Bei der Sommer-Universiade 2015 gab es zwei Basketball wettbewerbe, jeweils einen für Männer-Auswahlen und einen für Frauen-Auswahlen. Insgesamt 464 Teilnehmer[1] verteilten sich auf 23 Auswahlmannschaften und 16 Frauen-Auswahlen. Der Wettbewerb der Männer begann mit Gruppenspielen am 4. Juli 2015, die Frauen fingen mit ihrem Wettbewerb einen Tag später an. Beide Wettbewerbe endeten am 13. Juli mit dem Finalspiel um die Goldmedaillen, wobei beide Wettbewerbe von den Auswahlen der Vereinigten Staaten gewonnen wurden. Die Männerauswahl der Vereinigten Staaten, welche bis auf zwei Gastspieler aus der Hochschulauswahl der University of Kansas gebildet wurde, benötigte dabei beim insgesamt letzten und längsten Basketballspiel dieser Universiade zwei Verlängerungen von jeweils fünf Minuten, um die deutsche A2-Auswahl zu besiegen, die erstmals seit der Sommer-Universiade 1989 wieder eine Medaille gewann.[2] Zudem nahm aus einem deutschsprachigen Land noch die Schweizer Studentenauswahl teil, die nach insgesamt drei Siegen in acht Turnierspielen einen 18. Rang von 23 Teilnehmern im Männerwettbewerb erreichte.
Medaillen
Medaillengewinner Frauen Goldmedaillenübergabe der Frauen Universiade-Siegerinnen Kader der Vereinigten Staaten bei der Universiade 2015
weitere Medaillengewinnerinnen Medaille NOK Spieler Kanada Kanada Dakota Whyte, Samantha Hill, Korissa Williams ((C) ), Laura Dally, Karly Roser, Meg Wilson, Michelle Hudyn, Quinn Urbaniak-Dornstauder, Omowunmi Agunbiade, Adut Bulgak , Abigail Fogg, Ruth Hamblin ; Verantwortlicher Trainer: Fabian McKenzie Russland Russland Darja Namok , Alexandra Stoljar, Jewgenia Finogentowa, Maria Kajtukowa, Wiktoria Medwedewa, Anastasia Schilowa ((C) ), Olga A. Nowikowa, Marita Dawidowa, Xenia Tichonenko , Olesja Sedleckaja, Julia Gladkowa, Julia Polujanowa; Verantwortlicher Trainer: Alexander Wasin
Medaillengewinner MännerUniversiade-Sieger Kader der Vereinigten Staaten bei der Universiade 2015 Trainer
Nat. Name Position Vereinigte Staaten Bill Self Cheftrainer Vereinigte Staaten Norm Roberts Assistenztrainer
Sofern nicht anders angegeben, sind alle Spieler der Vereinigten Staaten Studenten der University of Kansas und dort für die traditionsreiche Mannschaft Jayhawks in der NCAA aktiv gewesen. Von den Jayhawks waren die aus dem Ausland stammenden Spieler Swjatoslaw Mychajljuk , Cheick Diallo und Dwight Coleby nicht spielberechtigt für die Universiade und fehlten ebenso wie der verletzte Devonte' Graham .
