Dieser Artikel befasst sich mit dem Damen-Turnier in Seoul, zum Herren-Turnier siehe
ATP Seoul.
Hana Bank Korea Open |
WTA Tour |
---|
Austragungsort | Seoul Korea Sud Südkorea |
Erste Austragung | 2004 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 259.303 US$ |
Das WTA Seoul (offiziell: Hana Bank Korea Open) ist ein Tennisturnier der WTA Tour, das in der südkoreanischen Hauptstadt Seoul ausgetragen wird.
Turnierübersicht
Jahr | Offizielle Turnierbezeichnung | Kategorie | Belag | Preisgeld |
---|
2004 | Hansol Korea Open | Tier IV | Hartplatz | $140.000 |
2005 | Hansol Korea Open Tennis Championships | Tier IV | Hartplatz | $140.000 |
2006 | Hansol Korean Open Tennis Championships | Tier IV | Hartplatz | $145.000 |
2007 | Hansol Korea Open | Tier IV | Hartplatz, Rebound Ace | $145.000 |
2008 | Hansol Korea Open | Tier IV | Hartplatz, Rebound Ace | $145.000 |
2009 | Hansol Korea Open | International | Hartplatz, Rebound Ace | $220.000 |
2010 | Hansol Korea Open | International | Hartplatz, Rebound Ace | $220.000 |
2011 | Hansol Korea Open | International | Hartplatz, DecoTurf | $220.000 |
2012 | KDB Korea Open | International | Hartplatz, DecoTurf | $500.000 |
2013 | KDB Korea Open | International | Hartplatz, DecoTurf | $500.000 |
2014 | KIA Korea Open | International | Hartplatz, DecoTurf | $500.000 |
2015 | Korea Open | International | Hartplatz, DecoTurf | $500.000 |
2016 | Korea Open Tennis | International | Hartplatz, DecoTurf | $226.750 |
2017 | KEB Hana Bank • Incheon Airport Korea Open | International | Hartplatz, DecoTurf | $226.750 |
Siegerliste
Einzel
Jahr | Siegerin | Finalgegnerin | Ergebnis |
---|
↓ Kategorie: Tier IV ↓ |
2004 | Russland Marija Scharapowa | Polen Marta Domachowska | 6:1, 6:1 |
2005 | Tschechien Nicole Vaidišová | Serbien und Montenegro Jelena Janković | 7:5, 6:3 |
2006 | Griechenland Eleni Daniilidou | Japan Ai Sugiyama | 6:3, 2:6, 7:63 |
2007 | Vereinigte Staaten Venus Williams | Russland Marija Kirilenko | 6:3, 1:6, 6:4 |
2008 | Russland Marija Kirilenko | Australien Samantha Stosur | 2:6, 6:1, 6:4 |
↓ Kategorie: International ↓ |
2009 | Japan Kimiko Date-Krumm | Spanien Anabel Medina Garrigues | 6:3, 6:3 |
2010 | Russland Alissa Kleibanowa | Tschechien Klára Zakopalová | 6:1, 6:3 |
2011 | Spanien María José Martínez Sánchez | Kasachstan Galina Woskobojewa | 7:60, 7:62 |
2012 | Danemark Caroline Wozniacki | Estland Kaia Kanepi | 6:1, 6:0 |
2013 | Polen Agnieszka Radwańska | Russland Anastassija Pawljutschenkowa | 6:76, 6:3, 6:4 |
2014 | Tschechien Karolína Plíšková | Vereinigte Staaten Varvara Lepchenko | 6:3, 6:75, 6:2 |
2015 | Rumänien Irina-Camelia Begu | Belarus Aljaksandra Sasnowitsch | 6:3, 6:1 |
2016 | Spanien Lara Arruabarrena Vecino | Rumänien Monica Niculescu | 6:0, 2:6, 6:0 |
2017 | Lettland Jeļena Ostapenko | Brasilien Beatriz Haddad Maia | 6:75, 6:1, 6:4 |
2018 | Niederlande Kiki Bertens | Australien Ajla Tomljanović | 7:62, 4:6, 6:2 |
2019 | Tschechien Karolína Muchová | Polen Magda Linette | 6:1, 6:1 |
↓ Kategorie: 250 ↓ |
2022 | ~Niemandsland Jekaterina Alexandrowa | Lettland Jeļena Ostapenko | 7:64, 6:0 |
2023 | Vereinigte Staaten Jessica Pegula | China Volksrepublik Yuan Yue | 6:2, 6:3 |
Doppel
Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis |
---|
↓ Kategorie: Tier IV ↓ |
2004 | Korea Sud Jeon Mi-ra Korea Sud Cho Yoon-jeong | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei | 6:3, 1:6, 7:5 |
2005 | Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung | Vereinigte Staaten Jill Craybas Sudafrika Natalie Grandin | 6:2, 6:4 |
2006 | Spanien Virginia Ruano Pascual Argentinien Paola Suárez | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung Argentinien Mariana Díaz-Oliva | 6:2, 6:3 |
2007 | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei | Griechenland Eleni Daniilidou Deutschland Jasmin Wöhr | 6:2, 6:2 |
2008 | Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei | Russland Wera Duschewina Russland Marija Kirilenko | 6:3, 6:0 |
↓ Kategorie: International ↓ |
2009 | Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan Vereinigte Staaten Abigail Spears | Vereinigte Staaten Carly Gullickson Australien Nicole Kriz | 6:3, 6:4 |
2010 | Deutschland Julia Görges Slowenien Polona Hercog | Sudafrika Natalie Grandin Tschechien Vladimíra Uhlířová | 6:3, 6:4 |
2011 | Sudafrika Natalie Grandin Tschechien Vladimíra Uhlířová | Russland Wera Duschewina Kasachstan Galina Woskobojewa | 7:65, 6:4 |
2012 | Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones Vereinigte Staaten Abigail Spears | Usbekistan Oqgul Omonmurodova Vereinigte Staaten Vania King | 2:6, 6:2, [10:8] |
2013 | Chinesisch Taipeh Chan Chin-wei China Volksrepublik Xu Yifan | Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones Vereinigte Staaten Abigail Spears | 7:5, 6:3 |
2014 | Spanien Lara Arruabarrena Vecino Rumänien Irina-Camelia Begu | Deutschland Mona Barthel Luxemburg Mandy Minella | 6:3, 6:3 |
2015 | Spanien Lara Arruabarrena Vecino Slowenien Andreja Klepač | Niederlande Kiki Bertens Schweden Johanna Larsson | 2:6, 6:3, [10:6] |
2016 | Belgien Kirsten Flipkens Schweden Johanna Larsson | Japan Akiko Omae Thailand Peangtarn Plipuech | 6:2, 6:3 |
2017 | Niederlande Kiki Bertens Schweden Johanna Larsson | Thailand Luksika Kumkhum Thailand Peangtarn Plipuech | 6:4, 6:1 |
2018 | Korea Sud Choi Ji-hee Korea Sud Han Na-lae | Chinesisch Taipeh Hsieh Shu-ying Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei | 6:3, 6:2 |
2019 | Spanien Lara Arruabarrena Deutschland Tatjana Maria | Vereinigte Staaten Hayley Carter Brasilien Luisa Stefani | 7:67, 3:6, [10:7] |
↓ Kategorie: 250 ↓ |
2022 | Frankreich Kristina Mladenovic Belgien Yanina Wickmayer | Vereinigte Staaten Asia Muhammad Vereinigte Staaten Sabrina Santamaria | 6:3, 6:2 |
2023 | Tschechien Marie Bouzková Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands | Thailand Luksika Kumkhum Thailand Peangtarn Plipuech | 6:2, 6:1 |