Portal:Fußball/Fehlende Mannschaften
Diese Seite soll einen Überblick über fehlende Fußball-Mannschaften in der Wikipedia geben.
Sie ist unter Beachtung der hierunter genannten Kriterien erweiterbar. Ihr Ziel ist allerdings, dass sie selbst überflüssig wird – indem die hier genannten Vereine nach und nach in eigenen, qualitätvollen Artikeln dargestellt werden.
In Wikipedia grundsätzlich unerwünscht sind Minimalartikel (sogenannte Stubs) aus wenigen Zeilen und mit selbsterklärenden Inhalten (Beispiel für keinen Artikel: „Der FSV Waldhagen ist ein Fußballsportverein aus Waldhagen. Gegründet wurde er vor einem Krieg, und es gibt ihn immer noch. Der FSV steht momentan in der Kreisklasse B auf Platz 3, hat aber mal höher gespielt. Der Sportplatz besitzt ein eigenes Umkleidehäuschen.“). Außerdem gilt das Prinzip „ein Verein, ein Artikel“, d.h., Frauen-, zweite oder Jugendmannschaften sind in der Regel immer im selben Artikel zu behandeln wie die erste Männerelf.
Aktuelle Relevanzkriterien:
Der Verein muss mindestens spielen/gespielt haben: * in Deutschland: Oberliga * in Österreich: Regionalliga * in der Schweiz: 1. Liga Classic (heute vierthöchste Spielklasse) * in sonstigen Ländern: 1. Liga und unterklassige Profiligen. * Zudem auch ehemals wichtige Mannschaften von überregionaler Bedeutung (ehemalige Meister, langjährige Erstligisten, Teilnehmer an der Hauptrunde des DFB-Pokal,...)
Europa
Andorra
Ehemalige: FC Aldosa, Assegurances Doval, Costruccions Emprimo, FC Engolasters, Sporting Club d’Escaldes, Spordany Juvenil, FS La Massana, UE Les Bons, Gimnastic Valira
Belarus
2018: FK Smaljawitschy-STI, FC Lutsch Minsk, FC Torpedo Minsk
Ehemalige: FK Assipowitschy (en), FK Darida Minsk Rajon (en), Torpedo-MAZ Minsk (en), FK Traktor Minsk (en), FK Kommunalnik Slonim (en), FK Staryja Darohi (en), FK Krumkatschy Minsk (en)
Bulgarien
2018/19: FC Wereja Stara Sagora
Ex-Meister: AS 23 Sofia, Sportklub Sofia
Dänemark
Ehemalige: Brabrand IF, FC Hjørring, BK Marienlyst, Ølstykke FC
Deutschland
Alle durch ihre Männermannschaften relevanten deutschen Fußballvereine finden sich hier: Wikipedia:Positivlisten/Fußballvereine in Deutschland
England
Ehemalige: Grays Athletic (en), FC Hyde (en), FC Lewes (en), Salisbury City (Fußballverein) (en), Stocksbridge Park Steel (en), FC Thurrock (en), Welling United (en)
Estland
Ehemalige: FK Maardu, Kalev Tartu, KS Võitleja Narva, SK Kalevipoeg Tallinn, ASK Tartu, SS Nõmme Kalju, Killingi-Nõmme Kalju, KS Võitleja Tallinn, Sirius Tallinn, Spordis ESDAG Tartu
Finnland
Ehemalige: Tornion Palloveikot, Sepsi-78/SePS Seinäjoki (fi)
Frankreich
Zu fehlenden relevanten Vereinen (Männer- und Frauenfußball) siehe die Rotlinks in der „Positivliste französischer Klubs“.
Georgien
Ehemalige: FC Guria Lantschchuti, Urioni Mzcheta, FC Merani Martwili, FC Sapownela Terdschola, Merzchali Osurgeti
Gibraltar
Ex-Meister: Albion FC (Gibraltar), Athletic FC, Chief Construction FC, Commander of the Yard FC, Exiles FC, Gibraltar FC, Jubilee FC, Royal Sovereign FC, South United FC, St Theresas FC
Griechenland
Ehemalige: PAE Kalamata, POK Esperos, Paniliakos Pyrgos, Proodeftiki FC, AEL Kalloni
Irland
Ex-Meister: Cork Athletic (en), Cork United (en), Dolphin FC (en)
Ehemalige: Albert Rovers (en), Brooklyn Dublin (en), Cork Alberts (en), Cork Bohemians (en), Dublin United, Evergreen United (en), Frankfort Dublin, Jacobs Dublin (en), Midland Athletic, Olympia Dublin, Pioneers Dublin, Rathmines Athletic, Shelbourne United (en), Thurles Town, Transport FC (en)
Ex-Pokalsieger/-Finalisten: Alton United (en), Cork FC (en), Fordsons FC (en), St. Francis FC (en), Transport FC (en)
Israel
Ehemalige: Maccabi Kiryat Gat, Hapoel Tzafririm Holon
Italien
FS Sestrese Calcio 1919, Emmanuel Cascione, US Massese, AS Pizzighettone, Licata Calcio, Valenzana Calcio, Vis Pesaro dal 1898, FBC Saronno, FC Fermana, Montevarchi Calcio Aquila 1902, US Brescello, Solbiatese Arno Calcio, AC Bellaria Igea Marina, AC Voghera, FC Pro Vasto, AC Montichiari, Fano Calcio, AS Melfi, AS Gualdo Calcio, SSC Giugliano, ASD Martina, Manfredonia Calcio, MATER Roma, US Torinese, US Romana, ASD Sanremese, AC Crema 1908, Monfalconese CNT, Tritium Calcio 1908, Tivoli Calcio, AC Monfalcone, FC Bozen 1996, FBC Internaples, FC Rieti, FC Puteolana, Real Marcianise, Racing Libertas Milano, FC Turris, FC Pastore, Piemonte FC, SanDonàJesolo Calcio, Internazionale Napoli, FC Giarre, Speranza Savona, Sorso Calcio, ASD Ponziana, AC Cantù GS San Paolo, CS Trevigliese, AC Meda 1913, US Rivarolese, AC Palazzolo, Virtus Juventusque, Celano FC Olimpia, ASD Montalto Ivrea, AC Asti, AC Martina
Kasachstan
Ehemalige: Tomiris Schymkent, Dinamo Schymkent
Kosovo
Ex-Meister: KF Rudari, KF Jedinstvo, KF Slloga, KF Rudniku
Kroatien
Ehemalige: NK Primorac Stobreč, NK Dubrava Zagreb, TŠK Topalovac
Lettland
Ehemalige: FK Amatieris, FK Ilūkste, FC Jūrmala, FK Jūrnieks, FK Lokomotīve Daugavpils, FK Skonto/Metāls, FK Starts Brocēni, FK Venta Kuldīga, FK Vindava Ventspils, LSB Rīga, Olimpija Liepāja, FB Gulbene, Rīgas FK (nicht zu verwechseln mit dem FK Riga), SK Babīte
Litauen
Ex-Meister: Kovas Kaunas, LGSF Kaunas, MSK Kaunas
Luxemburg
Ehemalige: AS Colmar-Berg
Mazedonien
Ehemalige: FK Drita Bogovinje, FK Gostivar, FK Mladost Carev Dvor, Vlazrimi Kičevo, FK Gorno Lisiče, FK Ohrid, FK 11 Oktomvri Prilep
Republik Moldau
2018: FC Petrocub Sărata-Galbenă, FC Dinamo-Auto Tiraspol
