33. Leichtathletik-Hallenmeisterschaften |
---|
|
Stadt | Sindelfingen |
Stadion | Glaspalast Sindelfingen |
Wettbewerbe | 24 |
Eröffnung | 7. Februar 1986 |
Schlusstag | 8. Februar 1986 |
Chronik |
---|
← Dortmund 1985 | Karlsruhe 1987 → |
Die 33. Deutschen Leichtathletik-Hallenmeisterschaften fanden am 7. und 8. Februar im Glaspalast von Sindelfingen statt.
Medaillengewinner
Frauen
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Heidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen) | 7,24 s | Monika Hirsch (USC Mainz) | 7,35 s | Ulrike Sarvari (VfL Sindelfingen) | 7,42 s |
200 m | Heidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen) | 23,16 s | Claudia Lepping (LG Marl-Bertlich) | 23,98 s | Andrea Bersch (VfL Sindelfingen) | 24,20 s |
400 m | Ute Thimm (TV Wattenscheid 01) | 51,61 s | Gisela Kinzel (Eintracht Hamm) | 51,85 s | Astrid Ortel (SC Charlottenburg) | 53,27 s |
800 m | Brigitte Brückner (LAC Quelle Fürth) | 2:04,87 min | Heike Huneke (VfL Ockenhausen) | 2:05,36 min | Gabriele Lesch (TSV Kirchhain) | 2:07,20 min |
1500 m | Vera Michallek (LG Eintracht Frankfurt) | 4:15,38 min | Elisabeth Franzis (SV Sonsbeck) | 4:17,78 min | Ines Deselaers (LG Bayer Leverkusen) | 4:17,80 min |
60 m Hürden | Ulrike Denk (LG Bayer Leverkusen) | 7,93 s | Edith Oker (LG Bayer Leverkusen) | 8,07 s | Sabine Braun (LG Bayer Leverkusen) | 8,09 s |
4 × 200 m | VfL Sindelfingen- Andrea Bersch
Ulrike Sarvari Birgit Wolf Heidi-Elke Gaugel
| 1:33,56 min | LG Bayer Leverkusen- Edith Oker
Claudia Steger Erika Wüst Sabine Braun
| 1:35,72 min | SC Charlottenburg- Anna Buballa
Astrid Ortel Angela Wilhelm Sandra Seuser
| 1:36,22 min |
Hochsprung | Heike Redetzky (LG Bayer Leverkusen) | 1,92 m | Brigitte Holzapfel (TV Wattenscheid 01) | 1,90 m | Birgit Dressel (USC Mainz) | 1,90 m |
Weitsprung | Sabine Braun (LG Bayer Leverkusen) | 6,63 m | Jasmin Feige (LG Bayer Leverkusen) | 6,55 m | Anna Buballa (SC Charlottenburg) | 6,54 m |
Kugelstoßen | Petra Leidinger (VT Zweibrücken) | 18,87 m | Stephanie Storp (VfL Wolfsburg) | 18,43 m | Iris Plotzitzka (LAC Quelle Fürth) | 17,60 m |
Männer
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
60 m | Christian Haas (LAC Quelle Fürth) | 6,61 s | Fritz Heer (TV Wattenscheid 01) | 6,68 s | Andreas Knötgen (VfL Wolfsburg) | 6,71 s |
200 m | Ralf Lübke (LG Bayer Leverkusen) | 20,77 s | Erwin Skamrahl (VfL Wolfsburg) | 21,01 s | Norbert Dobeleit (LG Bayer Leverkusen) | 21,44 s |
400 m | Klaus Just (FV Salamander Kornwestheim) | 46,10 s | Edgar Itt (TV Gelnhausen) | 46,71 s | Mark Henrich (VfL Kamen) | 46,81 s |
Jürgen Koffler (FV Salamander Kornwestheim) |
800 m | Peter Braun (LG Tuttlingen-Fridingen) | 1:47,34 min | Herbert Wursthorn (VfB Stuttgart) | 1:47,62 min | Axel Harries (TV Furtwangen) | 1:47,93 min |
1500 m | Uwe Mönkemeyer (TV Wattenscheid 01) | 3:43,71 min | Uwe Becker (VfL Wolfsburg) | 3:43,84 min | Klaus-Peter Nabein (LAC Quelle Fürth) | 3:44,09 min |
3000 m | Peter Belger (LG Bayer Leverkusen) | 8:07,76 min | Markus Pingpank (LT 1985 Hannover) | 8:09,71 min | Volker Welzel (VFL Menden Platte-Heide) | 8:09,92 min |
60 m Hürden | Guido Kratschmer (USC Mainz) | 7,73 s | Michael Radzey (MTG Mannheim) | 7,79 s | Siegfried Wetzel (USC Mainz) | 7,83 s |
4 × 200 m | LG Bayer Leverkusen- Frank Pilgram
Norbert Dobeleit Carsten Dally Ralf Lübke
| 1:24,24 min | FV Salamander Kornwestheim- Peter Klein
Jürgen Evers Klaus Just Frank Rzepka
| 1:24,97 min | LT 1985 Hannover- Volker Nitsch
Martin Gloger Günther Hinrichs Jürgen Neigenfind
| 1:28,73 min |
4 × 400 m | VfL Sindelfingen- Gerd Benz
Martin Weppler Klaus-Stefan Schnabel Jörg Vaihinger
| 3:07,79 min | VfL Kamen- Rainer Verhufen
Mark Henrich Michael Jopp Hartmut Weber
| 3:10,09 min | LG Bayer Leverkusen- Thomas Geuyen
Wolfgang Richter Christoph Trappe Rolf Dresen
| 3:10,71 min |
3 × 1000 m | TV Wattenscheid 01- Michael Damberg
Willi Wülbeck Uwe Mönkemeyer
| 7:14,54 min | ASC Darmstadt- Michael Heist
Ralf Eckert Daniel Gottschall
| 7:14,78 min | VfL Wolfsburg- Wolfgang Schreiber
Uwe Becker Eckhardt Rüter
| 7:15,15 min |
Hochsprung | Carlo Thränhardt (ASV Köln) | 2,31 m | Gerd Nagel (LG Eintracht Frankfurt) | 2,23 m | Andre Schneider-Laub (TV Wattenscheid 01) | 2,20 m |
Stabhochsprung | Manfred Reichert (FV Salamander Kornwestheim) | 5,40 m | Gerald Heinrich (LG Eintracht Frankfurt) | 5,30 m | Bernhard Zintl (USC München) | 5,20 m |
Detlef de Raad (TV Wattenscheid 01) |
Dietmar Wesp (VfB Stuttgart) |
Weitsprung | Dietmar Haaf (LG Glems) | 7,77 m | Rainer Sonnenburg (Hamburger SV) | 7,77 m | Bernd Rebischke (VfL Wolfsburg) | 7,55 m |
Dreisprung | Wolfgang Knabe (TV Wattenscheid 01) | 16,24 m | Wolfgang Zinser (LG Bayer Leverkusen) | 16,20 m | Wolfgang Mai (FC Schalke 04) | 15,85 m |
Kugelstoßen | Karsten Stolz (TV Wattenscheid 01) | 19,80 m | Udo Gelhausen (LG Bayer Leverkusen) | 19,42 m | Peter Kassubek (LG Bayer Leverkusen) | 19,34 m |
Weblinks