FIA-Formel-3-Rennwochenende in Großbritannien 2024
Renndaten | ||
---|---|---|
7. von 10 Rennwochenenden der FIA-Formel-3-Meisterschaft 2024 | ||
Datum: | 5.–7. Juli 2024 | |
Ort: | Silverstone | |
Kurs: | Silverstone Circuit | |
Länge: | Hauptrennen 129,602 km in 22 Runden à 5,891 km Sprintrennen 106,038 km in 18 Runden à 5,891 km | |
Hauptrennen | ||
Pole-Position | ||
Fahrer: | Luke Browning | Hitech Pulse-Eight |
Zeit: | 1:44,992 min | |
Schnellste Runde | ||
Fahrer: | Gabriele Minì | Prema Racing |
Zeit: | 1:47,369 min (Runde 18) | |
Podium | ||
Erster: | Arvid Lindblad | Prema Racing |
Zweiter: | Gabriele Minì | Prema Racing |
Dritter: | Callum Voisin | Rodin Motorsport |
Sprintrennen | ||
Pole-Position | ||
Fahrer: | Noel León | Van Amersfoort Racing |
Schnellste Runde | ||
Fahrer: | Arvid Lindblad | Prema Racing |
Zeit: | 1:47,304 min (Runde 8) | |
Podium | ||
Erster: | Arvid Lindblad | Prema Racing |
Zweiter: | Noel León | Van Amersfoort Racing |
Dritter: | Matías Zagazeta | Jenzer Motorsport |
Das FIA-Formel-3-Rennwochenende in Großbritannien 2024 war der siebte Lauf der FIA-Formel-3-Meisterschaft 2024 und fand vom 5. bis 7. Juli auf dem Silverstone Circuit in Silverstone statt.
Meldeliste
Alle Teams und Fahrer verwenden das Dallara-Chassis F3 2019, 3,4-Liter-V6-Saugmotoren von Mecachrome und Reifen von Pirelli.
Klassifikationen
Qualifying
Sprintrennen
Pos. | Fahrer | Team | Runden | Zeit | Start | Schnellste Runde |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arvid Lindblad | Prema Racing | 18 | 36:32,184 | 2 | 1:47,304 ( | 8.)
2 | Noel León | Van Amersfoort Racing | 18 | + 6,560 | 1 | 1:47,709 ( | 2.)
3 | Matías Zagazeta | Jenzer Motorsport | 18 | + 8,447 | 3 | 1:47,944 ( | 8.)
4 | Callum Voisin | Rodin Carlin | 18 | + 9,409 | 4 | 1:47,913 ( | 2.)
5 | Nikola Zolow | ART Grand Prix | 18 | + 11,332 | 8 | 1:48,761 ( | 9.)
6 | Gabriele Minì | Prema Racing | 18 | + 11,453 | 12 | 1:48,781 ( | 9.)
7 | Sebastián Montoya | Campos Racing | 18 | + 11,715 | 17 | 1:48,952 ( | 8.)
8 | Sami Meguetounif | Trident | 18 | + 11,946 | 13 | 1:48,986 ( | 9.)
9 | Laurens van Hoepen | ART Grand Prix | 18 | + 12,139 | 7 | 1:49,218 ( | 9.)
10 | Leonardo Fornaroli | Trident | 18 | + 12,646 | 9 | 1:48,997 ( | 2.)
11 | Dino Beganovic | Prema Racing | 18 | + 17,511 | 19 | 1:48,764 ( | 9.)
12 | Christian Mansell[SPR 1] | ART Grand Prix | 18 | + 20,885 | 5 | 1:47,863 ( | 2.)
13 | Nikita Bedrin | AIX Racing | 18 | + 21,697 | 23 | 1:48,700 ( | 9.)
14 | Piotr Wiśnicki | Rodin Carlin | 18 | + 22,048 | 30 | 1:49,960 (10.) |
15 | Joseph Loake | Rodin Carlin | 18 | + 22,743 | 16 | 1:49,548 ( | 2.)
16 | Mari Boya | Campos Racing | 18 | + 23,205 | 25 | 1:47,442 ( | 9.)
17 | Cian Shields | Hitech Pulse-Eight | 18 | + 23,727 | 22 | 1:49,842 ( | 9.)
18 | James Wharton[SPR 2] | AIX Racing | 18 | + 30,851 | 27 | 1:49,314 ( | 9.)
19 | Santiago Ramos | Trident | 18 | + 35,240 | 18 | 1:48,750 ( | 9.)
20 | Tasanapol Inthraphuvasak | AIX Racing | 18 | + 36,010 | 28 | 1:50,287 ( | 9.)
21 | Tommy Smith[SPR 3] | Van Amersfoort Racing | 18 | + 49,151 | 26 | 1:48,825 ( | 8.)
22 | Alex Dunne | MP Motorsport | 18 | + 1:14,050 | 11 | 1:48,467 ( | 2.)
23 | Joshua Dufek | AIX Racing | 17 | + 1 Runde | 29 | 1:48,829 ( | 8.)
24 | Luke Browning | Hitech Pulse-Eight | 17 | + 1 Runde | 10 | 1:47,784 (13.) |
25 | Tim Tramnitz[SPR 4] | MP Motorsport | 17 | + 1 Runde | 21 | 1:48,357 (14.) |
– | Charlie Wurz | Jenzer Motorsport | 11 | DNF | 6 | 1:48,589 ( | 2.)
– | Kacper Sztuka | MP Motorsport | 6 | DNF | 20 | 1:49,449 ( | 2.)
– | Max Esterson | Jenzer Motorsport | 3 | DNF | 14 | 1:49,333 ( | 2.)
– | Oliver Goethe | Campos Racing | 3 | DNF | 15 | 1:49,916 ( | 2.)
– | Sophia Flörsch | Van Amersfoort Racing | 2 | DNF | 24 | keine Zeit |
Schnellste Rennrunde, die für Punkte berechtigt ist: Arvid Lindblad (1:47,308) | ||||||
Quelle: [2] |
- Anmerkungen
- ↑ Christian Mansell erhielt zwei Fünf-Sekunden-Strafen (mehrmaliges Abkürzen), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor sieben Positionen im Endresultat.
- ↑ James Wharton erhielt eine Zehn-Sekunden-Strafe (Verursachung eines Unfalles), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor sechs Positionen im Endresultat.
- ↑ Tommy Smith erhielt eine Fünf-Sekunden-Strafe (abkürzen) und eine Zehn-Sekunden-Strafe (Verursachung eines Unfalles), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor zwei Positionen im Endresultat.
- ↑ Tim Tramnitz erhielt eine Zehn-Sekunden-Strafe (Verursachung eines Unfalles), die auf die Endzeit aufaddiert wurde; er verlor zwei Positionen im Endresultat.
Einzelnachweise
- ↑ fia.com: 2024 SILVERSTONE EVENT | F3 Qualifying - Final Result. Fédération Internationale de l’Automobile, 5. Juli 2024, abgerufen am 21. Juli 2024 (englisch).
- ↑ fia.com: 2024 SILVERSTONE EVENT | F3 Sprint Race - Final Classification. Fédération Internationale de l’Automobile, 6. Juli 2024, abgerufen am 21. Juli 2024 (englisch).
Referenzfehler: <ref>
-Tags existieren für die Gruppe Q, jedoch wurde kein dazugehöriges <references group="Q" />
-Tag gefunden.