Die Spiele der 20. Junioren-A-Weltmeisterschaft im Jahre 1996 fanden im Zeitraum vom 26. Dezember 1995 bis zum 5. Januar 1996 in Boston , USA , statt. Die B-Gruppe wurde in Sosnowiec und Tychy , Polen , ausgespielt, die C-Gruppe in Jesenice , Bled und Kranj , Slowenien und die D-Gruppe in Tallinn , Estland .
A-Weltmeisterschaft Es gab einige Neuerungen in diesem Jahr: Die A-Gruppe spielte zum ersten Mal mit zehn Mannschaften und die C2-Gruppe wurde wie im Seniorenbereich in D-Gruppe umbenannt. Kanada wurde zum neunten Mal Weltmeister und zog damit mit der UdSSR/Russland gleich.
Modus Zugelassen waren männliche Spieler unter 20 Jahren (U-20). Teilgenommen haben zehn Mannschaften, die in zwei Gruppen zu je fünf Mannschaften eingeteilt wurden. Jede Mannschaft spielte einmal gegen jeden Gruppengegner. Anschließend spielten die zwei Letzten pro Gruppe den einzigen Absteiger in die B-Weltmeisterschaft aus. Die drei besten Mannschaften pro Gruppe spielten in den Playoffs den Weltmeistertitel aus, wobei die beiden Gruppenersten ein Freilos für das Halbfinale erhielten.
Vorrunde Gruppe A Team CAN USA FIN SUI UKR Tore Pkt. 1. Kanada Kanada 6:1 3:1 2:1 8:1 19:4 8:0 2. Vereinigte Staaten USA 1:6 5:4 4:3 3:4 13:17 4:4 3. Finnland Finnland 1:3 4:5 5:1 4:1 14:10 4:4 4. Schweiz Schweiz 1:2 3:4 1:5 5:3 10:14 2:6 5. Ukraine Ukraine 1:8 4:3 1:4 3:5 9:20 2:6
Gruppe B Team CZE RUS SWE SVK GER Tore Pkt. 1. Tschechien Tschechien 5:3 0:0 4:4 6:3 15:10 6:2 2. Russland Russland 3:5 5:2 3:3 8:2 19:12 5:3 3. Schweden Schweden 0:0 2:5 6:0 6:2 14:7 5:3 4. Slowakei Slowakei 4:4 3:3 0:6 4:4 11:17 3:5 5. Deutschland Deutschland 3:6 2:8 2:6 4:4 11:24 1:7
Abstiegsrunde um die Plätze 7–10Team SVK GER SUI UKR Tore Pkt. 1. Slowakei Slowakei (4:4) 7:3 6:3 17:10 5:1 2. Deutschland Deutschland (4:4) 3:3 5:0 12:7 4:2 3. Schweiz Schweiz 3:7 3:3 (5:3) 11:13 3:3 4. Ukraine Ukraine 3:6 0:5 (3:5) 6:16 0:6
Play-offs Viertelfinale 2. Januar 1996 Boston Vereinigte Staaten USA– Schweden Schweden 0:3 (0:1,0:1,0:1) 2. Januar 1996 Boston Russland Russland – Finnland Finnland6:2 (0:1,5:1,1:0) Spiel um Platz 5 3. Januar 1996 Boston Vereinigte Staaten USA – Finnland Finnland8:7 n. V. (1:3,4:3,2:1,1:0) Halbfinale 3. Januar 1996 Boston Kanada Kanada – Russland Russland4:3 (1:1,2:1,1:1) 3. Januar 1996 Boston Tschechien Tschechien– Schweden Schweden 2:8 (0:0,1:2,1:6) Spiel um Platz 3 4. Januar 1996 Boston Russland Russland – Tschechien Tschechien4:1 (0:1,2:0,2:0) Finale 5. Januar 1996 Boston Kanada Kanada – Schweden Schweden4:1 (1:1,2:0,1:0)
Beste Scorer Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists , Pkt = Punkte, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Abschlussplatzierungen Pl. Team 1 Kanada Kanada2 Schweden Schweden3 Russland Russland4 Tschechien Tschechien5 Vereinigte Staaten USA6 Finnland Finnland7 Slowakei Slowakei8 Deutschland Deutschland9 Schweiz Schweiz10 Ukraine Ukraine
