Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 15. Wahlperiode (6. Oktober 2003 bis 17. Juli 2008).
Präsidium
Das Präsidium bestand aus:
Abgeordnete
Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Partei | Wahlkreis | Stimmkreis (Direktmandat) | Bemerkungen |
---|
Manfred Ach | 1940–2024 | CSU | Unterfranken | Würzburg-Land | |
Renate Ackermann | 1952 | Bündnis 90/Die Grünen | Mittelfranken | | |
Günther Babel | 1952 | CSU | Mittelfranken | | |
Margarete Bause | 1959 | Bündnis 90/Die Grünen | Oberbayern | | Fraktionsvorsitzende |
Günther Beckstein | 1943 | CSU | Mittelfranken | Nürnberg-Nord | Ministerpräsident |
Otmar Bernhard | 1946 | CSU | Oberbayern | München-Pasing | |
Thomas Beyer | 1963 | SPD | Mittelfranken | | |
Annemarie Biechl | 1949 | CSU | Oberbayern | | |
Susann Biedefeld | 1964 | SPD | Oberfranken | | |
Reinhold Bocklet | 1943 | CSU | Oberbayern | Fürstenfeldbruck-Ost | |
Rainer Boutter | 1946 | SPD | Unterfranken | | |
Klaus Dieter Breitschwert | 1943 | CSU | Mittelfranken | Ansbach-Nord | |
Gudrun Brendel-Fischer | 1959 | CSU | Oberfranken | | seit 23. Januar 2007, nachgerückt für Henry Schramm |
Helmut Brunner | 1954 | CSU | Niederbayern | Regen, Freyung-Grafenau | |
Manfred Christ | 1940–2020 | CSU | Unterfranken | Aschaffenburg-West | |
Marianne Deml | 1949 | CSU | Oberpfalz | Regensburg-Land, Schwandorf | |
Renate Dodell | 1952 | CSU | Oberbayern | Weilheim-Schongau | |
Karl Döhler | 1956 | CSU | Oberfranken | Wunsiedel im Fichtelgebirge | |
Heinz Donhauser | 1951 | CSU | Oberpfalz | Amberg-Sulzbach | |
Sepp Dürr | 1953–2023 | Bündnis 90/Die Grünen | Oberbayern | | Fraktionsvorsitzender |
Jürgen Dupper | 1961 | SPD | Niederbayern | | ausgeschieden am 30. April 2008 |
Gerhard Eck | 1960 | CSU | Unterfranken | Schweinfurt | |
Kurt Eckstein | 1947 | CSU | Mittelfranken | Nürnberger Land | |
Udo Egleder | 1951 | SPD | Niederbayern | | seit 1. Mai 2008, nachgerückt für Jürgen Dupper |
Georg Eisenreich | 1970 | CSU | Oberbayern | München-Altstadt-Hadern | |
Peter Eismann | 1957 | CSU | Oberfranken | | seit 12. November 2007, nachgerückt für Werner Schnappauf |
Herbert Ettengruber | 1941 | CSU | Niederbayern | Straubing | |
Walter Eykmann | 1937 | CSU | Unterfranken | Würzburg-Stadt | |
Kurt Faltlhauser | 1940 | CSU | Oberbayern | | |
Ingrid Fickler | 1940 | CSU | Schwaben | | |
Martin Fink | 1950 | CSU | Oberbayern | | seit 1. Mai 2008, nachgerückt für Jakob Kreidl |
Herbert Fischer | 1940–2019 | CSU | Oberpfalz | | |
Linus Förster | 1965 | SPD | Schwaben | | |
Karl Freller | 1956 | CSU | Mittelfranken | Nürnberg-Süd | |
Walburga Fricke | 1936–2019 | CSU | Niederbayern | | seit 5. Mai 2008, nachgerückt für Franz Meyer |
Günter Gabsteiger | 1942 | CSU | Mittelfranken | Fürth-Land | |
Peter Paul Gantzer | 1938 | SPD | Oberbayern | | |
Alois Glück | 1940–2024 | CSU | Oberbayern | Traunstein | Landtagspräsident |
Gertraud Goderbauer | 1955 | CSU | Niederbayern | Landshut | |
Erika Görlitz | 1952 | CSU | Oberbayern | Pfaffenhofen a.d.Ilm, Schrobenhausen | |
Christa Götz | 1948 | CSU | Mittelfranken | | |
Thomas Goppel | 1947 | CSU | Oberbayern | Landsberg am Lech, Fürstenfeldbruck-West | |