weitere Medaillengewinner Medaille NOK Spieler Deutschland Deutschland Konstantin Klein ((C) ), Niklas Geske , Dennis Kramer , Mathis Mönninghoff , Maurice Pluskota , Kevin Bright , Stephan Haukohl , Maodo Lô , Bogdan Radosavljević , David Brembly , Hans Brase , Johannes Thiemann ; Verantwortlicher Trainer: Henrik Rödl ; Assistent: Kay BlümelRussland Russland Denis Sacharow , Artjom Komolow, Alexander Gudumak , Nikita Barinow, Wiktor Sarjaschko , Stanislaw Iljnizki , Artjom Klimenko , Artjom Wichrow , Andrei Desjatnikow , Iwan Strebkow , Pawel Antipow , Michail Kulagin ; Verantwortlicher Trainer: Wassili Karassjow
Ergebnisse Kursive Ergebnisse wurden nach Verlängerung erzielt
Wettbewerb der Frauen
Frauen-Vorrundengruppe A Platz Team Spiele Siege Niederl. Punkte für Punkte gegen Punkt Differenz Punkte Ausscheidungsrunde Kanada Ungarn Korea Sud Mosambik 1 Kanada Kanada 3 3 0 229 151 +78 6 Medaillenrunde — 70 –6594 –4265 –442 Ungarn Ungarn 3 2 1 223 169 +54 5 65–70 — 88 –5570 –443 Korea Sud Südkorea 3 1 2 177 246 −69 4 Platzierungsrunde 42–94 55–88 — 80 –644 Mosambik Mosambik 3 0 3 152 215 −63 3 44–65 44–70 64–80 —
Frauen-Vorrundengruppe B Platz Team Spiele Siege Niederl. Punkte für Punkte gegen Punkt Differenz Punkte Ausscheidungsrunde Vereinigte Staaten Tschechien Italien China Volksrepublik 1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 3 0 262 197 +65 6 Medaillenrunde — 92 –5480 –6890 –752 Tschechien Tschechien 3 2 1 213 219 −6 5 54–92 — 65 –5694 –713 Italien Italien 3 1 2 207 194 +13 4 Platzierungsrunde 68–80 56–65 — 83 –494 China Volksrepublik Volksrepublik China 3 0 3 195 267 −72 3 75–90 71–94 49–83 —
Frauen-Vorrundengruppe C Platz Team Spiele Siege Niederl. Punkte für Punkte gegen Punkt Differenz Punkte Ausscheidungsrunde Russland Japan Schweden Mexiko 1 Russland Russland 3 3 0 221 156 +65 6 Medaillenrunde — 71 –6575 –4575 –462 Japan Japan 3 2 1 204 186 +18 5 65–71 — 71 –5168 –643 Schweden Schweden 3 1 2 160 201 −41 4 Platzierungsrunde 45–75 51–71 — 64 –554 Mexiko Mexiko 3 0 3 165 207 −42 3 46–75 64–68 55–64 —
Frauen-Vorrundengruppe D Platz Team Spiele Siege Niederl. Punkte für Punkte gegen Punkt Differenz Punkte Ausscheidungsrunde Australien Taipei Brasilien Uganda 1 Australien Australien 3 3 0 290 133 +157 6 Medaillenrunde — 77 –6285 –40128 –312 Taipei Chinesisch Taipeh 3 2 1 248 213 +35 5 62–77 — 86 –81100 –553 Brasilien Brasilien 3 1 2 214 230 −16 4 Platzierungsrunde 40–85 81–86 — 93 –594 Uganda Uganda 3 0 3 145 321 −176 3 31–128 55–100 59–93 —
Frauen-Platzierungsrunde um die Plätze 9 bis 16Viertelfinale Halbfinale Spiele um Platz 9 bis 12 B3 Italien Italien 70 A4 Mosambik Mosambik 37 9. Juli B3 Italien Italien 79 C4 Mexiko Mexiko65 D3 Brasilien Brasilien 65 10. Juli C4 Mexiko Mexiko 72 Endspiel 9. Juli B3 Italien Italien 52 C3 Schweden Schweden47 C3 Schweden Schweden 85 12. Juli D4 Uganda Uganda 40 9. Juli C3 Schweden Schweden 74 B4 China Volksrepublik China64 Spiel um Platz 3 A3 Korea Sud Südkorea 67 10. Juli C4 Mexiko Mexiko61 B4 China Volksrepublik Volksrepublik China 99 B4 China Volksrepublik China 79 9. Juli 12. Juli
