All England 1901
Die All England 1901 fanden vom 10. bis zum 11. April 1901 in London statt. Es war die 3. Auflage des zu dieser Zeit bedeutendsten Badminton-Championats. Nur das Herrendoppel mit H. L. Mellersh/F. S. Collier und das Dameneinzel mit Ethel Thomson Larcombe konnten ihren Titel verteidigen. Das Turnier fand zum dritten und letzten Mal im Hauptquartier der London Scottish Rifles statt.
Austragungsort
- Hauptquartier der London Scottish Rifles, Buckingham Gate
Sieger und Finalisten
Disziplin | Gold | Silber |
---|---|---|
Herreneinzel | H. W. Davies | Ralph Watling |
Dameneinzel | Ethel Warneford Thomson | Mina Schreiber |
Herrendoppel | H. L. Mellersh F. S. Collier | C. H. Martin Stewart Marsden Massey |
Damendoppel | Daisey St. John E. Moseley | Meriel Lucas Mary Violet Graeme |
Mixed | F. S. Collier Ellen Mary Stawell-Brown | Stewart Marsden Massey Cammell |
Mixed Handicap | E. Young Triscott | Stewart Massey Muriel Bateman |
Herreneinzel
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
H. W. Davies (Teignmouth) | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ormond (Wantage) | 3 | 0 | H. W. Davies | 11 | 6 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Sydney Smith (Stroud) | Sydney Smith | 3 | 11 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
bye | H. W. Davies | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
George Alan Thomas (Southsea) | 11 | 9 | w.o. | George Alan Thomas | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Percy Buckley (Guildford) | 5 | 11 | ret. | George Alan Thomas | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
C. J. Wiltshire (Great Yarmouth) | 10 | 11 | 11 | C. J. Wiltshire | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Leonard Ransford (Crystal Palace) | 13 | 3 | 6 | H. W. Davies | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Herbert Mellersh (Guildford) | 11 | w.o. | Herbert Mellersh | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Hart (Crystal Palace) | 0 | ret. | Herbert Mellersh | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Hutton (Whaley Bridge) | 11 | 11 | Hutton | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Toker (Bedford) | 1 | 3 | Herbert Mellersh | 11 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
A. V. Cowley (Ealing) | 11 | 8 | 11 | A. V. Cowley | 1 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Campbell (Southport) | 8 | 11 | 8 | A. V. Cowley | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Hamer (Southport) | w.o. | Hamer | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Peake (Llangollen) | scr. | H. W. Davies | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ralph Watling (Great Yarmouth) | 11 | 11 | Ralph Watling | 9 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Robert Ransford (Crystal Palace) | 9 | 2 | Ralph Watling | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Hale (Crystal Palace) | 11 | 7 | 11 | Hale | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
A. B. Clifton (Chelsea) | 6 | 11 | 4 | Ralph Watling | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Pedder (Ealing) | 11 | 11 | Pedder | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Loveday (Wantage) | 7 | 3 | Pedder | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Richard Stukeley St. John (Ealing) | 11 | 11 | Richard Stukeley St. John | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Florence Lannowe (Ealing) | 3 | 2 | Ralph Watling | 11 | w.o. | |||||||||||||||||||||||||||
F. S. Collier (Guildford) | 11 | 11 | F. S. Collier | 5 | ret. | |||||||||||||||||||||||||||
G. O. Robinson (Hersham) | 2 | 6 | F. S. Collier | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
C. C. Robinson (Hersham) | 11 | 11 | C. Robinson | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
W. Wheelwright (Chelsea) | 6 | 1 | F. S. Collier | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Hillier (Stowmarket) | 3 | 11 | 11 | Hillier | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
E. Young (Blackheath) | 11 | 1 | 9 | Hillier | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
F. Rowley (Whaley Bridge) | 11 | 11 | F. Rowley | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Taylor (Ealing) | 4 | 5 |