-Jetter | 16 | 132 | 29 | 226 | 10 | -94 | ||
Ritzenhoff | 16 | 267 | 8 | 227 | 10 | +40 | ||
Schloss Höllinghofen | 81 | 243 | 9 | 228 | 10 | +15 | ||
Brockhaus (Industrieunternehmen) | 4 | 232 | 11 | 229 | 10 | +3 | ||
Lörmecke-Turm | 20 | 209 | 13 | 230 | 10 | -21 | ||
Elisabeth Zöller | 22 | 212 | 13 | 231 | 10 | -19 | ||
Maredo | 6 | 197 | 14 | 232 | 10 | -35 | ||
Vaterland (Fahrrad) | 4 | 215 | 12 | 233 | 9 | -18 | ||
Borbet (Unternehmen) | 8 | 201 | 14 | 234 | 9 | -33 | ||
Danny aus den Birken | 82 | 171 | 19 | 235 | 9 | -64 | ||
Hachen | 104 | 325 | 6 | 236 | 9 | +89 | ||
Christian Hesse (Mathematiker) | 45 | 473 | 3 | 237 | 9 | +236 | ||
Rosemarie Veltins | 9 | 109 | 41 | 238 | 9 | -129 | ||
Schloss Körtlinghausen | 41 | 391 | 4 | 239 | 9 | +152 | ||
Plästerlegge | 13 | 235 | 10 | 240 | 9 | -5 | ||
Kraftwerk Werdohl-Elverlingsen | 15 | 353 | 5 | 241 | 9 | +112 | ||
Johann Wilhelm (Jülich-Kleve-Berg) | 194 | 242 | 9 | 242 | 9 | |||
Wolfhard Freiherr von Boeselager | 16 | 516 | 2 | 243 | 9 | +273 | ||
Schwalbe I | 13 | 203 | 14 | 244 | 9 | -41 | ||
Glörtalsperre | 169 | 298 | 7 | 245 | 8 | +53 | ||
Schloss Wocklum | 37 | 273 | 8 | 246 | 8 | +27 | ||
Westfalenlied | 19 | 245 | 9 | 247 | 8 | -2 | ||
Dehler Yachts | 9 | 258 | 8 | 248 | 8 | +10 | ||
Hoppecke Batterien | 15 | 280 | 8 | 249 | 8 | +31 | ||
Brent Aubin | 21 | 954 | 1 | 250 | 8 | +704 |