60. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften |
---|
|
Helmut-Körnig-Halle (2009) |
Stadt | Dortmund |
Stadion | Helmut-Körnig-Halle |
Wettbewerbe | 26 + 5 Ausgelagerte |
Eröffnung | 23. Februar 2013 |
Schlusstag | 24. Februar 2013 |
Chronik |
---|
← Karlsruhe 2012 | Leipzig 2014 → |
Die 60. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften fanden am 23. und 24. Februar 2013 in der Helmut-Körnig-Halle in Dortmund statt. Zum fünfzehnten Mal war Dortmund Gastgeber. Die Veranstaltung war an beiden Tagen ausverkauft.[1]
Christina Schwanitz gewann das Kugelstoßen mit Weltjahresbestleistung.
Ausgelagerte Wettbewerbe
Die Mehrkämpfe und Gehwettbewerbe wurden am 26. und 27. Januar in der Leichtathletikhalle Frankfurt-Kalbach bei den parallel durchgeführten Deutschen Hallenmehrkampfmeisterschaften und den Deutschen Geher-Hallenmeisterschaften ausgetragen. Die 3-mal-1000-Meter-Staffeln konkurrierten am 17. Februar im Rahmen der Deutschen Jugendhallenmeisterschaften in Halle (Saale).
Medaillengewinner
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Verena Sailer (MTG Mannheim) | 7,18 s | Tatjana Pinto (LG Ratio Münster) | 7,24 s | Inna Weit (LC Paderborn) | 7,38 s |
200 m | Inna Weit (LC Paderborn) | 23,53 s | Maike Dix (TV Wattenscheid 01) | 23,61 s | Katharina Grompe (LG Olympia Dortmund) | 23,72 s |
400 m | Julia Förster (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 54,22 s | Christiane Klopsch (LG Friedberg-Fauerbach) | 54,62 s | Wiebke Ullmann (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 55,03 s |
800 m | Sonja Mosler (TV Herkenrath) | 2:05,54 min | Christine Gess (TSG Balingen) | 2:05,97 min | Jana Hartmann (LG Olympia Dortmund) | 2:06,43 min |
1500 m | Annett Horna (LC Rehlingen) | 4:13,26 min | Elina Sujew (LT Haspa Marathon) | 4:13,57 min | Diana Sujew (LT Haspa Marathon) | 4:14,74 min |
3000 m | Corinna Harrer (LG Telis Finanz Regensburg) | 9:04,21 min | Maren Kock (LG Telis Finanz Regensburg) | 9:19,93 min | Carolin Aehling (LG Telis Finanz Regensburg) | 9:22,93 min |
60 m Hürden | Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen) | 8,07 s | Cindy Roleder (LAZ Leipzig) | 7,95 s | Alexandra Burghardt (LG Stadtwerke München) | 8,25 s |
4 × 200 m | TV Wattenscheid (Maike Dix, Esther Cremer, Maral Feizbakhsh, Pamela Dutkiewicz) | 1:35,42 min | TSV Bayer 04 Leverkusen (Kira Biesenbach, Julia Förster, Wiebke Ullmann, Mareike Peters) | 1:35,87 min | LT DSHS Köln (Laura Zurl, Leena Günther, Kim Carina Schmidt, Lara Hoffmann) | 1:36,02 min |
Hochsprung | Marie-Laurence Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen) | 1,87 m | Nadja Kampschulte (TV Wattenscheid 01) | 1,84 m | Nele Hollmann (TV Wattenscheid 01) Imke Onnen (LG Hannover) Julia Straub (TSV Bayer 04 Leverkusen) Linda Zuber (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1,80 m |
Stabhochsprung | Kristina Gadschiew (LAZ Zweibrücken) | 4,40 m | Annika Roloff (MTV Holzminden) | 4,35 m | Joana Kraft (TuS Metzingen) | 4,25 m |
Weitsprung | Lisa Steinkamp (VfL Sindelfingen) | 6,38 m | Urszula Gutowicz-Westhof (SC Charlottenburg) | 6,37 m | Stefanie Voss (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 6,33 m |
Dreisprung | Jenny Elbe (Dresdner SC) | 13,86 m | Kristin Gierisch (LAC Erdgas Chemnitz) | 13,71 m | Elina Sterzing (TSV Rottweil) | 12,91 m |
Kugelstoßen | Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge) | 19,79 m | Josephine Terlecki (SC Magdeburg) | 17,69 m | Shanice Craft (MTG Mannheim) | 17,66 m |
