Türkiye Kupası 2019/20
Ziraat Türkiye Kupası 2019/20 | |
---|---|
Pokalsieger | Trabzonspor (9. Titel) |
Beginn | 27. August 2019 |
Finale | 29. Juli 2020 |
Finalstadion | Atatürk-Olympiastadion, Istanbul |
Mannschaften | 160 |
Spiele | 191 (davon 191 gespielt) |
Tore | 560 (ø 2,93 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Óscar Estupiñán Oltan Karakullukçu Alexander Sørloth (je 7 Tore) |
← Türkiye Kupası 2018/19 |
Der Türkische Fußballpokal 2019/20 ist die 58. Austragung des Fußballpokalwettbewerbs der Herren. Der Pokalwettbewerb begann am 27. August 2019 mit der 1. Runde. Das Finale sollte am 5. Mai 2020 stattfinden. Aufgrund der COVID-19-Pandemie wurde das Endspiel auf den 29. Juli 2020 verschoben.[1]
Teilnehmende Mannschaften
Süper Lig die 18 Vereine der Saison 2019/20 | TFF 1. Lig die 18 Vereine der Saison 2019/20 | TFF 2. Lig die 36 Vereine der Saison 2019/20 | TFF 3. Lig die 53 Vereine der Saison 2019/20 | Bölgesel Amatör Lig 35 Mannschaften |
Termine
Die Spielrunden sollen an folgenden Terminen ausgetragen werden:[2]
- 1. Hauptrunde: 27. bis 29. August 2019 (Auslosung am 19. August)
- 2. Hauptrunde: 10. bis 12. September 2019 (Auslosung am 2. September)
- 3. Hauptrunde: 24. bis 26. September 2019 (Auslosung am 17. September)
- 4. Hauptrunde: 29. bis 31. Oktober 2019 (Auslosung am 3. Oktober)
- 5. Hauptrunde: 3. bis 5. Dezember 2019 (Hinspiele), 17. bis 19. Dezember 2019 (Rückspiele), (Auslosung am 6. November)
- Achtelfinale: 14. bis 16. Januar 2020 (Hinspiele), 21. bis 23. Januar 2020 (Rückspiele)
- Viertelfinale: 4. bis 6. Februar 2020 (Hinspiele), 11. bis 13. Februar 2020 (Rückspiele)
- Halbfinale: 3. bis 5. März 2020 (Hinspiele), 21. bis 23. April 2020 (Rückspiele)
- Finale: 21. Mai 2020
1. Hauptrunde
In der 1. Runde nahmen 35 Mannschaften der Bölgesel Amatör Lig teil und die neun Aufsteiger der Bölgesel Amatör Lig in die TFF 3. Lig.
2. Hauptrunde
In der 2. Hauptrunde nahmen die 22 Sieger aus der 1. Hauptrunde sowie die Mannschaften aus der TFF 3. Lig teil.
3. Hauptrunde
An der 3. Hauptrunde nahmen die 33 Sieger aus der 2. Hauptrunde teil. Außerdem kamen die Mannschaften aus der TFF 1. Lig, TFF 2. Lig sowie Gaziantep FK, Gençlerbirliği Ankara, Göztepe Izmir, Kasımpaşa Istanbul und Denizlispor dazu.
