Dieser Artikel befasst sich mit dem Hallenturnier, das in den 1990er Jahren eingestellt wurde, zum Outdoor-Turnier siehe
ATP Tokio .
Das ATP-Hallenturnier von Tokio (offiziell zuletzt Seiko Super Tennis ) ist ein ehemaliges Herren-Tennisturnier , das von 1978 bis 1995 in Tokio , Japan ausgetragen wurde. Gespielt wurde bis zuletzt auf Teppich in der Halle. Bis 1989 war es Teil des Grand Prix Tennis Circuit und mit damals einer halben Million Dollar Preisgeld auch eines der größeren Turniere der Serie. Ab 1990 war es Teil der neu etablierten ATP Tour und gehörte (mit noch höherem Preisgeld) bis zu seiner Einstellung der zweithöchsten Turnierkategorie an, der ATP Championship Series , der Vorgängerserie der ATP International Series Gold bzw. der ATP World Tour 500 .
Rekordsieger im Einzel ist Ivan Lendl , der das Turnier fünfmal gewinnen konnte. Im Doppel konnten die Paare Grant Connell /Patrick Galbraith und Victor Amaya /Hank Pfister das Turnier (genauso wie Sherwood Stewart , allerdings mit unterschiedlichen Partnern) jeweils zweimal gewinnen und sind damit Rekordtitelträger.
Finalergebnisse
Einzel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
1978
Schweden Björn Borg
Vereinigte Staaten Brian Teacher
6:3, 6:4
1979
Schweden Björn Borg
Vereinigte Staaten Jimmy Connors
6:2, 6:2
1980
Vereinigte Staaten Jimmy Connors
Vereinigte Staaten Tom Gullikson
6:1, 6:2
1981
Vereinigte Staaten Vincent Van Patten
Australien Mark Edmondson
6:2, 3:6, 6:3
1982
Vereinigte Staaten John McEnroe
Australien Peter McNamara
7:6, 7:5
1983
Tschechien Ivan Lendl
Vereinigte Staaten Scott Davis
3:6, 6:3, 6:4
1984
Vereinigte Staaten Jimmy Connors
Tschechien Ivan Lendl
6:4, 3:6, 6:0
1985
Tschechien Ivan Lendl
Schweden Mats Wilander
6:0, 6:4
1986
Deutschland Boris Becker
Schweden Stefan Edberg
7:6, 6:1
1987
Schweden Stefan Edberg
Tschechien Ivan Lendl
6:7, 6:4, 6:4
1988
Deutschland Boris Becker
Australien John Fitzgerald
7:6, 6:4
1989
Vereinigte Staaten Aaron Krickstein
Deutschland Carl-Uwe Steeb
6:2, 6:2
1990
Tschechien Ivan Lendl
Deutschland Boris Becker
4:6, 6:3, 7:6
1991
Schweden Stefan Edberg
Vereinigte Staaten Derrick Rostagno
6:3, 1:6, 6:2
1992
Vereinigte Staaten Ivan Lendl
Schweden Henrik Holm
7:6, 6:4
1993
Vereinigte Staaten Ivan Lendl
Vereinigte Staaten Todd Martin
6:4, 6:4
1994
Kroatien Goran Ivanišević
Vereinigte Staaten Michael Chang
6:4, 6:4
1995
Vereinigte Staaten Michael Chang
Australien Mark Philippoussis
6:3, 6:4
Doppel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
1978
Australien Ross Case Australien Geoff Masters
Vereinigte Staaten Pat Du Pré Vereinigte Staaten Tom Gorman
6:3, 6:4
1979
Vereinigte Staaten Marty Riessen Vereinigte Staaten Sherwood Stewart
Vereinigte Staaten Mike Cahill Vereinigte Staaten Terry Moor
6:4, 7:6
1980
Vereinigte Staaten Victor Amaya Vereinigte Staaten Hank Pfister
Vereinigte Staaten Marty Riessen Vereinigte Staaten Sherwood Stewart
6:3, 3:6, 7:6
1981
Vereinigte Staaten Victor Amaya Vereinigte Staaten Hank Pfister
Schweiz Heinz Günthardt Ungarn Balázs Taróczy
6:4, 6:2
1982
Vereinigte Staaten Tim Gullikson Vereinigte Staaten Tom Gullikson
Vereinigte Staaten John McEnroe Vereinigte Staaten Peter Rennert
6:4, 3:6, 7:6
1983
Australien Mark Edmondson Vereinigte Staaten Sherwood Stewart
Vereinigte Staaten Steve Denton Australien John Fitzgerald
6:1, 6:4
1984
Vereinigte Staaten Sammy Giammalva Vereinigte Staaten Tony Giammalva
Australien Mark Edmondson Vereinigte Staaten Sherwood Stewart
7:6, 6:4
1985
Vereinigte Staaten Ken Flach Vereinigte Staaten Robert Seguso
Vereinigte Staaten Scott Davis Vereinigte Staaten David Pate
4:6, 6:3, 7:6
1986
Vereinigte Staaten Mike DePalmer Vereinigte Staaten Gary Donnelly
Ecuador Andrés Gómez Tschechien Ivan Lendl
6:3, 7:5
1987
Australien Broderick Dyke Niederlande Tom Nijssen
Vereinigte Staaten Sammy Giammalva Vereinigte Staaten Jim Grabb
6:3, 6:2
1988
Ecuador Andrés Gómez Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović
Deutschland Boris Becker Deutschland Eric Jelen
7:5, 5:7, 6:3
1989
Vereinigte Staaten Kevin Curren Vereinigte Staaten David Pate
Ecuador Andrés Gómez Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović
4:6, 6:3, 7:6
1990
Frankreich Guy Forget Schweiz Jakob Hlasek
Vereinigte Staaten Scott Davis Vereinigte Staaten David Pate
7:6, 7:5
1991
Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Richey Reneberg
Vereinigte Staaten Scott Davis Vereinigte Staaten David Pate
7:5, 2:6, 7:6
1992
Australien Todd Woodbridge Australien Mark Woodforde
Vereinigte Staaten Jim Grabb Vereinigte Staaten Richey Reneberg
7:6, 6:4
1993
Kanada Grant Connell Vereinigte Staaten Patrick Galbraith
Vereinigte Staaten Luke Jensen Vereinigte Staaten Murphy Jensen
6:3, 6:4
1994
Kanada Grant Connell Vereinigte Staaten Patrick Galbraith
Simbabwe Byron Black Vereinigte Staaten Jonathan Stark
6:3, 3:6, 6:4
1995
Niederlande Jacco Eltingh Niederlande Paul Haarhuis
Schweiz Jakob Hlasek Vereinigte Staaten Patrick McEnroe
7:6, 6:4
Weblinks