Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m (Wind: +1,6) | Bernd Sattler (LAZ Ludwigshafen) | 10,53 s0000 | Michael Gruse (SCC Berlin) | 10,53 s0 | Werner Bastians (TV Wattenscheid 01) | 10,55 s0 |
200 m (Wind: +1,2) | Bernd Sattler (LAZ Ludwigshafen) | 20,84 s0000 | Thomas Schultheiß (VT Zweibrücken) | 21,25 s0 | Klaus-Dieter Bieler (LG Braunschweig) | 21,26 s0 |
400 m | Bernd Herrmann (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 45,79 s0000 | Lothar Krieg (ASC Darmstadt) | 46,29 s0 | Günter Karge (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 46,73 s0 |
800 m | Willi Wülbeck (SG Osterfeld) | 1:47,1 min000 | Bernd Töpfer (LG Frankfurt) | 1:47,6 min | Heinz Maier (TV Eggenfelden) | 1:47,9 min |
1500 m | Thomas Wessinghage (USC Mainz) | 3:37,0 min000 | Karl Fleschen (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 3:37,9 min | Michael Lederer (ASC Darmstadt) | 3:38,9 min000 |
5000 m | Karl Fleschen (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 13:23,4 min000 | Detlef Uhlemann (LG Jägermeister Bonn-Troisdorf) | 13:29,5 min | Peter Weigt (LAC Quelle Fürth) | 13:39,4 min |
10.000 m | Detlef Uhlemann (LG Jägermeister Bonn-Troisdorf) | 28:03,4 min000 | Karl Fleschen (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 28:09,1 min | Peter Weigt (LAC Quelle Fürth) | 28:24,8 min |
25-km-Straßenlauf | Edmundo Warnke (LAC Quelle Fürth) | 1:14:20 h000000 | Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) | 1:14:52 h000 | Jochen Schirmer (LG Jägermeister Bonn-Troisdorf) | 1:15:16 h000 |
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth- Edmundo Warnke
Anton Gorbunow Reinhard Leibold
| 3:48:44 h000000 | LG Jägermeister Bonn-Troisdorf- Jochen Schirmer
Winfried Hellwig Valdur Koha
| 3:50:14 h000 | VfL Wolfsburg- Günter Mielke
Siefert Falko Will
| 3:53:58 h000 |
Marathon | Günter Mielke (VfL Wolfsburg) | 2:15:18,3 h00000 | Winfried Hellwig (LG Jägermeister Bonn-Troisdorf) | 2:15:36,3 h00 | Paul Angenvoorth (FC Bayer 05 Uerdingen) | 2:15:42,0 h00 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Jägermeister Bonn-Troisdorf- Winfried Hellwig
Jochen Schirmer Ludwig Haefele
| 6:54:37,9 h00000 | LAC Quelle Fürth- Reinhard Leibold
Edmundo Warnke Clemens Schneider-Strittmatter
| 6:59:09,2 h00 | VfL Wolfsburg- Günter Mielke
Wolfgang Siefert Falko Will
| 7:01:30,1 h00 |
110 m Hürden (Wind: +1,6) | Dieter Gebhard (SV Salamander Kornwestheim) | 13,98 s00000 | Guido Kratschmer (USC Mainz) | 14,11 s0 | Hans-Walter Schmitt (USC Mainz) | 14,28 s0 |
400 m Hürden | Harald Schmid (TV Gelnhausen) | 49,04 s BRe | Rolf Ziegler (TV Wattenscheid 01) | 50,77 s0 | Ulrich Zunker (LBV Phönix Lübeck) | 50,77 s0 |
3000 m Hindernis | Michael Karst (USC Mainz) | 8:20,7 min000 | Eberhard Weyel (TuS 04 Leverkusen) | 8:25,4 min | Wolf-Dieter Poschmann (TV Wattenscheid 01) | 8:32,2 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01- Werner Bastians
Klaus Ehl Friedhelm Heckel Bernd Goldstein
| 40,39 s0000 | SV Salamander Kornwestheim- Wolfgang Jäger
Dieter Gebhard Bruno Werner Rüdiger Harksen
| 40,50 s0 | ASV Köln- Jansen
Winfried Robens Jäkel Franz-Josef Löhrer
| 40,96 s0 |
4 × 400 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen- Joachim Rabstein
Günter Karge Franz-Peter Hofmeister Bernd Herrmann
| 3:05,2 min000 | Jugend 07 Bergheim- Schneider
Winfried Kessel Wagner Michael Düsing
| 3:08,3 min | VfB Stuttgart- Falko Geiger
Karl-Heinz Bischoff Schneider Uwe Lenz
| 3:08,5 min |
4 × 800 m Staffel | SV Darmstadt 98- M. Reibold
Peter Horn Jürgen Lorösch Hans Reibold
| 7:26,8 min000 | VfL Wolfsburg- Starke
Rehse Ulrich Parthier Reiner Burmester
| 7:28,3 min | LG Wedel-Pinneberg- Frerk Meyer
Alfred Pankow Michael Krieg Bernd Smrcka
| 7:28,5 min |
4 × 1500 m Staffel | TSV Bayer 04 Leverkusen- Romolo / Italien
Dieter Riebe Harald Hudak Karl Fleschen
| 15:09,2 min000 | USC Mainz- Carlo Seck
Leo Thoma Michael Karst Thomas Wessinghage
