Liste der Mitglieder des Hessischen Landtags (5. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 5. Wahlperiode (1. Dezember 1962 bis 30. November 1966).
Präsidium
- Präsident:
Franz Fuchs (SPD) - Vizepräsidenten:
Walter Jansen (CDU)
Erich Mix (FDP)
Josef Walter (GDP) verstorben am 8. August 1966
Zusammensetzung
Nach der Landtagswahl 1962 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Beginn | Ende |
---|---|---|
SPD | 51 | 51 |
CDU | 28 | 28 |
FDP | 11 | 12 |
GDP/BHE | 6 | 5 |
gesamt | 96 | 96 |
Fraktionsvorsitzende
- SPD-Fraktion
Rudi Arndt bis 7. September 1964
Johannes Strelitz seit 7. September 1964 - CDU-Fraktion
Erich Großkopf - FDP-Fraktion
Erich Mix bis 15. Januar 1963
Heinrich Kohl 15. Januar 1963 bis 12. Februar 1965
Heinrich Rodemer ab 12. Februar 1965 - GDP-Fraktion
Frank Seiboth
Abgeordnete
Mitglied des Landtages | * | † | Partei | Wohnort | Wahlkreis | % | Listen- platz[1] |
Mandat | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Georg Ackermann | 1897 | 1964 | SPD | Erbach (Odenwald) | Wahlkreis 46 | 58,1 | 109 | Direktmandat | verstorben am 4. April 1964[2] |
Rudi Arndt | 1927 | 2004 | SPD | Frankfurt am Main | Wahlkreis 35 | 55,4 | 2 | Direktmandat | |
Wilhelm Arnoul | 1893 | 1964 | SPD | Neu-Isenburg | Wahlkreis 41 | 55,4 | – | Direktmandat | verstorben am 27. März 1964[3] |
Ferdinand Auth | 1914 | 1995 | SPD | Niederkalbach | Wahlkreis 14 | 26,7 | 12 | Listenmandat | |
Karl Bachmann | 1911 | 1997 | CDU | Kassel | Wahlkreis | 431,2 | 15 | Listenmandat | |
Oskar Baumgarten | 1908 | 1990 | CDU | Lütter | Wahlkreis 13 | 46,7 | – | Direktmandat | |
Werner Best | 1927 | 1993 | SPD | Waldgirmes | Wahlkreis 17 | 58,3 | 137 | Direktmandat | |
Hanns-Heinz Bielefeld | 1918 | 2018 | FDP | Schlitz | Wahlkreis 15 | 12,5 | 11 | Listenmandat | |
Wilhelm Blum | 1894 | 1972 | CDU | Oberfeld (Hünfeld) | – | –,– | 26 | nachgerückt… | am 19. Oktober 1965 für Abg. Picard[4] |
Ferdinand Bodesheim | 1900 | 1970 | CDU | Wiesbaden | Wahlkreis 25 | 34,0 | 17 | Listenmandat | |
Reinhard Börger | 1913 | 1972 | SPD | Alsfeld | Wahlkreis 20 | 49,4 | 50 | Direktmandat | |
Arnulf Borsche | 1928 | 2011 | CDU | Frankfurt am Main | Wahlkreis 34 | 28,8 | 24 | Listenmandat | |
Wilhelm Brübach | 1909 | 2003 | SPD | Witzenhausen | Wahlkreis | 657,8 | 46 | Direktmandat | |
Fritz Bruder | 1907 | 1975 | CDU | Seligenstadt | Wahlkreis 40 | 38,5 | 18 | Listenmandat | |
Georg Buch | 1903 | 1995 | SPD | Wiesbaden | Wahlkreis 27 | 55,4 | 139 | Direktmandat | |
Erwin Bugert | 1920 | 1999 | SPD | Viernheim | Wahlkreis 47 | 44,8 | 26 | Direktmandat | |
Helmut Caspar | 1921 | 1980 | SPD | Wallenrod | – | –,– | 23 | nachgerückt… | am 3. Januar 1963 für Abg. Tröscher[5] |
Wilhelm Conrad | 1911 | 1971 | SPD | Bad Homburg vor der Höhe | Wahlkreis 37 | 43,7 | 6 | Direktmandat | |
Alfred Dregger | 1920 | 2002 | CDU | Fulda | Wahlkreis 14 | 60,8 | – | Direktmandat | |
Christian Enders | 1899 | 1984 | SPD | Idstein | Wahlkreis 24 | 40,8 | 14 | Direktmandat | |
