St. Petersburg Ladies Trophy 2022
St. Petersburg Ladies Trophy 2022 | |
---|---|
Datum | 7.2.2022–13.2.2022 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2021 ◄ 2022 ► 2023 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Sankt Petersburg Russland |
Turniernummer | 1086 |
Kategorie | WTA 500 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 768.680 US$ |
Siegerin | Anett Kontaveit |
Sieger (Doppel) | Anna Kalinskaja Catherine McNally |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Spielervertreter | Aljaksandra Sasnowitsch (77) |
Stand: 6. Februar 2021 |
Die St. Petersburg Ladies Trophy 2022 war ein Damen-Tennisturnier in Sankt Petersburg. Das Hartplatzturnier der Kategorie WTA 500 war Teil der WTA Tour 2022 und fand vom 7. bis 13. Februar 2022 in der Sibur Arena statt.
Titelverteidigerinnen waren Darja Kassatkina im Einzel sowie die Paarung Nadija Kitschenok/Raluca Olaru im Doppel.
Qualifikation
Die Qualifikation für die St. Petersburg Ladies Trophy 2022 fand vom 5. bis 7. Februar 2022 statt. Ausgespielt wurden vier Plätze für das Hauptfeld des Turniers. Dazu kam noch ein Lucky Loser.
Qualifikantinnen | Lucky Loser |
---|---|
Rebecca Peterson | Bernarda Pera |
Kaja Juvan | |
Warwara Gratschowa | |
Jule Niemeier |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
ALT | J. Alexandrowa J. Sisikowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
V. Heisen J. Lohoff | 1 | 3 | ALT | J. Alexandrowa J. Sisikowa | 6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||||
E. Lechemia S. Santamaria | 5 | 63 | PR | N. Dsalamidse A. Panowa | 2 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
PR | N. Dsalamidse A. Panowa | 7 | 7 | PR | N. Dsalamidse A. Panowa | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Y. Xu Z. Yang | 4 | 6 | [5] | PR | A. Rosolska E. Routliffe | 7 | 6 | |||||||||||||||||
PR | A. Rosolska E. Routliffe | 6 | 3 | [10] | PR | A. Rosolska E. Routliffe | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Christian L. Marosawa | 64 | 4 | U. Eikeri V. Kužmová | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
U. Eikeri V. Kužmová | 7 | 6 | PR | A. Rosolska E. Routliffe | 3 | 7 | [4] | ||||||||||||||||||
A. Van Uytvanck S. Zhang | 6 | 3 | [4] | A. Kalinskaja C. McNally | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | K. Rachimowa J. Schalimowa | 3 | 6 | [10] | WC | K. Rachimowa J. Schalimowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||
A. Kalinskaja C. McNally | 6 | 6 | A. Kalinskaja C. McNally | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | E. Hozumi M. Ninomiya | 4 | 1 | A. Kalinskaja C. McNally | 6 | 5 | [14] | ||||||||||||||||||
A. Potapowa W. Swonarjowa | 6 | 7 | A. Potapowa W. Swonarjowa | 2 | 7 | [12] | |||||||||||||||||||
I. Bara E. Gorgodse | 2 | 5 | A. Potapowa W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S. Cîrstea R. Olaru | 2 | 6 | [10] | S. Cîrstea R. Olaru | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 6 | 4 | [2] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage