Vorkommen und Form von schweizbezogen im Portal:Schweiz/Neue Artikel |
---|
Artikel | mit SP | ohne SP | kein sb. | nicht CH | Bemerkung |
07. Jun.: |
Bedahaus | J |
Eggfluetunnel | J |
Casus sancti Galli | | J |
Codex Haggenberg | J |
Era Baumann | J |
Follow us iCarus | | | J |
Frank Bangerter | | | J |
Gabriel Loser | | J |
Geltenwilenstrasse 2 | J |
Grosses Gartenhaus | J |
Hans-Jürg Hunziker | J |
Kirche St. Theresia (Seon) | | | J |
Naturschutzgebiet Frauenwinkel | J |
Philipp Wehrli | | | J |
Rosa Tännler | | J |
Wolfcoz I. | | | J |
Wolfcoz II. | | | J |
06. Jun.: |
Francke-Gut | J |
ORISONO | | J |
Ernst Häusermann | J |
Katholische Pfarrkirche Buchs AG | J |
Mario Lachat | J |
Peter-und-Paul-Kirche (Aarau) | J |
Ruine Alt Rued | J |
Schlossmühle (Hallwyl) | J |
Schweizer Strohmuseum | J |
Stadtbibliothek Aarau | J |
Tabak- & Zigarren-Museum AargauSüd | J |
Vili Saarijärvi | | | | J | FIN-Eishockeyspieler |
• 05. Jun.: |
Akira Schmid | | J |
Dania Kambly | J |
Dorfstrasse 70 (Grindelwald) | J |
Elise Lavater | J |
Freestyle-Skiing-Weltmeisterschaften 2025 | | | J |
Graphische Sammlung der ETH Zürich | J |
Heinrich Schulthess-von Meiss | J |
Lara Meroni | | | J |
Magdalena Gerber | J |
Marion Römer | J |
Marko Ković | | J |
Nadine Aeberhard | | | J |
Roderick Abbott | | | | J | GBR-Diplomat |
Rolf Römer (Verleger) | J |
Snowboard-Weltmeisterschaften 2025 | | | J |
Verena Huber | J |
• 04. Jun.: |
Historisches Stellwerk Kerzers | | J |
Martha Huber-Villiger | J |
Patrik Muchenberger | | | J |
Stiftung Patientensicherheit Schweiz | J |
03. Jun.: |
Arnold Hörler | J |
Bahnhof Walenstadt | J |
Bel-Air (Interlaken) | J |
Erich Hermès | J |
Esther Baezner | J |
Kammermusik-Konzerte Langenthal | J |
Karl Domenic Geissbühler | J |
Patrick Frei | J |
• 02. Jun.: |
Carlos Gerber | | J |
FC du Grand-Saconnex | J |
Jacques Rutty | J |
Jakub Kadák | | | | J | SVK-Fussballspieler |
Jean Widmer | J |
Kanalpromenade 20 | J |
Leny Voellmy | J |
Marianne Wallach-Faller | J |
Noël Fontanet | J |
Regionalmuseum Gantrisch | J |
• 01. Jun.: |
Challenge League 2024/25 | J |
Hans Gygax | J |
Heini Fischer-Corso | J |
Lorena Baljak | | | | J | AUT-Handballspielerin |
Paul Ami Bonifas | J |
Silvia Francia | J |
TTC Basel | J |
Willi Farner | | J |
Total: | 51 | 9 | 11 | 4 |
Artikel im Juni, die schweizbezogen enthalten (60): |
51 (85,00 %) mit SP |
9 (15,0 %) ohne SP |
|
• 31. Mai: |
Ruder-Europameisterschaften 1897 | | | J |
Dominic Condrau | J |
Fechteuropameisterschaften 2024 | | | J |
Françoise Grossen | | | J |
Jonah Plock | J |
Marlise Staehelin | J |
Maurin Lange | J |
Ruder-Europameisterschaften 1896 | | | J |
Rösli Rominger | | J |
Scott Bärlocher | J |
Tour de Suisse 2024 | J |
Ueli Hirzel | J |
Valérie Balmer | J |
• 30. Mai: |
Alexia Arisarah Schenkel | | J |
Carl Bernhard Graf | J |
Franz Kappeler | | J |
Fritz Bohnenblust | J |
Gesetzessammlung des Kantons Bern | J |
Hans Ellenberger | | J |
Ida Buchmann | | | J |
Liste der Brücken über die Zulg | J |
Paul Truniger | J |