Benno Erhard | 1923 | 2011 | CDU | Bad Schwalbach | Wahlkreis 24 | 37,1 | 22 | Listenmandat | ausgeschieden am 19. Oktober 1965[4] |
Wilhelm Fay | 1911 | 1980 | CDU | Frankfurt am Main | Wahlkreis 30 | 31,6 | 1 | Listenmandat | |
Heinrich Fischer | 1895 | 1973 | SPD | Hanau | Wahlkreis 36 | 57,5 | 124 | Direktmandat | |
Nikolaus Fleckenstein | 1906 | 1979 | CDU | Frankfurt-Zeilsheim | Wahlkreis 35 | 30,3 | 3 | Listenmandat | |
August Franke | 1920 | 1997 | SPD | Haldorf | Wahlkreis | 957,3 | 34 | Direktmandat | |
Gotthard Franke | 1912 | 1975 | GDP/BHE | Königstein im Taunus | Wahlkreis 20 | 11,0 | 3 | Listenmandat | am 26. Mai 1964 Übertritt zur FDP |
Franz Fuchs | 1894 | 1981 | SPD | Wiesbaden | Wahlkreis 25 | 42,7 | 63 | Direktmandat | |
Georg Gaßmann | 1910 | 1987 | SPD | Marburg | Wahlkreis 12 | 46,9 | 22 | Direktmandat | |
Erich Großkopf | 1903 | 1977 | CDU | Herborn | Wahlkreis 16 | 27,8 | 2 | Listenmandat | |
Marianne Gründer | 1907 | 1972 | SPD | Kassel | – | –,– | 25 | nachgerückt… | am 7. November 1965 für Abg. Zerbe[6] |
Richard Hackenberg | 1909 | 1995 | CDU | Frankfurt am Main | Wahlkreis 31 | 31,6 | 8 | Listenmandat | |
Gustav Hacker | 1900 | 1979 | GDP/BHE | Wiesbaden | Wahlkreis 45 | 5,9 | 1 | Listenmandat | ausgeschieden am 10. November 1964[7] |
Willi Hasselbach | 1922 | 2004 | FDP | Steckenroth | Wahlkreis 24 | 11,7 | 5 | Listenmandat | |
Heinrich Hemsath | 1902 | 1978 | SPD | Wiesbaden | Wahlkreis 29 | 46,4 | 8 | Direktmandat | |
Eitel Oskar Höhne | 1922 | 1998 | SPD | Eschwege | Wahlkreis | 758,5 | 40 | Direktmandat | |
Ernst Holtzmann | 1902 | 1996 | CDU | Darmstadt | Wahlkreis 43 | 32,9 | 12 | Listenmandat | |
Ruth Horn | 1908 | 1987 | SPD | Darmstadt | Wahlkreis 13 | 37,2 | 3 | Listenmandat | |
Walter Jansen | 1899 | 1969 | CDU | Schlüchtern | Wahlkreis 15 | 40,9 | 4 | Direktmandat | |
Erich Jordan | 1912 | 1997 | SPD | Kassel | Wahlkreis | 561,0 | – | Direktmandat | |
Hans Karl | 1922 | 1996 | SPD | Gräfenhausen | – | –,– | 41 | nachgerückt… | am 5. Juli 1963 für Abg. Krämer[8] |
Heinz-Herbert Karry | 1920 | 1981 | FDP | Frankfurt am Main | Wahlkreis 33 | 9,4 | 3 | Listenmandat | |
Walter Klaus Köbel | 1918 | 1965 | SPD | Rüsselsheim | – | –,– | – | nachgerückt… | am 18. Oktober 1963 für Abg. Seipp[9], verstorben am 9. September 1965[10] |
Josef Köcher | 1907 | 1997 | SPD | Kassel | Wahlkreis | 262,6 | 16 | Direktmandat | |
Heinrich Kohl | 1912 | 1984 | FDP | Frankenberg (Eder) | Wahlkreis 10 | 28,6 | 1 | Listenmandat | |
Gustav Krämer | 1909 | 1991 | SPD | Traisa | Wahlkreis 44 | 57,5 | 10 | Direktmandat | ausgeschieden am 5. Juli 1963[8] |
Hermann Krause | 1908 | 1988 | CDU | Hanau | Wahlkreis 36 | 23,1 | 9 | Listenmandat | |
Rudolf Kurtz | 1910 | 1987 | CDU | Oberursel (Taunus) | Wahlkreis 29 | 34,9 | 16 | Listenmandat | |
Gerhard Kuske | 1911 | 2001 | GDP/BHE | Hofgeismar | Wahlkreis | 110,1 | 7 | nachgerückt… | am 10. November 1964 für Abg. Hacker[7] |
Erwin Lang | 1924 | 2020 | SPD | Raunheim | – | –,– | – | nachgerückt… | am 3. April 1964 für Abg. Arnoul[3] |
Otto Lebert | 1911 | 1999 | CDU | Marburg | Wahlkreis 12 | 35,3 | 28 | nachgerückt… | am 19. Oktober 1965 für Abg. Erhard[4] |
