Internazionali di Tennis Città di Todi Sidernestor Tennis Cup 2023
Internazionali di Tennis Città di Todi Sidernestor Tennis Cup 2023 | |
---|---|
Datum | 14.8.2023 – 19.8.2023 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Todi Italien |
Turniernummer | 8392 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/14D |
Preisgeld | 73.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Luciano Darderi |
Sieger (Doppel) | Fernando Romboli Marcelo Zormann |
Turnierdirektor | Marcello Marchesini |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Francesco Forti (327) |
Stand: 1. August 2023 |
Der Internazionali di Tennis Città di Todi Sidernestor Tennis Cup 2023 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 19. August 2023 in Todi stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2023 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 14 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 13. und 14. August 2023 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Felix Gill | Mathys Erhard |
Carlos Sánchez Jover | |
Julian Ocleppo | |
Miljan Zekić | |
Giovanni Oradini | |
Orlando Luz |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | B. Arias F. Zeballos |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
P. Raja R. Ramanathan |
3 | 7 | [6] | J. Barranco Cosano C. Sánchez Jover |
4 | 65 | |||||||||||||||||||
J. Barranco Cosano C. Sánchez Jover |
6 | 62 | [10] | 1 | B. Arias F. Zeballos |
3 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | F. Romboli M. Zormann |
6 | 6 | 3 | F. Romboli M. Zormann |
6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | D. Marrero D. Mulye |
3 | 4 | 3 | F. Romboli M. Zormann |
6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | A. de Bernardis S. Dominko |
7 | 65 | [14] | WC | A. de Bernardis S. Dominko |
1 | 5 | |||||||||||||||||
R. Stepanov T. Whiting |
5 | 7 | [12] | 3 | F. Romboli M. Zormann |
613 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
PR | L. Margaroli M. Vervoort |
62 | 2 | R. A. Burruchaga O. Luz |
7 | 4 | [5] | ||||||||||||||||||
R. A. Burruchaga O. Luz |
7 | 6 | R. A. Burruchaga O. Luz |
6 | 7 | ||||||||||||||||||||
F. A. Gómez M. Willis |
7 | 6 | F. A. Gómez M. Willis |
3 | 68 | ||||||||||||||||||||
4 | Í. Cervantes O. Roca Batalla |
64 | 3 | R. A. Burruchaga O. Luz |
6 | 6 | |||||||||||||||||||
F. Maestrelli S. Vincent Ruggeri |
6 | 6 | F. Maestrelli S. Vincent Ruggeri |
3 | 4 | ||||||||||||||||||||
G. Debru C. Tabur |
4 | 3 | F. Maestrelli S. Vincent Ruggeri |
w. | o. | ||||||||||||||||||||
F. Juárez J. B. Otegui |
|||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)