| 15:14,7 min | FC Bayer 05 Uerdingen- Leach
Hutchings Grant Crabb / alle Großbritannien
| 15:15,5 min |
20-km-Gehen | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 1:32:07,3 h00000 | Hans Michalski (Eintracht Frankfurt) | 1:34:15,7 h00 | Heinrich Schubert (LAC Quelle Fürth) | 1:34:33,2 h00 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | TSV Salzgitter- Gerhard Weidner
Karl Degener Hans-Joachim Kloppe
| 4:49:10,3 h00000 | Eintracht Frankfurt- Hans Michalski
Horst-Rüdiger Magnor Walter Drössler
| 4:51:05,4 h00 | TuS Ricklingen- Meyer
Michael Ritter Lüdtke
| 4:59:44,1 h00 |
50-km-Gehen | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 4:09:40,0 h00000 | Heinrich Schubert (LAC Quelle Fürth) | 4:10:22,7 h00 | Hans Binder (Post-SV Mühldorf) | 4:10:58,0 h00 |
50-km-Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth- Heinrich Schubert
Alfons Schwarz Wolfgang Werner
| 12:46:11,2 h00000 | TSV Salzgitter- Gerhard Weidner
Karl Degener Hans-Joachim Kloppe
| 13:00:24,4 h00 | Eintracht Frankfurt- Horst-Rüdiger Magnor
Walter Drössler Hans Michalski
| 13:32:53,2 h00 |
Hochsprung | Andre Schneider (TV Wattenscheid 01) | 2,19 m000 | Paul Frommeyer (DJK Arminia Ibbenbüren) | 2,19 m | Carlo Thränhardt (ASV Köln) | 2,16 m |
Stabhochsprung | Günther Lohre (SV Salamander Kornwestheim) | 5,40 m000 | Robert Pullard / USA (USC Mainz) | 5,25 m | Hans Gedrat (TV Wattenscheid 01) | 5,10 m |
Weitsprung | Jochen Verschl (VfB Stuttgart) | 7,96 m000 | Joachim Busse (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7,93 m | Hans Baumgartner (ASC Darmstadt) | 7,85 m |
Dreisprung | Klaus Kübler (LG Rems-Murr) | 16,39 m000 | Wolfgang Kolmsee (VfB Stuttgart) | 16,18 m | Ludwig Franz (LAC Quelle Fürth) | 15,77 m |
Kugelstoßen | Ralf Reichenbach (OSC Berlin) | 20,82 m BR | Mac Wilkins / USA (LAC Quelle Fürth) | 19,44 m | Gerhard Steines (TV Wattenscheid 01) | 18,96 m |
Diskuswurf | Mac Wilkins / USA (LAC Quelle Fürth) | 64,86 m000 | Hein-Direck Neu (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 62,54 m | Alwin Wagner (USC Mainz) | 61,12 m |
Hammerwurf | Karl-Hans Riehm (TV Wattenscheid 01) | 74,70 m000 | Manfred Hüning (LAZ Rhede) | 72,70 m | Roland Klein (USC Mainz) | 70,22 m |
Speerwurf | Michael Wessing (TV Wattenscheid 01) | 85,94 m000 | Klaus Tafelmeier (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 81,42 m | Helmut Schreiber (LG Staufen) | 78,98 m |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Guido Kratschmer (USC Mainz) | 7972 P (7928 P) | Claus Marek (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7875 P (7793 P) | Herbert Böck (LAC Quelle Fürth) | 7619 P (7571 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen- Claus Marek
Wolfgang Muders Norbert Hoischen
| 23.268 P | USC Mainz- Guido Kratschmer
Alexander Wernsdorfer Frank Hensel
| 22,220 P | LAC Quelle Fürth- Herbert Böck
Herbert Peter Rudolf Hausner
| 22.107 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 5750 m | Günter Zahn (LAC Quelle Fürth) | 16:41,8 min000 | Manfred Schoeneberg (OSC Thier Dortmund) | 16:45,6 min | Eberhard Weyel (TuS 04 Leverkusen) | 16:49,2 min |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth- Günter Zahn
Oswald Engel Alfred Rupp
| Pl.-Ziff. 39 | LG DJK boullo Andern.-Neuwd.- Edmund Kaul
Schäfer Michael Nagel
| Pl.-Ziff. 41 | TSV Meitingen- Josef Lechner
Emmerich Huber Bernhard Geiger
| Pl.-Ziff. 48 |
Crosslauf Langstrecke – 11.500 m | Edmundo Warnke (LAC Quelle Fürth) | 33:35,8 min000 | Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) | 33:36,8 min | Detlef Uhlemann (LG Jägermeister Bonn-Troisdorf) | 33:38,8 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | LG Jägermeister Bonn-Troisdorf- Detlef Uhlemann
Jochen Schirmer Winfried Hellwig
| Pl.-Ziff. 20 | ASC Darmstadt- Michael Lederer
Karl Mann Friedrich Kreth
| Pl.-Ziff. 23 | LAC Quelle Fürth- Edmundo Warnke
Anton Gorbunow Reinhard Leibold
| Pl.-Ziff. 51 |