Australian Open 1997/Herrendoppel
Australian Open 1997 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Herrendoppel | |||
1996 ◄ 1997 ► 1998 | |||
Grand Slams 1997 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Australian Open 1997 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Stefan Edberg und Petr Korda waren die Titelverteidiger. Das Finale bestritten Mark Woodforde und Todd Woodbridge gegen Sébastien Lareau und Alex O’Brien, welches die „Woodies“ in vier Sätzen gewannen. Dies war ihr zweiter gemeinsamer Triumph bei den Australian Open (nach 1992) und der neunte (Woodforde) bzw. achte (Woodbridge) Grand-Slam-Titel.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | Martin Damm Andrei Olchowski | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge | 6 | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Rick Leach Jonathan Stark | 3 | 62 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Ellis Ferreira Patrick Galbraith | 5 | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
11 | Rick Leach Jonathan Stark | 7 | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Todd Woodbridge | 4 | 7 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | Sébastien Lareau Alex O’Brien | 6 | 5 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Mark Knowles Daniel Nestor | 3 | 6 | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | 6 | 1 | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | 6 | 2 | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
7 | Sébastien Lareau Alex O’Brien | 4 | 6 | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Sébastien Lareau Alex O’Brien | 3 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
16 | Neil Broad Piet Norval | 6 | 3 | 4 | 5 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Kratzmann M. Tebbutt | 3 | 66 | |||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
D. Flach T. J. Middleton | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
D. Flach T. J. Middleton | 6 | 6 | |||||||||||||||||
C. Ferreira G. Köves | 3 | 4 | |||||||||||||||||
1 | M. Woodforde T. Woodbridge | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Johnson F. Montana | 1 | 1 | |||||||||||||||||
D. Johnson F. Montana | 7 | 67 | 11 | ||||||||||||||||
D. Ekerot J. Tarango | 65 | 7 | 9 | ||||||||||||||||
D. Johnson F. Montana | 6 | 7 | |||||||||||||||||
15 | J. Novák C. Suk | 4 | 63 | ||||||||||||||||
H. J. Davids S. Schalken | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
15 | J. Novák C. Suk | 7 | 4 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | M. Damm A. Olchowski | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||
B. Hansen-Dent B. MacPhie | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
10 | M. Damm A. Olchowski | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Đorđević A. Kitinov | 4 | 4 | |||||||||||||||||
N. Đorđević A. Kitinov | 6 | 7 | |||||||||||||||||
J.-P. Fleurian N. Pereira | 3 | 5 | |||||||||||||||||
10 | M. Damm A. Olchowski | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
8 | J. Grabb R. Reneberg | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||
G. Grant R. Smith | 6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Bergh G. Van Emburgh | 3 | 4 | |||||||||||||||||
G. Grant R. Smith | 4 | 64 | |||||||||||||||||
8 | J. Grabb R. Reneberg | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | J. Crabb T. Larkham | 4 | 2 | ||||||||||||||||
8 | J. Grabb R. Reneberg | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | E. Ferreira P. Galbraith | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Doseděl P. Vízner | 3 | 0 | |||||||||||||||||
4 | E. Ferreira P. Galbraith | 7 | 6 | ||||||||||||||||
P. McEnroe S. Stolle | 5 | 4 | |||||||||||||||||
P. McEnroe S. Stolle | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||
G. Ivanišević M. Rosset | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
4 | E. Ferreira P. Galbraith | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Noteboom F. Wibier | 3 | 4 | |||||||||||||||||
K. Thorne J. Waite | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | B. Ellwood P. Tramacchi | 61 | 6 | 4 | |||||||||||||||
K. Thorne J. Waite | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
S. Noteboom F. Wibier | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Noteboom F. Wibier | 7 | 6 | |||||||||||||||||
13 | D. Adams M. Oosting | 64 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | R. Leach J. Stark | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | T. Mitchell G. Silcock | 0 | 4 | ||||||||||||||||
