„Liste der ehemaligen NVA-Standorte im heutigen Mecklenburg-Vorpommern“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
A1000 (Diskussion | Beiträge) K Fix link, im Artikel zu Poel gibt es keinen Hinweis auf Anlagen der NVA | Keine Bearbeitungszusammenfassung | ||
(23 dazwischenliegende Versionen von 21 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:NVA-Kaserne Goldberg.JPG|mini|Goldberg (2017)]] | [[Datei:NVA-Kaserne Goldberg.JPG|hochkant=1.2|mini|Goldberg (2017)]] | ||
⚫ | |||
Die '''Liste der ehemaligen NVA-Standorte im heutigen Mecklenburg-Vorpommern''' verzeichnet die Standorte und Truppenteile der Teilstreitkräfte der [[Nationale Volksarmee|Nationalen Volksarmee]] sowie der [[Grenztruppen der DDR]] auf dem Gebiet des [[Land (Deutschland)|Landes]] [[Mecklenburg-Vorpommern]]. | |||
Die räumliche Abgrenzung der Liste entspricht nicht der Verwaltungsgliederung zur Zeit des Bestehens der Standorte, denn von 1952 bis zum Ende der DDR 1990 war Mecklenburg-Vorpommern auf die drei [[Bezirk (DDR)#Verwaltungsreform von 1952|Bezirke]] ([[Bezirk Rostock|Rostock]], [[Bezirk Schwerin|Schwerin]] und [[Bezirk Neubrandenburg|Neubrandenburg]]) aufgeteilt. | |||
== Rahmen == | |||
⚫ | |||
⚫ | In der Liste werden somit die [[Landstreitkräfte der NVA]], [[Luftstreitkräfte der Nationalen Volksarmee]] und die [[Volksmarine]] aufgeführt. Die Grenztruppen gehörten bis 1971 zur NVA und wurden dann aus politischen Gründen ausgegliedert und direkt dem [[Ministerium für Nationale Verteidigung]] unterstellt. Das änderte wenig an der militärischen Ausrüstung, Uniformierung und den Einsatzgrundsätzen für den Mobilisierungsfall der Grenztruppen, die alle den Landstreitkräften glichen. | ||
⚫ | Die räumliche Abgrenzung der Liste entspricht nicht der Verwaltungsgliederung zur Zeit des Bestehens der Standorte; denn von 1952 bis zum Ende der DDR 1990 war Mecklenburg-Vorpommern auf den [[Bezirk Rostock]], den [[Bezirk Schwerin]] und den [[Bezirk Neubrandenburg]] aufgeteilt. Nur wenige der Standorte wurden schon von der [[Wehrmacht]] und der [[Reichswehr]] genutzt, die meisten Kasernen und baulichen Anlagen wurden während der Zeit der DDR errichtet, häufig in [[Plattenbau]]weise (Wohnbauten) bzw. [[Skelettbau]]weise (Fahrzeughallen). | ||
Hauptquelle der Liste ist die Standort-Datenbank des [[Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr|Zentrums für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr]] (ZMSBw, ehemals [[ | Hauptquelle der Liste ist die Standort-Datenbank des [[Zentrum für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr|Zentrums für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr]] (ZMSBw, ehemals [[Militärgeschichtliches Forschungsamt]]), die auf den Zeitpunkt 1986/87 abstellt. Insofern werden hier Einheiten und Standorte genannt, die später – aber noch zu DDR-Zeiten – verlegt oder aufgelöst wurden, wie zum Beispiel das 1988 aufgelöste Panzerregiment-8 in Goldberg. Eine wesentlich größere Lücke in dieser Liste ist die Auslassung von sowjetischen Truppenteilen und Standorten der [[Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland]] auf dem heutigen Gebiet Mecklenburg-Vorpommerns. Hier waren bedeutende Teile der [[2. Garde-Panzerarmee]] stationiert, insbesondere die 16. Garde-PD, die 21. MSD und die 94. Garde-MSD. | ||
Eine wesentlich größere Lücke in dieser Liste ist die Auslassung von sowjetischen Truppenteilen und Standorten der [[Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland|GSSD]] auf dem heutigen Gebiet Mecklenburg-Vorpommerns. Hier waren bedeutende Teile der [[2. Garde-Panzerarmee]] stationiert, insbesondere die 16. Garde-PD, die 21. MSD und die 94. Garde-MSD. | |||
== Liste == | == Liste == | ||
Zeile 55: | Zeile 54: | ||
| [[Dassow]], Barendorf || Grenzschiffsausbildungsabteilung<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | | [[Dassow]], Barendorf || Grenzschiffsausbildungsabteilung<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Demen]] || 5. Raketenbrigade „[[Bruno Leuschner (Politiker)|Bruno Leuschner]]“<br />Bewegliche Raketentechnische Basis 5 „[[Carl Moltmann]]“ || ''Warnow-Kaserne'': Panzerartilleriebataillon 405 <br /> Logistikregiment 14 <br /> San-Bereich/Zahnarzt, Standort aufgegeben, Gewerbe | | [[Demen]] || [[5. Raketenbrigade]] „[[Bruno Leuschner (Politiker)|Bruno Leuschner]]“<br />Bewegliche Raketentechnische Basis 5 „[[Carl Moltmann]]“ || ''Warnow-Kaserne'': Panzerartilleriebataillon 405 <br /> Logistikregiment 14 <br /> San-Bereich/Zahnarzt, Standort aufgegeben, Gewerbe | ||
|- | |- | ||
| [[Demmin]] || Chemische Werkstatt und Lager 15<br />Pionierwerkstatt und -lager 15<br /> Wehrkreiskommando || Verteidigungskreiskommando 872 (1991–1994) | | [[Demmin]] || Chemische Werkstatt und Lager 15<br />Pionierwerkstatt und -lager 15<br /> Wehrkreiskommando || Verteidigungskreiskommando 872 (1991–1994) | ||
Zeile 68: | Zeile 67: | ||
|- | |- | ||
| [[Eichhorst (Friedland)]] || Militärforstwirtschaftsbetrieb Schorfheide<ref group="U" name="MfNV" /> <br />Objektnachrichtenzentrale 2<ref group="U" name="MfNV" /> || ./. | | [[Eichhorst (Friedland)]] || Militärforstwirtschaftsbetrieb Schorfheide<ref group="U" name="MfNV" /> <br />Objektnachrichtenzentrale 2<ref group="U" name="MfNV" /> || ./. | ||
⚫ | |||
|Fahrenholz (Ziesendorf) | |||
|Mobilreservelager der 8. MSD | |||
|./. | |||
|- | |- | ||
| [[Fünfeichen (Neubrandenburg)]] || Leitungsbauregiment 5 „[[Bruno Kühn]]“<br />Nachrichtenkompanie – [[Richtfunk]]stelle 5 <br />Nachrichtenregiment 5 „[[Horst Jonas]]“<br /> || [[Fernmeldebataillon 801]] <br /> 2./Feldjägerbataillon 801 (nach Weitin verlegt) <br /> [[Bundeswehrfachschule]] | | [[Fünfeichen (Neubrandenburg)]] || Leitungsbauregiment 5 „[[Bruno Kühn]]“<br />Nachrichtenkompanie – [[Richtfunk]]stelle 5 <br />Nachrichtenregiment 5 „[[Horst Jonas]]“<br /> || [[Fernmeldebataillon 801]] <br /> 2./Feldjägerbataillon 801 (nach Weitin verlegt) <br /> [[Bundeswehrfachschule]] | ||
Zeile 75: | Zeile 78: | ||
| [[Göhren (Rügen)]] || 7 Erholungsheime || ./. | | [[Göhren (Rügen)]] || 7 Erholungsheime || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Goldberg | | [[Goldberg]] || Bataillon Chemische Abwehr 8 „[[Erich Correns (Chemiker)|Erich Correns]]“<ref group="U" name="8MSD">[[8. motorisierte Schützendivision]]</ref><br />Bataillon Funkelektronischer Kampf 5 „[[Paul Verner]]“<ref group="U" name="MBV">[[Militärbezirk V]]</ref><br />Ledigenwohnheim<ref group="U" name="8MSD" /><br />Panzerregiment 8 „[[Artur Becker (Politiker)|Arthur Becker]]“<ref group="U" name="8MSD" /><br />Raketenabteilung 8 „[[Hermann Schuldt]]“<ref group="U" name="8MSD" /> || Auflösung bis 31. März 1991, Technikpark mit gewerblicher Nutzung, zeitweilig Verdichtungslager für Technik der NVA, Unterkünfte seither leerstehend | ||
