Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis |
---|
1971 | Sowjetunion 1955 Eugenia Birioukova Sowjetunion 1955 Marina Kroschina | Sowjetunion 1955 Jelena Granaturowa Sowjetunion 1955 Olga Morosowa | 7:6, 5:7, 7:5 |
von 1972 bis 1988 wurde hier kein Turnier ausgetragen |
↓ Kategorie: Tier V ↓ |
1989 | Sowjetunion Laryssa Sawtschenko Sowjetunion Natallja Swerawa | Frankreich Nathalie Herreman Frankreich Catherine Suire | 6:3, 6:4 |
1990 | Vereinigte Staaten Gretchen Magers Vereinigte Staaten Robin White | Sowjetunion Olena Brjuchowez Sowjetunion Jewgenija Manjukowa | 6:2, 6:4 |
von 1991 bis 1993 wurde hier kein Turnier ausgetragen |
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
1994 | Russland Jelena Makarowa Russland Jewgenija Manjukowa | Italien Laura Golarsa Niederlande Caroline Vis | 7:63, 6:4 |
1995 | Vereinigte Staaten Meredith McGrath Lettland Larisa Neiland | Polen Aleksandra Olsza Russland Anna Kurnikowa | 6:1, 6:0 |
1996 | Ukraine Natalija Medwedjewa Lettland Larisa Neiland | Italien Silvia Farina Osterreich Barbara Schett | 7:6, 4:6, 6:1 |
↓ Kategorie: Tier I ↓ |
1997 | Spanien Arantxa Sánchez Vicario Belarus Natallja Swerawa | Indonesien Yayuk Basuki Niederlande Caroline Vis | 5:3 Disqualifikation |
1998 | Frankreich Mary Pierce Belarus Natallja Swerawa | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Rennae Stubbs | 6:3, 6:4 |
1999 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Rennae Stubbs | Frankreich Julie Halard-Decugis Deutschland Anke Huber | 6:1, 6:0 |
2000 | Frankreich Julie Halard-Decugis Japan Ai Sugiyama | Schweiz Martina Hingis Russland Anna Kournikowa | 4:6, 6:4, 7:65 |
2001 | Schweiz Martina Hingis Russland Anna Kournikowa | Russland Jelena Dementjewa Russland Lina Krasnoruzkaja | 7:61, 6:3 |
2002 | Russland Jelena Dementjewa Slowakei Janette Husárová | Serbien und Montenegro Jelena Dokić Russland Nadia Petrowa | 2:6, 6:3, 7:63 |
2003 | Russland Nadja Petrowa Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy | Russland Anastassija Myskina Russland Wera Swonarjowa | 6:3, 6:4 |
2004 | Russland Anastassija Myskina Russland Wera Swonarjowa | Spanien Virginia Ruano Argentinien Paola Suárez | 6:3, 4:6, 6:2 |
2005 | Vereinigte Staaten Lisa Raymond Australien Samantha Stosur | Simbabwe Cara Black Australien Rennae Stubbs | 6:2, 6:4 |
2006 | Tschechien Květa Peschke Italien Francesca Schiavone | Tschechien Iveta Benešová Russland Galina Woskobojewa | 6:4, 6:74, 6:1 |
2007 | Simbabwe Cara Black Vereinigte Staaten Liezel Huber | Belarus Wiktoryja Asaranka Belarus Tazzjana Putschak | 4:6, 6:1, [10:7] |
2008 | Russland Nadja Petrowa Slowenien Katarina Srebotnik | Simbabwe Cara Black Vereinigte Staaten Liezel Huber | 6:4, 6:4 |
↓ Kategorie: Premier ↓ |
2009 | Russland Marija Kirilenko Russland Nadja Petrowa | Russland Marija Kondratjewa Tschechien Klára Zakopalová | 6:2, 6:2 |
2010 | Argentinien Gisela Dulko Italien Flavia Pennetta | Italien Sara Errani Spanien María José Martínez Sánchez | 6:3, 2:6, [10:6] |
2011 | Vereinigte Staaten Vania King Kasachstan Jaroslawa Schwedowa | Australien Anastasia Rodionova Kasachstan Galina Woskobojewa | 7:63, 6:3 |
2012 | Russland Jekaterina Makarowa Russland Jelena Wesnina | Russland Marija Kirilenko Russland Nadja Petrowa | 6:3, 1:6, [10:8] |
2013 | Russland Swetlana Kusnezowa Australien Samantha Stosur | Russland Alla Kudrjawzewa Australien Anastasia Rodionova | 6:1, 1:6, [10:8] |
2014 | Schweiz Martina Hingis Italien Flavia Pennetta | Frankreich Caroline Garcia Spanien Arantxa Parra Santonja | 6:3, 7:5 |
2015 | Russland Darja Kassatkina Russland Jelena Wesnina | Rumänien Irina-Camelia Begu Rumänien Monica Niculescu | 6:3, 6:77, [10:5] |
2016 | Tschechien Andrea Hlaváčková Tschechien Lucie Hradecká | Australien Daria Gavrilova Russland Darja Kassatkina | 4:6, 6:0, [10:7] |
2017 | Ungarn Tímea Babos Tschechien Andrea Hlaváčková | Vereinigte Staaten Nicole Melichar Vereinigtes Konigreich Anna Smith | 6:2, 3:6, [10:3] |
2018 | Russland Alexandra Panowa Deutschland Laura Siegemund | Kroatien Darija Jurak Rumänien Raluca Olaru | 6:2, 7:62 |
2019 | Japan Shūko Aoyama Japan Ena Shibahara | Belgien Kirsten Flipkens Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands | 6:2, 6:1 |
↓ Kategorie: 500 ↓ |
2021 | Lettland Jeļena Ostapenko Tschechien Kateřina Siniaková | Ukraine Nadija Kitschenok Rumänien Raluca Olaru | 6:2, 4:6, [10:8] |