Ehemalige: FC Roma Bălți, Lokomotive Basarabeasca, FC Moldova Boroseni, FC Progresul Briceni, Happy End Camenca, FC Sinteza Căușeni, FC Agro Chișinău, FC Politehnica Chișinău, CSCA-Rapid Chișinău, CSCA-Steaua Chișinău, Moldova-Gaz Chișinău, Stimold-MIF Chișinău, FC Torentul Chișinău, ULIM Chișinău, FC Unisport-Auto Chișinău, FC Nistru Cioburciu, FC Universul Ciuciuleni, FC Costuleni, FC Spumante Cricova, Speranța Crihana Veche, FC Energetic Dubasari, FC Spicul Fălești, CF Găgăuzia, Haiducul Sporting Hincesti, FC Constroktorul Leova, FC Ciuhur Ocnița, FC Attila Ungheni, CF Ungheni, Academia UTM Chișinău, Spicul Chișcăreni
Niederlande
Ex-Meister: Be Quick 1887/Be Quick Groningen; Racing Club Haarlem/RCH Haarlem (ab 1965: Racing Club Heemstede); Limburgia Brunssum
Ehemalige: TSV NOAD/NOAD Tilburg
Ehemalige: RFC Xerxes/Xerxes Rotterdam; Hollandia Victoria Combinatie/HVC Amersfoort; RKSV Helmondia ’55/Helmondia Helmond (heute: SC Helmondia); VV Rigtersbleek
Pokalfinalisten: CVV Velocitas/Velocitas Breda; Ajax Sportman Combinatie/Ajax Leiden; DSV Concordia/Concordia Delft; Volharding Amsterdam; Voorwaarts Den Haag; VSV Velserbroek; VV Amsterdam/VVA Amsterdam; De Spartaan Amsterdam; CVV Rotterdam (heute: CVV Mercurius); VUC Den Haag; VV Schoten; RFC Rotterdam
Nordirland
Ex-Meister: Queen's Island (en)
Armagh City, Ballyclare Comrades, Ballymoney United, Banbridge Town, Coagh United, Dergview FC, Glebe Rangers, Killymoon Rangers, Limavady United, Loughgall FC, Tobermore United
Österreich
Ex-Meister: SV Aspern, DFC Ostbahn XI Wien
Regionalligen (Männer) 2000–2010
- Regionalliga Ost: SC Neuberg, DSV Fortuna 05
- Regionalliga Mitte: FC Zeltweg, 1. SVG Bleiburg
- Regionalliga West: SC Lauterach, SV Jenbach, SK Rum 1965
Polen
Ehemalige: Dąb Katowice, Sokół Pniewy, Górnik Radlin, WKS 22. pp Siedlce, Śmigły Wilno
Ehemalige: AKS Niwka Sosnowiec, Avia Świdnik, BKS Stal Bielsko-Biała, Błękitni Kielce, Boruta Zgierz, Broń Radom, Bug Wyszków, Ceramika Opoczno, Chemik Police, Czuwaj Przemyśl, Dozamet Nowa Sól, Drwęca Nowe Miasto Lubawskie, GKP Gorzów Wielkopolski, Górnik Knurów, Górnik Pszów, Grunwald Ruda Śląska, Gwardia Szczytno, Heko Czermno, Hetman Zamość, Hutnik Warszawa, Jeziorak Iława, Karkonosze Jelenia Góra, Karpaty Krosno, Kmita Zabierzów, Konin Bydgoszcz, KS Lublinianka, KS Piaseczno, Kujawiak Włocławek, Lechia Dzierżoniów, ŁKS 1926 Łomża, Mławianka Mława, Moto Jelcz Oława, Naprzód Rydułtowy, Ostrovia Ostrów Wielkopolski, Piast Nowa Ruda, Piotrcovia Piotrków Trybunalski, Pogoń Oleśnica, Polar Wrocław, Polger Police, Polonia Gdańsk, Pomezania Malbork, Ślęza Wrocław, Stal Stocznia Szczecin, Start Łódź, Tłoki Gorzyce, Tur Turek, Unia Janikowo, Unia Tarnów, Urania Ruda Śląska, Ursus Warszawa, Varta Namyslow, Victoria Jaworzno, Włókniarz Kietrz, Włókniarz Pabianice
2018/19: Skra Częstochowa
