French Open 2022/Damendoppel
French Open 2022 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Damendoppel | |||
2021 ◄ 2022 ► 2023 | |||
Grand Slams 2022 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der French Open 2022 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Vorjahressiegerinnen waren Barbora Krejčíková und Kateřina Siniaková, die ihren Titel aufgrund einer COVID-19-Erkrankung von Krejčíková nicht verteidigen konnten.[1] Es gewann die mit einer Wildcard gestartete Paarung Caroline Garcia/Kristina Mladenovic.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Anna Bondár Greet Minnen | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
8 | Coco Gauff Jessica Pegula | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
8 | Coco Gauff Jessica Pegula | 6 | 7 | ||||||||||||||||
PR | Madison Keys Taylor Townsend | 4 | 64 | ||||||||||||||||
Marta Kostjuk Elena-Gabriela Ruse | 65 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
PR | Madison Keys Taylor Townsend | 7 | 2 | 7 | |||||||||||||||
8 | Coco Gauff Jessica Pegula | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||
WC | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Maryna Zanevska Kimberley Zimmermann | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||
14 | Ljudmyla Kitschenok Jeļena Ostapenko | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||
14 | Ljudmyla Kitschenok Jeļena Ostapenko | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||
WC | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | Y. Xu Z. Yang | 3 | 3 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
ALT | A.-L. Friedsam T. Maria | 4 | 3 | ||||||||||||||||
D. Gálfi A. Kalinskaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Gálfi A. Kalinskaja | 5 | 3 | |||||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen | 7 | 6 | |||||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen | w. | o. | |||||||||||||||||
A. Cornet D. Parry | |||||||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen | 64 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
A. Rosolska E. Routliffe | 7 | 5 | 5 | ||||||||||||||||
W. Gratschowa O. Kalaschnikowa | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
K. Christian L. Marosawa | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Christian L. Marosawa | 2 | 2 | |||||||||||||||||
A. Rosolska E. Routliffe | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Rosolska E. Routliffe | 6 | 7 | |||||||||||||||||
16 | N. Melichar-Martinez E. Perez | 2 | 5 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | L. Hradecká S. Mirza | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Paolini M. Trevisan | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
10 | L. Hradecká S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Juvan T. Zidanšek | 3 | 4 | |||||||||||||||||
K. Juvan T. Zidanšek | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | T. Andrianjafitrimo O. Dodin | 0 | 3 | ||||||||||||||||
10 | L. Hradecká S. Mirza | 4 | 3 | ||||||||||||||||
8 | C. Gauff J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Niculescu A. Van Uytvanck | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Collins J. Putinzewa | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
M. Niculescu A. Van Uytvanck | 3 | 1 | |||||||||||||||||
8 | C. Gauff J. Pegula | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Rybakina L. Samsonowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||
8 | C. Gauff J. Pegula | 6 | 7 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
4 | C. McNally S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Bronzetti J. Lohoff | 2 | 2 | |||||||||||||||||
4 | C. McNally S. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Katō A. Sutjiadi | 3 | 4 | |||||||||||||||||
M. Katō A. Sutjiadi | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
T. Martincová A. Petković | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
4 | C. McNally S. Zhang | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||
M. Kostjuk E.-G. Ruse | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | S. Murray Sharan H. Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Brengle Ar. Rodionova | 1 | 3 | |||||||||||||||||
ALT | S. Murray Sharan H. Watson | 2 | 66 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk E.-G. Ruse | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Kostjuk E.-G. Ruse | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | M. Linette B. Pera | 6 | 2 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | A. Muhammad E. Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | E. Jacquemot S. Janicijevic | 2 | 1 | ||||||||||||||||