Datum | Ergebnis | ||
---|---|---|---|
24.09. 12:00 Uhr | Yeni Çorumspor | 0:1 (0:0) | Kasımpaşa Istanbul |
24.09. 13:00 Uhr | Mardin Büyükşehir Başakspor | 0:2 n. V. (0:0) | Altay Izmir |
24.09. 13:00 Uhr | Payasspor | 0:0 n. V. (5:3 i. E.) | Boluspor |
24.09. 14:00 Uhr | Somaspor | 1:2 (0:1) | Keçiörengücü |
24.09. 14:00 Uhr | Erokspor | 1:0 (0:0) | Utaş Uşakspor |
24.09. 14:00 Uhr | Edirnespor | 3:4 n. V. (1:1, 1:1) | BB Erzurumspor |
24.09. 14:00 Uhr | 1877 Alemdağspor | 0:3 (0:1) | Sancaktepe FK |
24.09. 14:00 Uhr | Muğlaspor | 1:3 (0:0) | Bursaspor |
24.09. 14:00 Uhr | Karacabey Belediyespor | 2:0 (0:0) | Ümraniyespor |
24.09. 15:00 Uhr | Altınordu Izmir | 0:0 n. V. (4:2 i. E.) | 1922 Konyaspor |
24.09. 15:30 Uhr | Şanlıurfaspor | 0:1 n. V. (0:0) | 24Erzincanspor |
24.09. 17:30 Uhr | Balıkesirspor | 0:1 (0:0) | Vanspor FK |
24.09. 18:00 Uhr | Osmanlıspor FK | 1:1 n. V. (4:5 i. E.) | İçel İdmanyurdu |
24.09. 18:00 Uhr | Adanaspor | 3:1 n. V. (1:1, 1:1) | Fethiyespor |
24.09. 18:00 Uhr | Amed SK | 4:1 (1:0) | Ağrı 1970 SK |
24.09. 19:30 Uhr | Kocaelispor | 0:1 (0:1) | Sivas Belediyespor |
25.09. 12:00 Uhr | Hacettepespor | 0:4 (0:1) | Denizlispor |
25.09. 13:00 Uhr | Fatsa Belediyespor | 0:4 (0:2) | Samsunspor |
25.09. 13:00 Uhr | Elazığspor | 0:1 (0:0) | Büyükçekmece Tepecikspor |
25.09. 13:00 Uhr | Görelespor | 4:1 (2:1) | Giresunspor |
25.09. 13:00 Uhr | Hekimoğlu Trabzon | 2:0 n. V. (0:0) | Adana Demirspor |
25.09. 13:00 Uhr | Erzinspor | 1:4 (0:2) | İnegölspor |
25.09. 13:30 Uhr | Zonguldak Kömürspor | 2:2 n. V. (4:5 i. E.) | Niğde Anadolu FK |
25.09. 13:30 Uhr | Ankara Demirspor | 1:2 n. V. (1:1, 1:0) | Başkent Akademi FK |
25.09. 13:30 Uhr | Kemerspor 2003 | 2:2 n. V. (4:2 i. E.) | Sarıyer SK |
25.09. 14:00 Uhr | Tuzlaspor | 2:1 (2:1) | Nazilli Belediyespor |
25.09. 14:00 Uhr | Silivrispor | 1:2 (1:1) | Kastamonuspor 1966 |
25.09. 14:00 Uhr | Kırklarelispor | 1:0 (0:0) | 1954 Kelkit Belediyespor |
25.09. 14:00 Uhr | Menemenspor | 2:1 (0:0) | Kırşehir Belediyespor |
25.09. 14:00 Uhr | Ergene Velimeşe SK | 1:4 (0:2) | Eyüpspor |
25.09. 14:00 Uhr | Pendikspor | 0:3 (0:0) | Turgutluspor |
25.09. 14:00 Uhr | Manisa FK | 2:1 (1:0) | Elazığ Belediyespor FK |
25.09. 14:00 Uhr | Bandırmaspor | 2:1 n. V. (1:1, 1:0) | Etimesgut Belediyespor |
25.09. 14:00 Uhr | BB Bodrumspor | 3:0 (1:0) | Erbaaspor |
25.09. 15:00 Uhr | Istanbulspor | 3:2 n. V. (2:2, 0:1) | Pazarspor |
25.09. 15:30 Uhr | Kahramanmaraşspor | 1:4 (0:0) | Fatih Karagümrük SK |