Ulrike Gote | 1965 | Bündnis 90/Die Grünen | Oberfranken | | |
Helmut Guckert | 1942 | CSU | Schwaben | | |
Petra Guttenberger | 1962 | CSU | Mittelfranken | Fürth-Stadt | |
Christine Haderthauer | 1962 | CSU | Oberbayern | Ingolstadt, Neuburg a.d.Donau | |
Joachim Haedke | 1970 | CSU | Oberbayern | München-Giesing | |
Karin Halbig | 1955 | CSU | Mittelfranken | | seit 1. Mai 2008, nachgerückt für Günther Babel |
Eike Hallitzky | 1959 | Bündnis 90/Die Grünen | Niederbayern | | |
Heinz Hausmann | 1941 | CSU | Oberfranken | | seit 1. Mai 2008, nachgerückt für Karl Döhler |
Ingrid Heckner | 1950 | CSU | Oberbayern | Altötting | |
Jürgen W. Heike | 1949–2022 | CSU | Oberfranken | Coburg | |
Hans Herold | 1955 | CSU | Mittelfranken | Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim | |
Joachim Herrmann | 1956 | CSU | Mittelfranken | Erlangen-Stadt | Innenminister |
Johannes Hintersberger | 1953 | CSU | Schwaben | Augsburg-Stadt-West | |
Wolfgang Hoderlein | 1953 | SPD | Oberfranken | | |
Monika Hohlmeier | 1962 | CSU | Oberbayern | München-Milbertshofen | |
Karl Holmeier | 1956 | CSU | Oberpfalz | | seit 1. Mai 2008, nachgerückt für Herbert Rubenbauer |
Erwin Huber | 1946 | CSU | Niederbayern | Dingolfing | |
Marcel Huber | 1958 | CSU | Oberbayern | Mühldorf a.Inn | |
Peter Hufe | 1954 | SPD | Mittelfranken | | |
Otto Hünnerkopf | 1951 | CSU | Unterfranken | Kitzingen | |
Melanie Huml | 1975 | CSU | Oberfranken | | |
Hermann Imhof | 1953 | CSU | Mittelfranken | Nürnberg-Ost | |
Heinz Kaiser | 1941 | SPD | Unterfranken | | |
Christine Kamm | 1952 | Bündnis 90/Die Grünen | Schwaben | | |
Henning Kaul | 1940 | CSU | Unterfranken | Aschaffenburg-Ost | |
Anton Kern | 1951 | CSU | Oberbayern | | |
Robert Kiesel | 1951 | CSU | Unterfranken | Bad Kissingen | |
Konrad Kobler | 1943 | CSU | Niederbayern | Passau-Ost | |
Alexander König | 1961 | CSU | Oberfranken | Hof | |
Bernd Kränzle | 1942 | CSU | Schwaben | Augsburg-Stadt-Ost | |
Jakob Kreidl | 1952 | CSU | Oberbayern | Miesbach | |
Thomas Kreuzer | 1959 | CSU | Schwaben | Kempten, Oberallgäu | |
Hildegard Kronawitter | 1946 | SPD | Oberbayern | | |
Engelbert Kupka | 1939 | CSU | Oberbayern | München-Land-Süd | |
Franz Kustner | 1950 | CSU | Oberpfalz | | |
Wilhelm Leichtle | 1940 | SPD | Schwaben | | |
Philipp Graf Lerchenfeld | 1952–2017 | CSU | Oberpfalz | | |
Monica Lochner-Fischer | 1952–2012 | SPD | Oberbayern | | |
Heidi Lück | 1943 | SPD | Schwaben | | |
Ursula Männle | 1944 | CSU | Oberbayern | Starnberg | |
Christian Magerl | 1955 | Bündnis 90/Die Grünen | Oberbayern | | |
Franz Maget | 1953 | SPD | Oberbayern | | Fraktionsvorsitzender |
Christa Matschl | 1943–2024 | CSU | Mittelfranken | Erlangen-Höchstadt | |
Christian Meißner | 1969 | CSU | Oberfranken | Kronach, Lichtenfels | |
Hermann Memmel | 1939–2019 | SPD | Oberbayern | | |
Franz Meyer | 1953 | CSU | Niederbayern | Passau-West | |
Josef Miller | 1947 | CSU | Schwaben | Memmingen | Landwirtschaftsminister |
Helmut Müller | 1944 | CSU | Oberfranken | Bamberg-Stadt | |
Herbert Müller | 1944 | SPD | Schwaben | | |