|- | |- | ||
| [[Goldensee]], Thurow || 5. Grenzkompanie<ref group="U" name="GKN">[[Grenzkommando Nord]]</ref> || ./. | | [[Goldensee]], Thurow || 5. Grenzkompanie<ref group="U" name="GKN">[[Grenzkommando Nord]]</ref> || ./. | ||
Zeile 95: | Zeile 98: | ||
| [[Hanshagen]] || Bataillon Funkelektronischer Kampf 18<ref group="U" name="KdoVM" /><br />Raketen- und torpedotechnische Basis 18<ref group="U" name="KdoVM" /> || ./. | | [[Hanshagen]] || Bataillon Funkelektronischer Kampf 18<ref group="U" name="KdoVM" /><br />Raketen- und torpedotechnische Basis 18<ref group="U" name="KdoVM" /> || ./. | ||
|- | |- | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- | |- | ||
| [[Karenz (Mecklenburg)]] || Funktechnische Kompanie 434<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | | [[Karenz (Mecklenburg)]] || Funktechnische Kompanie 434<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | ||
Zeile 103: | Zeile 104: | ||
| [[Karlshagen]] || Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager)<ref group="U" name="LSK-LV">[[Kommando LSK/LV]]</ref><br />Pionierferienlager<ref group="U" name="LSK-LV" /><br />Teile [[Seehydrographischer Dienst der DDR]], Tonnenhof 1 || | | [[Karlshagen]] || Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager)<ref group="U" name="LSK-LV">[[Kommando LSK/LV]]</ref><br />Pionierferienlager<ref group="U" name="LSK-LV" /><br />Teile [[Seehydrographischer Dienst der DDR]], Tonnenhof 1 || | ||
|- | |- | ||
| [[Karow (Plau am See)]] || Bataillon Materielle Sicherstellung 8 „[[Herbert Tschäpe]]“<ref group="U" name="8MSD" /><br />Divisionslager 8<ref group="U" name="8MSD" /><br />Funkstörkompanie<ref group="U" name="8MSD" /><br />Führung rückwärtiger Mobilmachungsverbände/TT 12<ref group="U" name="MfNV" /><br />Mobilmachungsbasis für Brigade Materielle Sicherstellung (BrmS-2)<ref group="U" name="MfNV" /><br />Sanitätsbataillon 8 „[[Hans Rodenberg]]“<ref group="U" name="8MSD" /> | | [[Karow (Plau am See)]] || Bataillon Materielle Sicherstellung 8 „[[Herbert Tschäpe]]“<ref group="U" name="8MSD" /><br />Divisionslager 8<ref group="U" name="8MSD" /><br />Feldbäckereikompanie 8 | ||
Funkstörkompanie<ref group="U" name="8MSD" /><br />Führung rückwärtiger Mobilmachungsverbände/TT 12<ref group="U" name="MfNV" /><br />Mobilmachungsbasis für Brigade Materielle Sicherstellung (BrmS-2)<ref group="U" name="MfNV" /><br />Sanitätsbataillon 8 „[[Hans Rodenberg]]“<ref group="U" name="8MSD" /> | |||
| ''Damerow-Kaserne'' ([[Bahnstrecke Wismar–Karow]]): <br /> Nachschubbataillon 141, 5./Nachschubbataillon 6 <br /> 2./Instandsetzungsbataillon 142<br /> [[Standortübungsplatz]] 2000 ha <br /> Standort 2004 geschlossen | |||
|- | |- | ||
| [[Kirchdorf (Poel)]] || 7. Grenzkompanie<ref group="U" name="6GBK">[[6. Grenzbrigade Küste]]</ref><br />Fla-Raketenabteilung 4334<ref group="U" name="3LVD" /><br />Kompanie Wasser<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | | [[Kirchdorf (Poel)]] || 7. Grenzkompanie<ref group="U" name="6GBK">[[6. Grenzbrigade Küste]]</ref><br />Fla-Raketenabteilung 4334<ref group="U" name="3LVD" /><br />Kompanie Wasser<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | ||
Zeile 111: | Zeile 114: | ||
| [[Kröslin]] || Landungsschiffe<ref group="U" name="1Fl">Erste Flottille</ref> || ./. | | [[Kröslin]] || Landungsschiffe<ref group="U" name="1Fl">Erste Flottille</ref> || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Kühlungsborn]] || 6. Grenzkompanie<ref group="U" name="6GBK" /><br />9. Technische Beobachtungskompanie<ref group="U" name="6GBK" /> <br />Führungspunkt Kampfschwimmerkommando<ref group="U" name="KdoVM" /> <br />Grenzausbildungsbataillon 5<ref group="U" name="6GBK" /><br /> Kampfschwimmerkommando 18 <br />Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager)<ref group="U" name="KdoVM" /> <br />Teile 6. Technische Beobachtungskompanie, 2. Funkmeßzug<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | | [[Kühlungsborn]] || 6. Grenzkompanie<ref group="U" name="6GBK" /><br />9. Technische Beobachtungskompanie<ref group="U" name="6GBK" /> <br />Führungspunkt Kampfschwimmerkommando<ref group="U" name="KdoVM" /> <br />Grenzausbildungsbataillon 5<ref group="U" name="6GBK" /><br /> [[Kampfschwimmerkommando 18]] <br />Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager)<ref group="U" name="KdoVM" /> <br />Teile 6. Technische Beobachtungskompanie, 2. Funkmeßzug<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Laage]] || Fliegertechnisches Bataillon 28<ref group="U" name="KdoVM" /><br />Fliegertechnisches Bataillon 77<ref group="U" name="FO-FMTFK">[[Führungsorgan Front- u. Militärtransportfliegerkräfte (NVA)]]</ref><br /> [[Jagdbombenfliegergeschwader 77]] „[[Gebhard Leberecht von Blücher]]“<ref group="U" name="FO-FMTFK" /> <br />[[Marinefliegergeschwader 28]] „[[Paul Wieczorek]]“<ref group="U" name="FO-FMTFK" /><br />Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 28<ref group="U" name="KdoVM" /> <br />Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 77<ref group="U" name="FO-FMTFK" /><br />Sauerstoffgewinnungs- und Versorgungseinrichtung 77<ref group="U" name="8MSD" /> || [[Flughafen Rostock-Laage]] | | [[Laage]] || Fliegertechnisches Bataillon 28<ref group="U" name="KdoVM" /><br />Fliegertechnisches Bataillon 77<ref group="U" name="FO-FMTFK">[[Führungsorgan Front- u. Militärtransportfliegerkräfte (NVA)]]</ref><br /> [[Jagdbombenfliegergeschwader 77]] „[[Gebhard Leberecht von Blücher]]“<ref group="U" name="FO-FMTFK" /> <br />[[Marinefliegergeschwader 28]] „[[Paul Wieczorek]]“<ref group="U" name="FO-FMTFK" /><br />Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 28<ref group="U" name="KdoVM" /> <br />Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 77<ref group="U" name="FO-FMTFK" /><br />Sauerstoffgewinnungs- und Versorgungseinrichtung 77<ref group="U" name="8MSD" /> || [[Flughafen Rostock-Laage]] | ||
Zeile 124: | Zeile 127: | ||
|- | |- | ||
| [[Lübtheen]] ||Militärforstwirtschaftsbetrieb<ref group="U" name="MfNV" /><br />[[Truppenübungsplatz]]<ref group="U" name="MBV" /> || Truppenübungsplatzkommandantur Lübtheen (seit 1991) <br /> Teile BW-Dienstleistungszentrum Rostock | | [[Lübtheen]] ||Militärforstwirtschaftsbetrieb<ref group="U" name="MfNV" /><br />[[Truppenübungsplatz]]<ref group="U" name="MBV" /> || Truppenübungsplatzkommandantur Lübtheen (seit 1991) <br /> Teile BW-Dienstleistungszentrum Rostock | ||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- | |- | ||