Wolfgang von und zu Liechtenstein | | | J |
• 29. Mai: |
Ernst Rüdiger | | | | J | DEU-Unternehmer |
Fernand Giauque | J |
Frieden von Ouchy | | | | J | GRC/TUR-Friedensvertrag |
Heinrich Müller (Radsportler) | J |
Inside IT | J |
Italienisch-schweizerische Beziehungen | J |
Max Fröhlich | J |
Paul Schlegel | | | J |
Peterskapelle (Luzern) | | J |
Swiss Juniors 1986 | | | J |
• 28. Mai: |
Flugunfall der Douglas DC-3 HB-IRK der Swissair | | | J |
Joel Fearon | | | | J | GBR-Bobfahrer |
Judith Keller (Entwicklungshelferin) | J |
Karin Wälchli | J |
Melanie Blokesch | | | | J | DEU-Mikrobiologin |
Sauvages (Film) | | | | J | CHE/FRA/BEL-Film |
Swissair HB-IRK | | | J |
Trix Wetter | J |
• 27. Mai: |
Donusa | | | | J | DE/GR-Filmdrama |
Caroline Baur | J |
Edouard Elzingre | J |
Emma Bindschedler | J |
Heinrich von und zu Liechtenstein | | | J |
Yvonne Kurzmeyer | J |
• 26. Mai: |
Christine Appenzeller | J |
Hans Ernst Hess | | J |
Jenny Hippenmeyer | J |
Massimo Scanziani | | | J |
Negar Kiyavash | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1934 | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1942 | J |
Simone Blattner | | | J |
Tag des öffentlichen Raums | J |
Willy Zeller (Journalist, 1929) | | | J |
25. Mai: |
Barbara Mahlmann-Bauer | | | | J | DEU-Germanistin |
Germaine Suter-Morax | J |
Géraldine Katharina Knie | J |
John Rochaix | J |
Physician Associates Switzerland | J |
Samuel Dühsler | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1940 | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1941 | J |
Transite kleiner Welten | | | J |
• 24. Mai: |
Albert Sauter | J |
Arnold Stöckli | J |
Demian Cornu | J | | | | Artikel gelöscht |
Enrique Marcet | | J |
Flavia Cocchi | J |
Lili Binder | J |
Philip C. Brunner | J |
• 23. Mai: |
Biorda | | J |
Easy on Me | | | | J | Lied GBR-Sängerin |
Ella Keller | J |
Regula Ochsner | J |
• 22. Mai: |
Berichte! | | | J |
Zwiebelnkrieg | J |
Armin Fiechter | | J |
Claudia Mohr | J |
Dukat (Rapper) | J | | | | Artikel gelöscht |
Familiennamenbuch der Schweiz | J |
Hauptstadt (Onlinemedium) | J |
Ingo Meckes | | | | J | DEU-Sportfunktionär |
Margrit Jäggli | J |
Naturschutzgebiet Rossgarten | J |
Otto Meyer (Bildhauer) | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1939 | J |
Toni Grieb | J |
Uriel Luft | | | | J | CAN-Schauspieler |
• 21. Mai: |
Apologize (Lied) | | | | J | GBR/CAN-Popsong |
Dusk Till Dawn | | | | J | USA-Popsong |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1935 | | | J |
Deutscher Leichtathletik-Länderkampf der Männer 1935 CHE-GER | | | J |
Frank Hieronymus | J |
Hermann Brunner (Maler, 1871) | J |
Liste der Auslandsreisen von Ignazio Cassis als Vorsteher des Eidgenössischen Departements für auswärtige Angelegenheiten | | | J |
Renate Nagel | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1938 | J |
Verena Brunner | J |
Walter Schneider (Chemiker) | | J |
Wiler Madonna | | J |
• 20. Mai: |
Andrée Brossin de Méré | J |
Christophe Berthet | | | J |
