„Liste von Burgen, Schlössern und Festungen im Département Aube“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
HC: + 4 Kategorien; ±Kategorie:Liste (Burgen und Schlösser) | Bot: Ergänze Vorlage:Hinweis Seiten-Koordinaten als Ablösung von Linked Coordinates | ||
(40 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Liste von Burgen, Schlössern und Festungen im Département Aube''' listet bestehende und abgegangene Anlagen im [[Département Aube]] auf. Das Département zählt zur Region [[Grand Est]]. | Die '''Liste von Burgen, Schlössern und Festungen im Département Aube''' listet bestehende und abgegangene Anlagen im [[Département Aube]] auf. Das Département zählt zur Region [[Grand Est]] in [[Frankreich]]. | ||
<gallery> | |||
Blason département fr Aube.svg|Wappen des Départements Aube (10) | |||
Locator map of Departement Aube 2019.png|Lage des Départements Aube in der Region Grand Est | |||
Grand Est in France 2016.svg|Lage der Region Grand Est in Frankreich | |||
</gallery> | |||
== Liste == | == Liste == | ||
Bestand am 14. Mai 2022: 33 | |||
{{Header Tabelle Burgen und Schlösser}} | |||
{| class="wikitable sortable zebra toptextcells" | |||
| [[Schloss Ailleville]]<br />''[[:fr:Château d'Ailleville|Château d'Ailleville]]'' | |||
| [[Ailleville]]<br /><small>{{Coordinate|simple=y|NS=48.251546|EW=4.681746|type=building|region=FR-10|text=DEC|name=Schloss Ailleville}}</small> | |||
|- | |||
| Schloss | |||
! width="200px"| Name | |||
| | |||
! width="200px"| Ort / Lage | |||
| [[Datei:Ailleville Chateau cadastre 1836 5288.JPG|zentriert|200x200px]] | |||
! width="200px"| Typ | |||
! width="200px" class="unsortable" | Bemerkungen | |||
! class="unsortable" width="200px" | Bild | |||
|- | |- | ||
| [[Schloss Arrentières]]<br />''[[:fr:Château d'Arrentières|Château d'Arrentières]]'' | |||
| [[Schloss Brienne]] | |||
| [[Arrentières]]<br /><small>{{Coordinate|simple=y|NS=48.260036|EW=4.743779|type=building|region=FR-10|text=DEC|name=Schloss Arrentières}}</small> | |||
| [[Brienne-le-Château]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| | | | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Château 3 - 2010-08-25.jpg|zentriert|200x200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Burg Bar-sur-Seine]]<br />''[[:fr:Château de Bar-sur-Seine|Château de Bar-sur-Seine]]'' | |||
| [[Schloss Chacenay]] | |||
| [[Bar-sur-Seine]] | |||
| Burg | |||
| Ruine | |||
| [[Datei:Barsseinechato.JPG|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Bligny]]<br />''[[:fr:Château de Bligny|Château de Bligny]]'' | |||
| [[Bligny (Aube)|Bligny]]<br /><small>{{Coordinate|simple=y|NS=48.174554|EW=4.613340|type=building|region=FR-10|text=DEC|name=name=Schloss Bligny}}</small> | |||
| Schloss | |||
| Heute eine [[Champagner]]-Domäne | |||
| [[Datei:Bligny Carte de Leloup.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Bréviandes]]<br />''Château de Bréviandes'' | |||
| [[Fresnoy-le-Château]] | |||
| Schloss | |||
| Südwestlich des Weilers Renault | |||
| [[Datei:Icone chateau renaissance.svg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Brienne]]<br />''[[:fr:Château de Brienne-le-Château|Château de Brienne]]'' | |||
| [[Brienne-le-Château]]<br /><small>{{Coordinate|simple=y|NS=48.391528|EW=4.520519|type=building|region=FR-10|text=DEC|name=Schloss Brienne}}</small> | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Brienne-le-chateau-Auffahrt.JPG|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Burg Bucey-en-Othe]]<br />''[[:fr:Château de Bucey-en-Othe|Château de Bucey-en-Othe]]'' | |||
| [[Bucey-en-Othe]] | |||
| Burg | |||
| | |||
| [[Datei:Chateau de Bucey en othe 2999.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Chacenay]]<br />''[[:fr:Château de Chacenay|Château de Chacenay]]'' | |||
| [[Chacenay]] | | [[Chacenay]] | ||
| Schloss | |||
| | |||
| | | | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Château de Chacenay03.jpg|zentriert|200x200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Schloss | | [[Schloss Chamoy]]<br />''[[:fr:Château de Chamoy|Château de Chamoy]]'' | ||
| [[Chamoy (Gemeinde)|Chamoy]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Chamoy le chateau fichot 00120.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Charmont-sous-Barbuise]]<br />''[[:fr:Château de Charmont-sous-Barbuise|Château de Charmont-sous-Barbuise]]'' | |||
| [[Charmont-sous-Barbuise]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Charmont-sous-Barbuise, château.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Chavaudon]]<br />''[[:fr:Château de Chavaudon|Château de Chavaudon]]'' | |||
| [[Marcilly-le-Hayer]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Marcilly-le-Hayer chateau Chavandon.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Le Clos-Saint-Roch]]<br />''[[:fr:Château du Clos-Saint-Roch|Château du Clos-Saint-Roch]]'' | |||
| [[Les Riceys|Riceys]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Les Riceys - Château du clos Saint-Roch - 2.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Dampierre (Aube)|Schloss Dampierre]]<br />''[[:fr:Château de Dampierre (Aube)|Château de Dampierre]]'' | |||
| [[Dampierre (Aube)|Dampierre]] | | [[Dampierre (Aube)|Dampierre]] | ||
| Schloss | |||
| | |||
| | | | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Dampierre Château 3.JPG|zentriert|200x200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[Schloss Droupt-Saint-Basle]]<br />''[[:fr:Château de Droupt-Saint-Basle|Château de Droupt-Saint-Basle]]'' | |||
| [[Schloss La Motte-Tilly]] | |||
| [[Droupt-Saint-Basle]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Droupt-saint-Basle5209.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Burg Jaillac]]<br />''[[:fr:Château de Jaillac|Château de Jaillac]]'' | |||
| [[Le Mériot]] | |||
| Burg | |||
| Abgegangen | |||
| [[Datei:Meriotpontsjaillac.JPG|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Burg Jaucourt]]<br />''[[:fr:Terre de Jaucourt|Château de Jaucourt]]'' | |||
| [[Jaucourt]] | |||
| Burg | |||
| Geringe Reste noch erhalten | |||
| [[Datei:Jaucourt Chateau 02736.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Burg Montaigu (Aube)|Burg Montaigu]]<br />''[[:fr:Château de Montaigu (Aube)|Château de Montaigu]]'' | |||
| [[Bouilly (Aube)|Bouilly]] | |||
| Burg | |||
| Abgegangen | |||
| [[Datei:Blason Bouilly aube.svg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss La Motte-Tilly]]<br />''[[:fr:Château de La Motte-Tilly|Château de La Motte-Tilly]]'' | |||
| [[La Motte-Tilly]] | | [[La Motte-Tilly]] | ||
| Schloss | |||
| | |||
| | | | ||
| [[Datei:Château de La Motte-Tilly, July 2007 001.jpg|zentriert|200x200px]] | | [[Datei:Château de La Motte-Tilly, July 2007 001.jpg|zentriert|200x200px]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Herrenhaus La Planche]]<br />''Manoir de la Planche'' | ||
| [[Saint-Léger-près-Troyes]] | |||
| Schloss (Herrenhaus) | |||
| | |||
| [[Datei:Manoir de la planche 04648.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Plancy]]<br />''[[:fr:Château de Plancy|Château de Plancy]]'' | |||
| [[Plancy-l’Abbaye]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Chateau de plancy 09774.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Le Plessis (Fresnoy-le-Château)|Schloss Le Plessis]]<br />''[[:fr:Château du Plessis (Fresnoy-le-Château)|Château du Plessis]]'' | |||
| [[Fresnoy-le-Château]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Fresnoy Plessis.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Polisy]]<br />''[[:fr:Château de Polisy|Château de Polisy]]'' | |||
| [[Polisy]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Château de Polisy.JPG|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Pont-sur-Seine]]<br />''[[:fr:Château de Pont-sur-Seine|Château de Pont-sur-Seine]]'' | |||
| [[Pont-sur-Seine]] | |||
| Schloss (Renaissance) | |||
| | |||