| [[Marlow]], Dänschenburg || Wechselgefechtsstand der 43. Fla-Raketenbrigade || ./. | | [[Marlow]], Dänschenburg || Wechselgefechtsstand der 43. Fla-Raketenbrigade || ./. | ||
Zeile 144: | Zeile 145: | ||
|- | |- | ||
| Peenemünde || Fliegertechnisches Bataillon 9 „[[Käthe Niederkirchner]]“<br />Funktechnisches Bataillon 33<br />[[Jagdfliegergeschwader 9]] „[[Heinrich Rau]]“<ref group="U" name="3LVD" /><br />[[Zieldarstellungskette 33]] || [[Flugplatz Peenemünde]] | | Peenemünde || Fliegertechnisches Bataillon 9 „[[Käthe Niederkirchner]]“<br />Funktechnisches Bataillon 33<br />[[Jagdfliegergeschwader 9]] „[[Heinrich Rau]]“<ref group="U" name="3LVD" /><br />[[Zieldarstellungskette 33]] || [[Flugplatz Peenemünde]] | ||
⚫ | |||
|[[Rottwerndorf|Pirna-Rottwerndorf]] | |||
|Pionierbataillon 7 Bataillon Chemische Abwehr | |||
|gehörig zur 7. Panzerdivision | |||
|- | |- | ||
| [[Pragsdorf]] || Funktechnische Kompanie 231<ref group="U" name="3LVD" /> <br /> Funktechnisches Bataillon 23 „[[Liselotte Herrmann]]“<ref group="U" name="3LVD" /> || [[Elektronische Gegenmaßnahmen]] | | [[Pragsdorf]] || Funktechnische Kompanie 231<ref group="U" name="3LVD" /> <br /> Funktechnisches Bataillon 23 „[[Liselotte Herrmann]]“<ref group="U" name="3LVD" /> || [[Elektronische Gegenmaßnahmen]] | ||
Zeile 151: | Zeile 156: | ||
| [[Prerow]] || Mehrzweckobjekt<ref group="U" name="6GBK" /> <br /> Wartungszug und mobiler Zug der 6. Technischen Beobachtungskompanie<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | | [[Prerow]] || Mehrzweckobjekt<ref group="U" name="6GBK" /> <br /> Wartungszug und mobiler Zug der 6. Technischen Beobachtungskompanie<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Prora]] || Ausbildungsregiment Militärtransportwesen 15 „[[John Sieg]]“ | |||
⚫ | |||
<ref group="U" name="MBV" /> | |||
⚫ | Pionierbaubataillon Mukran<br /> Baueinheit 2<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Campingplatz <br /> Erholungsheim „[[Walter Ulbricht]]“ <br /> Erholungsheimgruppe Prora<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Haus der Armee<ref group="U" name="LaSK" /> <br /> Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager)<ref group="U" name="43FRBr">43. Fla-Raketenbrigade „Erich Weinert“</ref> <br /> Militärforstwirtschaftsbetrieb<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Militärtechnische Schule „[[Erich Habersaath]]“<ref group="U" name="LaSK" /> <br /> Offiziershochschule für ausländische Militärkader „[[Otto Winzer]]“<ref group="U" name="LaSK" /> || Übernahme der Militärtechnischen Schule, im Dezember 1992 aufgelöst, Konversion | ||
⚫ | |||
| | |||
|Pionierbaubataillon Mukran | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Pudagla]] || Funktechnische Kompanie 331<ref group="U" name="3LVD" /> <br /> Funktechnisches Bataillon 33<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | | [[Pudagla]] || Funktechnische Kompanie 331<ref group="U" name="3LVD" /> <br /> Funktechnisches Bataillon 33<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | ||
Zeile 164: | Zeile 175: | ||
Fla-Raketenabteilung 4351 (Stellung ab ca. 1988 im Bau, Stationierung aber nicht mehr realisiert)<ref group="U" name="3LVD" /> | Fla-Raketenabteilung 4351 (Stellung ab ca. 1988 im Bau, Stationierung aber nicht mehr realisiert)<ref group="U" name="3LVD" /> | ||
| ./. | | ./. | ||
|- | |||
|[[Röbel/Müritz]] | |||
|Wehrkreiskommando | |||
|./. | |||
|- | |- | ||
| [[Blankensee (Mecklenburg)|Rödlin-Thurow]] || Treib- und Schmierstofflager 15<ref group="U" name="MBV" /> || ./. | | [[Blankensee (Mecklenburg)|Rödlin-Thurow]] || Treib- und Schmierstofflager 15<ref group="U" name="MBV" /> || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Rostock]] || 2. Instandsetzungskompanie (Kfz.) / Teile Instandsetzungsbataillon 8<ref group="U" name="8MSD" /> <br /> 3. Instandsetzungskompanie (Rak./Art.) / Teile IB-8<ref group="U" name="8MSD" /> <br /> 6. Grenzbrigade<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> 6. Grenzbrigade Küste „[[Fiete Schulze]]“<ref group="U" name="GT">[[Grenztruppen der DDR]]</ref> <br /> Armeesportklub „Vorwärts“<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Armeesportklub „Vorwärts“, Nachwuchszentrum<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Artillerieregiment 8 „[[Erich Mühsam]]“<ref group="U" name="8MSD" /> <br /> Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Bezirksversorgungslager 0140<ref group="U" name="WBK Rostock" /> <br /> Bootseinsatzgruppe z. b. V.<ref group="U" name="KdoVM" /> | | [[Rostock]] || 2. Instandsetzungskompanie (Kfz.) / Teile Instandsetzungsbataillon 8<ref group="U" name="8MSD" /> <br /> 3. Instandsetzungskompanie (Rak./Art.) / Teile IB-8<ref group="U" name="8MSD" /> <br /> 6. Grenzbrigade<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> 6. Grenzbrigade Küste „[[Fiete Schulze]]“<ref group="U" name="GT">[[Grenztruppen der DDR]]</ref> <br /> Armeesportklub „Vorwärts“<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Armeesportklub „Vorwärts“, Nachwuchszentrum<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Artillerieregiment 8 „[[Erich Mühsam]]“<ref group="U" name="8MSD" /> <br /> Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Bezirksversorgungslager 0140<ref group="U" name="WBK Rostock" /> <br /> Bootseinsatzgruppe z. b. V.<ref group="U" name="KdoVM" /> MSR 28 (Wilhelm Florin) Motschützenregiment | ||
| [[Marineamt]] → [[Marinekommando]] <br /> VBK 88 (1991 nach Bad Doberan) <br /> BW-Dienstleistungszentrum Rostock (seit 2007) <br /> KWEA (bis 2006) <br /> ''Warnow-Kaserne'' in [[Gehlsdorf (Rostock)|Gehlsdorf]], teilsaniert und bis 1994 genutzt, 1996 Abriss | |||
|- | |||
⚫ | |||
|- | |||
⚫ | | Rostock-[[Hohe Düne]] || 1. Grenzschiffsabteilung<ref group="U" name="6GBK" /> <br /> 2. Grenzschiffsabteilung<ref group="U" name="6GBK" /> <br /> 2. Küstenschutzschiffsabteilung<ref group="U" name="4Fl" /> <br /> 2. Minenabwehrschiffsabteilung<ref group="U" name="4Fl" /> <br /> [[Vierte Flottille (Volksmarine)|Vierte Flottille]] <br /> 4. Grenzschiffsabteilung<ref group="U" name="6GBK" /> <br /> 4. Küstenschutzschiffsabteilung<ref group="U" name="4Fl" /> <br /> 4. Küstenschutzschiffsbrigade<ref group="U" name="4Fl" /> <br /> 4. Minenabwehr-Schiffsabteilung<ref group="U" name="4Fl" />|| [[Marinestützpunkt Hohe Düne]] | ||
|- | |||
⚫ | |||
|- | |- | ||
|Rövershagen | |Rövershagen | ||
Zeile 184: | Zeile 206: | ||
| [[Datei:LKdo Mecklenburg-Vorpommern.gif|rechts|70px]] ''[[Werder-Kaserne]]'': <br />VBK 86 (1991) → [[Landeskommando Mecklenburg-Vorpommern]] <br /> [[Panzergrenadierbrigade 40]] | | [[Datei:LKdo Mecklenburg-Vorpommern.gif|rechts|70px]] ''[[Werder-Kaserne]]'': <br />VBK 86 (1991) → [[Landeskommando Mecklenburg-Vorpommern]] <br /> [[Panzergrenadierbrigade 40]] | ||
|- | |- | ||
| [[Göhrener Tannen|Schwerin, Stern-Buchholz]] || ''[[Hans Kahle]]-Kaserne'': <br /> Mot. Schützenregiment 27 (1956) <br /> Panzerjägerabteilung 8 ''[[Heinrich Dollwetzel]]'' (1974) <br /> [[Raketenwerfer|Geschosswerferabteilung]] 8 „[[Mathias Thesen]]“ <br /> Instandsetzungsbataillon 8 „[[Wilhelm Bick]]“ <br /> Flak, chemische Abwehr | | [[Göhrener Tannen|Schwerin, Stern-Buchholz]] || ''[[Hans Kahle|Hans-Kahle]]-Kaserne'': <br /> Mot. Schützenregiment 27 (1956) <br /> Panzerjägerabteilung 8 ''[[Heinrich Dollwetzel]]'' (1974) <br /> [[Raketenwerfer|Geschosswerferabteilung]] 8 „[[Mathias Thesen]]“ <br /> Instandsetzungsbataillon 8 „[[Wilhelm Bick]]“ <br /> Flak, chemische Abwehr | ||
Fla-Raketenregiment 8<ref name="8MSD" group="U" /> <br /> Führungsbatterie Chef Raketentruppen/Artillerie 8<ref name="8MSD" group="U" /> <br /> Führungsbatterie Chef Truppenluftabwehr 8<ref name="8MSD" group="U" /> <br /> Führungsstelle Chef Aufklärung 5<ref name="MBV" group="U" /> <br /> Geschoßwerferabteilung 8<ref name="8MSD" group="U" /> <br /> Instandsetzungsbataillon 8<ref name="8MSD" group="U" /> | Fla-Raketenregiment 8<ref name="8MSD" group="U" /> <br /> Führungsbatterie Chef Raketentruppen/Artillerie 8<ref name="8MSD" group="U" /> <br /> Führungsbatterie Chef Truppenluftabwehr 8<ref name="8MSD" group="U" /> <br /> Führungsstelle Chef Aufklärung 5<ref name="MBV" group="U" /> <br /> Geschoßwerferabteilung 8<ref name="8MSD" group="U" /> <br /> Instandsetzungsbataillon 8<ref name="8MSD" group="U" /> | ||
| ''Blücher-Kaserne'': <br />Panzerbataillon 403 (1991–2007) <br /> 3./Logistikbataillon 142 <br /> Lazarettregiment 81 <br /> Standort geschlossen, Standortübungsplatz | | ''Blücher-Kaserne'': <br />Panzerbataillon 403 (1991–2007) <br /> 3./Logistikbataillon 142 <br /> Lazarettregiment 81 <br /> Standort geschlossen, Standortübungsplatz | ||
Zeile 194: | Zeile 216: | ||
| [[Sternberg]] || Wehrkreiskommando<ref group="U" name="WBK Schwerin" /> || ./. | | [[Sternberg]] || Wehrkreiskommando<ref group="U" name="WBK Schwerin" /> || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Stralsund]] || 2. Kompanie Instandsetzungsbasis 18<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> [[Armeesportvereinigung Vorwärts]]<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Bezirkstransportkommandantur 0150<ref group="U" name="WBK Rostock" /> <br /> Fliegertechnisches Bataillon 18<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> [[Flottenschule „Walter Steffens“]]<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Hafenkommando Ost<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Haus der Armee<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Lagerbezirk 11<ref group="U">Versorgungs- und Ausrüstungslager 18, Waren</ref> <br /> Lazarett<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Marinehubschraubergeschwader 18<ref group="U" name="KdoVM" /> || [[Marineschule Stralsund]] <br /> VKK 881 (1990–1994), KWEA (bis 1994) | | [[Stralsund]] || 2. Kompanie Instandsetzungsbasis 18<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> [[Armeesportvereinigung Vorwärts]]<ref group="U" name="MfNV" /> <br /> Bezirkstransportkommandantur 0150<ref group="U" name="WBK Rostock" /> <br /> Fliegertechnisches Bataillon 18<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> [[Flottenschule „Walter Steffens“]]<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Hafenkommando Ost<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Haus der Armee<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Lagerbezirk 11<ref group="U">Versorgungs- und Ausrüstungslager 18, Waren</ref> <br /> Lazarett<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Marinehubschraubergeschwader 18<ref group="U" name="KdoVM" /> [[Offiziershochschule der Volksmarine „Karl Liebknecht“|Offiziershochschule der Volksmarine "Karl Liebknecht"]] | ||
| [[Marineschule Stralsund]] <br /> VKK 881 (1990–1994), KWEA (bis 1994) | |||
|- | |- | ||
| [[Stubbenkammer]] || 3. Technische Beobachtungskompanie<ref group="U" name="6GBK" /> <br /> Grenzbataillon 2<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | | [[Stubbenkammer]] || 3. Technische Beobachtungskompanie<ref group="U" name="6GBK" /> <br /> Grenzbataillon 2<ref group="U" name="6GBK" /> || ./. | ||
Zeile 209: | Zeile 232: | ||
| [[Trollenhagen]] || [[3. Luftverteidigungsdivision (NVA)|3. Luftverteidigungsdivision]] <br /> Fla-Batterie 2 <br /> Fliegertechnisches Bataillon 2 <br /> Fliegertechnisches Lager 33 <br /> Flugplatzbasis 33 <br /> Flugplatzkommando <br /> Funkmeß- und Fla-Raketengerätelager 33 <br /> Funkmeßwerkstatt 33 <br /> [[Jagdfliegergeschwader 2]] <br /> Kurier-Feldpostzentrale <br /> Nachrichtenbataillon 33 „[[Max Christiansen-Clausen]]“ || Luftwaffenversorgungsregiment 5 (1991–2003) <br /> Fliegerhorststaffel 22 <br /> Luftwaffeninstandsetzungsgruppe 22 <br /> Fernmelder, Kraftfahrer, Feldjäger <br /> Sanierung und Ergänzungsbauten (Wirtschaftsgebäude, Tower), zivile Mitnutzung des Fliegerhorstes, siehe [[Flughafen Neubrandenburg]] | | [[Trollenhagen]] || [[3. Luftverteidigungsdivision (NVA)|3. Luftverteidigungsdivision]] <br /> Fla-Batterie 2 <br /> Fliegertechnisches Bataillon 2 <br /> Fliegertechnisches Lager 33 <br /> Flugplatzbasis 33 <br /> Flugplatzkommando <br /> Funkmeß- und Fla-Raketengerätelager 33 <br /> Funkmeßwerkstatt 33 <br /> [[Jagdfliegergeschwader 2]] <br /> Kurier-Feldpostzentrale <br /> Nachrichtenbataillon 33 „[[Max Christiansen-Clausen]]“ || Luftwaffenversorgungsregiment 5 (1991–2003) <br /> Fliegerhorststaffel 22 <br /> Luftwaffeninstandsetzungsgruppe 22 <br /> Fernmelder, Kraftfahrer, Feldjäger <br /> Sanierung und Ergänzungsbauten (Wirtschaftsgebäude, Tower), zivile Mitnutzung des Fliegerhorstes, siehe [[Flughafen Neubrandenburg]] | ||
|- | |- | ||
