Bob-Weltcup 2013/14
Bob-Weltcup 2013/14 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Gesamtweltcup Zweierbob | Steven Holcomb | Kaillie Humphries |
Gesamtweltcup Viererbob | Maximilian Arndt | |
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | 7 | 7 |
Einzelwettbewerbe | 8 | 8 |
← 2012/13 2014/15 → |
Der Bob-Weltcup 2013/14 begann am 24. November 2013 in Calgary und endete am 26. Januar 2014 in Königssee. Der Weltcup umfasste sieben Stationen in Europa und Nordamerika und wurde parallel zum Skeleton-Weltcup 2013/14 ausgetragen. Veranstaltet wurde die Rennserie von der Fédération Internationale de Bobsleigh et de Tobogganing (FIBT). Einer der Höhepunkten der Saison waren die XXII. Olympischen Winterspiele vom 7. bis 23. Februar 2014 im russischen Sotschi. Als letzten Test vor den Olympischen Spielen 2014 fanden die Europameisterschaften vom 21. bis zum 26. Januar 2014 in Königssee statt, die parallel zum Weltcup ausgetragen wurden.
Als Unterbau zum Weltcup fungieren der Europacup und der America’s-Cup. Die Ergebnisse aller Rennserien fließen in das FIBT Bob-Ranking 2013/14 ein.
Weltcupkalender
# | Datum | Land | Ort | Wettkampfstätte | 2er F | 2er M | 4er |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 30. November 2013 | Kanada | Calgary | Calgary’s WinSport Bobsleigh/Luge Track | ● | ● | ● |
2 | 6.–7. Dezember 2013 | Vereinigte Staaten | Park City | Utah Olympic Park Track | ●● | ● | ● |
3 | 13.–15. Dezember 2013 | Vereinigte Staaten | Lake Placid | Olympia-Bobbahn Mount Van Hoevenberg | ● | ●● | ● |
4 | 3.–5. Januar 2014 | Deutschland | Winterberg | Bobbahn Winterberg Hochsauerland | ● | ● | ●● |
5 | 11.–12. Januar 2014 | Schweiz | St. Moritz | Olympia Bob Run St. Moritz–Celerina | ● | ● | ● |
6 | 18. Januar – 19. Januar 2014 | Österreich | Innsbruck-Igls | Olympia Eiskanal Innsbruck-Igls | ● | ● | ● |
7 | 25.–26. Januar 2014 | Deutschland | Königssee1 | Kunsteisbahn Königssee | ● | ● | ● |
OG | 7.–23. Februar 2014 | Russland | Sotschi | Sliding Center Sanki | ● | ● | ● |
Einzelergebnisse der Weltcupsaison 2013/14
1. Weltcup in Calgary, 30. November 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz | |
Zweierbob Damen[1] | Kaillie Humphries | Elana Meyers | Jamie Greubel | |
Zweierbob Herren[2] | Steven Holcomb | Beat Hefti | Chris Spring | |
Viererbob Herren[3] | Vereinigte Staaten | Deutschland Russland | – |
2. Weltcup in Park City, 6. Dezember 2013 – 7. Dezember 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz | |
Zweierbob Damen (1)[4] | Elana Meyers | Kaillie Humphries | Jamie Greubel | |
Zweierbob Damen (2)[5] | Elana Meyers | Jamie Greubel | – | |
Zweierbob Herren[6] | Steven Holcomb | Nick Cunningham | Francesco Friedrich | |
Viererbob Herren[7] | Vereinigte Staaten | Deutschland | Russland |
3. Weltcup in Lake Placid, 13. Dezember 2013–15. Dezember 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz | |
Zweierbob Damen[8] | Kaillie Humphries | Elana Meyers | Jamie Greubel | |
Zweierbob Herren (1)[9] | Steven Holcomb | Beat Hefti | Nick Cunningham | |
Zweierbob Herren (2)[10] | Steven Holcomb | Nick Cunningham | Cory Butner | |
Viererbob Herren[11] | Vereinigte Staaten | Vereinigtes Königreich | Deutschland |
4. Weltcup in Winterberg, 3. Januar 2014–5. Januar 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz | |
Zweierbob Damen[12] | Sandra Kiriasis | Elana Meyers | Anja Schneiderheinze | |
