Olympische Sommerspiele 1920/Schwimmen – 100 m Freistil (Frauen)
Sportart | Schwimmen | ||||||||
Disziplin | 100 m Freistil | ||||||||
Geschlecht | Frauen | ||||||||
Teilnehmer | 19 Athletinnen aus 9 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Zwemstadion van Antwerpen | ||||||||
Wettkampfphase | 23. bis 25. August 1920 | ||||||||
Siegerzeit | 1:13,6 min | ||||||||
| |||||||||
|
Schwimmwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 1920 | ||
100 m Freistil | Männer | Frauen |
300 m Freistil | Frauen | |
400 m Freistil | Männer | |
1500 m Freistil | Männer | |
100 m Rücken | Männer | |
200 m Brust | Männer | |
400 m Brust | Männer | |
4 × 100 m Freistil | Frauen | |
4 × 200 m Freistil | Männer |
Der Schwimmwettkampf über 100 Meter Freistil der Frauen bei den Olympischen Spielen 1920 in Antwerpen wurde vom 23. bis 25. August ausgetragen.
Rekorde
Vor Beginn der Olympischen Spiele waren folgende Rekorde gültig:
Weltrekord | 1:16,2 min | Fanny Durack | Sydney, Australien | 6. Februar 1915 |
---|---|---|---|---|
Olympischer Rekord | 1:19,8 min | Fanny Durack | Stockholm, Schweden | 11. Juli 1912 |
Folgende neue Rekorde wurden aufgestellt:
Weltrekord | 1:14,4 min | Halbfinale 3 | |
---|---|---|---|
1:13,6 min | Finale | ||
Olympischer Rekord | 1:18,0 min | Halbfinale 1 |
Ergebnisse
Halbfinale
Die ersten zwei Athletinnen eines jeden Laufs und die schnellste Dritte qualifizierten sich für das Finale.
Halbfinale 1
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Frances Schroth | Vereinigte Staaten | 1:18,0 min | Q, OR |
2 | Charlotte Boyle | Vereinigte Staaten | 1:20,4 min | Q |
3 | Rie Beisenherz | Niederlande | 1:22,6 min | |
4 | Yvonne Degraine | Frankreich | unbekannt | |
5 | Aina Berg | Schweden | unbekannt | |
6 | Lillian Birkenhead | Großbritannien | unbekannt |
Halbfinale 2
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Irene Guest | Vereinigte Staaten | 1:18,8 min | Q |
2 | Constance Jeans | Großbritannien | 1:20,8 min | Q |
3 | Violet Walrond | Neuseeland | 1:21,4 min | q |
4 | Germaine Van Dievoet | Belgien | unbekannt | |
5 | Suzanne Wurtz | Frankreich | unbekannt | |
6 | Carin Nilsson | Schweden | unbekannt | |
7 | Charlotte Radcliffe | Großbritannien | unbekannt |
Halbfinale 3
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Ethelda Bleibtrey | Vereinigte Staaten | 1:14,4 min | Q, WR |
2 | Jane Gylling | Schweden | 1:25,6 min | Q |
3 | Grace McKenzie | Großbritannien | 1:27,4 min | |
4 | Ernestine Lebrun | Frankreich | unbekannt | |
5 | Blanche Nash | Südafrikanische Union | unbekannt | |
6 | Lily Beaurepaire | Australien | unbekannt |
Finale
Rang | Athlet | Nation | Zeit | Anm. |
---|---|---|---|---|
1 | Ethelda Bleibtrey | Vereinigte Staaten | 1:13,6 min | WR |
2 | Irene Guest | Vereinigte Staaten | 1:17,0 min | |
3 | Frances Schroth | Vereinigte Staaten | 1:17,2 min | |
4 | Constance Jeans | Großbritannien | 1:22,8 min | |
5 | Rie Beisenherz | Niederlande | unbekannt | |
6 | Jane Gylling | Schweden | unbekannt | |
— | Charlotte Boyle | Vereinigte Staaten | DNF |
Weblinks
- Ergebnisse in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)