| [[Ueckermünde]] || Bezirksversorgungslager 0340<ref group="U" name="WBK Neubrandenburg" /> <br /> Entwicklung, Instandsetzung und Gerätebau<ref group="U" name="LaSK" /> <br /> Fla-Schießplatz<ref group="U" name="LSK-LV" /> <br /> Lazarett „Günter Bodek“<ref> | | [[Ueckermünde]] || Bezirksversorgungslager 0340<ref group="U" name="WBK Neubrandenburg" /> <br /> Entwicklung, Instandsetzung und Gerätebau<ref group="U" name="LaSK" /> <br /> Fla-Schießplatz<ref group="U" name="LSK-LV" /> <br /> Lazarett „Günter Bodek“<ref>{{Webarchiv|url=http://www.gedenktafeln-in-berlin.de/nc/gedenktafeln/gedenktafel-anzeige/tid/guenter-bodek/ |wayback=20160916095808 |text=Günter Bodek |archiv-bot=2022-03-19 07:08:58 InternetArchiveBot }}</ref><ref group="U" name="MBV" /> <br /> Wehrkreiskommando<ref group="U" name="WBK Neubrandenburg" /> || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Viereck (Vorpommern)]], Stallberg || Fla-Raketenregiment 23<ref group="U" name="3LVD" /> <br /> Fla-Raketenwerkstatt 33<ref group="U" name="3LVD" /> <br /> Panzerregiment 23<ref group="U" name="9PD" /> <br /> Topographisches Lager<ref group="U" name="LSK-LV" /> || [[Kürassiere|''Kürassier-Kaserne'']] (1991, ab 1992 saniert): <br /> Panzergrenadierbataillone 411, 412 (mob.) und 908 (mob.) <br /> Teile Logistikbataillon 142 <br /> Sanitätsstaffel <br /> Teile BW-Dienstleistungszentrum Torgelow | | [[Viereck (Vorpommern)]], Stallberg || Fla-Raketenregiment 23<ref group="U" name="3LVD" /> <br /> Fla-Raketenwerkstatt 33<ref group="U" name="3LVD" /> <br /> Panzerregiment 23<ref group="U" name="9PD" /> <br /> Topographisches Lager<ref group="U" name="LSK-LV" /> || [[Kürassiere|''Kürassier-Kaserne'']] (1991, ab 1992 saniert): <br /> Panzergrenadierbataillone 411, 412 (mob.) und 908 (mob.) <br /> Teile Logistikbataillon 142 <br /> Sanitätsstaffel <br /> Teile BW-Dienstleistungszentrum Torgelow | ||
Zeile 218: | Zeile 241: | ||
|- | |- | ||
| [[Warin]] || Fla-Raketenabteilung 131<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | | [[Warin]] || Fla-Raketenabteilung 131<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | ||
⚫ | |||
⚫ | | [[ | ||
|- | |- | ||
| [[Weggun]] || Fla-Raketenabteilung 234<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | | [[Weggun]] || Fla-Raketenabteilung 234<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | ||
Zeile 231: | Zeile 252: | ||
| [[Ziegendorf]] || Fla-Raketenabteilung 133<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | | [[Ziegendorf]] || Fla-Raketenabteilung 133<ref group="U" name="3LVD" /> || ./. | ||
|- | |- | ||
| [[Zingst#Militärstandort Zingst | | [[Zingst#Militärstandort Zingst|Militärstandort Zingst]] || Fla-Raketenausbildungszentrum 40 „[[Georg Ewald]]“<ref group="U" name="LaSK" /> <br /> Funkdienst 18<ref group="U" name="KdoVM" /> <br /> Truppenübungsplatz <br /> [[Raketenexperimente auf Zingst]] || Flak-Schießplatz, Instandsetzungsbataillon, ab 1992 Auflösung der Liegenschaft, Konversion | ||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
* [[Bezirk (DDR)#Verwaltungsreform von 1952]] | |||
* [[Landstreitkräfte der NVA]] | * [[Landstreitkräfte der NVA]] | ||
* [[Militärbezirk V]] | * [[Militärbezirk V]] | ||
Zeile 241: | Zeile 263: | ||
== Literatur == | == Literatur == | ||
* Olaf Kersten, [[Hans-Georg Löffler]], Reinhard Parchmann, Siegfried Stoof: ''Liegenschaften der NVA und GSTD. Zur Nutzung der militärischen Standorte von 1871 bis 2010''. Verlag Dr. Köster Berlin 2011. ISBN 978-3-89574-750-2. | * Olaf Kersten, [[Hans Georg Löffler (Politiker)|Hans-Georg Löffler]], Reinhard Parchmann, Siegfried Stoof: ''Liegenschaften der NVA und GSTD. Zur Nutzung der militärischen Standorte von 1871 bis 2010''. Verlag Dr. Köster Berlin 2011. ISBN 978-3-89574-750-2. | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Zeile 255: | Zeile 277: | ||
[[Kategorie:Militärgeschichte (20. Jahrhundert)]] | [[Kategorie:Militärgeschichte (20. Jahrhundert)]] | ||
[[Kategorie:Liste ( | [[Kategorie:Liste (militärische Einrichtungen)|NVAStandorte #Mecklenburgvorpommern]] | ||
[[Kategorie:Luftstreitkräfte (NVA)]] | [[Kategorie:Luftstreitkräfte (NVA)]] | ||
[[Kategorie:Volksmarine]] | [[Kategorie:Volksmarine]] |
Aktuelle Version vom 27. Mai 2024, 19:53 Uhr
Die Liste der ehemaligen NVA-Standorte im heutigen Mecklenburg-Vorpommern verzeichnet die Standorte und Truppenteile der Teilstreitkräfte der Nationalen Volksarmee sowie der Grenztruppen der DDR auf dem Gebiet des Landes Mecklenburg-Vorpommern.
Rahmen
In der Liste werden somit die Landstreitkräfte der NVA, Luftstreitkräfte der Nationalen Volksarmee und die Volksmarine aufgeführt. Die Grenztruppen gehörten bis 1971 zur NVA und wurden dann aus politischen Gründen ausgegliedert und direkt dem Ministerium für Nationale Verteidigung unterstellt. Das änderte wenig an der militärischen Ausrüstung, Uniformierung und den Einsatzgrundsätzen für den Mobilisierungsfall der Grenztruppen, die alle den Landstreitkräften glichen. Die räumliche Abgrenzung der Liste entspricht nicht der Verwaltungsgliederung zur Zeit des Bestehens der Standorte; denn von 1952 bis zum Ende der DDR 1990 war Mecklenburg-Vorpommern auf den Bezirk Rostock, den Bezirk Schwerin und den Bezirk Neubrandenburg aufgeteilt. Nur wenige der Standorte wurden schon von der Wehrmacht und der Reichswehr genutzt, die meisten Kasernen und baulichen Anlagen wurden während der Zeit der DDR errichtet, häufig in Plattenbauweise (Wohnbauten) bzw. Skelettbauweise (Fahrzeughallen).
Hauptquelle der Liste ist die Standort-Datenbank des Zentrums für Militärgeschichte und Sozialwissenschaften der Bundeswehr (ZMSBw, ehemals Militärgeschichtliches Forschungsamt), die auf den Zeitpunkt 1986/87 abstellt. Insofern werden hier Einheiten und Standorte genannt, die später – aber noch zu DDR-Zeiten – verlegt oder aufgelöst wurden, wie zum Beispiel das 1988 aufgelöste Panzerregiment-8 in Goldberg. Eine wesentlich größere Lücke in dieser Liste ist die Auslassung von sowjetischen Truppenteilen und Standorten der Gruppe der Sowjetischen Streitkräfte in Deutschland auf dem heutigen Gebiet Mecklenburg-Vorpommerns. Hier waren bedeutende Teile der 2. Garde-Panzerarmee stationiert, insbesondere die 16. Garde-PD, die 21. MSD und die 94. Garde-MSD.
Liste
Lage | NVA-Einheiten | Nutzung nach der Wiedervereinigung (1990) |
---|---|---|
Ahlbeck (Heringsdorf)[1] | Grenzübergangsstelle Ahlbeck/6. Grenzbrigade Küste Teile der Grenzkompanie 1/6. Grenzbrigade Küste | ./. |
Alt Rehse | Gefechtsstand Militärbezirk V[2] Gästehaus[U 1] Hilfsnachrichtenzentrale 51[U 1] | 1998 von der Bundeswehr aufgegeben, Konversion |
Altwarp | Chemisches und Pioniergerätelager 31[U 2] Fla-Raketenabteilung 231 Funktechnische Ausbildungskompanie 33[U 2] Grenzabschnittsposten Grenzzug (Hafen)[U 3] Kfz-Gerätelager 33 Kfz-Instandsetzungswerkstatt 33[U 2] Munitionslager 33[U 2] Transportzug 33[U 2] Versorgungslager 33[U 2] | 1991 aufgelöst, Gewerbe |