9 | A. Muhammad E. Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Kučová A. Potapowa | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | C. Burel C. Paquet | 3 | 2 | ||||||||||||||||
K. Kučová A. Potapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | A. Muhammad E. Shibahara | 612 | 2 | ||||||||||||||||
PR | M. Keys T. Townsend | 7 | 6 | ||||||||||||||||
I. Bara E. Gorgodse | 2 | 66 | |||||||||||||||||
PR | M. Keys T. Townsend | 6 | 7 | ||||||||||||||||
PR | M. Keys T. Townsend | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
7 | C. Dolehide S. Sanders | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||
N. Dsalamidse K. Rachimowa | 3 | 5 | |||||||||||||||||
7 | C. Dolehide S. Sanders | 6 | 7 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | D. Krawczyk D. Schuurs | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Párrizas Díaz K. Piter | 0 | 3 | |||||||||||||||||
5 | D. Krawczyk D. Schuurs | 64 | 4 | ||||||||||||||||
M. Zanevska K. Zimmermann | 7 | 6 | |||||||||||||||||
K. Kawa T. Mihalíková | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
M. Zanevska K. Zimmermann | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
M. Zanevska K. Zimmermann | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Chan S. Stosur | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
L. Chan S. Stosur | 6 | 7 | |||||||||||||||||
A. Krunić A. Panowa | 4 | 66 | |||||||||||||||||
L. Chan S. Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | A. Danilina B. Haddad Maia | 3 | 2 | ||||||||||||||||
E. Hozumi M. Ninomiya | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
12 | A. Danilina B. Haddad Maia | 4 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | E. Lechemia H. Tan | 4 | 2 | ||||||||||||||||
14 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||
PR | X. Han L. Zhu | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||
PR | X. Han L. Zhu | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
V. Kužmová S. Santamaria | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
14 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||
3 | G. Dabrowski G. Olmos | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||
ALT | T. Moore E. Bektas | 7 | 7 | ||||||||||||||||
B. Bencic A. Kalinina | 5 | 5 | |||||||||||||||||
ALT | T. Moore E. Bektas | ||||||||||||||||||
3 | G. Dabrowski G. Olmos | w. | o. | ||||||||||||||||
A. Blinkowa A. Sasnowitsch | 2 | 3 | |||||||||||||||||
3 | G. Dabrowski G. Olmos | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | A. Guarachi A. Klepač | 2 | 4 | ||||||||||||||||
U. Eikeri C. Harrison | 6 | 6 | |||||||||||||||||
U. Eikeri C. Harrison | 64 | 3 | |||||||||||||||||
M. Doi A. Tomljanović | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Doi A. Tomljanović | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
V. Heisen P. Udvardy | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
M. Doi A. Tomljanović | 7 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
WC | C. Garcia K. Mladenovic | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | C. Garcia K. Mladenovic | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
J. Alexandrowa L. Siegemund | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
WC | C. Garcia K. Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I.-C. Begu C. Osorio | 0 | 4 | |||||||||||||||||
I.-C. Begu C. Osorio | 6 | 7 | |||||||||||||||||
11 | S. Aoyama H.-c. Chan | 3 | 5 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
13 | Y. Xu Z. Yang | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||
WC | E. Cascino J. Ponchet | 63 | 7 | 3 | |||||||||||||||
13 | Y. Xu Z. Yang | w. | o. | ||||||||||||||||
V. Golubic J. Teichmann | |||||||||||||||||||
N. Kitschenok R. Olaru | 7 | 4 | 67 | ||||||||||||||||
V. Golubic J. Teichmann | 69 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
13 | Y. Xu Z. Yang | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
2 | W. Kudermetowa E. Mertens | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
WC | O. Gadecki C. Kempenaers-Pocz | 2 | 1 | ||||||||||||||||
L. Fernandez K. Flipkens | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Fernandez K. Flipkens | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | W. Kudermetowa E. Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Martić S. Rogers | 62 | 0 | |||||||||||||||||
2 | W. Kudermetowa E. Mertens | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- French Open 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Tennis-Czechs Krejcikova, Bouzkova withdraw from French Open due to COVID. In: thestar.com.my. 25. Mai 2022, abgerufen am 25. Mai 2022 (englisch).