ETTU Champions League 2022/23 |
---|
|
Pokalsieger | 1. FC Saarbrücken |
Beginn | 7. September |
Mannschaften | 24 |
← ETTU Champions League 2021/22 |
Die ETTU Champions League 2022/23 war die 25. Austragung des internationalen Tischtennisturniers. Titelverteidiger war Borussia Düsseldorf.
Gruppenphase
Erste Runde
- Gruppe A
- 8. bis 10. September 2022
| | Tschechien | Spanien | Italien | Portugal |
---|
Tschechien | — | 3:0 | 3:2 | 2:3 | Spanien | | — | 3:2 | 3:1 | Italien | | | — | 3:2 | Portugal | | | | — |
|
- Gruppe B
- 8. bis 9. September 2022
| | Deutschland | Tschechien | Osterreich | Spanien |
---|
Deutschland | — | 3:2 | 3:0 | 3:0 | Tschechien | | — | 3:0 | 3:0 | Osterreich | | | — | 3:0 | Spanien | | | | — |
|
- Gruppe C
- 7. bis 9. September 2022
| | Deutschland | Italien | Tschechien | Rumänien |
---|
Deutschland | — | 3:0 | 3:0 | 3:0 | Italien | | — | 3:1 | 3:0 | Tschechien | | | — | 3:1 | Rumänien | | | | — |
|
- Gruppe D
- 7. bis 8. September 2022
| | Frankreich | Tschechien | Ungarn | Spanien |
---|
Frankreich | — | 3:1 | 3:0 | 3:0 | Tschechien | | — | 3:0 | 3:0 | Ungarn | | | — | 3:0 | Spanien | | | | — |
|
Zweite Runde
- Gruppe A
- 8. November bis 16. Dezember 2022
| | Deutschland | Polen | Tschechien |
---|
Deutschland | — | 3:1 | 3:1 | Polen | 2:3 | — | 2:3 | Tschechien | 1:3 | 1:3 | — |
|
- Gruppe B
- 13. November bis 18. Dezember 2022
| | Deutschland | Frankreich | Osterreich |
---|
Deutschland | — | 3:1 | 3:1 | Frankreich | 1:3 | — | 1:3 | Osterreich | 0:3 | 0:3 | — |
|
- Gruppe C
- 21. Oktober bis 17. Dezember 2022
| | Deutschland | Polen | Portugal |
---|
Deutschland | — | 3:1 | 3:0 | Polen | 2:3 | — | 3:0 | Portugal | 1:3 | 2:3 | — |
|
- Gruppe D
- 14. November bis 18. Dezember 2022
| | Deutschland | Frankreich | Danemark |
---|
Deutschland | — | 3:1 | 3:1 | Frankreich | 1:3 | — | 3:1 | Danemark | 1:3 | 0:3 | — |
|
Finalrunde
Halbfinale
Finale
31. März 2023 19:00 Uhr Bericht | 1. FC Saarbrücken | 2:3 | Borussia Düsseldorf | |
| Spieleübersicht |
Slowenien Darko Jorgić | 0:3 | Deutschland Dang Qiu | 7:11, 5:11, 8:11 |
Deutschland Patrick Franziska | 3:0 | Schweden Anton Källberg | 11:8, 12:10, 11:7 |
Belgien Cedric Nuytinck | 0:3 | Deutschland Kay Stumper | 7:11, 4:11, 9:11 |
Slowenien Darko Jorgić | 3:0 | Schweden Anton Källberg | 11:7, 11:8, 13:11 | |
Deutschland Patrick Franziska | 1:3 | Deutschland Dang Qiu | 10:12, 1:11, 11:5, 19:21 | |
3. April 2023 19:00 Uhr Bericht | Borussia Düsseldorf | 2:3 | 1. FC Saarbrücken | ARAG CenterCourt, Düsseldorf
|
| Spieleübersicht |
Deutschland Dang Qiu | 3:1 | Slowenien Darko Jorgić | 9:11, 11:9, 11:7, 11:7 |
Schweden Anton Källberg | 2:3 | Deutschland Patrick Franziska | 11:8, 11:9, 7:11, 8:11, 5:11 |
Deutschland Kay Stumper | 3:0 | Japan Takuya Jin | 11:6, 11:9, 11:9 |
Deutschland Dang Qiu | 2:3 | Deutschland Patrick Franziska | 9:11, 8:11, 11:8, 12:10, 5:6 | |
Schweden Anton Källberg | 1:3 | Slowenien Darko Jorgić | 9:11, 6:11, 11:6, 11:13 | |
Golden Match
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ Historisches Kräftemessen. In: sueddeutsche.de, 19. Februar 2023.