Die Klass B 1959 war die 19. Spielzeit der zweithöchsten sowjetischen Fußballliga . Sie begann am 14. April und endete am 10. November 1959.[1]
Modus Die 101 Teams wurden zunächst in sieben Gruppen eingeteilt. Jedes Team spielte innerhalb der Gruppe zweimal gegeneinander. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für ein Unentschieden einen Punkt.
Nach der Neuorganisation sollte die Teilnahme von mindestens einer Mannschaft aus allen Teilrepubliken an der höchsten sowjetischen Liga gewährleistet werden. Da vier von sieben Gruppen von russischen Mannschaften gewonnen wurde, spielten diese einen Aufsteiger in die Klass A aus. Zusätzlich wählten die neun Fußballverbände von Armenien, Aserbaidschan, Belarus, Estland, Kasachstan, Lettland, Litauen, Ukraine und Usbekistan ein Team (ohne sportliche Qualifikation) für die Aufnahme in die höchste Spielklasse aus. Aus Georgien, Kirgisten, Moldawien, Tadschikistan und Turkmenistan wurde kein Vertreter entsandt.
Zone 1
Abschlusstabelle Pl. Verein Sp. S U N Tore Quote Punkte Republik 1. Trud Woronesch 1 28 20 6 2 0 57:160 3,56 46:10 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 2. Dynamo Kirow 28 14 11 3 0 47:170 2,76 39:17 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 3. Awangard Nikolajew 28 14 9 5 0 52:280 1,86 37:19 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 4. Metallurg Dnjepropetrowsk 28 14 6 8 0 47:370 1,27 34:22 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 5. Iskra Kasan 28 12 9 7 0 36:270 1,33 33:23 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 6. Metallurg Saporoschje 28 14 4 10 0 40:300 1,33 32:24 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 7. Chimik Jaroslawl 28 10 8 10 0 31:280 1,11 28:28 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 8. Lokomotive Saratow 28 8 11 9 0 39:320 1,22 27:29 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 9. Spartak Leningrad 2 28 11 5 12 0 43:480 0,90 27:29 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS10. Spartak Cherson 28 5 14 9 0 31:350 0,89 24:32 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR11. Chimik Dnjeprodserschinsk 28 9 6 13 0 35:460 0,76 24:32 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR12. Trudowyje Reserwy Lipezk 28 8 8 12 0 26:410 0,63 24:32 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS13. Traktor Wladimir (N) 28 6 9 13 0 26:360 0,72 21:35 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS14. Trud Rjasan (N) 28 4 5 19 0 20:530 0,38 13:43 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS15. Lokomotive Bender (N) 28 3 5 20 0 19:750 0,25 11:45 Moldau Sozialistische Sowjetrepublik MDA
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
Teilnehmer an der Finalrunde
1 Letzte Saison als Team Woronesch
2 Letzte Saison als LTI Leningrad
Zone 2
Abschlusstabelle Pl. Verein Sp. S U N Tore Quote Punkte Republik 1. Trudowyje Reserwy Leningrad 28 19 6 3 0 55:190 2,89 44:12 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 2. Trud Gluchowo 28 13 11 4 0 41:230 1,78 37:19 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 3. Awangard Charkow 28 13 11 4 0 40:260 1,54 37:19 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 4. Kolchosnik Tscherkassy 28 14 8 6 0 36:240 1,50 36:20 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 5. Arsenal Kiew (N) 28 13 8 7 0 49:370 1,32 34:22 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 6. Swesda Kirowograd 28 11 10 7 0 42:210 2,00 32:24 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 7. Spartak Minsk 28 13 5 10 0 33:280 1,18 31:25 Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR 8. Schachtjor Stalinogorsk 1 28 9 11 8 0 24:230 1,04 29:27 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 9. Awangard Schytomyr (N) 28 9 9 10 0 41:340 1,21 27:29 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR10. Snamja Truda Orechowo-Sujewo 28 9 8 11 0 33:390 0,85 26:30 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS11. Trudowyje Reserwy Kursk 28 6 13 9 0 42:500 0,84 25:31 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS12. Awangard Kriwoi Rog (N) 28 7 5 16 0 24:510 0,47 19:37 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR13. Trud Tula (N) 28 5 8 15 0 26:440 0,59 18:38 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS14. Kolchosnik Poltawa 28 6 6 16 0 23:460 0,50 18:38 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR15. Lokomotive Gomel (N) 28 0 7 21 0 17:610 0,28 0 7:49Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
Teilnehmer an der Finalrunde Direkter Aufsteiger in die Klass A als bestes Team der Ukraine bzw. Belarus
1 Letzte Saison als Trud Stalinogorsk
Zone 3