Zweierbob Herren[13] | Beat Hefti | Alexander Subkow | Cory Butner | |
Viererbob Herren (1)[14] | Deutschland | Deutschland | Russland | |
Viererbob Herren (2)[15] | Deutschland | Deutschland | Deutschland |
5. Weltcup in St. Moritz, 11. Januar 2014–12. Januar 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz | |
Zweierbob Damen[16] | Kaillie Humphries | Cathleen Martini | Fabienne Meyer | |
Zweierbob Herren[17] | Beat Hefti | Alexander Subkow | Francesco Friedrich | |
Viererbob Herren[18] | Lettland | Russland | Deutschland |
6. Weltcup in Igls, 18. Januar 2014–19. Januar 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz | |
Zweierbob Damen[19] | Jamie Greubel | Elana Meyers | Anja Schneiderheinze | |
Zweierbob Herren[20] | Steven Holcomb | Beat Hefti | Alexander Subkow | |
Viererbob Herren[21] | Lettland | Vereinigte Staaten | Deutschland |
7. Weltcup und Europameisterschaft in Königssee, 25. Januar–26. Januar 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Disziplin | Erster Platz | Zweiter Platz | Dritter Platz | |
Zweierbob Damen[22] | Fabienne Meyer | Elana Meyers | Kaillie Humphries | |
Zweierbob Herren[23] | Justin Kripps | Beat Hefti | Lyndon Rush | |
Viererbob Herren[24] | Vereinigte Staaten | Schweiz | Kanada |
Gesamtstand und erreichte Platzierungen im Zweierbob der Frauen
Endstand nach 8 Rennen
Rang | Pilotin | CAL | PAR 1 | PAR 2 | LPC | WIB | STM | IGL | KÖN | Punkte[25] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kaillie Humphries | 1 | 2 | 7 | 1 | 5 | 1 | 4 | 3 | 1629 |
2 | Elana Meyers | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 12 | 2 | 2 | 1628 |
3 | Jamie Greubel | 3 | 3 | 2 | 3 | 4 | 4 | 1 | 10 | 1563 |
4 | Sandra Kiriasis | 6 | 13 | 4 | 6 | 1 | 6 | 5 | 4 | 1441 |
5 | Cathleen Martini | 4 | 5 | 5 | 5 | 12 | 2 | 10 | 7 | 1394 |
6 | Anja Schneiderheinze | 5 | 11 | 13 | 10 | 3 | 5 | 3 | 13 | 1288 |
7 | Jazmine Fenlator | 15 | 4 | 2 | 4 | 9 | 17 | 7 | 8 | 1266 |
8 | Fabienne Meyer | 12 | 9 | 10 | 11 | 10 | 3 | 11 | 1 | 1265 |
9 | Esme Kamphuis | 15 | 7 | 9 | 8 | 7 | 11 | 8 | 5 | 1232 |
10 | Elfje Willemsen | 10 | 12 | 10 | 7 | 6 | 7 | 12 | 6 | 1232 |
11. | Caroline Spahni | 7 | 6 | 12 | 9 | 8 | 14 | 9 | 9 | 1200 |
12. | Paula Walker | 10 | 8 | 8 | 13 | 13 | 8 | 14 | 11 | 1112 |
13. | Olga Stulneva | 8 | 9 | 6 | 12 | 11 | 10 | 6 | – | 1072 |
14. | Jennifer Ciochetti | 9 | 15 | 14 | 14 | 14 | 9 | 15 | 12 | 976 |
15. | Christina Baumann-Hengster | 12 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 16 | 15 | 824 |
16. | Astrid Radjenovic | 17 | 14 | 17 | 15 | 20 | 12 | 13 | 14 | 820 |
17. | Anastasia Tambovtseva | 14 | 17 | 15 | 17 | 16 | 16 | – | – | 584 |
18. | Victoria Olaoye | – | 18 | 19 | 19 | 17 | – | – | – | 316 |
19. | Mica McNeill | – | 19 | 18 | 18 | 22 | – | – | – | 290 |
20. | Maria Adela Constantin | – | – | – | – | 19 | 18 | 18 | – | 234 |
21. | An Vannieuwenhuyse | – | – | – | – | 18 | – | 19 | – | 154 |
22. | Sunok Kim | – | 20 | 20 | DNF | – | – | – | – | 136 |
23. | Nadeschda Sergejewa | – | – | – | – | – | – | 17 | – | 88 |
24. | Serena Capponcelli | – | – | – | – | 21 | – | – | – | 62 |
Gesamtstand und erreichte Platzierungen im Zweierbob der Herren
Endstand nach 8 Rennen
Gesamtstand und erreichte Platzierungen im Viererbob der Herren
Endstand nach 8 Rennen
Gesamtstand Kombination der Männer
Für die Wertung der Kombination werden die Punkte aus den Ergebnissen des Zweier- und Viererbobs addiert.
