Wimbledon Championships 2019/Herrendoppel
Wimbledon Championships 2019 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
2018 ◄ 2019 ► 2021 | |||
Grand Slams 2019 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 2019 ist ein Tenniswettbewerb in London.
Vorjahressieger sind Mike Bryan und Jack Sock.
Qualifikation
Weil das Feld in der Qualifikation der Damen in diesem Jahr vergrößert wurde, wurde die Doppelqualifikation abgeschafft.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | Łukasz Kubot Marcelo Melo |
63 | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin |
7 | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin |
6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
Ivan Dodig Filip Polášek |
2 | 67 | 62 | ||||||||||||||||||||||
Marcus Daniell Wesley Koolhof |
2 | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Ivan Dodig Filip Polášek |
6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Nicolas Mahut Édouard Roger-Vasselin |
7 | 65 | 66 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
65 | 7 | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Henri Kontinen John Peers |
6 | 3 | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Raven Klaasen Michael Venus |
4 | 6 | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Raven Klaasen Michael Venus |
4 | 7 | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
6 | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Jean-Julien Rojer Horia Tecău |
4 | 6 | 7 | 4 | 9 | |||||||||||||||||||
2 | Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
6 | 3 | 68 | 6 | 11 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
1 | Ł. Kubot M. Melo |
4 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
B. McLachlan J.-L. Struff |
6 | 3 | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
1 | Ł. Kubot M. Melo |
611 | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
A. de Minaur M. Reid |
7 | 4 | 3 | 610 | |||||||||||||||||||||
A. de Minaur M. Reid |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
F. Delbonis A. Molteni |
4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 | Ł. Kubot M. Melo |
7 | 68 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
M. Demoliner D. Sharan |
5 | 7 | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||
S. Gillé J. Vliegen |
6 | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
G. Durán J. I. Londero |
2 | 64 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
S. Gillé J. Vliegen |
61 | 7 | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||
M. Demoliner D. Sharan |
7 | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Demoliner D. Sharan |
7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
13 | K. Krawietz A. Mies |
5 | 4 | 5 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
11 | N. Mahut É. Roger-Vasselin |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | L. Broady S. Clayton |
1 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | N. Mahut É. Roger-Vasselin |
6 | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
L. Mayer J. Sousa |
1 | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | B. Evans L. Glasspool |
63 | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
L. Mayer J. Sousa |
7 | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | N. Mahut É. Roger-Vasselin |
7 | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
7 | B. Bryan M. Bryan |
63 | 2 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||
L. Harris C. Ruud |
7 | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
M. Arévalo M. Á. Reyes Varela |
63 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Arévalo M. Á. Reyes Varela |
7 | 3 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
7 | B. Bryan M. Bryan |
613 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D. Moltschanow I. Zelenay |
63 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
7 | B. Bryan M. Bryan |
7 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
4 | M. Pavić B. Soares |
4 | 6 | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
S. Arends M. Middelkoop |
6 | 3 | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | M. Pavić B. Soares |
6 | 6 | 65 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
S. González A.-ul-H. Qureshi |
4 | 4 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L. Đere J. Tipsarević |
6 | 3 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||
S. González A.-ul-H. Qureshi |
4 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
S. González A.-ul-H. Qureshi |
5 | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
M. Daniell W. Koolhof |
7 | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Daniell W. Koolhof |
6 | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
R. Bopanna P. Cuevas |
4 | 4 | 6 | 67 | |||||||||||||||||||||
M. Daniell W. Koolhof |
1 | 4 | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J. Munar C. Norrie |
6 | 6 | 62 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
J. Munar C. Norrie |
4 | 6 | 6 | 611 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | D. Inglot A. Krajicek |
6 | 3 | 4 | 7 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
10 | J. Murray N. Skupski |
6 | 62 | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
I. Dodig F. Polášek |
2 | 7 | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
I. Dodig F. Polášek |
7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | N. Monroe M. Zverev |
