„FiiO“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
K - QS, + LH | Keine Bearbeitungszusammenfassung | ||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
Das Unternehmen wurde im Jahr 2007 gegründet und ist in [[Guangzhou]], [[China]] angesiedelt. Die Firma stellt unter anderem Digital Audio Player wie die X1, X3 und X5 zu niedrigen Preisen her. | Das Unternehmen wurde im Jahr 2007 gegründet und ist in [[Guangzhou]], [[China]] angesiedelt. Die Firma stellt unter anderem Digital Audio Player wie die X1, X3 und X5 zu niedrigen Preisen her. | ||
== Die Player der X-Serie im Überblick == | |||
{| class="wikitable" | |||
! !! X1 !! X3 !! X5 | |||
|- | |||
| Einführung || Ende 2014 || Sommer 2013 || Anfang 2014 | |||
|- | |||
| Startpreis ([[USD]]) || $99 || $299 || $350 | |||
|- | |||
| Display || [[Thin-film-transistor liquid-crystal display|TFT LCD]] 240×320 || TFT LCD 320×240 || [[IPS panel|IPS]] 400×360 | |||
|- | |||
| SoC || ? ||colspan=2| [[Ingenic Semiconductor|Ingenic]] JZ4760B Xburst1 ([[MIPS instruction set#MIPS32|MIPS32]]) <ref name="rbox-undersys" /> | |||
|- | |||
| RAM || ? || 128MiB <ref name="rbox-undersys" /> || ? | |||
|- | |||
| Interner Speicher || ? || 8GB || ? | |||
|- | |||
| [[microSD]] (SD, [[SDHC]], [[SDXC]])-Schacht ||colspan=2| Einer || Zwei | |||
|- | |||
| Akku-Kapazität || 1700 mAh || 3100 mAh || 3700 mAh | |||
|- | |||
| [[Digital-to-analog converter|DAC]] || [[Texas Instruments|TI]] PCM5142 || [[Wolfson Microelectronics|Wolfson]] WM8740 || TI PCM1792A | |||
|- | |||
| Audio-Ausgänge || Single 3.5mm jack,<br />headphone/line-level selectable ||colspan=2| Three 3.5mm jacks: headphone, line-level, digital | |||
|- | |||
| Als USB-Audio Interface benutzbar? || {{nein}} ||colspan=2 {{ja}} | |||
|- | |||
| Direct Stream Digital-Unterstützung? || {{nein}} ||colspan=2 {{ja}} | |||
|- | |||
| Abmessungen || 96.7 x 57.7 x 14.1 mm || 55 x 109 x 16 mm || 67.6 x 114 x 15.6 mm | |||
|- | |||
| Gewicht || 106 g || 122 g || 195 g | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |
Version vom 31. März 2015, 22:12 Uhr
FiiO Electronics Technology Co | |
---|---|
Dateiname.svg | |
Rechtsform | |
Gründung | 2007 |
Sitz | Guangzhou, China |
Branche | Audiotechnik |
Website | http://www.fiio.net |
![](https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4d/Fiio_X1.jpg/220px-Fiio_X1.jpg)
FiiO Electronics Technology Co (kurz FiiO) ist ein Hersteller von Kopfhörerverstärkern, Digitalen Audio Playern und DA-Wandlern. Der Name 飞傲 bedeutet "Stolzes Fliegen".
Das Unternehmen wurde im Jahr 2007 gegründet und ist in Guangzhou, China angesiedelt. Die Firma stellt unter anderem Digital Audio Player wie die X1, X3 und X5 zu niedrigen Preisen her.
Die Player der X-Serie im Überblick
X1 | X3 | X5 | |
---|---|---|---|
Einführung | Ende 2014 | Sommer 2013 | Anfang 2014 |
Startpreis (USD) | $99 | $299 | $350 |
Display | TFT LCD 240×320 | TFT LCD 320×240 | IPS 400×360 |
SoC | ? | Ingenic JZ4760B Xburst1 (MIPS32) [1] | |
RAM | ? | 128MiB [1] | ? |
Interner Speicher | ? | 8GB | ? |
microSD (SD, SDHC, SDXC)-Schacht | Einer | Zwei | |
Akku-Kapazität | 1700 mAh | 3100 mAh | 3700 mAh |
DAC | TI PCM5142 | Wolfson WM8740 | TI PCM1792A |
Audio-Ausgänge | Single 3.5mm jack, headphone/line-level selectable | Three 3.5mm jacks: headphone, line-level, digital | |
Als USB-Audio Interface benutzbar? | Nein | colspan=2 | Ja|
Direct Stream Digital-Unterstützung? | Nein | colspan=2 | Ja|
Abmessungen | 96.7 x 57.7 x 14.1 mm | 55 x 109 x 16 mm | 67.6 x 114 x 15.6 mm |
Gewicht | 106 g | 122 g | 195 g |
Weblinks
- Offizielle Internetpräsenz des Unternehmens (chinesisch/englisch)