Fußball-Oberliga Hamburg 2024/25
Oberliga Hamburg 2024/25 | |
Mannschaften | 18 |
Spiele | 306 (davon 9 gespielt) |
Tore | 40 (ø 4,44 pro Spiel) |
← Oberliga Hamburg 2023/24 | |
↑ Regionalliga Nord 2024/25 2 Staffeln der Landesliga Hamburg ↓ |
Die Saison 2024/25 der Oberliga Hamburg ist die 80. Spielzeit der Fußball-Oberliga Hamburg und die 17. als fünfthöchste Spielklasse in Deutschland. Sie wurde am 2. August 2024 eröffnet.
Teilnehmer
Für die Spielzeit 2024/25 hatten sich folgende Vereine sportlich qualifiziert:
- der Absteiger aus der Regionalliga Nord aus dem Gebiet Hamburg:
- der in den Aufstiegsspielen gescheiterte Meister:
- die verbliebenen Mannschaften aus der Vorsaison:
- die Aufsteiger aus den beiden Staffeln der Landesliga 2023/24:
- Staffel Hammonia: Hamburger SV III
- Staffel Hansa: SC Vorwärts-Wacker 04
Großraum Hamburg: Vereine der Oberliga Hamburg 2024/25 |
Statistiken
Tabellenführer | Tabellenletzter |
Tabelle
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte | Anm. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Eimsbütteler TV (A) | 1 | 1 | 0 | 0 | 7:2 | +5 | 3 | ( ) |
2. | TSV Buchholz 08 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:1 | +3 | 3 | |
Niendorfer TSV | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:1 | +3 | 3 | ||
4. | Altona 93 (M) | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:1 | +2 | 3 | |
5. | ETSV Hamburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | +2 | 3 | |
6. | SC Vorwärts-Wacker 04 (N) | 1 | 1 | 0 | 0 | 4:3 | +1 | 3 | |
7. | TuS Dassendorf | 1 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | +1 | 3 | |
SC Victoria Hamburg | 1 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | +1 | 3 | ||
9. | SV Halstenbek-Rellingen | 1 | 0 | 1 | 0 | 3:3 | ±0 | 1 | |
TuRa Harksheide | 1 | 0 | 1 | 0 | 3:3 | ±0 | 1 | ||
11. | Wandsbeker TSV Concordia | 1 | 0 | 0 | 1 | 3:4 | −1 | 0 | |
12. | FC Alsterbrüder | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | −1 | 0 | |
TSV Sasel | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | −1 | 0 | ||
14. | FC Türkiye Wilhelmsburg | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:3 | −2 | 0 | |
15. | HEBC Hamburg | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:2 | −2 | 0 | ( ) |
16. | Hamburger SV IIIB (N) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:4 | −3 | 0 | |
USC Paloma | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:4 | −3 | 0 | ||
18. | FC Süderelbe | 1 | 0 | 0 | 1 | 2:7 | −5 | 0 | |
Stand: 4. August 2024[1] |
Zum Saisonende 2023/24: | |
(A) | Absteiger aus der Regionalliga Nord 2023/24 |
(M) | Meister der Oberliga Hamburg 2023/24 |
Zum Saisonende 2024/25: | |
( ) | Teilnahme an der Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord 2025/26 |
( ) | Abstieg in die Landesligen 2024/25 in Abhängigkeit von Absteigern aus der Regionalliga Nord 2023/24 sowie dem Abschneiden des Aufstiegsrelegationsteilnehmers |
Abstieg in die Landesligen 2024/25 |
B
Die dritte Mannschaft des Zweitligisten Hamburger SV wäre nicht aufstiegsberechtigt, da die zweite Mannschaft bereits in der Regionalliga spielt. Würde die zweite Mannschaft absteigen, müsste die dritte aus der Oberliga zwangsabsteigen.
Kreuztabelle
Die Kreuztabelle stellt die Ergebnisse aller Spiele dieser Saison dar. Die Heimmannschaft ist in der linken Spalte, die Gastmannschaft in der oberen Zeile aufgelistet.
2024/25 | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eimsbütteler TV | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Altona 93 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
TuS Dassendorf | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 1:0 | : | : | : | |||
Niendorfer TSV | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
ETSV Hamburg | : | : | : | : | 2:0 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
HEBC Hamburg | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
TSV Sasel | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
USC Paloma | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 1:4 | : | : | : | : | : | : | : | |||
FC Süderelbe | 2:7 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
SC Victoria Hamburg | : | : | : | : | : | : | 1:0 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
TSV Buchholz 08 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
TuRa Harksheide | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
SV Halstenbek-Rellingen | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 3:3 | : | : | : | : | : | |||
Wandsbeker TSV Concordia | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | 3:4 | |||
FC Alsterbrüder | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
FC Türkiye Wilhelmsburg | : | 1:3 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Hamburger SV III | : | : | : | 1:4 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
SC Vorwärts-Wacker 04 | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | : | |||
Stand: 4. August 2024[1] |
Tabellenverlauf
Verlegte Partien werden entsprechend der ursprünglichen Terminierung dargestellt, damit an allen Spieltagen für jede Mannschaft eine maximal um eins abweichende Anzahl an Spielen berücksichtigt wird.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
TuRA | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
Stadien
Name | Gemeinde | Verein | Kapazität |
---|---|---|---|
Adolf-Jäger-Kampfbahn | Hamburg-Ottensen | Altonaer FC 93 | 8.000 |
Stadion Hoheluft | Hamburg-Eppendorf | SC Viktoria Hamburg | 8 | 5.000
Sportzentrum Sachsenweg | Hamburg-Niendorf | Niendorfer TSV | 4.500 |
Collatz+Schwartz-Sportpark | Norderstedt | TuRa Harksheide | 4.000 |
Jacob-Thode-Sportplatz | Halstenbek | SV Halstenbek-Rellingen | 3.000 |
Alfred-Mager-Stadion | Hamburg-Sasel | TSV Sasel | 2.500 |
Karl-Müller-Platz | Hamburg-Fischbek | FC Süderelbe | |
Professor-Reinmüller-Platz | Hamburg-Eimsbüttel | Eimsbütteler BC | |
Sportanlage Wendelweg | Dassendorf | TuS Dassendorf | |
Stadion an der Landesgrenze | Hamburg-Wilhelmsburg | FC Türkiye Wilhelmsburg | |
Sportanlage Öjendorfer Weg Platz 3 | Hamburg-Billstedt | SC Vorwärts-Wacker 04 Billstedt | 2.000 |
Otto-Koch-Kampfbahn | Buchholz | TSV Buchholz 08 | 1.500 |
Sportpark Eimsbüttel | Hamburg-Stellingen | Eimsbütteler TV | 1.318 |
Sportplatz Jenfeld 2 | Hamburg-Jenfeld | Wandsbeker TSV Concordia | 1.000 |
Walter-Wächter-Platz | Hamburg-Eimsbüttel | FC Alsterbrüder | |
Jonny-Rehbein-Sportplatz | Hamburg-Barmbek | Uhlenhorster SC Paloma | 500 |
Sportanlage Mittlerer Landweg | Hamburg-Billwerder | ETSV Hamburg | |
Paul-Hauenschild-Plätze Kura 2 | Norderstedt | Hamburger SV III |
8
Aus Sicherheitsgründen ist die Spielstätte, die sonst Platz für 8.000 Zuschauer bietet, nur für 5.000 Zuschauer zugelassen.
Einzelnachweise
- ↑ a b Tabelle & Spielplan, fussball.de, abgerufen am 5. August 2024