65 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
ALT | N. Monroe M. Zverev |
6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | E. Hoyt L. Johnson |
4 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
I. Dodig F. Polášek |
7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
6 | N. Mektić F. Škugor |
65 | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||
M. Copil U. Humbert |
6 | 1 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
P.-H. Herbert A. Murray |
4 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
P.-H. Herbert A. Murray |
7 | 4 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | N. Mektić F. Škugor |
64 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R. Berankis M. Fucsovics |
2 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
6 | N. Mektić F. Škugor |
6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
8 | H. Kontinen J. Peers |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
G. Granollers M. Granollers |
3 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
8 | H. Kontinen J. Peers |
4 | 61 | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R. Lindstedt T. Pütz |
6 | 7 | 69 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
R. Lindstedt T. Pütz |
62 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
ALT | M. Purcell L. Saville |
7 | 4 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
8 | H. Kontinen J. Peers |
7 | 6 | 3 | 4 | 13 | |||||||||||||||||||
12 | R. Ram J. Salisbury |
62 | 4 | 6 | 6 | 122 | |||||||||||||||||||
F. Krajinović D. Lajović |
3 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
M. Ebden V. Pospisil |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M. Ebden V. Pospisil |
5 | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||
12 | R. Ram J. Salisbury |
7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
R. Albot M. Jaziri |
3 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
12 | R. Ram J. Salisbury |
6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
16 | R. Haase F. Nielsen |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R. Arneodo D. Džumhur |
2 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
16 | R. Haase F. Nielsen |
7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
K. Skupski J.-P. Smith |
614 | 67 | 62 | ||||||||||||||||||||||
K. Skupski J.-P. Smith |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | J. Clarke J. Ward |
2 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
16 | R. Haase F. Nielsen |
2 | 3 | 60 | |||||||||||||||||||||
3 | R. Klaasen M. Venus |
6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
J. Nedunchezhiyan P. Raja |
2 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | L. Hewitt J. Thompson |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L. Hewitt J. Thompson |
3 | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||
3 | R. Klaasen M. Venus |
6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
L. Bambridge J. O’Mara |
5 | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||
3 | R. Klaasen M. Venus |
7 | 7 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
5 | J.-J. Rojer H. Tecău |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M. Cecchinato A. Seppi |
4 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
5 | J.-J. Rojer H. Tecău |
6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
F. Martin H. Nys |
1 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
R. Carballés Baena L. Sonego |
3 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
F. Martin H. Nys |
6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | J.-J. Rojer H. Tecău |
7 | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
9 | M. González H. Zeballos |
61 | 6 | 5 | 3 | r | |||||||||||||||||||
P. Carreño Busta F. López |
4 | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
C. Garín N. Jarry |
6 | 3 | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||
P. Carreño Busta F. López |
5 | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
9 | M. González H. Zeballos |
7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
J. Erlich A. Sitak |
5 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||
9 | M. González H. Zeballos |
7 | 7 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||||||||
14 | O. Marach J. Melzer |
6 | 6 | 1 | 2 | 11 | |||||||||||||||||||
C.-p. Hsieh C. Rungkat |
3 | 4 | 6 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||
14 | O. Marach J. Melzer |
5 | 4 | 7 | 66 | ||||||||||||||||||||
R. Jebavý P. Oswald |
7 | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
R. Jebavý P. Oswald |
6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
H. Dellien G. Pella |
4 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||
R. Jebavý P. Oswald |
66 | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||
2 | J. S. Cabal R. Farah |
7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
L. Paes B. Paire |
6 | 7 | 3 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||
A. Bublik M. Kukuschkin |
4 | 61 | 6 | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||
A. Bublik M. Kukuschkin |
6 | 2 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | J. S. Cabal R. Farah |
4 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | J. Draper P. Jubb |
1 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | J. S. Cabal R. Farah |
6 | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)