„Höchste unbestiegene Berge“ – Versionsunterschied
[ungesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung | |||
(21 dazwischenliegende Versionen von 12 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:GangkharPuensum3.jpg|mini|[[Gangkhar Puensum]] ({{Höhe|7570}}), höchster unbestiegener Berg]] | [[Datei:GangkharPuensum3.jpg|mini|[[Gangkhar Puensum]] ({{Höhe|7570}}), höchster unbestiegener Berg]] | ||
[[Datei:Kailash Tibet.jpg|mini|Heiliger Berg [[Kailash]] ({{Höhe| | [[Datei:Kailash Tibet.jpg|mini|Heiliger Berg [[Kailash]] ({{Höhe|6638}}), der bekannteste unbestiegene Berg]] | ||
Über die '''höchsten unbestiegenen Berge''' der [[Erde]] gibt es widersprüchliche Angaben. Schwierigkeiten bei der Bestimmung ergeben sich aus unzureichendem Wissen über vergangene Besteigungen sowie verschiedenen Mess- und Definitionsproblemen. | Über die '''höchsten unbestiegenen Berge''' der [[Erde]] gibt es widersprüchliche Angaben. Schwierigkeiten bei der Bestimmung ergeben sich aus unzureichendem Wissen über vergangene Besteigungen sowie verschiedenen Mess- und Definitionsproblemen. | ||
== Höchster bislang unbestiegener Berg == | == Höchster bislang unbestiegener Berg == | ||
Der Status als ''höchster bislang unbestiegener [[Berg]]'' oder einer bestimmten Region ist somit zuweilen umstritten und kann unter Umständen nicht mit absoluter Sicherheit bestimmt werden. | Der Status als ''höchster bislang unbestiegener [[Berg]]'' oder einer bestimmten Region ist somit zuweilen umstritten und kann unter Umständen nicht mit absoluter Sicherheit bestimmt werden. | ||
Zeile 12: | Zeile 11: | ||
Der Gangkhar Puensum könnte seinen Status als höchster unbestiegener Berg zum Beispiel durch eine Definitionsänderung des Begriffs Berg verlieren, wenn man Gipfel und Erhebungen im Grat mit einer [[Schartenhöhe]] (Prominenz) von deutlich unter 500 m im Himalaya als Berg anerkennen würde, dann könnte der [[Lhotse#Lhotse Middle|Lhotse Middle East]] ({{Höhe|8372}}) zum höchsten unbestiegenen Berg avancieren. | Der Gangkhar Puensum könnte seinen Status als höchster unbestiegener Berg zum Beispiel durch eine Definitionsänderung des Begriffs Berg verlieren, wenn man Gipfel und Erhebungen im Grat mit einer [[Schartenhöhe]] (Prominenz) von deutlich unter 500 m im Himalaya als Berg anerkennen würde, dann könnte der [[Lhotse#Lhotse Middle|Lhotse Middle East]] ({{Höhe|8372}}) zum höchsten unbestiegenen Berg avancieren. | ||
Seitdem der Gangkhar Puensum offiziell nicht mehr bestiegen werden darf, wird die Frage nach dem zweithöchsten Berg gestellt, für den bislang keine Besteigungen allgemein bekannt sind. Nach der Erstbesteigung des [[Saser Kangri]] II Ost ({{Höhe|7513}}), eines Berges mit einer [[Schartenhöhe]] von 1450 m, am 24. August 2011 | Seitdem der Gangkhar Puensum offiziell nicht mehr bestiegen werden darf, wird die Frage nach dem zweithöchsten Berg gestellt, für den bislang keine Besteigungen allgemein bekannt sind. Nach der Erstbesteigung des [[Saser Kangri]] II Ost ({{Höhe|7513}}), eines Berges mit einer [[Schartenhöhe]] von 1450 m, am 24. August 2011 galt der {{Höhe|7453}} hohe [[Muchu Chhish]] (Schartenhöhe 263 m) in der „Batura-Mauer“ im westlichen Karakorum bis zum 5. Juli 2024 als Kandidat. Aktuell gilt damit der Kunyang Chhish West als höchster unbestiegener Berg. | ||