Ehemalige: Limanovia Limanowa
Rumänien
2018/19: ACS Energeticianul, CS Balotești, FC Metaloglobus București, SC Juventus Bukarest
Ehemalige: Alro Slatina, ASC Daco-Getica București, CS Afumaţi, CSM Slatina, Delta Tulcea, FC Maramureș Universitar Baia Mare, Mureșul Deva, Bucovina Pojorâta, FCM Dorohoi, FC Caransebeş, Șoimii Pâncota, Știința Miroslava, UTA Bătrâna Doamnă
Russland
Ehemalige: FK Witjas Podolsk, Maschuk-KMW Pjatigorsk, Nosta Nowotroizk, Olimpijez Nischni Nowgorod, Wolga Uljanowsk
Schottland
Finalisten: FC Thornliebank
FC Aberdeen (1881), FC Armadale, FC Ayr Parkhouse, FC Bathgate, FC Beith, Broxburn United, FC Clackmannan, Dundee Wanderers, FC Dykehead, FC Galston, FC Helensburgh, FC Johnstone (nicht zu verwechseln mit dem FC St. Johnstone), Lochgelly United, FC Mid-Annandale, Nithsdale Wanderers, FC Orion, Peebles Rovers, FC Royal Albert, FC Solway Star
Celtic Inverness, FC Caledonian, FC Elgin Caledonian, FC Citadel Inverness, Inverness Thistle, Union Inverness
Gegründete Vereine vor 1880
Schweden
Schwedische Vereine, die auf jeden Fall die RK für Fußball erfüllen, finden sich gebündelt in der Wikipedia:Positivlisten/Fußballvereine in Schweden. Die roten Vereine sind natürlich noch fehlend.
Ehemalige (Auswahl): Mjölby AI
Schweiz
Gruppe 1 (Westschweiz)
FC Grand-Lancy, US Terre Sainte
Gruppe 2 (Mittelland)
Gruppe 3 (Ostschweiz / Tessin)
Ehemalige
FC Altstetten ZH, FC Laufen, FC Signal
Serbien
Ehemalige: FK Mladi Radnik Požarevac
Ehemalige: FK ČSK Pivara Čelarevo, FK Vlasina Vlasotince, FK Srem Sremska Mitrovica, RFK Novi Sad, FK Hajduk Belgrad, OFK Mladenovac
Slowenien
Ehemalige: NK Ankaran Hrvatani, NK Anet Koper, NK Krka, NK Zavrč
Finalisten: NK Dravograd
Spanien
Segunda División B Gruppe I | |
---|---|
UD San Sebastián de los Reyes | UD Fuerteventura | Marino | CD San Isidro | |
Segunda División B Gruppe II | |
FC Logroñés | FC Peña Sport | Sestao River Club | FC Zamora | FC Talavera | |
Segunda División B Gruppe III | |
CD Benidorm | FC Gavà | UD Gramenet | SD Eivissa | UE Castelldefels | FC Villajoyosa | FC Orihuela | |
Segunda División B Gruppe IV | |
FC Águilas | CD Alcalá | CD Linares | FC Lucena | Racing Club Portuense | FC Mazarrón |
Türkei
Ehemalige: Ağrıspor, Altındağspor, Anadoluhisarı Idman Yurdu, Anadoluspor, Babaeskispor, Bayburtspor, Beypazarı Belediyespor, Bitlisspor, Davutpaşa SK, Erdemir Ereğlispor, Fırat Üniversitesi (Fußballverein), Hopaspor, Kemerspor, Konya Ereğlispor, Mersinspor, Muşspor, Nevşehirspor, Niğdespor, Nişantaşıspor, Polatlıspor, Ankara Sitespor, TKİ Soma Linyitspor, Sönmez Filament SK, Süleymaniye Sirkeci SK, Üzünkoprüspor, Yeni Sincanspor
Ungarn
Ehemalige: Dunaújváros PASE, EMDSZ-Soproni LC, Gázszer FC Gárdony, Nagykanizsa FC, Stadler FC Akasztó, Szeged LC, Tiszakécskei FC