25.09. 17:30 Uhr | Diyarbekirspor | 2:1 (0:1) | Eskişehirspor |
25.09. 18:00 Uhr | Tarsus İdman Yurdu | 4:0 (2:0) | Darıca Gençlerbirliği |
25.09. 18:00 Uhr | Kardemir Karabükspor | 1:1 n. V. (5:6 i. E.) | Gümüşhanespor |
25.09. 18:00 Uhr | Afjet Afyonspor | 0:1 (0:0) | Bayrampaşaspor |
25.09. 19:30 Uhr | Göztepe Izmir | 3:0 (0:0) | Yozgatspor 1959 FK |
26.09. 12:00 Uhr | Kırıkkale Büyük Anadoluspor | 0:4 (0:1) | Gaziantep FK |
26.09. 13:30 Uhr | Hatayspor | 0:1 (0:0) | Siirt İl Özel İdaresi SK |
26.09. 15:30 Uhr | Gençlerbirliği Ankara | 2:0 (1:0) | Osmaniyespor |
26.09. 17:30 Uhr | Akhisarspor | 0:0 n. V. (2:4 i. E.) | Bayburt Grup İl Özel İdare GS |
26.09. 19:30 Uhr | Sakaryaspor | 1:1 n. V. (3:4 i. E.) | 1074 Çankırıspor |
4. Hauptrunde
An der 4. Hauptrunde nahmen die 46 Sieger aus der 3. Hauptrunde teil. Außerdem kamen Alanyaspor, Antalyaspor, Çaykur Rizespor, Sivasspor, Fenerbahçe Istanbul, Kayserispor, Konyaspor und MKE Ankaragücü dazu.
5. Hauptrunde
In der 5. Runde nehmen die 27 Sieger aus der 4. Hauptrunde sowie die fünf besten Mannschaften aus der vorherigen Süper-Lig-Saison (Galatasaray Istanbul, Beşiktaş Istanbul, Istanbul Başakşehir FK, Trabzonspor und Yeni Malatyaspor) teil.
- Hinrunde: 3. bis 5. Dezember 2019
- Rückrunde: 17. bis 19. Dezember 2019
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Kasımpaşa Istanbul | 4:3 | Vanspor FK | 2:1 (2:1) | 2:2 n. V. |
Altay Izmir | 2:6 | Trabzonspor | 1:2 (0:1) | 1:4 (0:0) |
Beşiktaş Istanbul | 3:2 | 24Erzincanspor | 3:0 (2:0) | 0:2 (0:1) |
Altınordu Izmir | 5:7 | Denizlispor | 3:5 (1:1) | 2:2 (0:2) |
Yeni Malatyaspor | 5:3 | Keçiörengücü | 3:1 (2:0) | 2:2 (0:0) |
Hekimoğlu Trabzon | 0:3 | Istanbul Başakşehir FK | 0:1 (0:1) | 0:2 (0:0) |
Galatasaray Istanbul | 4:2 | Tuzlaspor | 0:2 (0:0) | 4:0 (3:0) |
BB Erzurumspor | 5:4 | Bursaspor | 4:2 (1:1) | 1:2 (1:0) |
Çaykur Rizespor | 4:3 | Samsunspor | 3:2 (3:1) | 1:1 (0:0) |
Erokspor | 1:2 | Sivasspor | 0:2 (0:1) | 1:0 (0:0) |
Fenerbahçe Istanbul | 6:0 | Istanbulspor | 4:0 (2:0) | 2:0 (0:0) |
Eyüpspor | 2:5 | Antalyaspor | 0:3 (0:2) | 2:2 (1:1) |
Alanyaspor | 12:2 | Adanaspor | 5:1 (1:0) | 7:1 (4:0) |
Fatih Karagümrük SK | 2:4 | Göztepe Izmir | 1:2 (0:1) | 1:2 (1:1) |
Kayserispor | 6:5 | Manisa FK | 3:2 (1:0) | 3:3 (0:1) |
Kırklarelispor | (a)4:4 | Gaziantep FK | 2:1 (1:0) | 2:3 (1:1) |
Achtelfinale
- Hinrunde: 14. bis 16. Januar 2020
- Rückrunde: 21. bis 23. Januar 2020