Bad Sülze | [U 4] | Recknitztal-Kaserne: Marinetransportbataillon 3 (1991) → Marinetransportzug Ost (1998) Marinesanitätsstaffel Flugabwehrraketengeschwader 2 „Mecklenburg-Vorpommern“ (Stab) Teile Flugabwehrraketengruppe 21 Flugabwehrraketengruppe 24 (2006) Teile Standortverwaltung und BW-Dienstleistungszentrum Stralsund Sanierung und Umbau der Kaserne 2002–2006 |
Bansin | 1. Grenzkompanie[U 3] Erholungsheim „Haus am Berg“ Munitionsteillager | ./. |
Banzin | Funktechnische Kompanie 433[U 2] | ./. |
Barhöft | Technischer Beobachtungszug (Hafen)[U 3] 3. Grenzbootsgruppe, Stubbenkammer (Hafen)[U 5] Fla-Raketenabteilung 4331[U 2] Kompanie Wasser[U 3] | ./. |
Barth | Fla-Raketenabteilung 4322[U 2] | ./. |
Bastorf | Fla-Raketenabteilung 4333[U 2] | 1990 Konversion, u. a. Kreisfeuerwehrzentrale |
Bergen auf Rügen | Wehrkreiskommando[U 6] | ./. |
Bobbin | Ausbildungskompanie 6 (Ersatz)[U 7] Pionierbaukompanie 18[U 4] Pionierbaukompanie 28[U 4] | ./. |
Boltenhagen | 11. Technische Beobachtungskompanie[U 3] | ./. |
Boltenhagen, Tarnewitz | 6. Grenzbootsgruppe[U 8] Funkpeilstelle / Funkpeildienst 18[U 4] Grenzbataillon 4[U 3] | ./. |
Bützow | Wehrkreiskommando | ./. |
Burg Stargard | Fla-Raketenabteilung 233[U 2] Funktechnische Störkompanie 33 Zug Chemische Abwehr 33 | ./. |
Cölpin | Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe 33 Gefechtsstand 33[2] Richtfunkbetriebsstelle 8[2] | Fernmelde, Radarführung, IT StOV und BW-Dienstleistungszentrum Neubrandenburg/Torgelow |
Dabel | Artillerieregiment 5 „Paul Sasnowski“ Geschoßwerferabteilung 5 Panzerjägerabteilung 5 „Damdiny Süchbaatar“ | Moltke-Kaserne: Panzerartilleriebataillon 405, Standort 2004 geschlossen, Gewerbe |
Darßer Ort | Hafenkommando Darßer Ort 6. Technische Beobachtungskompanie/6. Grenzbrigade Küste | ./. |
Dassow, Barendorf | Grenzschiffsausbildungsabteilung[U 3] | ./. |
Demen | 5. Raketenbrigade „Bruno Leuschner“ Bewegliche Raketentechnische Basis 5 „Carl Moltmann“ | Warnow-Kaserne: Panzerartilleriebataillon 405 Logistikregiment 14 San-Bereich/Zahnarzt, Standort aufgegeben, Gewerbe |
Demmin | Chemische Werkstatt und Lager 15 Pionierwerkstatt und -lager 15 Wehrkreiskommando | Verteidigungskreiskommando 872 (1991–1994) |
Dranske | 1. Raketenschnellbootabteilung 1. Raketentorpedoschnellbootbrigade 1. Torpedoschnellbootabteilung 3. Raketenschnellbootabteilung 3. Raketentorpedoschnellbootbrigade 3. Torpedoschnellbootabteilung 5. Raketenschnellbootabteilung 5. Raketentorpedoschnellbootbrigade 5. Torpedoschnellbootabteilung 6. Flottille Fla-Raketenabteilung 4335 | 1991 Konversion |
Eggesin, Gumnitz | Bezirksversorgungslager 0340[U 9] Entwicklung, Instandsetzung und Gerätebau[U 10] Feldbäckereikompanie 9 Lager für Ausbildungsgeräte 40[U 10] Munitionslager 9[U 11] | ./. |
Eggesin, Karpin (A–E) | 9. Panzerdivision „Heinz Hoffmann“ Artillerieregiment 9 „Hans Fischer“ Artilleriewerkstatt und -lager 15 Ausbildungszentrum 20 „Max Matern“[3] Bataillon Chemische Abwehr 9 „Michael Niederkirchner“ Fachrichtung II–VI | Vorpommern- und Artillerie-Kaserne: Panzergrenadierbrigade 41 Raketenartilleriebataillon 802 Panzerartilleriebataillon 415 Instandsetzungsbataillon 142 7./Nachschubbataillon 141 |
Eichhorst (Friedland) | Militärforstwirtschaftsbetrieb Schorfheide[U 12] Objektnachrichtenzentrale 2[U 12] | ./. |
Fahrenholz (Ziesendorf) | Mobilreservelager der 8. MSD | ./. |
Fünfeichen (Neubrandenburg) | Leitungsbauregiment 5 „Bruno Kühn“ Nachrichtenkompanie – Richtfunkstelle 5 Nachrichtenregiment 5 „Horst Jonas“ | Fernmeldebataillon 801 2./Feldjägerbataillon 801 (nach Weitin verlegt) Bundeswehrfachschule |
Gelbensande | Führungspunkt Küstenraketenregiment 18[U 4] Küstenraketenregiment 18 „Waldemar Verner“[U 4] | ./. |
Göhren (Rügen) | 7 Erholungsheime | ./. |
Goldberg | Bataillon Chemische Abwehr 8 „Erich Correns“[U 13] Bataillon Funkelektronischer Kampf 5 „Paul Verner“[U 1] Ledigenwohnheim[U 13] Panzerregiment 8 „Arthur Becker“[U 13] Raketenabteilung 8 „Hermann Schuldt“[U 13] | Auflösung bis 31. März 1991, Technikpark mit gewerblicher Nutzung, zeitweilig Verdichtungslager für Technik der NVA, Unterkünfte seither leerstehend |
Goldensee, Thurow | 5. Grenzkompanie[U 14] | ./. |
Graal-Müritz | 5. Grenzkompanie Erholungsheim „Klaus Störtebecker“ Grenzbataillon 3 | ./. |
Greifswald | 2. Funkpeilzug[U 12] 3. Kompanie Instandsetzungsbasis 18[U 4] Eisenbahntransportkommandantur 5076[U 1] Komplexlager 18[U 4] Komplexlager Ladebow[U 4] Militärmedizinische Sektion an der Universität Greifswald „Maxim Zetkin“[U 12] Treib- und Schmierstofflager 18[U 4] Wehrkreiskommando[U 6] | KWEA (bis 1994) |
Greifswalder Oie | Beobachtungsstation der Baltischen Rotbannerflotte Grenztruppen der DDR | 1991 vom Militär geräumt |
Groß Molzahn | Funktechnische Kompanie 432[U 2] | ./. |
Gültz, Seltz | Munitionslager 18[U 4] | Munitionsdepot (Marine 1991, Heer 1996)[U 15] |
Güstrow | Wehrkreiskommando | ./. |
Hagenow | Aufklärungsbataillon 8[U 13] Mot.-Schützenregiment 29[U 13] Pionierbataillon 8[U 13] Spezialaufklärungskompanie 5[U 1] Wehrkreiskommando[U 16] | Ernst-Moritz-Arndt-Kaserne: Panzergrenadierbataillon 401 und 402 Panzerpionierkompanie 40 Feldjägerbataillon 151 Logistikbataillon 142 Fernmelder, Kraftfahrer Sanitätszentrum Hagenow Teile StOV Schwerin und BW-Dienstleistungszentrum Rostock VBK 862 (1991–1994) |
Hanshagen | Bataillon Funkelektronischer Kampf 18[U 4] Raketen- und torpedotechnische Basis 18[U 4] | ./. |
Kalkhorst, Radarstellung Kalkhorst | Funktechnische Kompanie 233 | Radarführungskompanie 311 (1991) → Abgesetzter Technischer Zug 163 (1995) → Abgesetzter Technischer Zug 356 (2006) |
Karenz (Mecklenburg) | Funktechnische Kompanie 434[U 2] | ./. |
Karlshagen | Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager)[U 17] Pionierferienlager[U 17] Teile Seehydrographischer Dienst der DDR, Tonnenhof 1 | |
Karow (Plau am See) | Bataillon Materielle Sicherstellung 8 „Herbert Tschäpe“[U 13] Divisionslager 8[U 13] Feldbäckereikompanie 8 Funkstörkompanie[U 13] | Damerow-Kaserne (Bahnstrecke Wismar–Karow): Nachschubbataillon 141, 5./Nachschubbataillon 6 2./Instandsetzungsbataillon 142 Standortübungsplatz 2000 ha Standort 2004 geschlossen |
Kirchdorf (Poel) | 7. Grenzkompanie[U 3] Fla-Raketenabteilung 4334[U 2] Kompanie Wasser[U 3] | ./. |
Kreien | Gefechtsstand Militärbezirk V[2][U 1] Hilfsnachrichtenzentrale 52[U 1] | ./. |
Kröslin | Landungsschiffe[U 18] | ./. |