Thomas Mütze | 1966 | Bündnis 90/Die Grünen | Unterfranken | | |
Christa Naaß | 1955 | SPD | Mittelfranken | | |
Walter Nadler | 1946 | CSU | Oberfranken | Bayreuth | |
Bärbel Narnhammer | 1948 | SPD | Oberbayern | | |
Johann Neumeier | 1945 | CSU | Oberbayern | | |
Martin Neumeyer | 1954 | CSU | Niederbayern | Kelheim | |
Eduard Nöth | 1949 | CSU | Oberfranken | Forchheim | |
Thomas Obermeier | 1964 | CSU | Oberbayern | | |
Reinhard Pachner | 1944 | CSU | Schwaben | Aichach-Friedberg | |
Ruth Paulig | 1949 | Bündnis 90/Die Grünen | Oberbayern | | |
Reinhold Perlak | 1945 | SPD | Niederbayern | | |
Rudolf Peterke | 1945 | CSU | Oberbayern | | |
Gudrun Peters | 1951 | SPD | Niederbayern | | |
Hans-Ulrich Pfaffmann | 1956 | SPD | Oberbayern | | |
Lydia Pflanz | 1949 | CSU | Schwaben | | seit 1. Mai 2008, nachgerückt für Martin Sailer |
Edeltraud Plattner | 1959 | CSU | Niederbayern | | |
Ingeborg Pongratz | 1946 | CSU | Niederbayern | | |
Karin Pranghofer | 1951 | SPD | Unterfranken | | |
Franz Josef Pschierer | 1956 | CSU | Schwaben | Kaufbeuren | |
Christoph Rabenstein | 1952 | SPD | Oberfranken | | |
Karin Radermacher | 1945 | SPD | Unterfranken | | |
Hans Rambold | 1954 | CSU | Oberbayern | | |
Sepp Ranner | 1939 | CSU | Oberbayern | Rosenheim-West | |
Roland Richter | 1963 | CSU | Oberbayern | Berchtesgadener Land | |
Florian Ritter | 1962 | SPD | Oberbayern | | |
Sebastian von Rotenhan | 1949–2022 | CSU | Unterfranken | Haßberge, Rhön-Grabfeld | |
Eberhard Rotter | 1954 | CSU | Schwaben | Lindau, Sonthofen | |
Herbert Rubenbauer | 1950 | CSU | Oberbayern | Tirschenreuth | |
Heinrich Rudrof | 1955 | CSU | Oberfranken | Bamberg-Land | |
Berthold Rüth | 1958 | CSU | Unterfranken | Miltenberg | |
Barbara Rütting | 1927–2020 | Bündnis 90/Die Grünen | Oberbayern | | |
Martin Runge | 1958 | Bündnis 90/Die Grünen | Oberbayern | | |
Adelheid Rupp | 1958 | SPD | Oberbayern | | |
Markus Sackmann | 1961–2015 | CSU | Oberpfalz | Cham | |
Martin Sailer | 1970 | CSU | Schwaben | | |
Alfred Sauter | 1950 | CSU | Schwaben | Günzburg | |
Maria Scharfenberg | 1952 | Bündnis 90/Die Grünen | Oberpfalz | | |
Ulrike Scharf-Gerlspeck | 1967 | CSU | Oberbayern | | seit 1. Januar 2006, nachgerückt für Otto Wiesheu |
Marianne Schieder | 1962 | SPD | Oberpfalz | | ausgeschieden am 19. Oktober 2005 |
Werner Schieder | 1948 | SPD | Oberpfalz | | |
Franz Schindler | 1956 | SPD | Oberpfalz | | |
Berta Schmid | 1951 | CSU | Schwaben | | |
Georg Schmid | 1953 | CSU | Schwaben | Donau-Ries | Fraktionsvorsitzender |
Peter Schmid | 1947 | CSU | Schwaben | Neu-Ulm | |
Helga Schmitt-Bussinger | 1957 | SPD | Mittelfranken | | |
Werner Schnappauf | 1953 | CSU | Oberfranken | | ausgeschieden am 7. November 2007, Wechsel zum BDI |
Siegfried Schneider | 1956 | CSU | Oberbayern | Eichstätt | Leiter der Staatskanzlei |
Angelika Schorer | 1958 | CSU | Schwaben | Marktoberdorf | |
Henry Schramm | 1960 | CSU | Oberfranken | Kulmbach | ausgeschieden am 16. Januar 2007 |
Stefan Schuster | 1959 | SPD | Mittelfranken | | |
Jakob Schwimmer | 1949 | CSU | Oberbayern | Erding | |
Reserl Sem | 1953 | CSU | Niederbayern | Rottal-Inn | |