Wales
Ehemalige: Abergavenny Thursdays (en), Briton Ferry Athletic (en), Cardiff Grange Quins (en), Cemaes Bay (en), Holywell Town (en), Llanidloes Town (en), Maesteg Park (en), Mold Alexandra (en), CPD Porthmadog (en), Rhayader Town (en)
Zypern
Ehemalige: AEK Kouklia (en), Keravnos Nikosia (en), APOP Paphos (en)
Amerika
Antigua und Barbuda
Premier League
All Saints United, Freemansville FC, Lion Hill Spliff, Liberta FC, Potters FC
Argentinien
Nacional B
CA Boca Unidos, Sportivo Italiano, CS Independiente Rivadavia, Club Social y Deportivo Merlo
Bahamas
Grand Bahama Football League
Quality Superstars, Bahamas Shrimp Wranglers, Brita Red Bulls, Playtime Tigers
New Providence Football League
Caledonia Celtic, RCA, Team Toyota, Peter Kemp Strikers, Blanco Juventus, Gunite Pool Sharks, Grizzles FC, Caleodonia Thistle, Kickers FC
Barbados
Youth Milan, Spartan Bridgetown, Everton Bridgetown, New South Wales Bridgetown
Belize
Juventus Orange Walk, Sagitún Independence, New Site Erei (Dangriga), Boca FC Independence, Kulture Yabra (Belize City), Belmopan Bandits
Bolivien
Deportivo Municipal La Paz, Aurora Cochabamba, CD Chaco Petrolero (La Paz), CS San José (Oruro), CD Universitario (Bolivien) (La Paz)
Brasilien
Fehlende Klubs mit mind. einer Teilnahme an der ersten Liga.
Catuense Futebol, Fluminense de Feira FC, Itabuna EC, AD Leônico, Uberaba SC, Grêmio Maringá, J. Malucelli Futebol, Auto EC (PI), Campo Grande AC, Goytacaz FC, EC Internacional (RS)
Dominica
Dublanc Strikers SC, Harlem United (Newtown), ACS Zebians (Goodwill), Black Rocks FC (Roseau), Antilles Kensboro (Roseau)
Dominikanische Republik
CD Pantoja, Universidad Católica Madre y Maestra de Santiago de los Caballeros, FC Don Bosco (Moca), Bancredicard (Santo Domingo)
Ecuador
Liga Deportiva Universitaria (Portoviejo), Deportivo Azogues, Club Social Cultural y Deportivo Grecia (oder Grecia Chone), Municipal Cañar, FC Rocafuerte, Atlético Audaz (früher: Audaz Octubrino), Liga Deportiva Universitaria (Cuenca), Club Social Cultural y Deportivo Brasilia (bzw. Brasilia Quinindé), Deportivo Quevedo, Esmeraldas Petrolero
Grenada
ASOMS Paradise, Barba Super Stars, Seven Seas Rock City, Fontenoy United, St. Andrews Football League Grenville, DML Mutual Life Grenada Boys Secondary School St. George's, Queens Park Rangers SC St. George's
Guatemala
Tipografia Nacional (Ciudad de Guatemala), Universidad Ciudad de Guatemala (ehemals Escuela de Medicina), Allies Ciudad de Guatemala, Cibeles Ciudad de Guatemala, Escuela Politécnica, Guatemala FC (Ciudad de Guatemala) (ehemals Escuela Normal), Hércules Ciudad de Guatemala, La Joya (Ciudad de Guatemala), Quetzal (Ciudad de Guatemala), CD Suchitepéquez (Mazatenango)
Guyana
Conquerors (Georgetown), Western Tigers FC (Georgetown), Milerock (Linden), Omai Gold Seekers, Santos FC Georgetown
Haiti
Etoile Haïtienne (Port-au-Prince), Excelsior Athletic Club
Honduras
Universidad Nacional Autonoma Hondureña (Finalist CONCACAF Champions Cup 1980)
Jamaika
Jamaican National Premier League
Kanada
National Division
Oakville Blue Devils, St. Catharines Wolves, Windsor Border Stars, Laval Dynamites, Brampton Stallions, North York Astros, London City
International Division
Serbian White Eagles, Toronto Croatia, Italia Shooters, Toronto Supra Portuguese, Caribbean Selects
Kuba
DC Gallego (Havanna), Real Iberia (Havanna), Juventud Asturiana (Havanna), Pinar del Río, Deportivo San Francisco, Granjeros, Deportivo Hispano América (Havanna), La Habana FC, Ciego de Ávila, Deportivo Mordazo
Nicaragua
Diriangén FC (Diriamba), FC Real Estelí, Santa Cecilia (Fußballverein), Universidad Centroamericana CF (UCA) (Managua), Aduana (Fußballverein), América (Managua), Club Atlético, Ferrocarril, Flor de Caña (Fußballverein), FC Juventus (Managua), Deportivo Masaya, Deportivo Walter Ferreti (Managua)
Panama
AFC Euro Kickers (Panama City), Panamá Viejo FC (Panama City)
Paraguay
Peru
Atlético Chalaco (Callao), Mariscal Sucre de Deportes (Lima)
St. Lucia
Dames SC (Vieux Fort), Uptown Rebels (Vieux Fort), Pioneers FC (Castries), Rovers United (Mabouya Valley), Roots Alley Ballers (Vieux Fort), Canaries
Suriname
Voorwaarts (Paramaribo), Cicerone, FCS-National, Jai Hanuman, Randjet Boys, Royal '95, Super Red Eagles, Transwaal, WBC
Trinidad & Tobago
Superstar Rangers, Tobago United
Venezuela
Ex-Meister: UD Canarias, Universidad Central FC, CD Español, Lara FC, Nacional Táchira
Andere Mannschaften aus Amerika
Aruba
Division di Honor
SV Jong Aruba, SV Independiente Caravel, SV Juventud Tanki Leender, SV Caiquetio
Bermuda
Boulevard Blazers, Dandy Town, Devonshire Colts, Ireland Rangers, North Village FC, PHC Zebras, Somerset Trojans
North Side FC, FC International, Academy FC, Tigers FC
Guadeloupe
AS Gosier, JS Vieux-Habitants, ASG Juventus (Sainte-Anne)
Niederländische Antillen
Puerto Rico
Académicos de Quintana (Hato Rey), CF Nacional (Carolina), Rafael Santiago, Cardenales (Río Piedras)
Turks- und Caicosinseln
Provo Haitian Stars FC, ProvoPool FC, Cost Right FC
Afrika
Ägypten
Suez Cement, Assiout Cement, Aluminium Naja Hammadi, Koroum Alexandria
Algerien
USM Annaba, MO Béjaïa, USM Blida, CA Bordj Bou Arréridj, SCU El Biar, DRB Tadjenanet
Äquatorialquinea
Äthiopien
Air Force, Harar Beer Bottling FC, Trans Ethiopia Tigray, Awassa City SC, Metehara Sugar Oromiya, Ethiopian Coffee SC, Ethio Electric SC, Banks SC Addis Abeba, Muger Cemento, Wonji Sugar Oromiya, Adama City FC, Guna Trading FC (Mekele, Tigray), Nyala SC
Botsuana
Dschibuti
AS Etablissements Merill, AS Compagnie Djibouti-Ethiopie, Aéroport Djibouti, Force Nationale Securité (aka FNS), AS Boreh, Gendarmerie Nationale
Elfenbeinküste
Onze Frères Bassam, ASC Bouaké, Alliance Bouaké, RC Daloa, CO Bouaflé, Espoir de Man
Eritrea
Mdlaw Megbi Asmara, Hintsa Asmara, Anseba Sports Club Keren, Adulis Club, Denden, Al-Tahrir, Tesfa FC, Asmara Brewery FC, Edaga Hamus
Guinea
Kamerun
Olympic Mvolyé, Sable Batié, Prevoyance Yaoundé
Kap Verde
Académica Sal-Rei (Boa Vista), Sal-Rei FC (Boa Vista), SC Ribeira Bote, GS Castilho, Grémio Sportivo Amarante, Falcões do Norte
Kenia
Mumias Sugar, Thika United, Sher Agencies Naivasha, Chemelil Sugar Nyando, Red Berets Nairobi, Coast Stars Mombasa, Securicor, Agro-Chemical Nyando, Mathare Youth, Kangemi United, Kisumu Telkom, Shabana Kisii
Komoren
Belle Lumière (Djaezi), Étoile d’Or Mirontsy, Chirazienne (Domoni), Etoile du Sud (Foumboni), Volcan Club (Moroni), Elan Club (Mitsoudjé)
DR Kongo
Mikishi (Lubumbashi), US Bilombe, Sa Majesté Sanga Balende (Mbuji-Mayi), US Tshinkunku (Kananga)
Republik Kongo (Brazzaville)
Kotoko MFOA (Brazzaville)
Lesotho
Swallows Mazenod (Maseru), Mphatlalatsane FC (Maseru), BB Warriors (Butha Buthe), School Boys (Maseru)
Liberia
Saint Joseph Warriors, Junior Professional, Monrovia Black Star FC
Libyen
Al-Dahra Tripolis, Al-Ittihad, Al-Mahalah Tripolis, Al-Medina Tripolis, Al-Olympique (Az-Zwiyah), Al-Shaat (Tripolis), Al-Tahaddy Benghazi
Madagaskar
AS Fortior (Toamasina), AS Corps Enseignement (Toliara), AS Sotema (Mahajanga), FC BFV Antananarivo, BTM Antananarivo, Dinamo Fima (Antananarivo), DSA Antananarivo, Fortior Club de la Côte Ouest (Mahajanga), MMM Toamasina, AS St. Michel, AS ADEMA (Antananarivo), Antalaha (Antalaha), COSFAP (Antananarivo), Ecoredipharm (Tamatave), ASF Fianarantsoa, Fitarikandro (Fianarantsoa), FC Fobar (Toliara), Jos Nosy-Bé (Hell-Ville), AS Somasud (Toliara), SOE Antananarivo, USCA Foot Antananarivo, USJF/Ravinala (Antananarivo)
Malawi
Wanderers (Blantyre), Admarc Tigers (Blantyre), Civo United (Lilongwe), MDC United (Lilongwe)
Mauritius
Fire Brigade SC (Beau Bassin-Rose Hill), FC Dodo (Curepipe), Sunrise Flacq United (Flacq), Police Club (Port Louis), Faucons, Cadets Club (Quatre Bornes), AS Port-Louis 2000, Garrison, Racing Club Quatre Bornes, Scouts Club (Port Louis), Collège St. Esprit, Curepipe SC, Olympique de Moka (ehemals Sunrise Flacq United, aber abgespalten)
Mosambik
Namibia
Niger
Olympic FC, AS Niamey, JS du Ténéré, Jangorzo FC, Espoir (Zinder)
Nigeria
BCC Lions (Gboko), Leventis United (Ibadan), Mighty Jets FC (Jos), New Nigeria Bank (Benin City), Racca Rovers (Kano), Stationery Stores (Lagos), Udoji United FC (Awka)
Ruanda
Panthères Noirs (Kigali), Kiyovu Sports (Kigali), Muhungwa (Ruhengeri), Mukura Victory FC (Butare)
Sambia
São Tomé and Príncipe
Vitória Riboque (São Tomé), GD Os Operários (Príncipe), Sporting Clube da Praia Cruz (São Tomé), Inter Bom-Bom (São Tomé), Desportivo de Guadalupe (São Tomé), Andorinhas (São Tomé), Bairros Unidos FC (Caixão Grande), 6 de Setembro (São Tomé), Santana (São Tomé)
Senegal
Sonacos (Diourbel), ASFA Dakar, ASEC Ndiambour (Louga), Olympique Thiès, ASF Police (Dakar), Espoir Saint-Louis
Seychellen
St. Louis FC (Victoria) , St. Michel United (Anse-aux-Pins), La Passe FC, Mont Fleuri (Victoria), Sunshine SC (Victoria), Light Stars FC (Grande Anse), Northern Dynamo (Glacis), Anse Réunion FC
Simbabwe
Bulawayo Rovers, Bulawayo Sables, Harare Sables, Arcadia United (Harare), Metal Box (mittlerweile aufgelöst), State House Tornados (Harare)
Somalia
Lavori Publici (Mogadischu), Wagad (Mogadischu), Mogadischu Municipality, Alba, Hoga (Mogadischu), Jadidka, Marine Club (Mogadischu), Morris Supplies (Mogadischu), National Printing Agency (Mogadischu), Somali Police (Mogadischu)
Südafrika
- National First Division: Carara Kicks, Ikapa Sporting, Nathi Lions, African Warriors, Batau FC, Dynamos, Pretoria University, Winners Park, Witbank Spurs
Sudan
Al-Hilal Port Sudan, Al-Ittihad
Tansania
Maji Maji, Pan African FC, Cosmopolitans, Mseto Sports, Prisons (Mbeya)
Tunesien
Zentralafrikanische Republik
Asien
Bahrain
China
China Premier League (1. Liga)
Beijing Xiandai, Luneng Taishan, Shanghai Guoji, Shanghai Zhongbang, Sichuan Guancheng, Wuhan Tianlong
China League One (2. Liga)
Beijing Baxy, FC Beijing Institute of Technology, FC Chongqing, Fujian Smart Hero, Guangdong Sunray Cave, Harbin Yiteng, Hunan Billows, Shanghai East Asia, Shenyang Dongjin, Shenyang Shenbei, Yanbian Baekdu Tigers
Indien
Pailan Arrows (en), United Sikkim F.C. (en)
Irak
Jordanien
Nepal
Annapurna Club, Boys Union Club, Sunakhari Athletic Club
Oman
Pakistan
Pakistan International Airlines (PIA), Allied Bank Limited, Baloch Quetta FC
Saudi-Arabien
Singapur
Tiong Bahru CSC, Farrer Park United, Police SA
Ozeanien
Papua-Neuguinea
National Soccer League
Blue Kumuls Lae, Gele Hills United, Madang Flying Fox, Souths United, Welgris Momads
Nationalmannschaften
Herren
Mitglieder im NF-Board
Vorerst bitte erstmal keine weiteren Artikel aus diesem Abschnitt erstellen, bis endgültig geklärt ist, ob diese Artikel überhaupt erwünscht sind (siehe hier und hier). Außerdem müssen die Links bei einigen Mannschaften geändert werden, da man bei ihnen nicht von einer Nationalmannschaft sprechen kann. Dort muss es dann Fußballauswahl heißen.
Åland, Aquitanien, Banaba, Bougainville, Britisches Territorium im Indischen Ozean, Molukken, Roma, Rotuma, Sealand, Shetland-Inseln, Somaliland