Da mittlerweile die höchsten Berge aller Kontinente bestiegen sind, die weniger hohen ''unbestiegenen Berge'' kaum bekannt sind und zudem der Status ''unbestiegen'' schwer zu verifizieren ist, richtet sich das alpinistische Interesse heute mehr auf die Erstbegehung schwieriger Routen an den höchsten und bekanntesten Bergen und Wänden der Erde. Diese Unterfangen sind im Vergleich zu den noch unbestiegenen Sechs- und Siebentausendern meist auch technisch eine deutlich größere Herausforderung. | Da mittlerweile die höchsten Berge aller Kontinente bestiegen sind, die weniger hohen ''unbestiegenen Berge'' kaum bekannt sind und zudem der Status ''unbestiegen'' schwer zu verifizieren ist, richtet sich das alpinistische Interesse heute mehr auf die Erstbegehung schwieriger Routen an den höchsten und bekanntesten Bergen und Wänden der Erde. Diese Unterfangen sind im Vergleich zu den noch unbestiegenen Sechs- und Siebentausendern meist auch technisch eine deutlich größere Herausforderung. Trotzdem genießen Erstbesteigungen immer noch eine besondere Faszination in der Öffentlichkeit. | ||
== Liste von unbestiegenen Gipfeln mit mehr als 7000 Metern Höhe == | == Liste von unbestiegenen Gipfeln mit mehr als 7000 Metern Höhe == | ||
{{Veraltet| dieser Liste |seit=2011}} | |||
Diese Liste enthält die 33 bislang unbestiegenen, mehr als {{Höhe|7000}} hohen Gipfel (Stand 22. September 2011) sowie den [[Machapuchare]] als höchsten unbestiegenen Sechstausender. Der [[Schartenhöhe|Prominenz-Mindestwert]] liegt hier bei 150 m.<ref name="8000ers" /> | |||
Diese Liste enthält 28 bislang unbestiegene, mehr als {{Höhe|7000}} hohe Gipfel (Stand 22. September 2011). Der [[Schartenhöhe|Prominenz-Mindestwert]] liegt hier bei 150 m.<ref name="8000ers" /> | |||
{| class="wikitable toptextcells sortable" | {| class="wikitable toptextcells sortable zebra" | ||
|- style=" | |- style="vertical-align:top" | ||
! Rang | ! Rang | ||
! Gipfel | ! Gipfel | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Gebirgszug | ! Gebirgszug | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:right" | 1 | ||
| | |[[Gangkhar Puensum]] | ||
| | | style="text-align:right" | 7570 | ||
| | | style="text-align:right" | 2995 | ||
| [[Kangchendzönga]] | |||
| [[Bhutan]]/[[Volksrepublik China|China]] ([[Tibet]]) | |||
| [[Himalaya]] | |||
|align="left"| | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="left"| [[Muchu Chhish]] | |||
|align="center"| 7453 | |||
|align="center"| 263 | |||
|align="left"| [[Batura Sar]] | |||
|align="left"| [[Pakistan]] | |||
|align="left"| [[Karakorum (Gebirge)|Karakorum]] | |||
|align="left"| [[Batura Muztagh]] | |||
|- | |||
|align="center"| 3 | |||
|align="left"| [[Kunyang Chhish#Gipfel|Kunyang Chhish West]] | |||
|align="center"| 7350 | |||
|align="center"| 170 | |||
|align="left"| Kunyang Chhish | |||
|align="left"| Pakistan | |||
|align="left"| Karakorum | |||
|align="left"| [[Hispar Muztagh]] | |||
|- | |||
|align="center"| 5 | |||
|align="left"| [[Summa Ri I]] | |||
|align="center"| 7302 | |||
|align="center"| 202 | |||
|align="left"| [[Skilbrum]] | |||
|align="left"| Pakistan | |||
|align="left"| Karakorum | |||
|align="left"| [[Baltoro Muztagh]] | |||
|- | |||
|align="center"| 6 | |||
|align="left"| Saser Kangri Plateau Peak | |||
|align="center"| 7287 | |||
|align="center"| 207 | |||
|align="left"| [[Saser Kangri]] | |||
|align="left"| [[Indien]] | |||
|align="left"| Karakorum | |||
|align="left"| [[Saser Muztagh]] | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="left"| [[Lapche Kang III]] | |||
|align="center"| 7250 | |||
|align="center"| 570 | |||
|align="left"| [[Lapche Kang]] | |||
|align="left"| China (Tibet) | |||
|align="left"| Himalaya | |||