Daniele Buzzi | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1936 | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1937 | J |
• 19. Mai: |
Eleni Rittmann | J |
Internal Displacement Monitoring Centre | | | | J | Int. NGO |
Matthieu Burger | | | J |
Rathausgasse (Bern) | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1935 | J |
• 18. Mai: |
Alfred Kronig | J |
Barbara Buser | | J |
Connie Hüsser | J |
Elisabeth Burri | J |
Erich Biehle | J |
Fondation Ateliers d'artiste | | J |
Frédéric Raisin | J |
Gonet Geneva Open 2024 | J |
Liste der Präsidenten des Bauernverbands Aargau | | J |
Viktor Kronig | J |
• 17. Mai: |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1933 | | | J |
Deutscher Leichtathletik-Länderkampf der Männer 1933 CHE-GER | | | J |
Eugen Bachmann (Maler) | J |
Hieronymus Gemusaeus | | J |
Sibylle Reinfried | J |
• 16. Mai: |
SmartLiberty | | | J | | Artikel gelöscht |
Explora Events | J | | | | Artikel gelöscht |
Gregory Tara Hari | J |
Marina Bolzli | | J |
Reto Agosti | J |
Rüdiger Vahldieck | | | | J | DEU-Elektroingenieur |
Walter Werner (Diplomat) | | | | J | DEU-Diplomat |
• 15. Mai: |
Felix Schöbi | J |
Französisch-schweizerische Beziehungen | | J |
Le Chenit (Kreis) | | J |
Le Pont (Kreis) | | J |
Lucie Meier | J |
Petronella D'Acierno | | J |
Walter Hälg | | J |
• 14. Mai: |
Anna Burg | J |
Ariane Widmer Pham | J |
Catherine Ziegler Peter | J |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1931 | | | J |
Elli Mosayebi | J |
Ilona Ruegg | J |
Karolin Frankenberger | J |
Manic Pixxies | J | | | | Artikel gelöscht |
Marcella Pregi | J |
Otto Beyeler | | | J |
Ralph van den Berg | J |
Raúl Nogués | | | J | | ARG-Fussballspieler |
Rebecca Clopath | J |
Schema f | J |
Théodore Piguet | J |
• 13. Mai: |
Alfred Roch | | | J |
Charles Welti | J |
Joachim Meissner | | | | J | DEU-Physiker |
Markus Wäfler (Archäologe) | | | J |
Max Mathys | J |
Pfrundhaus Oberägeri | J |
• 12. Mai: |
Albert Fleiner | | | J |
Cécile Staub Genhart | | | | J | USA-Pianistin |
Hermine Gschwind-Regenass | J |
Reinhold Rudolf Junghanns | | | | J | DEU-Maler |
Ulrich Wilhelm Züricher | J |
Zoé Claessens | | | J |
• 11. Mai: |
Adolphe-Henri Ruchat | J |
Cédric Butti | | | J |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1929 | | | J |
Dora Lauterburg | J |
Ernest Pictet | J |
Guido Fluri | J |
Schweizerischer Verband für Internationale Bildung | J | | | | Artikel gelöscht |
Édouard Sayous | J |
• 10. Mai: |
Brett Vana | | | | J | USA-Basketballtrainer |
Christian Trepp | | J |
Hans-Ulrich Ernst (Maler) | J |
Joseph Hersch | | J |
Leonille Wittgenstein | | | J |
Liste der Brücken über die Allaine in der Schweiz | J |
• 09. Mai: |
André Chavanne | J |
Andrée Aeschlimann-Rochat | | | J |
Blue Stars/FIFA Youth Cup 2024 | J |
Edith Zimmermann-Bütikofer | J |
Eugen Jordi | J |
Frantz Fulpius | J |
Jakob J. Oertli | | J |
Josef Ulrich (Politiker, 1916) | J |
Le procès du chien | | | J |
Peter Paul Speiser | J |
The Code (Lied) | | J |
• 08. Mai: |
CompanyHouse | | | J |
Alfred Buck | | J |