Ernst Leuninger | 1914 | 1993 | SPD | Frankfurt am Main | Wahlkreis 34 | 53,0 | 7 | Direktmandat | |
Georg Lindner | 1925 | 2014 | CDU | Offenbach-Bieber | Wahlkreis 39 | 29,7 | 27 | nachgerückt… | am 19. Oktober 1965 für Abg. Zink[4] |
Ernst Loew | 1911 | 1988 | CDU | Weilmünster | Wahlkreis 18 | 21,7 | 21 | Listenmandat | |
Rudolf Lucas | 1916 | 1980 | CDU | Kassel | Wahlkreis | 616,3 | 23 | Listenmandat | |
Hedwig Matuschek | 1903 | 1992 | CDU | Wetzlar | – | –,– | 13 | Listenmandat | |
Karl Mengel | 1900 | 1975 | CDU | Rosenthal | Wahlkreis 10 | 14,8 | 7 | Listenmandat | |
Erich Milius | 1907 | 1996 | SPD | Friedberg | Wahlkreis 22 | 52,7 | – | Direktmandat | |
Erich Mix | 1898 | 1971 | FDP | Wiesbaden | Wahlkreis 25 | 16,7 | 2 | Listenmandat | |
Hermann Molter | 1914 | 1978 | FDP | Darmstadt-Eberstadt | Wahlkreis 46 | 11,4 | 7 | Listenmandat | |
Albert Osswald | 1919 | 1996 | SPD | Gießen | Wahlkreis 19 | 51,6 | 33 | Direktmandat | |
Walter Picard | 1923 | 2000 | CDU | Nieder-Roden | Wahlkreis 45 | 33,2 | 10 | Listenmandat | ausgeschieden am 19. Oktober 1965[4] |
Nora Platiel | 1896 | 1979 | SPD | Kassel | – | –,– | 5 | Listenmandat | |
Ludwig Platte | 1914 | 1975 | SPD | Treysa | Wahlkreis 10 | 44,7 | 28 | Direktmandat | |
Philipp Pless | 1906 | 1973 | SPD | Frankfurt am Main | Wahlkreis 33 | 54,3 | 53 | Direktmandat | |
Walter Preißler | 1915 | 2005 | GDP/BHE | Wiesbaden | Wahlkreis 15 | 9,2 | 5 | Listenmandat | |
Olaf Radke | 1922 | 1972 | SPD | Offenbach am Main | Wahlkreis 39 | 53,6 | – | Direktmandat | |
Franz Radomicki | 1912 | 1981 | SPD | Erbach (Odenwald) | – | –,– | – | nachgerückt… | am 10. April 1964 für Abg. Ackermann[2] |
Karl Raute | 1910 | 1989 | SPD | Friedberg | Wahlkreis 23 | 53,2 | 51 | Direktmandat | |
Willi Rehbein | 1911 | 1995 | SPD | Klein-Auheim | Wahlkreis 40 | 47,2 | 27 | Direktmandat | |
Heribert Reitz | 1930 | 2018 | SPD | Offheim | – | –,– | 20 | Listenmandat | |
Hans Reucker | 1905 | 1976 | SPD | Sinn | Wahlkreis 16 | 50,7 | 39 | Direktmandat | |
Heinrich Rodemer | 1908 | 1980 | FDP | Bad Wildungen | Wahlkreis | 329,8 | 9 | Listenmandat | |
Rudi Rohlmann | 1928 | 2004 | SPD | Frankfurt am Main | – | –,– | 24 | nachgerückt… | am 15. September 1965 für Abg. Köbel[10] |
Georg Schäfer | 1919 | 2014 | SPD | Darmstadt | Wahlkreis 43 | 49,0 | 17 | Direktmandat | |
Ernst Schauss | 1906 | 1972 | FDP | Wetzlar | Wahlkreis 17 | 12,7 | 8 | Listenmandat | |
Adam Schmitt | 1904 | 1982 | SPD | Rimbach (Odenwald) | Wahlkreis 48 | 46,4 | 32 | Direktmandat | |
Rudi Schmitt | 1928 | SPD | Wiesbaden | – | –,– | 21 | Listenmandat | ||
Heinrich Schneider | 1905 | 1980 | SPD | Marbach | Wahlkreis 11 | 57,6 | 4 | Direktmandat | |
Ludwig Schneider | 1893 | 1977 | FDP | Bad Wilhelmshöhe | Wahlkreis | 211,9 | 6 | Listenmandat | |
Hildegard Schnell | 1908 | 1986 | CDU | Salmünster | Wahlkreis | 719,3 | 19 | Listenmandat | |
Ernst Schütte | 1904 | 1972 | SPD | Wiesbaden | Wahlkreis | 448,9 | 9 | Direktmandat | |