Rang | Pilot | 2er | 4er | Gesamtpunkte[28] |
---|---|---|---|---|
1 | Steven Holcomb | 1645 | 1514 | 3159 |
2 | Beat Hefti | 1610 | 1106 | 2716 |
3 | Thomas Florschütz | 1288 | 1400 | 2688 |
4 | Deutschland | 1104 | 1574 | 2678 |
5 | Christopher Spring | 1272 | 1400 | 2672 |
6 | Francesco Friedrich | 1400 | 1228 | 2628 |
7 | Alexander Subkow | 1332 | 1292 | 2624 |
8 | Lyndon Rush | 1304 | 1158 | 2462 |
9 | Justin Kripps | 1241 | 1144 | 2385 |
10 | Oskars Melbardis | 1080 | 1228 | 2308 |
11 | Nick Cunningham | 1308 | 880 | 2188 |
12 | Alexander Kasjanow | 842 | 1160 | 2002 |
13 | Cory Butner | 1384 | 568 | 1952 |
14 | Oskars Ķibermanis | 816 | 920 | 1736 |
15 | Simone Bertazzo | 856 | 858 | 1714 |
16 | Edwin van Calker | 482 | 972 | 1654 |
17 | John Jackson | 467 | 1078 | 1545 |
18 | Jan Vrba | 426 | 740 | 1166 |
19 | Nikita Sacharow | 187 | 816 | 1003 |
20 | Gregor Baumann | 278 | 724 | 1002 |
21 | Loic Costerg | 540 | 434 | 974 |
22 | Nicolae Istrate | 482 | 473 | 955 |
23 | Dawid Kupczyk | 362 | 306 | 668 |
24 | Lamin Deen | 112 | 284 | 396 |
25 | Won Yun-jong | 266 | 101 | 367 |
26 | Heath Spence | 190 | 152 | 342 |
27 | Benjamin Maier | 182 | 56 | 238 |
28 | Hiroshi Suzuki | 124 | 74 | 198 |
29 | Lukas Gschnitzer | 112 | 80 | 192 |
30 | Alexey Gorlachev | 68 | 112 | 180 |
31 | Patrick Baumgartner | 45 | 95 | 140 |
32 | Kim Dong-hyun | 80 | 40 | 120 |
Einzelnachweise
- ↑ Ergebnisliste 1. WC 2er Damen
- ↑ Ergebnisliste 1. WC 2er Herren
- ↑ Ergebnisliste 1. WC 4er Herren
- ↑ Ergebnisliste 2. WC 2er Damen
- ↑ Ergebnisliste 3. WC 2er Damen
- ↑ Ergebnisliste 2. WC 2er Herren
- ↑ Ergebnisliste 2. WC 4er Herren
- ↑ Ergebnisliste 4. WC 2er Damen
- ↑ Ergebnisliste 3. WC 2er Herren
- ↑ Ergebnisliste 4. WC 2er Herren
- ↑ Ergebnisliste 3. WC 4er Herren
- ↑ Ergebnisliste 5. WC 2er Damen
- ↑ Ergebnisliste 5. WC 2er Herren
- ↑ Ergebnisliste 4. WC 4er Herren
- ↑ Ergebnisliste 5. WC 4er Herren
- ↑ Ergebnisliste 6. WC 2er Damen
- ↑ Ergebnisliste 6. WC 2er Herren
- ↑ Ergebnisliste 6. WC 4er Herren
- ↑ Ergebnisliste 7. WC 2er Damen
- ↑ Ergebnisliste 7. WC 2er Herren
- ↑ Ergebnisliste 7. WC 4er Herren
- ↑ Ergebnisliste 8. WC 2er Damen
- ↑ Ergebnisliste 8. WC 2er Herren
- ↑ Ergebnisliste 8. WC 4er Herren
- ↑ Gesamtwertung Zweierbob Frauen
- ↑ Gesamtwertung im Zweierbob der Männer
- ↑ Gesamtwertung im Viererbob der Männer
- ↑ Gesamtwertung in der Kombination der Männer