Titel, Auf- und AbstiegWeltmeister Kanada Kanada Chad Allan , Nolan Baumgartner , Jason Botterill , Curtis Brown , Marc Denis , Hnat Domenichelli , Christian Dubé , Denis Gauthier , Robb Gordon , Jason Holland , Jarome Iginla , Daymond Langkow , Brad Larsen , Alyn McCauley , Craig Mills , Chris Phillips , Jason Podollan , Wade Redden , José Théodore , Rhett Warrener , Mike Watt , Jamie Wright Trainer: Marcel Comeau
Silber Schweden Schweden Niklas Anger , Per-Ragnar Bergkvist , Anders Burström , Johan Davidsson , Nils Ekman , Johan Finnström , David Halvardsson , Peter Hogardh , Kim Johnsson , Fredrik Loven , Per Anton Lundström , Johan Molin , Fredrik Möller , Marcus Nilson , Magnus Nilsson , Peter Nylander , Mattias Öhlund , Kristofer Ottosson , Samuel Påhlsson , David Petrasek , Daniel Tjärnqvist , Patrik Wallenberg Trainer: Harald Lückner
Bronze Russland Russland Ilja Gorochow , Alexei Jegorow , Wadim Jepantschinzew , Dmitri Klewakin , Alexei Kolkunow , Alexander Koroljuk , Sergei Lutschinkin , Igor Meljakow , Alexei Morosow , Dmitri Nabokow , Michail Ochotnikow , Andrei Petrakow , Jewgeni Petrotschinin , Andrei Petrunin , Dmitri Rjabykin , Sergei Samsonow , Ruslan Schafikow , Sergei Schalamai , Anton Selenow , Sergei Simakow , Andrei Sjusin , Alexei Wassiljew Trainerstab: Igor Dmitrijew , Walentin Gurejew
Absteiger: Ukraine UkraineAufsteiger: Polen Polen
Auszeichnungen Spielertrophäen All-Star-Team
B-Weltmeisterschaft
Vorrunde Gruppe A Team POL HUN JPN AUT Tore Pkt. 1. Polen Polen 7:2 9:0 16:0 32:2 6:0 2. Ungarn Ungarn 2:7 7:1 5:4 14:12 4:2 3. Japan Japan 0:9 1:7 3:1 4:17 2:4 4. Osterreich Österreich 0:16 4:5 1:3 5:24 0:6
Gruppe B Team LAT ITA NOR FRA Tore Pkt. 1. Lettland Lettland 5:1 5:4 5:4 15:9 6:0 2. Italien Italien 1:5 3:4 4:2 8:11 2:4 3. Norwegen Norwegen 4:5 4:3 0:1 8:9 2:4 4. Frankreich Frankreich 4:5 2:4 1:0 7:9 2:4
Play-downs gegen den Abstieg 1. Januar 1996 Tychy Frankreich Frankreich – Osterreich Österreich4:2 (2:1,0:0,2:1) 3. Januar 1996 Tychy Frankreich Frankreich – Osterreich Österreich7:3 (3:1,3:2,1:0)
Finalrunde um die Plätze 1–6Team POL LAT NOR HUN ITA JPN Tore Punkte 1. Polen Polen 5:3 3:2 (7:2) 7:0 (9:0) 31:7 10:0 2. Lettland Lettland 3:5 (5:4) 5:4 (5:1) 4:2 22:16 8:2 3. Norwegen Norwegen 2:3 (4:5) 3:1 (4:3) 5:3 19:15 6:4 4. Ungarn Ungarn (2:7) 4:5 1:3 5:0 (7:1) 19:16 4:6 5. Italien Italien 0:7 (1:5) (3:4) 0:5 5:4 9:25 2:8 6. Japan Japan (0:9) 2:4 3:5 (1:7) 4:5 10:30 0:10
Abschlussplatzierung der B-WM Pl. Team 1 Polen Polen2 Lettland Lettland3 Norwegen Norwegen4 Ungarn Ungarn5 Italien Italien6 Japan Japan7 Frankreich Frankreich8 Osterreich Österreich
