Deutsche Mountainbike-Meisterschaften
Die Deutschen Mountainbike-Meisterschaften werden vom deutschen Radsportverband BDR ausgerufen und jährlich an wechselnden Orten ausgetragen. Es finden Wettbewerbe in den Disziplinen Cross-Country (olympisch), Short Track, Four Cross, Downhill, Marathon, Eliminator, Enduro, Pumptrack und E-Mountainbike statt. Die einzelnen Disziplinen werden meist nicht an einem Ort und Wochenende ausgefahren, sondern jede Disziplin bzw. zum Teil auch einzelne Klassen an einzelnen Orten.
Geschichte
1987 gab es in Garmisch-Partenkirchen das erste wichtige deutsche Mountainbike-Rennen. Daraus entwickelte sich der vom deutschen Sponsor Grundig jahrelang geförderte Grundig World Cup. Es gab auch einen Deutschen Grundig Cup, in dessen Rahmen auch die deutsche Meisterschaft stattfand. Im Downhill wird die deutsche Meisterschaft meist im Rahmen der nationalen Rennserie (erst Multivan Cup, dann Downhill Bundesliga, dann MTB Rider Cup und heute iXS German Downhill Cup) ausgetragen. 2014 wurde erstmals in der Disziplin Enduro eine DM ausgeschrieben. Seit 2020 werden Deutsche Meisterschaften in der Disziplin E-Mountainbike ausgetragen[1], seit 2022 auch im Short Track und im Pumptrack[2].
Austragungsorte
Siegerliste Männer
Cross Country olympisch
Cross-Country Short Track
Jahr | Meister | Vize | Dritter |
---|---|---|---|
2023 | Maximilian Brandl | David List | Leon Kaiser |
2022 | Luca Schwarzbauer | Maximilian Brandl | David List |
Downhill
4-Cross/Dual Slalom
Dual Slalom bis 2002
Marathon
Eliminator
Jahr | Meister | Vize | Dritter |
---|---|---|---|
2023 | Felix Klausmann | Stephan Mayer | Marlon Uhl |
2020–2022 | nicht ausgetragen | ||
2019 | Felix Klausmann | Silas Graf | Lars Hemmerling |
2018 | Simon Gegenheimer -4- | David Horvath | Julian Schelb |
2017 | Simon Stiebjahn -2- | David Horvath | Julian Schelb |
2016 | Simon Gegenheimer -3- | David Horvath | Toni Partheymüller |
2015 | David Horvath | Simon Stiebjahn | Felix Klausmann |
2014 | Simon Stiebjahn | Markus Bauer | Heiko Gutmann |
2013 | Simon Gegenheimer -2- | Christian Pfäffle | Andy Eyring |
2012 | Simon Gegenheimer | Christian Pfäffle | Andy Eyring |
Enduro
Jahr | Meister | Vize | Dritter |
---|---|---|---|
2023 | Torben Drach -1- | Christian Textor | Kevin Lindner |
2022 | Christian Textor -5- | Petrik Kardinar | Torben Drach |
2021 | Christian Textor -4- | Lauritz Herrmann | Max Pfeil |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2019 | Christian Textor -3- | Fabian Heim | Felix Heine |
2018 | Christian Textor -2- | Leonhard Putzenlechner | Fabian Heim |
2017 | Leonhard Putzenlechner | Christian Textor | André Kleindienst |
2016 | Christian Textor | Fabian Scholz | Erik Irmisch |
2015 | Fabian Scholz | Markus Reiser | Tobias Reiser |
2014 | André Wagenknecht | Tobias Reiser | Markus Reiser |
E-MTB
Jahr | Meister | Vize | Dritter |
---|---|---|---|
2023 | Rico Libesch | Heiko Hog | Hannes Herrmann |
2020 | Jochen Käß | Sönke Wegner | Sven Baumann |
Pumptrack
Jahr | Meister | Vize | Dritter |
---|---|---|---|
2022 | Philip Schaub | Luca Eckhardt | Samuel Schoger |
Siegerliste Frauen
Cross Country olympisch
Cross-Country Short Track
Jahr | Meisterin | Vize | Dritte |
---|---|---|---|
2023 | Leonie Daubermann -2- | Sina van Thiel | Lia Schrievers |
2022 | Leonie Daubermann | Finja Lipp | Nadine Rieder |
Downhill
Marathon
4-Cross/Dual Slalom
Dual Slalom bis 2002
Eliminator
Jahr | Meisterin | Vize | Dritte |
---|---|---|---|
2023 | Marion Fromberger | Lia Schrievers | Lina Huber |
2020–2022 | nicht ausgetragen | ||
2019 | Lia Schrievers -2- | Nadine Rieder | Kim Ames |
2018 | Lia Schrievers | Marion Fromberger | Nadine Rieder |
2017 | Clara Brehm | Lena Putz | Susann Frey |
2016 | Nadine Rieder -2- | Lena Putz | Lena Wehrle |
2015 | Nadine Rieder | Majlen Müller | Hannah Grobert |
2014 | Sabine Spitz | Lena Putz | Nadine Rieder |
2013 | Veronika Brüchle | Saskia Hauser | Nadine Rieder |
2012 | Elisabeth Brandau | Veronika Brüchle | Helen Grobert |
Enduro
Jahr | Meisterin | Vize | Dritte |
---|---|---|---|
2023 | Raphaela Richter -7- | Helen Weber | Veronika Sepp |
2022 | Raphaela Richter -6- | Helen Weber | Sofia Wiedenroth |
2021 | Raphaela Richter -5- | Nina Hoffmann | Tanja Naber |
2020 | nicht ausgetragen | ||
2019 | Raphaela Richter -4- | Ines Thoma | Sofia Wiedenroth |
2018 | Raphaela Richter -3- | Sofia Wiedenroth | Veronika Brüchle |
2017 | Raphaela Richter -2- | Ines Thoma | Veronika Brüchle |
2016 | Raphaela Richter | Sandra Rübesam | Veronika Brüchle |
2015 | Franziska Meyer | Ines Thoma | Chiara Eberle |
2014 | Ines Thoma | Sofia Wiedenroth | Raphaela Richter |
E-MTB
Jahr | Meisterin | Vize | Dritte |
---|---|---|---|
2023 | Sofia Wiedenroth | Antonia Daubermann | Karla Ruh |
2020 | Alina Bähr | Janina Baumann | Ariane Blaschzyk |
Pumptrack
Jahr | Meisterin | Vize | Dritte |
---|---|---|---|
2022 | Laura Brethauer | Jessica Schmulbach | Emelie Holdenried |
Einzelnachweise
- ↑ Deutsche Meisterschaft E-MTB feiert Premiere in Daun. rad-net.de, abgerufen am 11. März 2021.
- ↑ Brethauer und Schaub erste Deutsche Pumptrack-Meister. rad-net.de, 25. April 2022, abgerufen am 15. Mai 2023.
- ↑ Cross-Country (olympisch) XCO, Short-Track XCC
- ↑ Cross-Country (olympisch) XCO, Short-Track XCC und E-MTB Cross-Country
- ↑ Eliminator-DM: Keine Chance auf Ersatz-Termin. rad-net.de, abgerufen am 11. März 2021.
- ↑ Badische Zeitung: Schelb und Spitz werden Deutsche Meister im MTB-Marathon. 17. Juni 2018. Online unter www.badische-zeitung.de. Abgerufen am 24. August 2019.