|align="left"| [[Lapche Himal]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 2 | |||
|align="center"| 8 | |||
| [[Kunyang Chhish#Gipfel|Kunyang Chhish West]] | |||
|align="left"| [[Apsarasas Kangri III]] | |||
| style="text-align:right" | 7350 | |||
|align="center"| 7236 | |||
| style="text-align:right" | 170 | |||
|align="center"| 416 | |||
| Kunyang Chhish | |||
|align="left"| [[Apsarasas Kangri II]] | |||
| Pakistan | |||
|align="left"| Indien/China ([[Xinjiang]]) | |||
| Karakorum | |||
| [[Hispar Muztagh]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 3 | |||
|align="center"| 9 | |||
| [[Summa Ri I]] | |||
| style="text-align:right" | 7302 | |||
|align="center"| 7221 | |||
| style="text-align:right" | 202 | |||
|align="center"| 895 | |||
| [[Skilbrum]] | |||
|align="left"| [[Kula Kangri]] | |||
| Pakistan | |||
|align="left"| China (Tibet) | |||
| Karakorum | |||
|align="left"| Himalaya | |||
| [[Baltoro Muztagh]] | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 4 | |||
|align="center"| 10 | |||
| Saser Kangri Plateau Peak | |||
|align="left"| [[Tongshanjiabu]] | |||
| style="text-align:right" | 7287 | |||
|align="center"| 7207 | |||
| style="text-align:right" | 207 | |||
|align="center"| 1757 | |||
| [[Saser Kangri]] | |||
|align="left"| Gangkhar Puensum | |||
| [[Indien]] | |||
|align="left"| Bhutan/China (Tibet) | |||
| Karakorum | |||
|align="left"| Himalaya | |||
| [[Saser Muztagh]] | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 5 | |||
|align="center"| 11 | |||
| [[Lapche Kang III]] | |||
|align="left"| [[Skyang Kangri|Skyang Kangri West]] | |||
| style="text-align:right" | 7250 | |||
|align="center"| 7174 | |||
| style="text-align:right" | 570 | |||
|align="center"| 194 | |||
| [[Lapche Kang]] | |||
| China (Tibet) | |||
| Himalaya | |||
|align="left"| Karakorum | |||
| [[Lapche Himal]] | |||
|align="left"| Baltoro Muztagh | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 6 | |||
|align="center"| 12 | |||
| [[Apsarasas Kangri III]] | |||
| style="text-align:right" | 7236 | |||
|align="center"| 7163 | |||
| style="text-align:right" | 416 | |||
|align="center"| 423 | |||
| [[Apsarasas Kangri II]] | |||
|align="left"| [[Masherbrum]] | |||
| Indien/China ([[Xinjiang]]) | |||
|align="left"| Pakistan | |||
| Karakorum | |||
| [[Siachen Muztagh]] | |||
|align="left"| [[Masherbrum-Berge]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 7 | |||
|align="center"| 13 | |||
| [[Karjiang|Karjiang I]] | |||
|align="left"| [[Chamar|Chamar Süd]] | |||
| style="text-align:right" | 7221 | |||
|align="center"| 7161 | |||
| style="text-align:right" | 895 | |||
|align="center"| 219 | |||
| [[Kula Kangri]] | |||
|align="left"| [[Chamar]] | |||
| China (Tibet) | |||
|align="left"| Nepal | |||
| Himalaya | |||
| | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 8 | |||
|align="center"| 14 | |||
| [[Tongshanjiabu]] | |||
|align="left"| Namcha Barwa II | |||
| style="text-align:right" | 7207 | |||
|align="center"| 7146 | |||
| style="text-align:right" | 1757 | |||
|align="center"| 166 | |||
| Gangkhar Puensum | |||
|align="left"| [[Namjagbarwa|Namcha Barwa]] | |||
| Bhutan/China (Tibet) | |||
| Himalaya | |||
| | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 9 | |||
|align="center"| 15 | |||
| [[Skyang Kangri|Skyang Kangri West]] | |||
|align="left"| Asapurna I | |||
| style="text-align:right" | 7174 | |||
|align="center"| 7140 | |||
| style="text-align:right" | 194 | |||
|align="center"| 262 | |||
| [[Skyang Kangri]] | |||
|align="left"| [[Annapurna I]] | |||