11 | R. Leach J. Stark | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Petchey A. Richardson | 3 | 4 | |||||||||||||||||
M. Petchey A. Richardson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Frana B. Shelton | 2 | 4 | |||||||||||||||||
11 | R. Leach J. Stark | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||
6 | J. Björkman N. Kulti | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||
K. Jones S. Melville | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Carbonell À. Corretja | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
K. Jones S. Melville | 0 | r | |||||||||||||||||
6 | J. Björkman N. Kulti | 2 | |||||||||||||||||
B. Behrens S. Cannon | 4 | 3 | |||||||||||||||||
6 | J. Björkman N. Kulti | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Eagle A. Florent | 4 | 3 | |||||||||||||||||
5 | M. Knowles D. Nestor | 7 | 7 | ||||||||||||||||
WC | S. Draper B. Steven | 62 | 65 | ||||||||||||||||
T. Henman J. Siemerink | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | S. Draper B. Steven | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | M. Knowles D. Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||||||
12 | L. Lobo J. Sánchez | 4 | 3 | ||||||||||||||||
W. Arthurs J. Ireland | 6 | 3 | 29 | ||||||||||||||||
C. Brandi F. Messori | 3 | 6 | 27 | ||||||||||||||||
W. Arthurs J. Ireland | 2 | 0 | |||||||||||||||||
12 | L. Lobo J. Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Fitzgerald P. Rafter | 5 | 7 | 4 | |||||||||||||||
12 | L. Lobo J. Sánchez | 7 | 5 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
ALT | G. Kuerten F. Meligeni | 3 | 4 | ||||||||||||||||
M.-K. Goellner D. Prinosil | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M.-K. Goellner D. Prinosil | |||||||||||||||||||
K. Kinnear C. Woodruff | w. | o. | |||||||||||||||||
WC | A. Belobrajdic G. Doyle | 62 | 3 | ||||||||||||||||
K. Kinnear C. Woodruff | 7 | 6 | |||||||||||||||||
K. Kinnear C. Woodruff | 0 | 4 | |||||||||||||||||
3 | J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Braasch J. Knippschild | 1 | 5 | |||||||||||||||||
M. Ondruska G. Stafford | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Ondruska G. Stafford | 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | J. Eltingh P. Haarhuis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Barnard D. Randall | 62 | 65 | |||||||||||||||||
3 | J. Eltingh P. Haarhuis | 7 | 7 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | S. Lareau A. O’Brien | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
B. Haygarth M. Mirny | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||
7 | S. Lareau A. O’Brien | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Davis D. Macpherson | 4 | 2 | |||||||||||||||||
S. Davis D. Macpherson | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Gaudenzi D. Nargiso | 1 | 4 | |||||||||||||||||
7 | S. Lareau A. O’Brien | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Kempers T. Nijssen | 3 | 0 | |||||||||||||||||
J.-L. de Jager C. van Rensburg | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
T. Kempers T. Nijssen | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Kempers T. Nijssen | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
P. Albano P. Nyborg | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
P. Albano P. Nyborg | 7 | 6 | |||||||||||||||||
9 | L. Pimek B. Talbot | 5 | 4 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | N. Broad P. Norval | 7 | 6 | ||||||||||||||||
M. Keil S. LeBlanc | 5 | 3 | |||||||||||||||||
16 | N. Broad P. Norval | 62 | 7 | 6 | |||||||||||||||
P. Cash P. Korda | 7 | 64 | 3 | ||||||||||||||||
M. Bhupathi L. Paes | 3 | 2 | |||||||||||||||||
P. Cash P. Korda | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | N. Broad P. Norval | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
2 | B. Black G. Connell | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
WC | J. Holmes A. Painter | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||
G. Muller K. Ullyett | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
G. Muller K. Ullyett | 5 | 2 | |||||||||||||||||
2 | B. Black G. Connell | 7 | 6 | ||||||||||||||||
L. Jensen M. Jensen | 0 | 4 | |||||||||||||||||
2 | B. Black G. Connell | 6 | 6 |
Weblinks
- Draw auf ATPworldtour.com (englisch)
- Draw auf australianopen.com (englisch)