Die Prefontaine Classic 2022 war eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 27. und 28. Mai 2022 im Hayward Field in Eugene im US-Bundesstaat Oregon stattfand und Teil der Diamond League war. Es war dies das dritte Meeting dieser Veranstaltungsreihe und war ein wichtiger Testwettkampf für die Weltmeisterschaften , die im Juli ebenfalls in diesen Stadion stattfinden sollen.
Ergebnisse
Männer
100 m
Wind: −0,2 m/s
400 m
Bowerman Mile
Platz
Athlet
Land
Zeit (min)
1
Jakob Ingebrigtsen
Norwegen NOR
3:49,76 WL
2
Oliver Hoare
Australien AUS
3:50,65 PB
3
Timothy Cheruiyot
Kenia KEN
3:50,77 SB
4
Abel Kipsang
Kenia KEN
3:50,87 PB
5
Cole Hocker
Vereinigte Staaten USA
3:50,97 SB
6
Cooper Teare
Vereinigte Staaten USA
3:51,70 PB
7
Jake Heyward
Vereinigtes Konigreich GBR
3:51,99 PB
8
William Paulson
Kanada CAN
3:52,42 PB
9
Charles Philibert-Thiboutot
Kanada CAN
3:53,82 SB
10
Ignacio Fontes
Spanien ESP
3:54,38 PB
11
Filip Ingebrigtsen
Norwegen NOR
3:55,26 SB
12
Vincent Kibet Keter
Kenia KEN
3:55,41 SB
13
Colin Sahlman
Vereinigte Staaten USA
3:56,24 PB
14
Clayton Murphy
Vereinigte Staaten USA
3:57,16 SB
Erik Sowinski
Vereinigte Staaten USA
DNF
5000 m
Platz
Athlet
Land
Zeit (min)
1
Berihu Aregawi
Athiopien ETH
12:50,05 WL MR PB
2
Samuel Tefera
Athiopien ETH
13:06,86 SB
3
Selemon Barega
Athiopien ETH
13:07,30 SB
4
Mohammed Ahmed
Kanada CAN
13:07,85 SB
5
Getnet Wale
Athiopien ETH
13:11,68 SB
6
Matthew Ramsden
Australien AUS
13:17,11 SB
7
Brett Robinson
Australien AUS
13:21,59 SB
8
Sam Parsons
Deutschland GER
13:21,85
9
George Beamish
Neuseeland NZL
13:29,88 PB
10
Richard Yator
Kenia KEN
13:31,88
11
Luis Grijalva
Guatemala GUA
13:36,93 SB
Paul Chelimo
Vereinigte Staaten USA
DNF
Bethwell Birgen (Pacemaker)
Kenia KEN
DNF
Craig Nowak (Pacemaker)
Vereinigte Staaten USA
DNF
400 m Hürden
Stabhochsprung
Kugelstoßen
Frauen
100 m
Wind: +0,7 m/s
800 m
1500 m
Platz
Athletin
Land
Zeit (min)
1
Faith Kipyegon
Kenia KEN
3:52,59 WL MR
2
Gudaf Tsegay
Athiopien ETH
3:54,21 SB
3
Gabriela DeBues-Stafford
Kanada CAN
3:58,62 SB
4
Sinclaire Johnson
Vereinigte Staaten USA
3:58,85 PB
5
Jessica Hull
Australien AUS
3:59,31 SB
6
Elle Purrier St. Pierre
Vereinigte Staaten USA
3:59,68 SB
7
Freweyni Hailu
Athiopien ETH
3:59,97 SB
8
Winnie Nanyondo
Uganda UGA
4:00,25 SB
9
Cory McGee
Vereinigte Staaten USA
4:00,34 PB
10
Gaia Sabbatini
Italien ITA
4:01,93 PB
11
Laura Muir
Vereinigtes Konigreich GBR
4:04,45
12
Aurore Fleury
Frankreich FRA
4:05,80 SB
13
Josette Norris
Vereinigte Staaten USA
4:06,13 SB
14
Tigist Ketema
Athiopien ETH
4:06,59 SB
15
Nozomi Tanaka
Japan JPN
4:07,43
Shannon Osika
Vereinigte Staaten USA
DNF
Angel Piccirillo (Pacemakerin)
Vereinigte Staaten USA
DNF
3000 m Hindernis
Platz
Athletin
Land
Zeit (min)
1
Norah Jeruto
Kasachstan KAZ
8:57,97 WL
2
Winfred Mutile Yavi
Bahrain BHR
8:58,71 PB
3
Mekides Abebe
Athiopien ETH
9:03,26 SB
4
Peruth Chemutai
Uganda UGA
9:05,54 SB
5
Werkuha Getachew
Athiopien ETH
9:07,81 PB
6
Celliphine Chepteek Chespol
Kenia KEN
9:10,17 SB
7
Jackline Chepkoech
Kenia KEN
9:15,97 PB
8
Emma Coburn
Vereinigte Staaten USA
9:18,19 SB
9
Courtney Frerichs
Vereinigte Staaten USA
9:20,96 SB
10
Katie Rainsberger
Vereinigte Staaten USA
9:32,13 SB
Rosefline Chepngetich (Pacemakerin)
Kenia KEN
DNF
Hochsprung
Weitsprung
Diskuswurf
Weblinks