Wimbledon Championships 2023/Damendoppel
Wimbledon Championships 2023 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Damendoppel | |||
2022 ◄ 2023 ► 2024 | |||
Grand Slams 2023 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Wimbledon Championships 2023 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidigerinnen waren Barbora Krejčíková und Kateřina Siniaková.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
ALT | M. Zanevska Y. Bonaventure | 4 | 4 | ||||||||||||||||
F.-h. Wu L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
F.-h. Wu L. Zhu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Baindl D. Saville | 4 | 3 | |||||||||||||||||
K. Baindl D. Saville | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A.-L. Friedsam M. Sherif | 4 | 5 | |||||||||||||||||
F.-h. Wu L. Zhu | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
16 | C. Dolehide S. Zhang | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
J. Paolini M. Trevisan | 4 | 4 | |||||||||||||||||
E. Hozumi R. Masarova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Hozumi R. Masarova | 4 | 5 | |||||||||||||||||
16 | C. Dolehide S. Zhang | 6 | 7 | ||||||||||||||||
E. Navarro I. Neel | 4 | 3 | |||||||||||||||||
16 | C. Dolehide S. Zhang | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
ALT | L. Marosawa I. Gamarra Martins | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Barnett O. Nicholls | 0 | 3 | |||||||||||||||||
ALT | L. Marosawa I. Gamarra Martins | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Bogdan J. Cristian | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | D. Collins A. Riske-Amritraj | 4 | 4 | ||||||||||||||||
A. Bogdan J. Cristian | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | L. Marosawa I. Gamarra Martins | 4 | 68 | ||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa I. Schymanowitsch | 6 | 7 | |||||||||||||||||
U. Eikeri A. Panowa | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||
L. Fruhvirtová J. Putinzewa | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
U. Eikeri A. Panowa | 0 | 4 | |||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa I. Schymanowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa I. Schymanowitsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | S. Aoyama E. Shibahara | 2 | 4 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | S. Hunter E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Kitschenok A. Rosolska | 0 | 2 | |||||||||||||||||
3 | S. Hunter E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I.-C. Begu A. Kalinina | 2 | 0 | |||||||||||||||||
A. Guarachi E. Routliffe | 7 | 66 | 2 | ||||||||||||||||
I.-C. Begu A. Kalinina | 62 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
3 | S. Hunter E. Mertens | w. | o. | ||||||||||||||||
M. Kolodziejová M. Vondroušová | |||||||||||||||||||
S. Errani J. Grabher | 3 | 4 | |||||||||||||||||
M. Kolodziejová M. Vondroušová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Kolodziejová M. Vondroušová | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | M. Kostjuk E.-G. Ruse | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||
ALT | A. Schmiedlová R. Peterson | 5 | 3 | ||||||||||||||||
15 | M. Kostjuk E.-G. Ruse | 7 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | A. Danilina Y. Xu | 6 | 63 | 69 | |||||||||||||||
WC | N. Bains M. Lumsden | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||
N. Bains M. Lumsden | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 4 | 4 | |||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | T. Maria K. Piter | 3 | 3 | ||||||||||||||||
N. Bains M. Lumsden | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||
V. Hrunčáková T. Mihalíková | 3 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
M. Niculescu N. Podoroska | 6 | 66 | 1 | ||||||||||||||||
V. Hrunčáková T. Mihalíková | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
V. Hrunčáková T. Mihalíková | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
H. Dart H. Watson | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
WC | H. Dart H. Watson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
7 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 4 | 6 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | L. Fernandez T. Townsend | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Parks P. Stearns | 1 | 3 | |||||||||||||||||
6 | L. Fernandez T. Townsend | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||
C. Garcia L. Stefani | 6 | 66 | 6 | ||||||||||||||||
A. Krueger C. McNally | 3 | 63 | |||||||||||||||||
C. Garcia L. Stefani | 6 | 7 | |||||||||||||||||
C. Garcia L. Stefani | 7 | 6 | |||||||||||||||||
T. Babos K. Flipkens | 68 | 3 | |||||||||||||||||
G. Dabrowski A. Krunić | 4 | 0 | |||||||||||||||||
L. Davis R. van der Hoek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Davis R. van der Hoek | 6 | 3 | 1r | ||||||||||||||||
T. Babos K. Flipkens | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
T. Babos K. Flipkens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | A. Muhammad G. Olmos | 3 | 4 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | M. Katō A. Sutjiadi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Bronzetti W. Tomowa | 4 | 4 | |||||||||||||||||
13 | M. Katō A. Sutjiadi | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Sisikowa K. Zimmermann | 5 | 4 | |||||||||||||||||
WC | E. Appleton J. Burrage | 3 | 4 | ||||||||||||||||
J. Sisikowa K. Zimmermann | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | M. Katō A. Sutjiadi | 5 | 64 | ||||||||||||||||
S.-w. Hsieh B. Strýcová | 7 | 7 | |||||||||||||||||
S.-w. Hsieh B. Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Blinkowa W. Gratschowa | 1 | 2 | |||||||||||||||||
S.-w. Hsieh B. Strýcová | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Alexandrowa Z. Yang | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
J. Alexandrowa Z. Yang | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | N. Melichar-Martinez E. Perez | 4 | 67 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | D. Krawczyk D. Schuurs | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||
N. Dsalamidse S. Santamaria | 1 | 6 | 67 | ||||||||||||||||
5 | D. Krawczyk D. Schuurs | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen | 6 | 7 | |||||||||||||||||
WC | M. Jones S. Stephens | 2 | 64 | ||||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
M. Bouzková S. Sorribes Tormo | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
L. Nosková X. Wang | 4 | 4 | |||||||||||||||||
M. Bouzková S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Bouzková S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | H.-c. Chan L. Chan | 4 | 4 | ||||||||||||||||
S. Chang A. Kulikov | 3 | 2 | |||||||||||||||||
12 | H.-c. Chan L. Chan | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | W. Asaranka B. Haddad Maia | 6 | 7 | ||||||||||||||||
C. Bucșa M. Ninomiya | 4 | 5 | |||||||||||||||||
14 | W. Asaranka B. Haddad Maia | ||||||||||||||||||
L. Siegemund W. Swonarjowa | w. | o. | |||||||||||||||||
L. Siegemund W. Swonarjowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
T. Martincová D. Vekić | 4 | 5 | |||||||||||||||||
L. Siegemund W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | C. Gauff J. Pegula | 3 | 3 | ||||||||||||||||
ALT | A. Gámiz A. Dețiuc | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
WC | F. Christie A. Collins | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
ALT | A. Gámiz A. Dețiuc | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||
2 | C. Gauff J. Pegula | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
K. Rachimowa A. Sasnowitsch | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
2 | C. Gauff J. Pegula | 3 | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Wimbledon Championships 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage