„WTA Challenger Series 2024“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Turnier in Iasi nun WTA 250 | →Turnierplan: September ergänzt Markierung: Begriffsklärungsseiten-Links | ||
Zeile 207: | Zeile 207: | ||
| rowspan="2"| 12. August | | rowspan="2"| 12. August | ||
| rowspan="2"| [[Barranquilla Open 2024|Barranquilla Open]]<br />{{COL|Barranquilla|Barranquilla, Kolumbien}}<br />$115.000<br />Hartplatz – 32E/??Q/8D | | rowspan="2"| [[Barranquilla Open 2024|Barranquilla Open]]<br />{{COL|Barranquilla|Barranquilla, Kolumbien}}<br />$115.000<br />Hartplatz – 32E/??Q/8D | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| rowspan="4"| 2. September | |||
| rowspan="2"| [[Guadalajara 125 Open 2024|Guadalajara 125 Open]]<br />{{MEX|Guadalajara|Guadalajara, Mexiko}}<br />$115.000<br />Hartplatz – 32E/??Q/??D | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| rowspan="2"| [[Elle Spirit Open 2024|Elle Spirit Open]]<br />{{CHE|Montreux|Montreux, Schweiz}}<br />$115.000<br />Sandplatz – 32E/??Q/??D | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| rowspan="4"| 9. September | |||
| rowspan="2"| [[Zavarovalnica Sava Ljubljana 2024|Zavarovalnica Sava Ljubljana]]<br />{{SVN|Ljubljana|Ljubljana, Slowenien}}<br />$115.000<br />Sandplatz – 32E/??Q/8D | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| rowspan="2"| [[Țiriac Foundation Trophy 2024|Țiriac Foundation Trophy]]<br />{{ROU|Bukarest|Bukarest, Rumänien}}<br />$115.000<br />Sandplatz – 32E/??Q/??D | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="vertical-align:top" | |||
| rowspan="2"| 30. September | |||
| rowspan="2"| [[Hong Kong 125 Open 2024|Hong Kong 125 Open]]<br />{{CN-HK|Hong Kong|Hong Kong}}<br />$115.000<br />Hartplatz – 32E/??Q/8D | |||
| | | | ||
| | | |
Version vom 21. Juni 2024, 11:33 Uhr
In der folgenden Tabelle werden die Damenturniere der WTA Challenger Series der Saison 2024 dargestellt.
Auf dem Veranstaltungskalender des Jahres stehen derzeit in dieser Kategorie 12 Turniere, wobei weitere Turniere folgen sollen.[1]
Turnierplan
Die Zeichenfolge von z. B. 32E/8Q/8D hat folgende Bedeutung:
- 32E = 32 Spielerinnen spielen im Einzel
- 8Q = 8 Spielerinnen spielen die Qualifikation im Einzel
- 8D = 8 Paarungen spielen im Doppel
1
das Datum kennzeichnet jeweils den Wochenanfang
Abgesagte Turniere
Datum1 | Turnier |
---|---|
22. Januar | Tiny's Ice-Cream Open ![]() $115.000 Hartplatz – 32E/??Q/??D |
Weltranglistenpunkte
Abhängig von der erreichten Runde erhalten die Spielerinnen folgende Punkte für die WTA-Weltrangliste:[2]
Turnierkategorie | S | F | HF | VF | AF | R32 | Q | Q2 | Q1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WTA 125 (32E, 16Q) | 125 | 81 | 49 | 27 | 15 | 1 | 6 | 4 | 1 |
WTA 125 (32E, 8Q) | 125 | 81 | 49 | 27 | 15 | 1 | 6 | – | 1 |
WTA 125 (16D) | 125 | 81 | 49 | 27 | 1 | – | – | – | – |
WTA 125 (8D) | 125 | 81 | 49 | 1 | – | – | – | – | – |
- E = Einzelspielerin, D = Doppelspielerin, Q = Qualifikationsspielerin
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ Tennis Tournaments | Official WTA Tournaments – WTA Tennis. Abgerufen am 20. Dezember 2023 (englisch).
- ↑ 2024 WTA Ranking Point Chart. (PDF) In: itfennis.com. Abgerufen am 28. Dezember 2023 (englisch).