Platzierungsspiele um die Plätze 13 bis 16 Verlierer-Halbfinale Spiele um die Plätze 13 bis 16 A3 Korea Sud Südkorea 77 D4 Uganda Uganda71 Finale 10. Juli A3 Korea Sud Südkorea58 D3 Brasilien Brasilien 65 D3 Brasilien Brasilien 87 12. Juli A4 Mosambik Mosambik42 10. Juli Spiel um Platz 3 D4 Uganda Uganda41 A4 Mosambik Mosambik 60 12. Juli
Frauen-Medaillenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiele um die Medaillen A1 Kanada Kanada 61 B2 Tschechien Tschechien 53 9. Juli A1 Kanada Kanada 70 C1 Russland Russland60 C1 Russland Russland 77 11. Juli D2 Taipei Chinesisch Taipeh 68 Endspiel 9. Juli A1 Kanada Kanada63 D1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 82 D1 Australien Australien 71 13. Juli C2 Japan Japan 83 9. Juli C2 Japan Japan98 B1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 102 Spiel um Platz 3 B1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 84 11. Juli C1 Russland Russland 71 A2 Ungarn Ungarn 43 C2 Russland Japan60 9. Juli 12. Juli
Spiel um den dritten Platz und die Bronzemedaillen 12. Juli 201521:00 Uhr Russland Russland 71 , Japan Japan 60Dongkang College Punkte pro Viertel: 20 :18, 20 :9, 16 :15, 15:18 Punkte pro Halbzeit: 40 :27, 31:33 .Punkte: W. Medwedewa 14Rebounds: X. Tichonenko 13Assists: W. Medwedewa 3Punkte: Mio Shinozaki 13Rebounds: M. Honda, R. Nun-Ira 6Assists: Aya Tsurumi 3
Finalspiel um Gold- und Silbermedaillen 13. Juli 201521:00 Uhr Kanada Kanada 63, Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 82 Yeomju Gymnasium Punkte pro Viertel: 11:13 , 12:18 , 22 :17, 18:34 Punkte pro Halbzeit: 23:31 , 40:51 .Punkte: Whyte 20Rebounds: Bulgak 16Assists: Whyte 6Punkte: Powers 27Rebounds: C. Williams 10Assists: Canada 3
Platzierungsspiele um die Plätze fünf bis acht Verlierer-Halbfinale Spiele um die Plätze 5 bis 8 B2 Tschechien Tschechien 82 D2 Taipei Chinese Taipei75 Finale 10. Juli B2 Tschechien Tschechien51 D1 Australien Australien 56 D1 Australien Australien 75 12. Juli A2 Ungarn Ungarn58 10. Juli Spiel um Platz 3 D2 Taipei Chinese Taipei 80 A2 Ungarn Ungarn56 12. Juli
Wettbewerb der Männer
Männer-Vorrundengruppe APlatz Team Spiele Siege Niederl. Punkte für Punkte gegen Punkt Differenz Punkte Ausscheidungsrunde Deutschland Estland Korea Sud China Volksrepublik Mosambik 1 Deutschland Deutschland 4 4 0 327 199 +128 8 Medaillenrunde — 70 –4067 –5891 –6499 –372 Estland Estland 4 3 1 271 243 +28 7 40–70 — 73 –6271 –6487 –473 Korea Sud Südkorea 4 2 2 301 271 +30 6 Platzierungsrunde 58–67 62–73 — 76 –62105 –694 China Volksrepublik Volksrepublik China 4 1 3 264 294 −30 5 64–91 64–71 62–76 — 74 –565 Mosambik Mosambik 4 0 4 209 365 −156 4 Trostrunde 37–99 47–87 69–105 56–74 —
