Australian Open 1991/Herrendoppel
Australian Open 1991 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Herrendoppel | |||
1990 ◄ 1991 ► 1992 | |||
Grand Slams 1991 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Australian Open 1991 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Pieter Aldrich und Danie Visser.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
16 | Jeremy Bates Kelly Jones | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Nick Brown Menno Oosting | 3 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
16 | Jeremy Bates Kelly Jones | 1 | 6 | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Scott Davis David Pate | 6 | 4 | 6 | 5 | 9 | |||||||||||||||||||
3 | Scott Davis David Pate | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||
Brian Garrow Brad Pearce | 6 | 6 | 3 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Scott Davis David Pate | 6 | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
13 | Patrick McEnroe David Wheaton | 7 | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
11 | Udo Riglewski Michael Stich | 6 | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
13 | Patrick McEnroe David Wheaton | 7 | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Patrick McEnroe David Wheaton | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Todd Woodbridge Mark Woodforde | 5 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Todd Woodbridge Mark Woodforde | 7 | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Wally Masur Jason Stoltenberg | 6 | 6 | 3 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | P. Aldrich D. Visser | 6 | 6 | |||||||||||||||
P. Haarhuis M. Koevermans | 7 | 7 | P. Haarhuis M. Koevermans | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
K. Evernden N. Pereira | 7 | 6 | K. Evernden N. Pereira | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||
WC | J. Anderson L.-A. Wahlgren | 6 | 4 | P. Haarhuis M. Koevermans | 4 | 2 | ||||||||||||
P. Doohan L. Warder | 6 | 6 | 16 | J. Bates K. Jones | 6 | 6 | ||||||||||||
J. Cunha e Silva E. Masso | 3 | 4 | P. Doohan L. Warder | 2 | 6 | |||||||||||||
A. Mora B. Page | 6 | 2 | 16 | J. Bates K. Jones | 6 | 7 | ||||||||||||
16 | J. Bates K. Jones | 7 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
10 | G. Ivanišević P. Korda | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||
N. Brown M. Oosting | 6 | 5 | 6 | N. Brown M. Oosting | 6 | 2 | 8 | |||||||||||
K. Kinnear B. Shelton | 6 | 7 | K. Kinnear B. Shelton | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
A. Tscherkassow S. Živojinović | 3 | 6 | N. Brown M. Oosting | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||
WC | G. Doyle C. Eagle | 7 | 6 | 8 | N. Broad G. Muller | 7 | 6 | 3 | ||||||||||
M. Jaite D. Pérez | 6 | 4 | WC | G. Doyle C. Eagle | 3 | 1 | ||||||||||||
S. Kruger C. van Rensburg | 1 | 6 | 8 | N. Broad G. Muller | 6 | 6 | ||||||||||||
8 | N. Broad G. Muller | 6 | 7 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
3 | S. Davis D. Pate | 7 | 7 | |||||||||||||||
P. Henricsson N. Utgren | 6 | 5 | 3 | S. Davis D. Pate | 6 | 7 | ||||||||||||
S. DeVries D. Macpherson | 7 | 6 | S. DeVries D. Macpherson | 2 | 5 | |||||||||||||
N. Borwick D. Lewis | 5 | 3 | 3 | S. Davis D. Pate | 7 | 6 | ||||||||||||
C. Beckman S. Cannon | 6 | 6 | J. Brown S. Salumaa | 5 | 3 | |||||||||||||
N. Odizor T. Wilkison | 3 | 2 | C. Beckman S. Cannon | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||