Abschlusstabelle Pl. Verein Sp. S U N Tore Quote Punkte Republik 1. Spartak Jerewan 26 16 9 1 0 41:180 2,28 41:11 Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ARM 2. Terek Grosny 26 14 7 5 0 35:230 1,52 35:17 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 3. Torpedo Taganrog 26 14 5 7 0 35:250 1,40 33:19 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 4. Schirak Leninakan 26 10 8 8 0 32:270 1,19 28:24 Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ARM 5. FK Kuban Krasnodar 26 10 8 8 0 35:320 1,09 28:24 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 6. Torpedo Kutaissi 1 26 11 6 9 0 36:340 1,06 28:24 Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO 7. SKWO Tiflis 26 12 3 11 0 51:410 1,24 27:25 Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO 8. Rostselmasch Rostow 26 10 5 11 0 46:380 1,21 25:27 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 9. Spartak Stawropol 26 9 5 12 0 30:350 0,86 23:29 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS10. Spartak Naltschik (N) 26 8 6 12 0 30:400 0,75 22:30 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS11. Lokomotive Tiflis (N) 26 8 5 13 0 39:450 0,87 21:31 Georgien Sozialistische Sowjetrepublik GEO12. Neftjanik Baku 26 7 6 13 0 25:380 0,66 20:32 Aserbaidschan SSR AZE 13. Temp Machatschkala 26 5 7 14 0 20:380 0,53 17:35 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS14. Textilschtschik Kirowabad (N) 26 7 2 17 0 31:520 0,60 16:36 Aserbaidschan SSR AZE
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
Direkter Aufsteiger in die Klass A als bestes Team aus Armenien bzw. Aserbaidschan Rückzug in den Wettbewerb der georgischen Teilrepublik
1 Letzte Saison als Lokomotive Kutaissi
Zone 4
Abschlusstabelle Pl. Verein Sp. S U N Tore Quote Punkte Republik 1. Lokomotive Winniza 28 17 7 4 0 59:300 1,97 41:15 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 2. Baltika Kaliningrad 28 17 6 5 0 58:270 2,15 40:16 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 3. SKWO Odessa 28 16 4 8 0 41:260 1,58 36:20 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 4. Tschernomorez Odessa 28 15 9 4 0 40:250 1,60 39:17 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 5. Spartak Vilnius 28 14 6 8 0 38:310 1,23 34:22 Litauen Sozialistische Sowjetrepublik LTU 6. SKWO Lwow 28 14 5 9 0 48:270 1,78 33:23 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 7. Spartak Uschgorod 28 12 5 11 0 34:340 1,00 29:27 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 8. Dünamo Tallinn 28 11 6 11 0 37:350 1,06 28:28 Estland Sozialistische Sowjetrepublik EST 9. Kolchosnik Rowno 28 8 8 12 0 49:490 1,00 24:32 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR10. SKTschF Sewastopol 28 9 5 14 0 31:460 0,67 23:33 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR11. FK Daugava Riga 28 7 7 14 0 32:440 0,73 21:35 Lettland Sozialistische Sowjetrepublik LVA 12. Awangard Simferopol 28 6 9 13 0 20:380 0,53 21:35 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR13. Uroschai Minsk 28 7 6 15 0 25:460 0,54 20:36 Weißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BLR 14. Spartak Stanislaw 28 7 4 17 0 26:530 0,49 18:38 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR15. Awangard Ternopol (N) 28 6 6 16 0 23:500 0,46 18:38 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
Direkter Aufsteiger in die Klass A als einziges Team aus Estland, Lettland bzw. Litauen
Zone 5
Abschlusstabelle Pl. Verein Sp. S U N Tore Quote Punkte Republik 1. Admiraltejez Leningrad (A) 26 13 10 3 0 53:270 1,96 36:16 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 2. Wolga Kalinin 26 15 6 5 0 58:310 1,87 36:16 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 3. Zenit Ischewsk 26 14 6 6 0 48:330 1,45 34:18 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 4. Trudowyje Reserwy Lugansk 26 15 3 8 0 55:310 1,77 33:19 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 5. Lokomotive Stalino 26 15 3 8 0 58:420 1,38 33:19 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 6. Schachtjor Kadijiwka 26 10 8 8 0 29:280 1,04 28:24 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR 7. Traktor Stalingrad 26 10 6 10 0 46:390 1,18 26:26 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 8. Torpedo Gorki 26 9 7 10 0 39:370 1,05 25:27 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 9. Raketa Gorki 26 7 8 11 0 33:390 0,85 22:30 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS10. Spartak Uljanowsk 1 26 9 3 14 0 36:530 0,68 21:31 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS11. Tekstilschtschik Iwanowo 26 5 9 12 0 29:450 0,64 19:33 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS12. Schachtjor Gorlowka (N) 26 7 5 14 0 25:470 0,53 19:33 Ukraine Sozialistische Sowjetrepublik UKR13. Energija Wolschski 26 6 7 13 0 24:500 0,48 19:33 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS14. Schachtjor Schachty 26 5 3 18 0 29:600 0,48 13:39 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
Teilnehmer an der Finalrunde(A) Absteiger aus der Klass A (N) Neuaufsteiger
1 Letzte Saison als Dynamo Uljanowsk
Play-off Platz 1
Zone 6
Abschlusstabelle Pl. Verein Sp. S U N Tore Quote Punkte Republik 1. Pamir Leninabad 26 16 4 6 0 41:340 1,21 36:16 Tadschikistan Sozialistische Sowjetrepublik TJK 2. Maschinostroitel Swerdlowsk 26 13 6 7 0 51:290 1,76 32:20 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 3. Metallurg Magnitogorsk 26 15 2 9 0 46:310 1,48 32:20 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 4. Pachtakor Taschkent 26 13 6 7 0 40:330 1,21 32:20 Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UZB 5. FK Swesda Perm 26 13 5 8 0 41:310 1,32 31:21 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 6. Kairat Alma-Ata 26 11 8 7 0 46:370 1,24 30:22 Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KAZ 7. Trudowyje Reserwy Taschkent 26 11 7 8 0 33:280 1,18 29:23 Usbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UZB 8. Spartak Frunse 26 8 10 8 0 36:360 1,00 26:26 Kirgisien Sozialistische Sowjetrepublik KGZ 9. Metallurg Nischni Tagil 26 9 6 11 0 44:360 1,22 24:28 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS10. Lokomotive Tscheljabinsk 26 7 6 13 0 34:400 0,85 20:32 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS11. Schachtjor Karaganda 26 8 4 14 0 36:490 0,73 20:32 Kasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KAZ 12. Kolchostschy Aschchabat 26 9 2 15 0 36:510 0,71 20:32 Turkmenistan Sozialistische Sowjetrepublik TKM 13. Stroitel Ufa 1 26 7 5 14 0 25:390 0,64 19:33 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS14. Hosilot Stalinabad 3 26 6 1 19 0 26:610 0,43 13:39 Tadschikistan Sozialistische Sowjetrepublik TJK
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
Direkter Aufsteiger in die Klass A als bestes Team aus Usbekistan bzw. Kasachstan
Zone 7
Abschlusstabelle Pl. Verein Sp. S U N Tore Quote Punkte Republik 1. SKWO Swerdlowsk 26 17 5 4 0 64:240 2,67 39:13 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 2. Lokomotive Krasnojarsk 26 17 5 4 0 50:200 2,50 39:13 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 3. SKWO Chabarowsk 26 14 8 4 0 39:230 1,70 36:16 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 4. Chimik Kemerowo 26 14 5 7 0 56:380 1,47 33:19 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 5. SibSelMasch Nowosibirsk 26 12 6 8 0 47:370 1,27 30:22 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 6. Irtysch Omsk 26 11 5 10 0 35:440 0,80 27:25 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 7. Metallurg Stalinsk 26 10 6 10 0 33:350 0,94 26:26 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 8. Uroschai Barnaul 26 11 3 12 0 43:390 1,10 25:27 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS 9. SibElektromotor Tomsk 1 26 9 6 11 0 41:500 0,82 24:28 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS10. Lokomotive Komsomolsk 26 7 9 10 0 21:310 0,68 23:29 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS11. Energija Irkutsk 26 8 6 12 0 30:340 0,88 22:30 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS12. SKWO Tschita 26 6 3 17 0 22:520 0,42 15:37 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS13. Lokomotive Ulan-Ude 26 5 4 17 0 23:520 0,44 14:38 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS14. Lutsch Wladiwostok 2 26 5 1 20 0 25:500 0,50 11:41 Russland Sozialistische Foderative Sowjetrepublik RUS
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
Teilnehmer an der Finalrunde
1 Letzte Saison als Tomitsch Tomsk
2 Letzte Saison als Dynamo Wladiwostok
Play-off Platz 1 Die Spiele fanden vom 6. bis 10. November 1959 in Grosny statt.
Tabelle Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Torquotient
Aufsteiger in die Klass A
Andere Republiken Neun Mannschaften wurden in die erste Liga aufgenommen, ohne sich sportlich zu qualifizieren.
Armenien Sozialistische Sowjetrepublik 1952 ArmenienSpartak Jerewan als bestes Team aus ArmenienAserbaidschan SSR AserbaidschanNeftjanik Baku als bestes Team aus AserbaidschanWeißrussland Sozialistische Sowjetrepublik BelarusSpartak Minsk als bestes Team aus BelarusEstland Sozialistische Sowjetrepublik EstlandDünamo Tallinn als einziges Team aus EstlandLettland Sozialistische Sowjetrepublik LettlandFK Daugava Riga als einziges Team aus LettlandLitauen Sozialistische Sowjetrepublik LitauenSpartak Vilnius als einziges Team aus LitauenKasachstan Sozialistische Sowjetrepublik KasachstanKairat Alma-Ata als bestes Team aus KasachstanUsbekistan Sozialistische Sowjetrepublik UsbekistanPachtakor Taschkent als bestes Team aus UsbekistanUkraine Sozialistische Sowjetrepublik UkraineAwangard Charkow stieg vor Gruppensieger Lokomotive Winniza auf
Weblinks
Einzelnachweise ↑ Klass B 1959. In: footballfacts.ru. Abgerufen am 23. April 2024 (russisch).