Männer-Vorrundengruppe BPlatz Team Spiele Siege Niederl. Punkte für Punkte gegen Punkt Differenz Punkte Ausscheidungsrunde Russland Kanada Schweden Montenegro Mexiko Mongolei 1 Russland Russland 5 5 0 396 286 +110 10 Medaillenrunde — 68 –6179 –6263 –6287 –6899 –332 Kanada Kanada 5 4 1 392 294 +98 9 61–68 — 78 –6166 –6381 –61106 –413 Schweden Schweden 5 3 2 334 327 +7 8 Platzierungsrunde 62–79 61–78 — 56 –5383 –6372 –544 Montenegro Montenegro 5 2 3 351 301 +50 7 62–63 63–66 53–56 — 75 –6298 –545 Mexiko Mexiko 5 1 4 344 397 −53 6 Trostrunde 68–87 61–81 63–83 62–75 — 90 –716 Mongolei Mongolei 5 0 5 253 465 −212 5 33–99 41–106 54–72 54–98 71–90 —
Männer-Vorrundengruppe CPlatz Team Spiele Siege Niederl. Punkte für Punkte gegen Punkt Differenz Punkte Ausscheidungsrunde Frankreich Litauen Australien Finnland Japan Taipei 1 Frankreich Frankreich 5 5 0 394 259 +135 10 Medaillenrunde — 96 –8971 –4585 –4760 –4682 –322 Litauen Litauen 5 4 1 433 346 +87 9 89–96 — 74 –6787 –7090 –7693 –373 Australien Australien 5 3 2 360 319 +41 8 Platzierungsrunde 45–71 67–74 — 82 –6973 –5893 –474 Finnland Finnland 5 2 3 345 388 −43 7 47–85 70–87 69–82 — 73 –7286 –625 Japan Japan 5 1 4 330 357 −27 6 Trostrunde 46–60 76–90 58–73 72–73 — 78 –616 Taipei Chinesisch Taipeh 5 0 5 239 432 −193 5 32–82 37–93 47–93 62–86 61–78 —
Männer-Vorrundengruppe DPlatz Team Spiele Siege Niederl. Punkte für Punkte gegen Punkt Differenz Punkte Ausscheidungsrunde Vereinigte Staaten Brasilien Serbien Turkei Schweiz Chile 1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 5 0 415 292 +123 10 Medaillenrunde — 81 –7266 –6566 –5796 –57106 –412 Brasilien Brasilien 5 4 1 381 295 +86 9 72–81 — 70 –6561 –59100 –5778 –333 Serbien Serbien 5 3 2 318 263 +55 8 Platzierungsrunde 65–66 65–70 — 61 –4358 –4169 –434 Turkei Türkei 5 2 3 300 295 +5 7 57–66 59–61 43–61 — 68 –6173 –465 Schweiz Schweiz 5 1 4 273 370 −97 6 Trostrunde 57–96 57–100 41–58 61–68 — 57 –486 Chile Chile 5 0 5 211 383 −172 5 41–106 33–78 43–69 46–73 48–57 —
Trostrunde um die Plätze 17 bis 23Viertelfinale Halbfinale Spiele um Platz 17 bis 20 A5 Mosambik Mosambik 58 B6 Mongolei Mongolei 62 10. Juli B6 Mongolei Mongolei 72 D6 Chile Chile54 C5 Japan Japan 62 12. Juli D6 Chile Chile 65 Endspiel 11. Juli B6 Mongolei Mongolei 76 D5 Schweiz Schweiz71 D5 Schweiz Schweiz 71 13. Juli C6 Taipei Chinesisch Taipeh 66 11. Juli D5 Schweiz Schweiz 82 B5 Mexiko Mexiko50 Spiel um Platz 3 B5 Mexiko Mexiko 12. Juli D6 Chile Chile 79 B5 Mexiko Mexiko65 Freilos 13. Juli
Verlierer-Halbfinale 12. Juli 201512:30 Uhr Mosambik Mosambik 46, Japan Japan 107 Dongkang College Punkte pro Viertel: 8:27 , 16:16, 12:37 , 10:27 Punkte pro Halbzeit: 24:43 , 22:64 .
Mosambik damit auf dem 23. Platz
Spiel um den 21. Platz 13. Juli 201510:00 Uhr Japan Japan 67 , Taipei Chinese Taipei 61Yeonggwang Sportium Punkte pro Viertel: 19 :13, 16 :11, 15:19 , 17:18 Punkte pro Halbzeit: 35 :24, 32:37 .