Bürgle (Berg) | J |
Gustave Pictet | J |
Heiri Steiner | J |
Marco Fajre | | | | J | CHL-Fussballspieler |
Marlis Antes-Scotti | | | | J | DEU-Bildhauerin |
Twisted Smoke Band | | | J | | Artikel gelöscht |
• 07. Mai: |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1926 | | | J |
Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1926 CHE-GER-FRA | | | J |
Edgar Stüssi | | J |
Heinrich W. Ursprung | | | J |
Jürg Henggeler | J |
Karl Adolf von Graffenried | J |
Kristina Joksimovic | | | J | | Artikel gelöscht |
Kulturzentrum Liestal | | J |
Leo Bürkli | J |
Marthastift Basel | J | | | | Artikel gelöscht |
Parc de la Perle du Lac | | J |
Terry Maxwell Seward | | | | J | CAN-Geochemiker |
Wiesental Radweg | | | J |
• 06. Mai: |
Pendelstafette | J |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1925 | | | J |
Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1925 CHE-GER | | | J |
Elisabeth Sailer-Albrecht | J |
Fanny Schmid | J |
Hans-Reinhard Meyer-Piening | | | | J | DEU-Professor |
Hansjürg Leibundgut | | J |
Mammutmuseum Niederweningen | J |
Matthias Würsch | J |
Pep Mondin | J |
Sylvère Rebetez | J |
Thaynger Wechsel | J | | | | Artikel gelöscht |
ZRächtCho NWCH | J | | | | Artikel gelöscht |
• 05. Mai: |
Goldswil-Viadukt | J |
Signalhoru | J |
David Kaltbrunner | J |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1921 | | | J |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1922 | | | J |
Deutsche Leichtathletik-Länderkämpfe 1923 | | | J |
Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1921 CHE-GER | | | J |
Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1922 CHE-GER | | | J |
Deutscher Leichtathletik-Länderkampf 1923 CHE-GER | | | J |
Erwino Hari | J |
Jean Gehret | J |
Jürg Schoop | | J |
Marc Peter | J |
Markus Müntener | | J |
Mathias Morhardt | J |
Max Wiederkehr | J |
Primo (Lied) | | | | J | AUT-Rapper |
Roberto Cirillo | | J |
Signalhorn (Silvretta) | J |
Tanya König | | J |
Theodor Koller (Biologe) | | J |
Werner Zwingli | | | J |
Étienne Dumont | J |
• 04. Mai: |
Alte Zangenfabrik Beromünster | | | J |
André Huguenin | | | J |
Armand Genoud | | | J |
Christian Wenger | | | J |
Flavio Fermi | | J |
Future Circular Collider | | | | J |
Hans M. Eppenberger | | J |
Itha Stucki | J |
Kaspar Weinmann | | J |
Marcel Huguenin | | | J |
Rosa Weibel | J |
Samir Böhringer | | | J |
Strafjustizzentrum Muttenz | J |
Tildy Grob-Wengér | J |
Walter Gartmann | J |
03. Mai: |
BIZ-Gebäude | J |
Elftausendjungfern-Gässlein | | J |
Gsür | | J |
Doris Michel | J |
Globine (Comic) | J |
Hans Portmann | | J | | | Artikel gelöscht |
Hans Schütz (Radsportler) | J |
Hans-Rudolf Dürrenmatt | J |
Haus "Zum Vergnügen" | | J |
Hexenverfolgung in Basel | | J |
Margret Vögtlin | J |
Ochsen (Gantrischgebiet) | | J |
Peter Stiefel | J |
SPAR Premium League 1 Playoffs 2024 | | | J |
Ulrich W. Suter | J |
• 02. Mai: |
Rümelinsplatz | | J |
Susanne-Meier-Memorial | | J |
Zurlindeninsel | J |
Bad Ramsach | | J |
Campus Bildung und Gesundheit | J |
Eptingen (Adelsgeschlecht) | J |