| Pakistan/China (Xinjiang) | |||
|align="left"| Nepal | |||
| Karakorum | |||
|align="left"| Himalaya | |||
| Baltoro Muztagh | |||
|align="left"| [[Annapurna Himal]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 10 | |||
|align="center"| 16 | |||
| [[Chamar|Chamar Süd]] | |||
|align="left"| [[Praqpa Kangri]] | |||
| style="text-align:right" | 7161 | |||
|align="center"| 7134 | |||
| style="text-align:right" | 219 | |||
|align="center"| 668 | |||
| [[Chamar]] | |||
|align="left"| Skilbrum | |||
| Nepal | |||
|align="left"| Pakistan | |||
| Himalaya | |||
|align="left"| Karakorum | |||
| | |||
|align="left"| Baltoro Muztagh | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 11 | |||
|align="center"| 19 | |||
| Namcha Barwa II | |||
|align="left"| Annapurna Dakshin Nord Ost | |||
| style="text-align:right" | 7146 | |||
|align="center"| 7125 | |||
| style="text-align:right" | 166 | |||
|align="center"| 454 | |||
| [[Namjagbarwa|Namcha Barwa]] | |||
|align="left"| [[Annapurna Süd]] | |||
| China (Tibet) | |||
|align="left"| Nepal | |||
| Himalaya | |||
| | |||
|align="left"| Annapurna Himal | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 12 | |||
|align="center"| 19 | |||
| Asapurna I | |||
|align="left"| [[Teri Kang]] | |||
| style="text-align:right" | 7140 | |||
|align="center"| 7125 | |||
| style="text-align:right" | 262 | |||
|align="center"| 454 | |||
| [[Annapurna I]] | |||
|align="left"| [[Tongshanjiabu]] | |||
| Nepal | |||
|align="left"| Bhutan | |||
| Himalaya | |||
| [[Annapurna Himal]] | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 13 | |||
|align="center"| 20 | |||
| [[Praqpa Kangri]] | |||
|align="left"| [[Sanglung]] | |||
| style="text-align:right" | 7134 | |||
|align="center"| 7095 | |||
| style="text-align:right" | 668 | |||
|align="center"| 995 | |||
| Skilbrum | |||
|align="left"| Namcha Barwa | |||
| Pakistan | |||
|align="left"| China (Tibet) | |||
| Karakorum | |||
|align="left"| Himalaya | |||
| Baltoro Muztagh | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 14 | |||
|align="center"| 21 | |||
| Annapurna Dakshin Nord Ost | |||
|align="left"| Sia Kangri II | |||
| style="text-align:right" | 7125 | |||
|align="center"| 7093 | |||
| style="text-align:right" | 454 | |||
|align="center"| 401 | |||
| [[Annapurna Süd]] | |||
|align="left"| [[Sia Kangri]] | |||
| Nepal | |||
|align="left"| Pakistan/China (Xinjiang) | |||
| Himalaya | |||
|align="left"| Karakorum | |||
| Annapurna Himal | |||
|align="left"| Baltoro Muztagh | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 15 | |||
|align="center"| 22 | |||
| [[Teri Kang]] | |||
| style="text-align:right" | 7125 | |||
|align="center"| 7092 | |||
| style="text-align:right" | 454 | |||
|align="center"| 272 | |||
| [[Tongshanjiabu]] | |||
|align="left"| [[Himlung]] | |||
| Bhutan | |||
|align="left"| Nepal | |||
| Himalaya | |||
| | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 16 | |||
|align="center"| 23 | |||
| [[Sanglung]] | |||
|align="left"| [[Urdok Kamm|Urdok Kangri II]] | |||
| style="text-align:right" | 7095 | |||
|align="center"| 7082 | |||
| style="text-align:right" | 995 | |||
|align="center"| 232 | |||
| Namcha Barwa | |||
|align="left"| [[Urdok I]] | |||
| China (Tibet) | |||
| Himalaya | |||
|align="left"| Karakorum | |||
| | |||
|align="left"| Baltoro Muztagh | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:right" | 17 | ||
| Sia Kangri II | |||
| style="text-align:right" | 7093 | |||
|align="center"| 7081 | |||