Bernd Sibler | 1971 | CSU | Niederbayern | Deggendorf | |
Eberhard Sinner | 1944 | CSU | Unterfranken | Main-Spessart | Leiter der Staatskanzlei |
Markus Söder | 1967 | CSU | Mittelfranken | Nürnberg-West | Minister für Bundes- und Europaangelegenheiten |
Kathrin Sonnenholzner | 1956 | SPD | Oberbayern | | |
Ludwig Spaenle | 1961 | CSU | Oberbayern | München-Schwabing | |
Hans Spitzner | 1943 | CSU | Oberpfalz | Neumarkt i. d OPf. | |
Adi Sprinkart | 1953–2013 | Bündnis 90/Die Grünen | Schwaben | | |
Christine Stahl | 1957 | Bündnis 90/Die Grünen | Mittelfranken | | |
Georg Stahl | 1940 | CSU | Oberpfalz | Weiden i. d. OPf. | |
Barbara Stamm | 1944–2022 | CSU | Unterfranken | | |
Christa Steiger | 1951 | SPD | Oberfranken | | |
Christa Stewens | 1945 | CSU | Oberbayern | Ebersberg | Arbeitsministerin |
Sylvia Stierstorfer | 1963 | CSU | Oberpfalz | Regensburg-Land-Ost | |
Hans Gerhard Stockinger | 1950–2013 | CSU | Unterfranken | | |
Edmund Stoiber | 1941 | CSU | Oberbayern | Bad Tölz-Wolfratshausen, Garmisch-Partenkirchen | |
Klaus Stöttner | 1963 | CSU | Oberbayern | Rosenheim-Ost | |
Max Strehle | 1946 | CSU | Schwaben | Augsburg-Land-Süd | |
Jürgen Ströbel | 1947 | CSU | Mittelfranken | | |
Reinhold Strobl | 1950 | SPD | Oberpfalz | | seit 19. Oktober 2005, nachgerückt für Marianne Schieder |
Simone Strohmayr | 1967 | SPD | Schwaben | | |
Blasius Thätter | 1936–2023 | CSU | Oberbayern | Dachau | |
Simone Tolle | 1963 | Bündnis 90/Die Grünen | Unterfranken | | |
Heinrich Traublinger | 1943 | CSU | Oberbayern | München-Ramersdorf | |
Joachim Unterländer | 1957 | CSU | Oberbayern | München-Moosach | |
Jürgen Vocke | 1943 | CSU | Oberbayern | | |
Wolfgang Vogel | 1950–2017 | SPD | Mittelfranken | | |
Rainer Volkmann | 1942 | SPD | Oberbayern | | |
Gerhard Wägemann | 1953 | CSU | Mittelfranken | Ansbach-Süd, Weißenburg-Gunzenhausen | |
Joachim Wahnschaffe | 1941 | SPD | Oberpfalz | | |
Gerhard Waschler | 1957 | CSU | Niederbayern | | |
Manfred Weber | 1972 | CSU | Niederbayern | | ausgeschieden am 31. Juli 2004 |
Max Weichenrieder | 1950 | CSU | Oberbayern | | |
Ernst Weidenbusch | 1963 | CSU | Oberbayern | München-Land-Nord | |
Angelika Weikert | 1954 | SPD | Mittelfranken | | |
Helga Weinberger | 1953 | CSU | Niederbayern | | |
Bernd Weiß | 1968 | CSU | Unterfranken | | |
Manfred Weiß | 1944–2017 | CSU | Mittelfranken | Roth | |
Peter Welnhofer | 1948 | CSU | Oberpfalz | Regensburg-Stadt | |
Hans Joachim Werner | 1952 | SPD | Oberbayern | | |
Johanna Werner-Muggendorfer | 1950 | SPD | Niederbayern | | |
Otto Wiesheu | 1944 | CSU | Oberbayern | Freising | ausgeschieden am 31. Dezember 2005 |
Georg Winter | 1951 | CSU | Schwaben | Augsburg-Land, Dillingen | |
Peter Winter | 1954 | CSU | Unterfranken | | |
Klaus Wolfrum | 1947–2023 | SPD | Oberfranken | | |
Ludwig Wörner | 1948 | SPD | Oberbayern | | |
Otto Zeitler | 1944 | CSU | Oberpfalz | Schwandorf | |
Alfons Zeller | 1945 | CSU | Schwaben | | |
Josef Zellmeier | 1964 | CSU | Niederbayern | | |
Josef Zengerle | 1948 | CSU | Schwaben | | |
Thomas Zimmermann | 1946 | CSU | Oberbayern | München-Bogenhausen | |
Weblinks