Globi im Museum | J |
Ivan Kym | | J |
Martha Schwartz (Widerstandshelferin) | | J |
Männy Alt | | J |
Peter Suter (Maschinenbauingenieur) | | J |
René Ed Brauchli | J |
Schelling (Unternehmen) | | | J | | Artikel gelöscht |
• 01. Mai: |
Aliou Baldé | | | | J | SEN-Fussballspieler |
Auengebiet Bois du Dévin | J |
Blätter aus der Walliser Geschichte | | J |
Fred Engelbert Knecht | J |
Fritz Kocher | J |
Hans Drexler (Schwimmer) | | | J |
Henri Demiéville | | | J |
Jean Jenny | | | J |
Kenneth Brown (Eishockeyspieler) | | | | J | CAN-Eishockeyspieler |
Lyceum Club Luzern | J | | | | Artikel gelöscht |
Marek Bartánus | | | | J | SVK-Eishockeyspieler |
Mario Gmür | J |
Merian Gärten | J |
Pierre Baltensperger | | J |
René Ricolfi-Doria | | | J |
The Shameless | | | J |
Weltgericht von Müstair | J |
Total: | 161 | 53 | 69 | 29 |
Artikel im Mai, die schweizbezogen enthalten (214): |
161 (75,23 %) mit SP |
53 (24,77 %) ohne SP |
|
• 30. Apr.: |
Museum des Malteserordens | | | J |
Evelyn Schuler | | | | J | BRA-Skirennläuferin |
Jean-Philippe Schütz | | J |
Jules Perréard | J |
Kristina Milenkovic | | | J |
Unchain My Heart (Album) | | | | J | Studioalbum Joe Cocker |
• 29. Apr.: |
Auengebiet La Sarine: Rossens - Fribourg | J |
Erwin und Paul | | | J |
Kaspar Heinrich Winterhalter | J |
Liste der Kulturgüter in Burgdorf (übriges Stadtgebiet) | | J |
Mittelalterlicher jüdischer Friedhof Basel | J |
Willy A. Schmid | | J |
• 28. Apr.: |
Totentäli | J |
Albert Hinter | J |
Firmin Ody | J |
Gwendolyn Rich | | J |
Luca Ortelli | | | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1949 | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1950 | J |
• 27. Apr.: |
David Nakhid | | | | J | TTO-Fussballspieler |
Beat Gasser | J |
Cyril Aellen | J |
Franz Cañameras | J |
Paolo Orlandi | | | | J | ITA-Jazzmusiker |
Schweizer Skimeisterschaften 1946 | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1947 | J |
Schweizer Skimeisterschaften 1948 | J |
Simone Felber | J | | | | Artikel gelöscht |
• 26. Apr.: |
Friends of Novaya Gazeta Europe | J |
Gustav Kalenbach-Schröter | J |
Liste der Brücken über die Bünz | J |
• 25. Apr.: |
Bekim Zogaj | | | J |
Bündner Autoverbot | J |
Gaudenz Danuser | | | J |
Heinrich Diethelm | J |
Jakob Sulzer | | | J |
Johann Kaspar Moos | J |
Journal of Molecular Catalysis | | | | J |
Mathilde Abbt | J |
Pierre Moriaud | J |
Renārs Krastenbergs | | | | J | LVA-Eishockeyspieler |
Stéphane De Almeida | J |
• 24. Apr.: |
Arad Bar | | | | J | ISR-Fussballspieler |
Heinrich Rottensweiler | J |
Helmut Spieker | | | | J | DEU-Architekt |
Maurice Elcy | | J |
Nanette Kalenbach-Schröter | J |
• 23. Apr.: |
Aktuelle Juristische Praxis | | | J |
Beat Stutzer | J |
Bernard Flüeler | J |
Franklin University Switzerland | J |
Joseph Pfluger | J |
Margrit Roelli | J |
Société Jean-Jacques Rousseau | J |
Swiss Chamber Music Festival | J |
Tanja Michael | | | | J | DEU-Psych. Psychotherapeutin |
• 22. Apr.: |
Steve Whitney | | | | J | USA-Eishockeyspieler |