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Istanbul Başakşehir FK | 1:1(a) | Kırklarelispor | 1:1 (0:0) | 0:0 |
Kayserispor | 0:2 | Fenerbahçe Istanbul | 0:0 | 0:2 (0:2) |
Alanyaspor | 5:4 | Kasımpaşa Istanbul | 3:1 (3:1) | 2:3 (1:2) |
BB Erzurumspor | 6:4 | Beşiktaş Istanbul | 3:2 (1:1) | 3:2 (1:1) |
Antalyaspor | 6:5 | Göztepe Izmir | 4:3 (2:2) | 2:2 (2:1) |
Sivasspor | 5:2 | Yeni Malatyaspor | 4:0 (3:0) | 1:2 (1:0) |
Trabzonspor | 2:2 (4:2 i. E.) | Denizlispor | 2:0 (1:0) | 0:2 n. V. |
Çaykur Rizespor | 2:3 | Galatasaray Istanbul | 1:1 (1:1) | 1:2 (0:0) |
Viertelfinale
- Hinrunde: 4. bis 6. Februar 2020
- Rückrunde: 11. bis 13. Februar 2020
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Kırklarelispor | 0:4 | Fenerbahçe Istanbul | 0:3 (0:1) | 0:1 (0:0) |
Alanyaspor | 3:3 (a) | Galatasaray Istanbul | 2:0 (1:0) | 1:3 (1:1) |
Trabzonspor | 9:1 | BB Erzurumspor | 5:0 (3:0) | 4:1 (1:1) |
Antalyaspor | 1:1 (a) | Sivasspor | 0:0 | 1:1 (0:1) |
Halbfinale
- Hinrunde: 3. bis 4. März 2020
- Rückrunde: 16. bis 18. Juni 2020
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Trabzonspor | 5:2 | Fenerbahçe Istanbul | 2:1 (0:0) | 3:1 (1:1) |
Antalyaspor | 0:5 | Alanyaspor | 0:1 (0:0) | 0:4 (0:2) |
Finale
Paarung | Trabzonspor – Alanyaspor |
Ergebnis | 2:0 (1:0) |
Datum | 29. Juli 2020 |
Stadion | Atatürk-Olympiastadion, Istanbul |
Schiedsrichter | Ali Palabıyık (Ankara) |
Tore | 1:0 Ömür (25.) 2:0 Sørloth (90.+10.) |
Trabzonspor | Uğurcan Çakır – Filip Novák (79. Kamil Ahmet Çörekçi), Gastón Campi, Hüseyin Türkmen, João Pereira (90.+1. Manuel da Costa) – Caleb Ekuban (41. Bilal Başacıkoğlu), Abdülkadir Parmak (90.+1. Papa Alioune Ndiaye), Guilherme, José Ernesto Sosa , Abdülkadir Ömür – Alexander Sørloth Cheftrainer: Eddie Newton (interim) |
Alanyaspor | Carlos Marafona – Fabrice N’Sakala, Giorgos Tzavelas, Steven Caulker, Juanfran – Ceyhun Gülselam (74. Mustafa Pektemek), Manolis Siopis (54. Salih Uçan), Junior Fernándes, Anastasios Bakasetas, Efecan Karaca (63. Onur Bulut) – Papiss Demba Cissé Cheftrainer: Erol Bulut |
Gelbe Karten | Campi (17.), Pereira (61.) – Siopis (12.) |
Torschützenliste
Weblinks
- Türkiye Kupası auf der offiziellen Website des türkischen Fußballverbands (türkisch)
Einzelnachweise
- ↑ tff.org: TFF Yönetim Kurulu Kararları, abgerufen am 13. Juli 2020.
- ↑ Ziraat Türkiye Kupası tarihleri açıklandı. In: tff.org. Türkiye Futbol Federasyonu, 18. Juli 2019, abgerufen am 6. September 2019.