Auf- und Abstieg Aufsteiger in die A-Gruppe: Polen PolenAbsteiger aus der A-Gruppe: Ukraine UkraineAbsteiger in die C-Gruppe: Osterreich ÖsterreichAufsteiger aus der C-Gruppe: Kasachstan Kasachstan
Topscorer
Auszeichnungen Spielertrophäen
C-Weltmeisterschaft
Vorrunde Gruppe A Team SLO DEN ROM NED Tore Pkt. 1. Slowenien Slowenien 2:1 10:4 10:0 22:5 6:0 2. Danemark Dänemark 1:2 13:0 4:3 18:5 4:2 3. Rumänien Rumänien 4:10 0:13 6:3 10:26 2:4 4. Niederlande Niederlande 0:10 3:4 3:6 6:20 0:6
Gruppe B Team KAZ BLR GBR ESP Tore Pkt. 1. Kasachstan Kasachstan 7:6 7:2 11:3 25:11 6:0 2. Belarus 1995 Belarus 6:7 6:4 11:0 23:11 4:2 3. Vereinigtes Konigreich Großbritannien 2:7 4:6 8:1 14:14 2:4 4. Spanien Spanien 3:11 0:11 1:8 4:30 0:6
Finale und Platzierungsspiele Spiel um Platz 7 3. Januar 1996 Jesenice Niederlande Niederlande – Spanien Spanien4:1 (2:0,1:0,1:1) Spiel um Platz 5 3. Januar 1996 Jesenice Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Rumänien Rumänien3:2 (0:2,3:0,0:0) Spiel um Platz 3 3. Januar 1996 Jesenice Danemark Dänemark – Belarus 1995 Belarus5:4 (1:0,4:3,0:1) Finale 3. Januar 1996 Jesenice Slowenien Slowenien– Kasachstan Kasachstan 5:6 (2:2,2:3,1:1)
Abschlussplatzierung der C-WM Pl. Team 1 Kasachstan Kasachstan2 Slowenien Slowenien3 Danemark Dänemark4 Belarus 1995 Belarus5 Vereinigtes Konigreich Großbritannien6 Rumänien Rumänien7 Niederlande Niederlande8 Spanien Spanien
Auf- und Abstieg Aufsteiger in die B-Gruppe: Kasachstan KasachstanAbsteiger aus der B-Gruppe: Osterreich ÖsterreichAbsteiger in die D-Gruppe: Spanien SpanienAufsteiger in die C-Gruppe: Kroatien Kroatien
Topscorer
Auszeichnungen Spielertrophäen
D-Weltmeisterschaft
Vorrunde Gruppe A Team EST YUG RSA Tore Pkt. 1. Estland Estland 4:2 20:1 24:3 4:0 2. Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien 2:4 8:1 10:5 2:2 3. Sudafrika Südafrika 1:20 1:8 2:28 0:4
Gruppe B Team CRO LTU BUL Tore Pkt. 1. Kroatien Kroatien 5:2 15:2 20:4 4:0 2. Litauen 1989 Litauen 2:5 19:2 21:7 2:2 3. Bulgarien Bulgarien 2:15 2:19 4:34 0:4
Finale und Platzierungsspiele Spiel um Platz 5 4. Januar 1996 Tallinn Bulgarien Bulgarien – Sudafrika Südafrika10:1 (2:0,3:1,5:0) Spiel um Platz 3 4. Januar 1996 Tallinn Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien – Litauen 1989 Litauen5:4 (1:3,3:0,1:1) Finale 4. Januar 1996 Tallinn Estland Estland– Kroatien Kroatien 0:2 (0:0,0:1,0:1)
Abschlussplatzierung der D-WM Pl. Team 1 Kroatien Kroatien2 Estland Estland3 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 BR Jugoslawien4 Litauen 1989 Litauen5 Bulgarien Bulgarien6 Sudafrika Südafrika
Auf- und Abstieg Aufsteiger in die C-Gruppe: Kroatien KroatienAbsteiger aus der C-Gruppe: Spanien Spanien
Auszeichnungen Spielertrophäen
Weblinks