Iart | | | J | | Artikel gelöscht |
Adolf Flückiger | J |
Antoine Claraz | J |
Caspar Herrmann | J |
Gonet Geneva Open 2024/Qualifikation | | | J |
Horace Micheli | J |
Jost Brücker | J |
Oratorienchor St. Gallen | J |
Wasserspiel auf dem Bundesplatz | J |
Willy Hutmacher | J |
• 21. Apr.: |
Adrian Lehmann | | | J |
Alain Grosrichard | | | | J | FRA-Literaturwissenschaftler |
Deni Fiorentini | | | | J | ITA-Wasserballspieler |
Goran Fiorentini | | | | J | ITA-Wasserballspieler |
Hans Hippele | J |
Jean Krillé | J |
Karl Hosch | J |
Matthias Wipf | J |
• 20. Apr.: |
Harriet Keller-Wossidlo | J |
Christoph Glauser | J |
Ernst Georg Heussler | J |
Hey Heussler | J |
Tour de Romandie 2024 | | | J |
Walter Grieder | J |
· 19. Apr.: |
Adrian Marthaler | | | J |
Charles Probst | J |
Herbert Berthold Libiszewski | J |
Jakob Werner | J |
Mida Fah Jaiman | | J |
Pop (Jugendzeitschrift) | | | J |
Rip van Winkle (Frisch) | | | J |
· 18. Apr.: |
Aktenzeichen (Schweiz) | J |
Henri Schmid | J |
John Weisweiler | | | | J | DEU-Althistoriker |
Kirsten Bomblies | | | | J | DEU-Biologing |
Marijan Rojnica | | | | J | AUT-Handballspieler |
Paul Gmünder | J |
Pedro Meier | J |
Rafael Jerjen | | | J | | CHE-Jazzmusiker |
Restaurant Oberstadt | J |
Schweizer Futsal-Nationalmannschaft | | | J | | |
Walter Kerker | J |
· 17. Apr.: |
Albert Maunoir | J |
Alfred Glaus (Künstler) | J |
Berthe Schmidt-Allard | J |
Christian Schlüchter | J |
Die Gleichung ihres Lebens | | | | J | FRA-CHE-Spielfilm |
Forum Filmmusik | | | J | | CHE-Organisation |
Jean-François Madeuf | | | | J | FRA-Trompeter |
Martha Riggenbach | J |
Robert Indermaur | | | J | | CHE-Künstler |
Schweizer Flachland | | J | | | Artikel gelöscht |
Squash-Mannschaftseuropameisterschaft 2024 | | | J |
· 16. Apr.: |
Alfred Kolb | J |
Johannes Rauschenbach sen. | J |
Jonathan Woolf | | | | | GBR-Architekt |
· 15. Apr.: |
Als die Welt noch jung war | | | J | | Buch Schubiger |
Andreas Zünd | J |
Guido Schilling (Betriebsökonom) | J | | | | Artikel gelöscht |
Liste der Schweizer Botschafter in Lettland | J |
Luc Saner | | | J |
Regionalgericht Berner Jura-Seeland | J |
Walter Schnegg | | | J |
Walter Zehnder | J |
· 14. Apr.: |
Angle Technologies AG | | | J | | Artikel gelöscht |
Anne Nivat | | | | J | FRA-Journalistin |
Eero Kilpeläinen | | | | J | FIN-Eishockeytorwart |
Katharina Jovanovits | J |
Monika Urbaniak | | | J | | POL-CHE-Geigerin |
Paul Weibel | J |
Renato Levy | | | | J | DEU-Fußballspieler |
Štefan Harvan | | | | J | CZE-Skilangläufer |
· 13. Apr.: |
Prefermusic | | | J | | CHE-Musiklabel |
Axion Open 2024 | | | J | | Tennisturnier F Chiasso |
Feldeggweg 3, 5 | J |
Flugunfall bei Samedan 1970 | | | J |
Ján Ilavský | | | | J | CZE-Skilangläufer |
Klaudyna Potocka | | | | J | PUL-Patriotin |
Tatjana Leontjewa | | | | J | RUS-Revolutionärin |
Théodore Lissignol | J |
· 12. Apr.: |
Bally-Park | J |
Belchen-Passwang-Gebiet | J |
Torfmoosbach | J |
Chilpe bei Diegten | J |
Handball League Playoffs 2024 | J |
Handball League Playout 2024 | J |