3000 m Gehen | Nicole Best (TV Groß-Gerau) | 14:01,81 min | Bianca Schenker (LG Vogtland) | 14:08,40 min | Brit Schröter (LG Vogtland) | 14:08,97 min |
Fünfkampf | Julia Mächtig (SC Neubrandenburg) | 4397 Punkte | Alina Biesenbach (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4067 Punkte | Anna Maiwald (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 3943 Punkte |
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Julian Reus (TV Wattenscheid 01) | 6,56 s | Lucas Jakubczyk (SC Charlottenburg) | 6,70 s | Martin Keller (LAZ Leipzig) | 6,74 s |
200 m | Maximilian Kessler (SCC Berlin) | 21,12 s | Patrick Domogala (MTG Mannheim) | 21,44 s | Roy Schmidt (LAZ Leipzig) | 21,53 s |
400 m | Thomas Schneider (SC Magdeburg) | 47,33 s | David Gollnow (LG Stadtwerke München) | 47,43 s | Miguel Rigau (LT DSHS Köln) | 47,55 s |
800 m | Robin Schembera (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 1:49,11 min | Andreas Lange (LG Reinbek-Ohe) | 1:49,19 min | Jan Riedel (Dresdner SC) | 1:49,70 min |
1500 m | Florian Orth (LG Telis Finanz Regensburg) | 3:41,00 min | Heyi Tesfave (LG Eintracht Frankfurt) | 3:41,05 min | Sebastian Keiner (Erfurter LAC) | 3:43,25 min |
3000 m | Carsten Schlangen (LG Nord Berlin) | 7:55,37 min | Clemens Bleistein (LG Stadtwerke München) | 8:01,55 min | Nico Sonnenberg (LG Eintracht Frankfurt) | 8:01,96 min |
60 m Hürden | Erik Balnuweit (LAZ Leipzig) | 7,61 s | Gregor Traber (LAV Tübingen) | 7,66 s | Helge Schwarzer (Hamburger SV) | 7,78 s |
4 × 200 m | LG Stadtwerke München (Kamghe Gaba, Jonas Plass, Benedikt Wiesend, David Gollnow) | 1:25,76 min | SC Charlottenburg (Robert Hind, Eric Franke, Maximilian Kessler, George Petzold) | 1:26,06 min | TV Gladbeck (Sebastian Fricke, Matthias Bos, Simon Schlebach, Kevin Sellke) | 1:26,38 min |
3 × 1000 m | VfB LC Friedrichshafen (Maximilian Dersch, Martin Sperlich, Richard Ringer) | 7:11,06 min | Laufteam Erfurt (Sven Paetorius, Kevin Stadler, Sebastian Keiner) | 7:11,17 min | LG Nord Berlin (Micha Heidenreich, Sebastian Dennis, Carsten Schlangen) | 7:11,36 min |
Hochsprung | Matthias Haverney (Dresdner SC) | 2,15 m | Mateusz Przybylko (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,15 m | Matthias Franta (TSV Schott Mainz)$Benjamin Lauckner (LAC Erdgas Chemnitz) | 2,10 m |
Stabhochsprung | Björn Otto (ASV Köln) | 5,85 m | Malte Mohr (TV Wattenscheid 01) | 5,80 m | Hendrik Gruber (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 5,75 m |
Weitsprung | Christian Reif (LC Rehlingen) | 8,06 m | Sebastian Bayer (Hamburger SV) | 7,97 m | Mario Kral (Hamburger SV) | 7,82 m |
Dreisprung | Matthias Uhrig (VfL Sindelfingen) | 16,15 m | Andreas Pohle (ASV Erfurt) | 15,75 m | Marcel Kornhardt (ASV Erfurt) | 15,48 m |
Kugelstoßen | Ralf Bartels (SC Neubrandenburg) | 20,08 m | Marco Schmidt (VfL Sindelfingen) | 19,7 m | Hendrik Müller (LAC Erdgas Chemnitz) | 19,23 m |
5000 m Gehen | Nils Brembach (SC Potsdam) | 19:39,88 min | Nils Gloger (SC Potsdam) | 19:47,52 min | Carsten Schmidt (SC Charlottenburg) | 20:38,73 min |
Siebenkampf | Matthias Prey (SC Rönnau 74) | 5815 Punkte | Patrick Scherfose (LG Weserbergland) | 5775 Punkte | Felix Hepperle (LG Neckar-Enz) | 5700 Punkte |
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Peter Schmitt: Tickets für Hallen-DM in Dortmund ausverkauft, leichtathletik.de 13. Februar 2013.