| style="text-align:right" | 401 | |||
|align="center"| 121 | |||
| [[Sia Kangri]] | |||
| Pakistan/China (Xinjiang) | |||
| Karakorum | |||
| Baltoro Muztagh | |||
|align="left"| Masherbrum-Berge | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 18 | |||
|align="center"| 24 | |||
| [[Himlung II]] | |||
|align="left"| Asapurna II | |||
| style="text-align:right" | 7092 | |||
|align="center"| 7069 | |||
| style="text-align:right" | 272 | |||
|align="center"| 156 | |||
| [[Himlung]] | |||
|align="left"| Annapurna I | |||
| Nepal | |||
| Himalaya | |||
| | |||
|align="left"| Annapurna Himal | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 19 | |||
|align="center"| 25 | |||
| [[Urdok Kangri II]] | |||
|align="left"| Malangutti Sar Süd | |||
| style="text-align:right" | 7082 | |||
|align="center"| 7061 | |||
| style="text-align:right" | 232 | |||
|align="center"| 157 | |||
| [[Urdok I]] | |||
| Pakistan/China (Xinjiang) | |||
| Karakorum | |||
| Baltoro Muztagh | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 20 | |||
|align="center"| 26 | |||
| [[Mandu Kangri II]] | |||
|align="left"| [[Thulagi Chuli]] | |||
| style="text-align:right" | 7081 | |||
|align="center"| 7059 | |||
| style="text-align:right" | 121 | |||
|align="center"| 679 | |||
| [[Mandu Kangri]] | |||
|align="left"| [[Manaslu]] | |||
| Pakistan | |||
|align="left"| Nepal | |||
| Karakorum | |||
|align="left"| Himalaya | |||
| Masherbrum-Berge | |||
|align="left"| [[Mansiri Himal]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 21 | |||
|align="center"| 27 | |||
| Asapurna II | |||
|align="left"| [[Zongophu Kang]] | |||
| style="text-align:right" | 7069 | |||
|align="center"| 7047 | |||
| style="text-align:right" | 156 | |||
|align="center"| 1383 | |||
| Annapurna I | |||
|align="left"| Tongshanjiabu | |||
| Nepal | |||
|align="left"| Bhutan/China (Tibet) | |||
| Himalaya | |||
| Annapurna Himal | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 22 | |||
|align="center"| 28 | |||
| Malangutti Sar Süd | |||
|align="left"| Karjiang II | |||
| style="text-align:right" | 7061 | |||
|align="center"| 7045 | |||
| style="text-align:right" | 157 | |||
|align="center"| 195 | |||
| [[Malangutti Sar]] | |||
| Pakistan | |||
|align="left"| China (Tibet) | |||
| Karakorum | |||
|align="left"| Himalaya | |||
| Hispar Muztagh | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 23 | |||
|align="center"| 29 | |||
| [[Thulagi Chuli]] | |||
| style="text-align:right" | 7059 | |||
|align="center"| 7041 | |||
| style="text-align:right" | 679 | |||
|align="center"| 1011 | |||
| [[Manaslu]] | |||
|align="left"| [[K6 (Berg)|K6]] | |||
| Nepal | |||
|align="left"| Pakistan | |||
| Himalaya | |||
|align="left"| Karakorum | |||
| [[Mansiri Himal]] | |||
|align="left"| Masherbrum-Berge | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 24 | |||
|align="center"| 30 | |||
| [[Zongophu Kang]] | |||
| style="text-align:right" | 7047 | |||
|align="center"| 7024 | |||
| style="text-align:right" | 1383 | |||
|align="center"| 547 | |||
| Tongshanjiabu | |||
|align="left"| [[Pauhunri]] | |||
| Bhutan/China (Tibet) | |||
| Himalaya | |||
| | |||
|align="left"| | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 25 | |||
|align="center"| 31 | |||
| Karjiang II | |||
|align="left"| Lapche Kang III West | |||
| style="text-align:right" | 7045 | |||
|align="center"| 7020 | |||
| style="text-align:right" | 195 | |||
|align="center"| 120 | |||
| [[Karjiang I]] | |||
|align="left"| [[Lapche Kang II]] | |||
| China (Tibet) | |||