| [[Datei:Chateau pont sur seine 05273 Fichot.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Poussey]]<br />''[[:fr:Château de Poussey|Château de Poussey]]'' | |||
| [[Maizières-la-Grande-Paroisse|Poussey]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Chateau de poussey 03334.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Praslin]]<br />''Château de Praslin'' | |||
| [[Praslin (Aube)|Praslin]] | |||
| Schloss | |||
| Abgegangen | |||
| [[Datei:Icone chateau renaissance.svg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Ricey-Bas]]<br />''[[:fr:Château de Ricey-Bas|Château de Ricey-Bas]]'' | |||
| [[Les Riceys|Riceys]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Les Riceys - Château de Ricey-Bas - 3.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Saint-Louis, Entre-Deux-Eaux|Schloss Saint-Louis]]<br />''[[:fr:Château Saint-Louis, Entre-Deux-Eaux|Château Saint-Louis, Entre-Deux-Eaux]]'' | |||
| [[Les Riceys|Riceys]] | |||
| Schloss | |||
| Auf der Île Saint-Louis | |||
| [[Datei:Blason Les Riceys.svg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Sainte-Maure]]<br />''[[:fr:Château de Sainte-Maure|Château de Sainte-Maure]]'' | |||
| [[Sainte-Maure]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Sainte-Maure château MARS 2011 (1).JPG|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Herrenhaus Les Tourelles]]<br />''[[:fr:Manoir des Tourelles|Manoir des Tourelles]]'' | |||
| [[Rumilly-lès-Vaudes]] | | [[Rumilly-lès-Vaudes]] | ||
| Schloss (Herrenhaus) | |||
| | |||
| | | | ||
| [[Datei: | | [[Datei:Manoir rumilly 2.jpg|zentriert|200x200px]] | ||
|- | |||
| [[Schloss Vaux (Aube)|Schloss Vaux]]<br />''[[:fr:Château de Vaux (Aube)|Château de Vaux]]'' | |||
| [[Fouchères (Aube)|Fouchères]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Chateau de Vaux.png|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Vendeuvre-sur-Barse]]<br />''[[:fr:Château de Vendeuvre-sur-Barse|Château de Vendeuvre-sur-Barse]]'' | |||
| [[Vendeuvre-sur-Barse]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:VendeuvreSurBarse château.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Vermoise]]<br />''[[:fr:Château de Vermoise|Château de Vermoise]]'' | |||
| [[Sainte-Maure]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Vermoise (2).jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
| [[Schloss Villehardouin (Aube)|Schloss Villehardouin]]<br />''Château de Villehardouin'' | |||
| [[Val-d’Auzon]] | |||
| Schloss | |||
| | |||
| [[Datei:Auzon le chateau.jpg|zentriert|200x200px]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 49: | Zeile 213: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
{{Commonscat|Castles in | {{Commonscat|Castles in Aube}} | ||
{{Hinweis Seiten-Koordinaten|linked=1}} | |||
{{Navigationsleiste Burgen und Schlösser in der Region Grand Est}} | |||
{{Navigationsleiste Burgen und Schlösser in der Region Grand Est}} | |||
{{Linked Coordinates}} | |||
[[Kategorie:Liste (Burgen und Schlösser)|Departement Aube]] | [[Kategorie:Liste (Burgen und Schlösser)|Departement Aube]] | ||
[[Kategorie:Bauwerk im Département Aube|!]] | [[Kategorie:Bauwerk im Département Aube|!]] | ||
[[Kategorie:Schloss in Grand Est]] | [[Kategorie:Schloss in Grand Est|!Departement Aube]] | ||
[[Kategorie:Burg in Grand Est]] | [[Kategorie:Burg in Grand Est|!Departement Aube]] | ||
[[Kategorie:Festung in Grand Est]] | [[Kategorie:Festung in Grand Est|!Departement Aube]] |
Aktuelle Version vom 11. Mai 2023, 20:50 Uhr
Die Liste von Burgen, Schlössern und Festungen im Département Aube listet bestehende und abgegangene Anlagen im Département Aube auf. Das Département zählt zur Region Grand Est in Frankreich.
- Wappen des Départements Aube (10)
- Lage des Départements Aube in der Region Grand Est
- Lage der Region Grand Est in Frankreich
Liste
Bestand am 14. Mai 2022: 33
Siehe auch
Weblinks
Commons: Castles in Aube – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien