Olympische Sommerspiele 1920/Schwimmen – 200 m Brust (Männer)
Sportart | Schwimmen | ||||||||
Disziplin | 200 m Brust | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 24 Athleten aus 11 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Zwemstadion van Antwerpen | ||||||||
Wettkampfphase | 26. bis 29. August 1920 | ||||||||
Siegerzeit | 3:04,4 min | ||||||||
| |||||||||
|
Schwimmwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 1920 | ||
100 m Freistil | Männer | Frauen |
300 m Freistil | Frauen | |
400 m Freistil | Männer | |
1500 m Freistil | Männer | |
100 m Rücken | Männer | |
200 m Brust | Männer | |
400 m Brust | Männer | |
4 × 100 m Freistil | Frauen | |
4 × 200 m Freistil | Männer |
Der Schwimmwettkampf über 200 Meter Brust der Männer bei den Olympischen Spielen 1920 in Antwerpen wurde vom 26. bis 29. August ausgetragen.
Rekorde
Vor Beginn der Olympischen Spiele waren folgende Rekorde gültig:
Weltrekord | 2:56,6 min | Percy Courtman | Garston, Vereinigtes Königreich | 28. Juli 1914 |
---|---|---|---|---|
Olympischer Rekord | 3:01,8 min | Walter Bathe | Stockholm, Schweden | 12. Juli 1912 |
Es wurden keine neuen Rekorde aufgestellt.
Ergebnisse
Vorläufe
Die zwei ersten Athleten eines jeden Laufs sowie der zeitschnellste Drittplatzierte aller Läufe qualifizierten sich für das Halbfinale.
Lauf 1
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Jack Howell | Vereinigte Staaten | 3:09,8 min | Q |
2 | Per Cederblom | Schweden | 3:12,2 min | Q |
3 | Edmond Henry | Belgien | 3:18,0 min | |
4 | Rex Lassam | Großbritannien | unbekannt | |
5 | Sydney Gooday | Kanada | unbekannt |
Lauf 2
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Olle Dickson | Schweden | 3:16,0 min | Q |
2 | Michael McDermott | Vereinigte Staaten | 3:16,4 min | Q |
3 | Paul Neeckx | Belgien | 3:16,6 min | q |
4 | Théodore Michel | Luxemburg | unbekannt | |
5 | Émile Arbogast | Frankreich | unbekannt | |
6 | Ernest Parker | Großbritannien | unbekannt |
Lauf 3
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Håkan Malmrot | Schweden | 3:04,0 min | Q |
2 | Arvo Aaltonen | Finnland | 3:11,6 min | Q |
3 | Édouard Van Haelen | Belgien | 3:22,6 min | |
4 | Stephen Ruddy | Vereinigte Staaten | unbekannt | |
5 | Eduard Stibor | Tschechoslowakei | unbekannt | |
6 | George Robertson | Großbritannien | unbekannt |
Lauf 4
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Thor Henning | Schweden | 3:12,8 min | Q |
2 | Ivan Stedman | Australien | 3:18,8 min | Q |
3 | William Stoney | Großbritannien | 3:20,8 min | |
4 | Herbert Taylor | Vereinigte Staaten | unbekannt | |
5 | Lucien Lebaillif | Frankreich | unbekannt | |
6 | Luis Balcells | Spanien | unbekannt | |
7 | Félicien Courbet | Belgien | unbekannt |
Halbfinale
Die ersten zwei Athleten eines jeden Laufs und der schnellste Dritte qualifizierten sich für das Finale.
Halbfinale 1
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Jack Howell | Vereinigte Staaten | 3:10,8 min | Q |
2 | Per Cederblom | Schweden | 3:14,6 min | Q |
3 | Thor Henning | Schweden | 3:16,0 min | q |
4 | Olle Dickson | Schweden | unbekannt | |
5 | Paul Neeckx | Belgien | unbekannt |
Halbfinale 2
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Håkan Malmrot | Schweden | 3:09,0 min | Q |
2 | Arvo Aaltonen | Finnland | 3:12,4 min | Q |
3 | Ivan Stedman | Australien | 3:16,0 min | q |
4 | Michael McDermott | Vereinigte Staaten | unbekannt |
Finale
Rang | Athlet | Nation | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Håkan Malmrot | Schweden | 3:04,4 min |
2 | Thor Henning | Schweden | 3:09,2 min |
3 | Arvo Aaltonen | Finnland | 3:12,2 min |
4 | Jack Howell | Vereinigte Staaten | unbekannt |
5 | Ivan Stedman | Australien | unbekannt |
— | Per Cederblom | Schweden | DNF |
Weblinks
- Ergebnisse in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)