J. Brown S. Salumaa | 2 | 7 | 6 | J. Brown S. Salumaa | 5 | 7 | 6 | |||||||||||
14 | O. Camporese J. Sánchez | 6 | 6 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
12 | B. Dyke P. Lundgren | 6 | 6 | |||||||||||||||
C. Caratti F. Mordegan | 2 | 2 | 12 | B. Dyke P. Lundgren | 6 | 3 | 5 | |||||||||||
B. Becker P. Kühnen | 6 | 6 | B. Becker P. Kühnen | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||
V. Flegl D. Vacek | 3 | 0 | B. Becker P. Kühnen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
J. Canter B. Derlin | 6 | 2 | B. Garrow B. Pearce | 6 | 4 | 8 | ||||||||||||
B. Garrow B. Pearce | 7 | 6 | B. Garrow B. Pearce | 6 | 6 | |||||||||||||
G. Pozzi D. Rostagno | 7 | 2 | 8 | G. Pozzi D. Rostagno | 1 | 4 | ||||||||||||
6 | S. Casal E. Sánchez Vicario | 6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
5 | G. Connell G. Michibata | 6 | 6 | |||||||||||||||
G. Van Emburgh S. Youl | 3 | 2 | 5 | G. Connell G. Michibata | 6 | 7 | ||||||||||||
G. Luza M. Rosset | 6 | 6 | G. Luza M. Rosset | 1 | 6 | |||||||||||||
A. Castle R. Smith | 4 | 1 | 5 | G. Connell G. Michibata | 7 | 3 | 5 | |||||||||||
WC | W. Arthurs C. Limberger | 4 | 4 | 11 | U. Riglewski M. Stich | 5 | 6 | 7 | ||||||||||
K. Nováček L. Pimek | 6 | 6 | K. Nováček L. Pimek | 1 | 4 | |||||||||||||
M. Schapers J. Siemerink | 2 | 4 | 11 | U. Riglewski M. Stich | 6 | 6 | ||||||||||||
11 | U. Riglewski M. Stich | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
13 | P. McEnroe D. Wheaton | 6 | 6 | |||||||||||||||
D. Engel M. Sinner | 2 | 1 | 13 | P. McEnroe D. Wheaton | 6 | 6 | ||||||||||||
S. Edberg S. Guy | 6 | 3 | J. Arias G. Layendecker | 4 | 4 | |||||||||||||
J. Arias G. Layendecker | 7 | 6 | 13 | P. McEnroe D. Wheaton | 6 | 3 | 6 | |||||||||||
WC | R. Fromberg S. Stolle | 6 | 7 | J. Fitzgerald A. Järryd | 4 | 6 | 2 | |||||||||||
WC | M. Brown A. Kratzmann | 2 | 6 | WC | R. Fromberg S. Stolle | 6 | 6 | 3 | ||||||||||
J. Fitzgerald A. Järryd | 1 | 7 | 6 | J. Fitzgerald A. Järryd | 7 | 3 | 6 | |||||||||||
4 | G. Forget J. Hlasek | 6 | 6 | 3 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
7 | D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 6 | |||||||||||||||
B. Garnett S. Patridge | 4 | 3 | 7 | D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 5 | 6 | |||||||||||
L.-E. Herrera L. Lavalle | 3 | 3 | G. Bloom F. Clavet | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||
G. Bloom F. Clavet | 6 | 6 | 7 | D. Cahill M. Kratzmann | 6 | 4 | ||||||||||||
A. Antonitsch T. Nijssen | 2 | 2 | T. Woodbridge M. Woodforde | 7 | 6 | |||||||||||||
T. Woodbridge M. Woodforde | 6 | 6 | T. Woodbridge M. Woodforde | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||
J. Eltingh W. Ferreira | 4 | 4 | 9 | P. Galbraith T. Witsken | 3 | 6 | 3 | |||||||||||
9 | P. Galbraith T. Witsken | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
15 | W. Masur J. Stoltenberg | 6 | 6 | |||||||||||||||
J.-P. Fleurian R. Van’t Hof | 4 | 1 | 15 | W. Masur J. Stoltenberg | 7 | 1 | 8 | |||||||||||
M. Davis B. Drewett | 6 | 4 | J. Frana C. Miniussi | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||
J. Frana C. Miniussi | 7 | 6 | 15 | W. Masur J. Stoltenberg | 6 | 4 | 6 | |||||||||||
J. Gunnarsson A. Mronz | 1 | 4 | 2 | R. Leach J. Pugh | 3 | 6 | 4 | |||||||||||
R. Krajicek C. Suk | 6 | 6 | R. Krajicek C. Suk | 6 | 4 | |||||||||||||
P. Cane G. Prpić | 3 | 4 | 2 | R. Leach J. Pugh | 7 | 6 | ||||||||||||
2 | R. Leach J. Pugh | 6 | 6 |
Weblinks
- Draw der Australian Open auf ITFtennis.com (englisch)