Kühlungsborn | 6. Grenzkompanie[U 3] 9. Technische Beobachtungskompanie[U 3] Führungspunkt Kampfschwimmerkommando[U 4] Grenzausbildungsbataillon 5[U 3] Kampfschwimmerkommando 18 Mehrzweckobjekt (Pionierferienlager)[U 4] Teile 6. Technische Beobachtungskompanie, 2. Funkmeßzug[U 3] | ./. |
Laage | Fliegertechnisches Bataillon 28[U 4] Fliegertechnisches Bataillon 77[U 19] Jagdbombenfliegergeschwader 77 „Gebhard Leberecht von Blücher“[U 19] Marinefliegergeschwader 28 „Paul Wieczorek“[U 19] Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 28[U 4] Nachrichten- und Flugsicherungsbataillon 77[U 19] Sauerstoffgewinnungs- und Versorgungseinrichtung 77[U 13] | Flughafen Rostock-Laage |
Lindholz, Böhlendorf | Funk- und funktechnisches Störbataillon 18 „Johannes Vogelsang“[U 4] Nachrichtenregiment 18 „Johann Wesolek“[U 4] | siehe Bad Sülze |
Löcknitz | Grenzunterabschnitt VI Kfz-Gerätelager 15[U 1] Kfz-Werkstatt 5[U 1] Nachrichten- und Flugsicherungsausbildungskompanie 33[U 2] Nachrichten- und Flugsicherungswerkstatt und -lager 33[U 2] | ./. |
Lohme | 3. Grenzkompanie/Grenzbataillon 2/6, Grenzbrigade Küste | ./. |
Ludwigslust | Wehrkreiskommando[U 16] | ./. |
Lübtheen | Militärforstwirtschaftsbetrieb[U 12] Truppenübungsplatz[U 1] | Truppenübungsplatzkommandantur Lübtheen (seit 1991) Teile BW-Dienstleistungszentrum Rostock |
Marlow, Dänschenburg | Wechselgefechtsstand der 43. Fla-Raketenbrigade | ./. |
Neubrandenburg | Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe Grundnetzzentrale 2[U 9] Kommando Militärbezirk V[U 10] Militärgericht[U 12] Militärobergericht[U 12] Musikkorps[U 1] Nachrichtenbataillon 5001[U 1] Nachrichtenkompanie 0381 Politische Verwaltung Militärbezirk V[U 1] Propagandakompanie 5[U 1] Reparaturwerk Neubrandenburg | Tollense-Kaserne: 14. Panzergrenadierdivision (Bundeswehr) Führungsunterstützungskommando 80 Verteidigungsbezirkskommando 87 Feldjäger, Sanitätsstaffel Heeresmusikkorps Neubrandenburg |
Neuenkirchen (Rügen) | Fla-Raketenabteilung 4325[U 20] | |
Neustadt-Glewe | Lazarett[U 1] | Facharztzentrum des Bundeswehrkrankenhauses Hamburg, 1998 aufgelöst |
Nienhagen (Landkreis Rostock) | Fla-Raketenabteilung 4332[U 2] Gästehaus[U 4] | ./. |
Parchim | Fla-Raketenregiment 13 „Etkar André“[U 2] Funktechnische Kompanie 431[U 2] Funktechnisches Bataillon 43[U 2] Richtfunkbetriebsstelle 10[U 21] Technische Abteilung 130[U 2] Wehrkreiskommando[U 16] | VKK 861 (1990–1994) Radarführung, nach 2004 aufgelöst |
Pasewalk | Baueinheit 15[U 1] Pionierregiment 5[U 1] Transportkompanie[U 1] Unterkunftsabteilung Neubrandenburg[U 12] Unterkunftsgerätelager Nord[U 12] Wehrkreiskommando[U 9] | VKK 871 (bis 1994) StOV Pasewalk |
Peenemünde | Erste Flottille (Volksmarine) Hilfs- und Bergungsdienst 1. Küstenschutzschiffsabteilung 1. Landungsschiffsabteilung 1. Landungsschiffsbrigade 1. Minenabwehrschiffsabteilung Seehydrographische Schiffsgruppe 1. Sicherstellungsschiffsabteilung 1. Sicherungsbrigade | Marinestützpunktkommando (1991–1993) Flugplatzbasis 43 Sammel- und Verwertungsraum für Schiffe und Fahrzeuge der NVA Konversion ab 1993 |
Peenemünde | Fliegertechnisches Bataillon 9 „Käthe Niederkirchner“ Funktechnisches Bataillon 33 Jagdfliegergeschwader 9 „Heinrich Rau“[U 2] Zieldarstellungskette 33 | Flugplatz Peenemünde |
Pirna-Rottwerndorf | Pionierbataillon 7 Bataillon Chemische Abwehr | gehörig zur 7. Panzerdivision |
Pragsdorf | Funktechnische Kompanie 231[U 2] Funktechnisches Bataillon 23 „Liselotte Herrmann“[U 2] | Elektronische Gegenmaßnahmen |
Prangendorf → Cammin (bei Rostock) | Fla-Raketenabteilungsgruppe 431 | Graf-Yorck-Kaserne: Flugabwehrraketengeschwader 2 Flugabwehrraketengruppe 21 Teile StOV und BW-Dienstleistungszentrum Stralsund |
Prerow | Mehrzweckobjekt[U 3] Wartungszug und mobiler Zug der 6. Technischen Beobachtungskompanie[U 3] | ./. |
Prora | Ausbildungsregiment Militärtransportwesen 15 „John Sieg“ [U 1]
Pionierbaubataillon Mukran | |
Pionierbaubataillon Mukran | ||
Pudagla | Funktechnische Kompanie 331[U 2] Funktechnisches Bataillon 33[U 2] | ./. |
Putgarten | Funktechnische Kompanie 333[U 2] | Radarführung, ECCM |
Rechlin | Nachrichtengerätelager 2[U 12] | Materialdepot Müritz, seit 1991 |
Relzow | Instandsetzungsbataillon 5[U 1] Komplexlager 15[U 1] | 1991 von der Bundeswehr aufgegeben |
Retschow | Fla-Raketenabteilung 4324 Fla-Raketenabteilung 4351 (Stellung ab ca. 1988 im Bau, Stationierung aber nicht mehr realisiert)[U 2] | ./. |
Röbel/Müritz | Wehrkreiskommando | ./. |
Rödlin-Thurow | Treib- und Schmierstofflager 15[U 1] | ./. |
Rostock | 2. Instandsetzungskompanie (Kfz.) / Teile Instandsetzungsbataillon 8[U 13] 3. Instandsetzungskompanie (Rak./Art.) / Teile IB-8[U 13] 6. Grenzbrigade[U 4] 6. Grenzbrigade Küste „Fiete Schulze“[U 23] Armeesportklub „Vorwärts“[U 12] Armeesportklub „Vorwärts“, Nachwuchszentrum[U 12] Artillerieregiment 8 „Erich Mühsam“[U 13] Auswerte-, Rechen- und Informationsgruppe[U 4] Bezirksversorgungslager 0140[U 6] Bootseinsatzgruppe z. b. V.[U 4] MSR 28 (Wilhelm Florin) Motschützenregiment | Marineamt → Marinekommando VBK 88 (1991 nach Bad Doberan) BW-Dienstleistungszentrum Rostock (seit 2007) KWEA (bis 2006) Warnow-Kaserne in Gehlsdorf, teilsaniert und bis 1994 genutzt, 1996 Abriss |
Rostock-Hinrichshagen | Fla-Raketenabteilung 4323[U 2] | ./. |
Rostock-Hohe Düne | 1. Grenzschiffsabteilung[U 3] 2. Grenzschiffsabteilung[U 3] 2. Küstenschutzschiffsabteilung[U 24] 2. Minenabwehrschiffsabteilung[U 24] Vierte Flottille 4. Grenzschiffsabteilung[U 3] 4. Küstenschutzschiffsabteilung[U 24] 4. Küstenschutzschiffsbrigade[U 24] 4. Minenabwehr-Schiffsabteilung[U 24] | Marinestützpunkt Hohe Düne |
Rostock-Markgrafenheide | Munitionslager 4[U 24] Wohnheim[U 24] | ./. |
Rövershagen | Gefechtsstand 43. Fla-Raketenbrigade Funktechnische Abteilung 4301 | |
Saal (Vorpommern) | Funktechnische Kompanie 332[U 2] | ./. |
Sanitz | 43. Fla-Raketenbrigade, Stab und Technische Abteilung „Erich Weinert“[U 2] Nachrichtenkompanie 0181[U 6] Technische Abteilung 4320[U 22] | Flugabwehr, Verwaltung |
Saßnitz | 2. Signalzug[U 3] 3. Küstenschutzschiffsabteilung[U 18] Grenzübergangsstelle Wasser[U 3] Ingenieurbaubataillon 18[U 4] Kompanie Chemische Abwehr 18[U 4] Kompanie Wasser[U 3] Marinepionierbataillon 18[U 4] Stützpunkt Saßnitz[U 4] Teile Nachrichtenkompanie 6, Fernmeldetechnischer Zug[U 7] Teile Treib- und Schmierstofflager 18[U 4] | ./. |
Schwerin | Kurt Bürger-Kaserne (1968): 8. motorisierte Schützendivision[U 1] Nachrichtenbataillon-8 "Kurt Bürger" Stabskompanie-8 zum Stab 8.MSD Bezirkstransportkommandantur 0250[U 16] | Werder-Kaserne: VBK 86 (1991) → Landeskommando Mecklenburg-Vorpommern Panzergrenadierbrigade 40 |