| Himalaya | |||
| | |||
|align="left"| Lapche Himal | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 26 | |||
|align="center"| 32 | |||
| [[Shudu Tsenpa]] | |||
|align="left"| Sherpi Kangri Ost | |||
| style="text-align:right" | 7024 | |||
|align="center"| 7000 | |||
| style="text-align:right" | 547 | |||
|align="center"| 480 | |||
| [[Pauhunri]] | |||
|align="left"| [[Sherpi Kangri]] | |||
| Indien/China (Tibet) | |||
|align="left"| Pakistan/Indien | |||
| Himalaya | |||
|align="left"| Karakorum | |||
|align="left" | | align="left" | | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 27 | |||
|align="center"| 33 | |||
| Lapche Kang III West | |||
|align="left"| [[Machapuchare]] | |||
| style="text-align:right" | 7020 | |||
|align="center"| 6993 | |||
| style="text-align:right" | 120 | |||
|align="center"| 1233 | |||
| [[Lapche Kang II]] | |||
|align="left"| Annapurna I | |||
| China (Tibet) | |||
|align="left"| Nepal | |||
| Himalaya | |||
| Lapche Himal | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:right" | 28 | |||
| Sherpi Kangri Ost | |||
| style="text-align:right" | 7000 | |||
| style="text-align:right" | 480 | |||
| [[Sherpi Kangri]] | |||
| Pakistan/Indien | |||
| Karakorum | |||
| [[Saltoro-Berge]] | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references> | <references> | ||
<ref name="hio"> | <ref name="hio">{{Webarchiv|url=http://www.himalaya-info.org/Map%20bhutan.htm |wayback=20141120131126 |text=''Die Berge des Himalaya – Die Berge von Bhutan'' |archiv-bot=2022-11-16 19:10:23 InternetArchiveBot }}, abgerufen am 24. November 2014, auf himalaya-info.org</ref> | ||
<!----> | <!----> | ||
<ref name="pwc"> | <ref name="pwc">{{Webarchiv|url=http://www.peakware.com/highest.html?list=unclimbed |wayback=20080506113132 |text=''Highest Unclimbed Peaks'' |archiv-bot=2023-06-02 13:49:53 InternetArchiveBot }}, abgerufen am 24. November 2014, auf peakware.com (englisch)</ref> | ||
<!----> | <!----> | ||
<ref name="abc"> {{Webarchiv|text=''Gangkhar Puensum – Tales on the Highest Unclimbed Mountain'' |url=http://www.abc-of-mountaineering.com/info/highest-unclimbed-mountain.asp |wayback=20150326003230 |archiv-bot=2018-04-15 14:00:00 InternetArchiveBot }}, abgerufen am 24. November 2014, auf abc-of-mountaineering.com (englisch)</ref> | <ref name="abc"> {{Webarchiv|text=''Gangkhar Puensum – Tales on the Highest Unclimbed Mountain'' |url=http://www.abc-of-mountaineering.com/info/highest-unclimbed-mountain.asp |wayback=20150326003230 |archiv-bot=2018-04-15 14:00:00 InternetArchiveBot }}, abgerufen am 24. November 2014, auf abc-of-mountaineering.com (englisch)</ref> | ||
<!----> | <!----> | ||
<ref name="8000ers">[ | <ref name="8000ers">[https://www.8000ers.com/cms/en/download.html?func=startdown&id=168 ''High Asia – All mountains and main peaks above {{Höhe|6750}}''], Liste aller Berge über {{Höhe|6750}} mit Angaben zur Besteigung, Stand: 26. März 2011, abgerufen am 22. September 2011, auf 8000ers.com (englisch)</ref> | ||
</references> | </references> | ||
Version vom 12. Juli 2024, 12:52 Uhr
![](https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5b/GangkharPuensum3.jpg/220px-GangkharPuensum3.jpg)
![](https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Kailash_Tibet.jpg/220px-Kailash_Tibet.jpg)
Über die höchsten unbestiegenen Berge der Erde gibt es widersprüchliche Angaben. Schwierigkeiten bei der Bestimmung ergeben sich aus unzureichendem Wissen über vergangene Besteigungen sowie verschiedenen Mess- und Definitionsproblemen.
Höchster bislang unbestiegener Berg
Der Status als höchster bislang unbestiegener Berg oder einer bestimmten Region ist somit zuweilen umstritten und kann unter Umständen nicht mit absoluter Sicherheit bestimmt werden.
Als zurzeit höchster unbestiegener Berg der Erde gilt nach Angaben verschiedener Bergsteiger-Websites der 7570 m hohe Gangkhar Puensum im Himalaya.[1][2] Er liegt in Bhutan, auf oder in der Nähe der Grenze zu China mit dortigem Tibet. Seit 1994 werden aus religiösen Gründen keine Besteigungsgenehmigungen mehr für die hohen Berge in Bhutan erteilt. In den 1980er Jahren waren verschiedene Besteigungsversuche gescheitert.[3]
Der Gangkhar Puensum könnte seinen Status als höchster unbestiegener Berg zum Beispiel durch eine Definitionsänderung des Begriffs Berg verlieren, wenn man Gipfel und Erhebungen im Grat mit einer Schartenhöhe (Prominenz) von deutlich unter 500 m im Himalaya als Berg anerkennen würde, dann könnte der Lhotse Middle East (8372 m) zum höchsten unbestiegenen Berg avancieren.
Seitdem der Gangkhar Puensum offiziell nicht mehr bestiegen werden darf, wird die Frage nach dem zweithöchsten Berg gestellt, für den bislang keine Besteigungen allgemein bekannt sind. Nach der Erstbesteigung des Saser Kangri II Ost (7513 m), eines Berges mit einer Schartenhöhe von 1450 m, am 24. August 2011 galt der 7453 m hohe Muchu Chhish (Schartenhöhe 263 m) in der „Batura-Mauer“ im westlichen Karakorum bis zum 5. Juli 2024 als Kandidat. Aktuell gilt damit der Kunyang Chhish West als höchster unbestiegener Berg.
Da mittlerweile die höchsten Berge aller Kontinente bestiegen sind, die weniger hohen unbestiegenen Berge kaum bekannt sind und zudem der Status unbestiegen schwer zu verifizieren ist, richtet sich das alpinistische Interesse heute mehr auf die Erstbegehung schwieriger Routen an den höchsten und bekanntesten Bergen und Wänden der Erde. Diese Unterfangen sind im Vergleich zu den noch unbestiegenen Sechs- und Siebentausendern meist auch technisch eine deutlich größere Herausforderung. Trotzdem genießen Erstbesteigungen immer noch eine besondere Faszination in der Öffentlichkeit.