Platzierungsrunde um die Plätze 9 bis 16Viertelfinale Halbfinale Spiele um Platz 9 bis 12 A3 Korea Sud Südkorea 70 B4 Montenegro Montenegro 68 11. Juli A3 Korea Sud Südkorea64 C3 Australien Australien 92 C3 Australien Australien 73 12. Juli D4 Turkei Türkei 67 Endspiel 11. Juli C3 Australien Australien72 D3 Serbien Serbien 81 D3 Serbien Serbien 78 13. Juli C4 Finnland Finnland 65 11. Juli D3 Serbien Serbien 75 B3 Schweden Schweden62 Spiel um Platz 3 B3 Schweden Schweden 69 12. Juli A3 Korea Sud Südkorea 84 A4 China Volksrepublik Volksrepublik China 53 B3 Schweden Schweden75 11. Juli 13. Juli
Platzierungsspiele um die Plätze 13 bis 16 Verlierer-Halbfinale Spiele um die Plätze 13 bis 16 B4 Montenegro Montenegro 68 D4 Turkei Türkei49 Finale 12. Juli B4 Montenegro Montenegro 74 C4 Finnland Finnland57 C4 Finnland Finnland 89 13. Juli A4 China Volksrepublik Volksrepublik China53 12. Juli Spiel um Platz 3 D4 Turkei Türkei 83 A4 China Volksrepublik Volksrepublik China78 13. Juli
Medaillenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiele um die Medaillen A1 Deutschland Deutschland 79 B2 Kanada Kanada 73 11. Juli A1 Deutschland Deutschland 59 D2 Brasilien Brasilien49 C1 Frankreich Frankreich 53 12. Juli D2 Brasilien Brasilien 60 Endspiel 11. Juli A1 Deutschland Deutschland77 D1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 84 D1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 70 13. Juli C2 Litauen Litauen 48 11. Juli D1 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 78 B1 Russland Russland68 Spiel um Platz 3 B1 Russland Russland 86 12. Juli D2 Brasilien Brasilien72 A2 Estland Estland 65 B1 Russland Russland 80 11. Juli 13. Juli
Spiel um den dritten Platz und die Bronzemedaillen 13. Juli 201512:30 Uhr PDF auf web.archive.org Brasilien Brasilien 72, Russland Russland 80 Dongkang College Punkte pro Viertel: 14:19 , 15 :12, 22:24 , 21:25 Punkte pro Halbzeit: 29:31 , 43:49 .Punkte: H. Coelho 26Rebounds: H. Coelho 8Assists: G. Torres 5Punkte: Antipow 22Rebounds: Iljnizki 9Assists: Strebkow 4
Finalspiel um Gold- und Silbermedaillen 13. Juli 201521:00 Uhr PDF auf web.archive.org Deutschland Deutschland 77, Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 84 Yeomju Gymnasium Punkte pro Viertel: 13:20 , 20 :18, 21 :16, 12:12. Overtime/s: 11:18 Punkte pro Halbzeit: 33:38 , 33 :28.. Overtime/s: 11:18 Punkte: Lô 16Rebounds: Lô 8Assists: Lô 5Punkte: Selden 22Rebounds: Ellis 10Assists: Mason III 6
Maodo Lô führte die deutsche Auswahl im Finalspiel in den wichtigsten Statistiken an. Platzierungsspiele um die Plätze fünf bis acht Verlierer-Halbfinale Spiele um die Plätze 5 bis 8 B2 Kanada Kanada46 C1 Frankreich Frankreich 64 Finale 12. Juli C1 Frankreich Frankreich 69 D2 Litauen Litauen58 D2 Litauen Litauen 80 13. Juli A2 Estland Estland67 12. Juli Spiel um Platz 3 B2 Kanada Kanada 91 A2 Estland Estland65 13. Juli
Einzelnachweise ↑ Athletes / 2015 Gwangju Summer Universiade. OK der Sommer-Universiade 2015 , archiviert vom Original am 4. März 2016 ; abgerufen am 22. August 2017 (englisch). ↑ Deutsche A2 verpasst Gold. Sport1 , 13. Juli 2015, abgerufen am 22. August 2017 .