Frank Seiboth | 1912 | 1994 | GDP/BHE | Frankfurt am Main | Wahlkreis 34 | 3,5 | 2 | Listenmandat | |
Wilhelm Seipp | 1906 | 1963 | SPD | Groß-Gerau | Wahlkreis 42 | 60,3 | – | Direktmandat | verstorben am 11. Oktober 1963[9] |
Ernst-Günther Stegmann | 1900 | 1991 | GDP/BHE | Heiligenrode | Wahlkreis | 25,1 | 8 | nachgerückt… | am 16. August 1966 für Abg. Walter[11] |
Hermann Stein | 1919 | 1995 | FDP | Kleinlinden | Wahlkreis 19 | 13,7 | 4 | Listenmandat | |
Johannes Strelitz | 1912 | 1991 | SPD | Wiesbaden | Wahlkreis 26 | 48,5 | 13 | Direktmandat | |
Tassilo Tröscher | 1902 | 2003 | SPD | Wiesbaden | Wahlkreis 15 | 36,5 | 11 | Listenmandat | ausgeschieden am 3. Januar 1963[5] |
Leopold Waess | 1908 | 1994 | FDP | Limburg an der Lahn | Wahlkreis 21 | 6,1 | 10 | Listenmandat | |
Albert Wagner | 1885 | 1974 | SPD | Fürfurt | Wahlkreis 18 | 51,1 | 140 | Direktmandat | |
Hans Wagner | 1915 | 1996 | CDU | Heppenheim (Bergstraße) | Wahlkreis 47 | 40,3 | 5 | Listenmandat | |
Sepp Waller | 1921 | 1997 | GDP/BHE | Wiesbaden | Wahlkreis 39 | 3,4 | 6 | Listenmandat | |
Josef Walter | 1893 | 1966 | GDP/BHE | Wiesbaden | Wahlkreis 27 | 5,3 | 4 | Listenmandat | verstorben am 9. August 1966[11] |
Hanna Walz | 1918 | 1997 | CDU | Fulda | Wahlkreis | 919,3 | 6 | Listenmandat | |
Albert Weber | 1919 | 2008 | SPD | Grebenstein | Wahlkreis | 155,4 | 52 | Direktmandat | |
Hans-Otto Weber | 1926 | 2014 | SPD | Korbach | Wahlkreis | 344,0 | 19 | Direktmandat | |
Ludwig Wedel | 1909 | 1993 | SPD | Groß-Umstadt | Wahlkreis 45 | 50,6 | 45 | Direktmandat | |
Heinrich Weiss | 1893 | 1966 | SPD | Marxheim (Taunus) | Wahlkreis 28 | 47,6 | 38 | Direktmandat | verstorben am 5. November 1966[12] |
Richard Westernacher | 1919 | 2005 | CDU | Lindheim | Wahlkreis 38 | 22,0 | 14 | Listenmandat | |
Willy Wild | 1919 | 1994 | SPD | Frankfurt am Main | Wahlkreis 32 | 51,4 | 117 | Direktmandat | |
Liesel Winkelsträter | 1921 | 2010 | SPD | Frankfurt am Main | Wahlkreis 31 | 51,5 | 18 | Direktmandat | |
Norbert Winterstein | 1931 | SPD | Hattersheim am Main | – | –,– | 81 | nachgerückt… | am 10. November 1966 für Abg. Weiß[12] | |
Josef Wittwer | 1930 | 1970 | CDU | Kriftel | Wahlkreis 28 | 36,2 | 25 | Listenmandat | |
Heinz Wolf | 1908 | 1984 | CDU | Frankfurt am Main | Wahlkreis 21 | 51,5 | – | Direktmandat | |
Karl Wöll | 1903 | 1972 | SPD | Frankfurt am Main | Wahlkreis 30 | 50,7 | 44 | Direktmandat | |
Edwin Zerbe | 1916 | 1992 | SPD | Bad Hersfeld | Wahlkreis | 857,5 | 55 | Direktmandat | ausgeschieden am 7. November 1965[6] |
Otto Zink | 1925 | 2008 | CDU | Rüsselsheim | Wahlkreis 41 | 25,2 | 11 | Listenmandat | ausgeschieden am 19. Oktober 1965[4] |
Georg-August Zinn | 1901 | 1976 | SPD | Wiesbaden | – | –,– | 1 | Listenmandat | |
Willi Zinnkann | 1915 | 1997 | SPD | Büdingen | Wahlkreis 38 | 55,7 | 15 | Direktmandat | |
Wolf von Zworowsky | 1924 | 2015 | CDU | Kassel | Wahlkreis | 317,3 | 20 | Listenmandat |
Weblinks
- Ausschüsse 5. Wahlperiode (PDF-Datei; 321 kB)