Helvetic Mercenaries | | | J | | AF-Team Schweiz |
Kazimierz Zelek | | | | J | POL-Skilangläufer |
Musée d’Horlogerie du Locle | | J |
Pied sud du Jura proche de La Sarraz | J |
Sandro Aeschlimann | J |
VOIMA Verlag | | | J |
· 11. Apr.: |
Béla Rothenbühler | | | J |
Marc Héridier | J |
Pascal Goffin | | | | J | DEU-Schauspieler |
Thomas Fleiner | | | J |
· 10. Apr.: |
Pax Italia Bellinzona Ladies Open 2024 | | | J | | Tennis F Bellinzona |
Swiss Flight Services | J |
· 09. Apr.: |
Amédée Girod | J |
Weronika Budny | | | | J | POL-Skilangläuferin |
Álvaro Moerzinger Pagani | | | | J | URY-Diplomat |
· 08. Apr.: |
Bösimoos | | J | | | |
Franziskanerkirche (Freiburg im Üechtland) | | J |
Gustav Keller (Drucker) | J |
Jean Berney | | | J |
Rolf Dürig | J |
07. Apr.: |
Hans Sulzer (Diplomat) | | | J |
Johan Manzambi | J |
Leopold Banchini | | | J |
Louis Salomon | | | | J | jüdischer DEU-Kaufmann |
Philipp Lehner | J |
Pia Roshardt | J |
Sonja Wiesmann | J |
St. Michael (Seelisberg) | | J |
· 06. Apr.: |
François Durel | | | | J | FRA-Architekt |
Gorges de Moutier | J |
Junge Tat | | J |
Michel Kuhn | J |
Peter Biro | J |
Schweizer Cup (Fussball, Männer) 2001/02 | J |
Walter Roshardt | J |
· 05. Apr.: |
Alexandre Gavard | J |
Aloys Werner | J |
Claire Ochsner | J |
Elisabeth Stalder | J |
Franz Arancibia | | | | J | CHI-Fußballspieler |
Grabstein des Lucius Aelius Urbicus | J |
Jean-Claude Stehli | J |
Klostermuseum Müstair | J |
Libereco – Partnership for Human Rights | | | J | | DEU-CHE NGO |
Schweiz beim Eurovision Young Musicians | | J |
Walter Geissberger | J |
· 04. Apr.: |
Dennis Schwabenland | | | J | | DEU/CHE-Theaterregisseur |
Freddy Macdonald | | | J | | CHR/USA-Filmregisseur |
Irene Fels-Kuratle | J |
Klagefrauen von Romont | | J |
Lac de Lessoc | J |
Schulhaus Quader | J |
Super League 2024/25 (Schweiz) | J |
· 03. Apr.: |
Doldertram | | J |
Curling-Weltmeisterschaft der Herren 2024 | | | J | | LGT Men’s Curling 2024 |
Martin Schneider (Fußballspieler, 1970) | | | | J | AUT-Fußballspieler |
Peter von Fels | J |
Swiss Dental Students Association | | | J | | Artikel gelöscht |
WSF Wirtschaftsschule Five | | | J | | CHE-Wirtschaftsschule |
Zurich Design Weeks | | J |
· 02. Apr.: |
Alfred Kobel | J |
Early Birds | | | J | | CHE-Neo-Noir-Thriller |
Lidl Unihockey Prime League 2022/23 der Frauen | J |
Lidl Unihockey Prime League 2023/24 der Frauen | J |
Norbert Reetz | | | | J | DEU-Wirtsch'wissensch. |
Schweizer Cup (Fussball, Männer) 2000/01 | J |
· 01. Apr.: |
Schrähbachbrücke | J |
Adolphe Fontanel | J |
Albert Meyenberg | J |
Argnesa Rexhepi | | | | J | KOS-Fußballspielerin |
Eugen Früh | J |
Johann Rudolf Schmid von Schwarzenhorn | J |
Martina Caluori | J |
Ryan O’Connor | | | | J | CAN-Eishockeyspieler |
Total: | 124 | 16 | 44 | 35 |
Artikel im April, die schweizbezogen enthalten (140): |
124 (88,57 %) mit SP |
16 (11,43 %) ohne SP |
Total: | 336 | 78 | 123 | 68 |
Artikel total, die schweizbezogen enthalten (414): |
336 (81,16 %) mit SP |
78 (18,84 %) ohne SP |