Schwerin, Stern-Buchholz | Hans-Kahle-Kaserne: Mot. Schützenregiment 27 (1956) Panzerjägerabteilung 8 Heinrich Dollwetzel (1974) Geschosswerferabteilung 8 „Mathias Thesen“ Instandsetzungsbataillon 8 „Wilhelm Bick“ Flak, chemische Abwehr Fla-Raketenregiment 8[U 13] | Blücher-Kaserne: Panzerbataillon 403 (1991–2007) 3./Logistikbataillon 142 Lazarettregiment 81 Standort geschlossen, Standortübungsplatz |
Sehlen | Munitionslager 6[U 7] | ./. |
Stavenhagen, Basepohl | Kampfhubschraubergeschwader 5 Bewegliche Fla-Raketentechnische Basis 5 Funktechnisches Bataillon 5 | Adolf von Lützow-Kaserne (Heeresflieger) Kaserne Mecklenburgische Schweiz |
Sternberg | Wehrkreiskommando[U 16] | ./. |
Stralsund | 2. Kompanie Instandsetzungsbasis 18[U 4] Armeesportvereinigung Vorwärts[U 12] Bezirkstransportkommandantur 0150[U 6] Fliegertechnisches Bataillon 18[U 4] Flottenschule „Walter Steffens“[U 4] Hafenkommando Ost[U 4] Haus der Armee[U 4] Lagerbezirk 11[U 25] Lazarett[U 4] Marinehubschraubergeschwader 18[U 4] Offiziershochschule der Volksmarine "Karl Liebknecht" | Marineschule Stralsund VKK 881 (1990–1994), KWEA (bis 1994) |
Stubbenkammer | 3. Technische Beobachtungskompanie[U 3] Grenzbataillon 2[U 3] | ./. |
Torgelow, Drögeheide (A–C) | Mot. Schützenregiment 13 und Panzerregiment 6 (1956–1958) Artillerieregiment 17[U 13] Panzerjägerabteilung 5[4] Kommandantur des Truppenübungsplatzes Jägerbrück, Oberförsterei Torgelow[U 1] Raketenabteilung 9 „Otto Nuschke“[U 11] Baupionierbataillon 5[5] Bewegliche raketentechnische Basis 5[6] | Freiherr von Schill-Kaserne (1993): Panzerbataillon 413 und 414 Truppenübungsplatzkommandantur |
Torgelow, Spechtberg (A–C) | Panzerregiment 22 „Soja Kosmodemjanskaja“ Panzerregiment 21 „Walter Empacher“ (1956/1972) Lehrbataillon 9 (1956–1961) Raketenabteilung 9 „Otto Nuschke“ (1962/1967) | |
Tramm (Mecklenburg) | Fla-Raketenabteilung 132[U 2] | ./. |
Trassenheide | Marinepionierzug 1[U 18] Zug Chemische Abwehr 1[U 18] | ./. |
Trollenhagen | 3. Luftverteidigungsdivision Fla-Batterie 2 Fliegertechnisches Bataillon 2 Fliegertechnisches Lager 33 Flugplatzbasis 33 Flugplatzkommando Funkmeß- und Fla-Raketengerätelager 33 Funkmeßwerkstatt 33 Jagdfliegergeschwader 2 Kurier-Feldpostzentrale Nachrichtenbataillon 33 „Max Christiansen-Clausen“ | Luftwaffenversorgungsregiment 5 (1991–2003) Fliegerhorststaffel 22 Luftwaffeninstandsetzungsgruppe 22 Fernmelder, Kraftfahrer, Feldjäger Sanierung und Ergänzungsbauten (Wirtschaftsgebäude, Tower), zivile Mitnutzung des Fliegerhorstes, siehe Flughafen Neubrandenburg |
Ueckermünde | Bezirksversorgungslager 0340[U 9] Entwicklung, Instandsetzung und Gerätebau[U 10] Fla-Schießplatz[U 17] Lazarett „Günter Bodek“[7][U 1] Wehrkreiskommando[U 9] | ./. |
Viereck (Vorpommern), Stallberg | Fla-Raketenregiment 23[U 2] Fla-Raketenwerkstatt 33[U 2] Panzerregiment 23[U 11] Topographisches Lager[U 17] | Kürassier-Kaserne (1991, ab 1992 saniert): Panzergrenadierbataillone 411, 412 (mob.) und 908 (mob.) Teile Logistikbataillon 142 Sanitätsstaffel Teile BW-Dienstleistungszentrum Torgelow |
Waren (Müritz) | Relaisstation 3. LVD[U 17] Wehrkreiskommando[U 9] | Außenstelle des Verpflegungsamtes der BW VKK 873 (1991–1994) |
Warenshof | 12. Instandsetzungsbrigade[8][U 12] Versorgungs- und Ausrüstungslager 18 | Marinematerialsteuerungsdepot (1991–1996) |
Warin | Fla-Raketenabteilung 131[U 2] | ./. |
Weggun | Fla-Raketenabteilung 234[U 2] | ./. |
Wilhelmsburg (Vorpommern), Eichhof | Fla-Raketenabteilung 232[U 2] | ./. |
Wittenhagen, Abtshagen | Fla-Raketenabteilung 4321[U 2] | ./. |
Wolgast | 8. Erprobungs-Schiffsabteilung[U 4] Erprobungszentrum[U 4] Fernmeldetechnischer Zug[U 18] Instandsetzungsbasis 18[U 4] Stützpunkt Wolgast[U 4] Wartungszug 18[U 4] Wehrkreiskommando[U 6] Werftkommandantur[U 4] Wissenschaftlich technisches Zentrum 18 „Marcin Kasprzak“[U 4] | Außenstelle Marinearsenal (2004) |
Ziegendorf | Fla-Raketenabteilung 133[U 2] | ./. |
Militärstandort Zingst | Fla-Raketenausbildungszentrum 40 „Georg Ewald“[U 10] Funkdienst 18[U 4] Truppenübungsplatz Raketenexperimente auf Zingst | Flak-Schießplatz, Instandsetzungsbataillon, ab 1992 Auflösung der Liegenschaft, Konversion |
Siehe auch
- Bezirk (DDR)#Verwaltungsreform von 1952
- Landstreitkräfte der NVA
- Militärbezirk V
- Liste der sowjetischen Militärstandorte in Deutschland
- Liste ehemaliger Bundeswehr-Liegenschaften
Literatur
- Olaf Kersten, Hans-Georg Löffler, Reinhard Parchmann, Siegfried Stoof: Liegenschaften der NVA und GSTD. Zur Nutzung der militärischen Standorte von 1871 bis 2010. Verlag Dr. Köster Berlin 2011. ISBN 978-3-89574-750-2.
Weblinks
- Die Standortdatenbank der Nationalen Volksarmee, der Grenztruppen der DDR und der sowjetischen (russischen) Streitkräfte in der DDR
- Kategorie:Standort in Mecklenburg-Vorpommern (NVA-Wiki)
- Grenzkommando Küste „Fiete Schultze“, Rostock
Unterstellungen
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa Militärbezirk V
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am 3. Luftverteidigungsdivision (NVA)
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w 6. Grenzbrigade Küste
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq Nachrichtenregiment 18 (NR18) und FuFuTSB
- ↑ Grenzbataillon 2 (Stubbenkammer)
- ↑ a b c d e f Wehrbezirkskommando Rostock
- ↑ a b c Sechste Flottille
- ↑ Grenzbataillon 4, Tarnewitz
- ↑ a b c d e f Wehrbezirkskommando Neubrandenburg
- ↑ a b c d e f g h Kommando Landstreitkräfte
- ↑ a b c 9. Panzerdivision
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s Ministerium für Nationale Verteidigung
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u 8. motorisierte Schützendivision
- ↑ Grenzkommando Nord
- ↑ Munitionsdepot Schneeberg
- ↑ a b c d e f Wehrbezirkskommando Schwerin
- ↑ a b c d e Kommando LSK/LV
- ↑ a b c d e Erste Flottille
- ↑ a b c d Führungsorgan Front- u. Militärtransportfliegerkräfte (NVA)
- ↑ 1. Luftverteidigungsdivision (NVA)
- ↑ Nachrichtenregiment 14
- ↑ a b 43. Fla-Raketenbrigade „Erich Weinert“
- ↑ Grenztruppen der DDR
- ↑ a b c d e f g Vierte Flottille
- ↑ Versorgungs- und Ausrüstungslager 18, Waren
Anmerkungen
- ↑ Die Wehrmacht und GSDT unterhielten das Seekabel von Ahlbeck nach Königsberg/Kaliningrad.
- ↑ a b c d verbunkert
- ↑ bis 30. November 1986 Unteroffiziersschule III
- ↑ 1965 aufgestellt, 1973 nach Dabel verlegt
- ↑ bis 1967 in Prenzlau
- ↑ bis 1967 in Brück, 1975 nach Demen
- ↑ Günter Bodek ( des vom 16. September 2016 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ ab 1. Mai 1989