- Endgültiges Ergebnis der Landtagswahl am 11. November 1962 vom 22. November 1962. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1962 Nr. 48, S. 1602, Punkt 1388 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 2,7 MB]).
Einzelnachweise
- ↑ Zulassung der Landeslisten für die Landtagswahl 1962 vom 23. Oktober 1962. In: Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1962 Nr. 43, S. 1452, Punkt 1221 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 3,9 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Georg Ackermann (SPD) vom 10. April 1964. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1964 Nr. 17, S. 558, Punkt 484 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 4,2 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Wilhelm Arnoul (SPD) vom 3. April 1964. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1964 Nr. 16, S. 511, Punkt 447 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 7,3 MB]).
- ↑ a b c d e f Nachfolge für die Abgeordneten Picard, Zink und Erhard vom 20. Oktober 1965. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1965 Nr. 44, S. 1295, Punkt 1078 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 5,8 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Dr. Tassilo Tröscher (SPD) vom 3. Januar 1963. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1963 Nr. 2, S. 40, Punkt 43 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 2,0 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Edwin Zerbe (SPD) vom 7. November 1965. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1965 Nr. 51, S. 1493, Punkt 1232 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 6,6 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Gustav Hacker (GDP/BHE) vom 10. November 1964. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1964 Nr. 47, S. 1416, Punkt 1322 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 3,2 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Gustav Krämer (SPD) vom 5. Juli 1963. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1963 Nr. 29, S. 819, Punkt 738 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 3,9 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Wilhelm Seipp (SPD) vom 18. Oktober 1963. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1963 Nr. 44, S. 1257, Punkt 1128 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 3,0 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Dr. Walter Köbel (SPD) vom 15. September 1965. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1965 Nr. 39, S. 1135, Punkt 949 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 4,0 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Josef Walter (GPD/BHE) vom 16. August 1966. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1966 Nr. 35, S. 1138, Punkt 632 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 2,3 MB]).
- ↑ a b Nachfolge für den Abgeordneten Heinrich Weiß (SPD) vom 10. November 1966. In: Der Landeswahlleiter für Hessen (Hrsg.): Staatsanzeiger für das Land Hessen. 1966 Nr. 48, S. 1509, Punkt 1132 (Online beim Informationssystem des Hessischen Landtags [PDF; 3,2 MB]).