Liste von unbestiegenen Gipfeln mit mehr als 7000 Metern Höhe
Diese Liste enthält 28 bislang unbestiegene, mehr als 7000 m hohe Gipfel (Stand 22. September 2011). Der Prominenz-Mindestwert liegt hier bei 150 m.[4]
Rang | Gipfel | Höhe (in m) | Schartenhöhe (in m) | Bezugsberg | Staat | Gebirge | Gebirgszug |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gangkhar Puensum | 7570 | 2995 | Kangchendzönga | Bhutan/China (Tibet) | Himalaya | |
2 | Kunyang Chhish West | 7350 | 170 | Kunyang Chhish | Pakistan | Karakorum | Hispar Muztagh |
3 | Summa Ri I | 7302 | 202 | Skilbrum | Pakistan | Karakorum | Baltoro Muztagh |
4 | Saser Kangri Plateau Peak | 7287 | 207 | Saser Kangri | Indien | Karakorum | Saser Muztagh |
5 | Lapche Kang III | 7250 | 570 | Lapche Kang | China (Tibet) | Himalaya | Lapche Himal |
6 | Apsarasas Kangri III | 7236 | 416 | Apsarasas Kangri II | Indien/China (Xinjiang) | Karakorum | Siachen Muztagh |
7 | Karjiang I | 7221 | 895 | Kula Kangri | China (Tibet) | Himalaya | |
8 | Tongshanjiabu | 7207 | 1757 | Gangkhar Puensum | Bhutan/China (Tibet) | Himalaya | |
9 | Skyang Kangri West | 7174 | 194 | Skyang Kangri | Pakistan/China (Xinjiang) | Karakorum | Baltoro Muztagh |
10 | Chamar Süd | 7161 | 219 | Chamar | Nepal | Himalaya | |
11 | Namcha Barwa II | 7146 | 166 | Namcha Barwa | China (Tibet) | Himalaya | |
12 | Asapurna I | 7140 | 262 | Annapurna I | Nepal | Himalaya | Annapurna Himal |
13 | Praqpa Kangri | 7134 | 668 | Skilbrum | Pakistan | Karakorum | Baltoro Muztagh |
14 | Annapurna Dakshin Nord Ost | 7125 | 454 | Annapurna Süd | Nepal | Himalaya | Annapurna Himal |
15 | Teri Kang | 7125 | 454 | Tongshanjiabu | Bhutan | Himalaya | |
16 | Sanglung | 7095 | 995 | Namcha Barwa | China (Tibet) | Himalaya | |
17 | Sia Kangri II | 7093 | 401 | Sia Kangri | Pakistan/China (Xinjiang) | Karakorum | Baltoro Muztagh |
18 | Himlung II | 7092 | 272 | Himlung | Nepal | Himalaya | |
19 | Urdok Kangri II | 7082 | 232 | Urdok I | Pakistan/China (Xinjiang) | Karakorum | Baltoro Muztagh |
20 | Mandu Kangri II | 7081 | 121 | Mandu Kangri | Pakistan | Karakorum | Masherbrum-Berge |
21 | Asapurna II | 7069 | 156 | Annapurna I | Nepal | Himalaya | Annapurna Himal |
22 | Malangutti Sar Süd | 7061 | 157 | Malangutti Sar | Pakistan | Karakorum | Hispar Muztagh |
23 | Thulagi Chuli | 7059 | 679 | Manaslu | Nepal | Himalaya | Mansiri Himal |
24 | Zongophu Kang | 7047 | 1383 | Tongshanjiabu | Bhutan/China (Tibet) | Himalaya | |
25 | Karjiang II | 7045 | 195 | Karjiang I | China (Tibet) | Himalaya | |
26 | Shudu Tsenpa | 7024 | 547 | Pauhunri | Indien/China (Tibet) | Himalaya | |
27 | Lapche Kang III West | 7020 | 120 | Lapche Kang II | China (Tibet) | Himalaya | Lapche Himal |
28 | Sherpi Kangri Ost | 7000 | 480 | Sherpi Kangri | Pakistan/Indien | Karakorum | Saltoro-Berge |
Einzelnachweise
- ↑ Die Berge des Himalaya – Die Berge von Bhutan ( des vom 20. November 2014 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. , abgerufen am 24. November 2014, auf himalaya-info.org
- ↑ Highest Unclimbed Peaks ( des vom 6. Mai 2008 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. , abgerufen am 24. November 2014, auf peakware.com (englisch)
- ↑ Gangkhar Puensum – Tales on the Highest Unclimbed Mountain ( des vom 26. März 2015 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. , abgerufen am 24. November 2014, auf abc-of-mountaineering.com (englisch)
- ↑ High Asia – All mountains and main peaks above 6750 m, Liste aller Berge über 6750 m mit Angaben zur Besteigung, Stand: 26. März 2011, abgerufen am 22. September 2011, auf 8000ers.com (englisch)