Cathelijn Peeters (* 6. November 1996 in Dongen ) ist eine niederländische Leichtathletin , die sich auf den Sprint und Hürdenlauf spezialisiert hat. Mit der niederländischen 4-mal-400-Meter-Staffel wurde sie 2023 in Budapest Weltmeisterin im Freien sowie 2024 in Glasgow in der Halle.
Sportliche Laufbahn
Erste Erfahrungen bei internationalen Meisterschaften sammelte Cathelijn Peeters im Jahr 2022, als sie bei den Weltmeisterschaften in Eugene mit der niederländischen 4-mal-400-Meter-Staffel im Vorlauf disqualifiziert wurde. Im Jahr darauf siegte sie bei den Halleneuropameisterschaften in Istanbul in 3:25,66 min gemeinsam mit Lieke Klaver , Eveline Saalberg und Femke Bol im Staffelbewerb und stellte damit einen neuen Meisterschafts- und Landesrekord auf. Im Juni wurde sie bei der 1. Liga der Team-Europameisterschaft im Rahmen der Europaspiele in Chorzów in 54,97 s Dritte über 400 Meter Hürden und sicherte sich damit ligenübergreifend die Bronzemedaille hinter der Deutschen Carolina Krafzik und Ayomide Folorunso aus Italien. Im August schied sie bei den Weltmeisterschaften in Budapest mit 54,95 s im Halbfinale im Hürdenlauf aus und siegte mit der Staffel mit neuem Landesrekord von 3:22,72 s gemeinsam mit Eveline Saalberg, Lieke Klaver und Femke Bol[1] . 2024 siegte sie mit der Staffel in 3:25,07 min bei den Hallenweltmeisterschaften in Glasgow gemeinsam mit Lieke Klaver, Lisanne de Witte und Femke Bol. Im Mai wurde sie bei den World Athletics Relays auf den Bahamas in 3:27,45 min Erste im B-Lauf in der 2. Qualifikationsrunde über 4-mal 400 Meter für die Olympischen Spiele in Paris und sicherte damit dem niederländischen Team einen Startplatz. Ende Mai siegte sie in 54,31 s beim Ostrava Golden Spike , ehe sie im Juni bei den Europameisterschaften in Rom in 54,37 s die Bronzemedaille hinter ihrer Landsfrau Femke Bol und Louise Maraval aus Frankreich gewann. Zudem siegte sie im Staffelbewerb in 3:22,39 min gemeinsam mit Lieke Klaver, Lisanne de Witte und Femke Bol.
In den Jahren von 2020 bis 2024 wurde Peeters niederländische Meisterin im 400-Meter-Hürdenlauf.
Persönliche Bestleistungen
400 Meter: 51,08 s, 28. April 2024 in Willemstad
400 Meter (Halle): 52,01 s, 17. Februar 2024 in Apeldoorn
400 m Hürden: 54,31 s, 28. Mai 2024 in Ostrava
Weblinks
Einzelnachweise
1983: Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Walther , Busch , Koch , Rübsam , Bremer *, Fiedler *
1987: Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Neubauer , Emmelmann , Müller , Busch , Ullrich *
1991: Sowjetunion SUN Ljadouskaja , Dschyhalowa , Nasarowa , Bryshina , Tschuprina *
1993: Vereinigte Staaten USA Torrence , Malone , Kaiser-Brown , Miles , Dendy *, Collins *
1995: Vereinigte Staaten USA Graham , Stevens , Jones , Miles , Green *
1997: Deutschland GER Feller , Rohländer , Rücker , Breuer
1999: Russland RUS Tschebykina , Gontscharenko , Kotljarowa , Nasarowa , Scharowa *, Bachwalowa *
2001: Jamaika JAM Richards , Scott , Parris , Fenton , Burgher *, Hemmings *
2003: Vereinigte Staaten USA Barber , Washington , Miles Clark , Richards , Trotter *
2005: Russland RUS Petschonkina , Krasnomowez , Antjuch , Pospelowa , Firowa *, Sykina *
2007: Vereinigte Staaten USA Trotter , Felix , Wineberg , Richards , Hennagan *, Hastings *
2009: Vereinigte Staaten USA Dunn , Felix , Demus , Richards , Hastings *, Beard *
2011: Vereinigte Staaten USA Richards-Ross , Felix , Beard , McCorory , Hastings *, Baker *
2013: Vereinigte Staaten USA Beard , Hastings , Spencer , McCorory , Atkins *
2015: Jamaika JAM Day , Jackson , McPherson , Williams-Mills , Le-Roy *, Gordon *
2017: Vereinigte Staaten USA Hayes , Felix , Wimbley , Francis , Ellis *, Hastings *
2019: Vereinigte Staaten USA Francis , McLaughlin , Muhammad , Jonathas , Beard *, Felix *, Ellis *, Okolo *
2022: Vereinigte Staaten USA Diggs , Steiner , Wilson , McLaughlin , Felix *, Whitney *, Stepter Baynes *
2023: Niederlande NED Saalberg , Klaver , Peeters , Bol , de Witte *
* Einsatz im Vorlauf
1991 : Deutschland GER Seuser , Schreiter , Hesselbarth , Breuer
1993 : Jamaika JAM Hemmings , Grant , Rattray-Williams , Richards
1995 : Russland RUS Tschebykina , Rusina , Kulikowa , Gontscharenko
1997 : Russland RUS Tschebykina , Gontscharenko , Kotljarowa , Alexejewa , Scharowa *, Bachwalowa *
1999 : Russland RUS Tschebykina , Gontscharenko , Kotljarowa , Nasarowa
2001 : Russland RUS Julija Nossowa , Sykina , Sotnikowa , Kotljarowa
2003 : Russland RUS Antjuch , Petschonkina , Sykina , Nasarowa
2004 : Russland RUS Forschewa , Kotljarowa , Lewina , Nasarowa , Sykina *, Antjuch *
2006 : Russland RUS Lewina , Nasarowa , Forschewa , Antjuch , Guschtschina *, Weschkurowa *
2008 : Russland RUS Guschtschina , Lewina , Nasarowa , Sykina
2010 : Vereinigte Staaten USA Dunn , Trotter , Hastings , Felix
2012 : Vereinigtes Konigreich GBR Cox , Sanders , Ohuruogu , Shakes-Drayton
2014 : Vereinigte Staaten USA Hastings , Atkins , McCorory , Tate , Hayes *, Hargrove *
2016 : Vereinigte Staaten USA Hastings , Hayes , Okolo , Spencer *
2018 : Vereinigte Staaten USA Hayes , Moline , Wimbley , Okolo , Atkins *, Rogers *
2022 : Jamaika JAM Bromfield , Russell , McGregor , McPherson , James *
2024 : Niederlande NED Klaver , Peeters , de Witte , Bol , van der Schoot *, Saalberg *
* Einsatz im Vorlauf
1969 : Vereinigtes Konigreich GBR Stirling , Lowe , Simpson , Board
1971 : Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Kühne , Lohse , Seidler , Zehrt
1974 : Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Rohde , Dietsch , Handt , Streidt
1978 : Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Marquardt , Krug , Brehmer , Koch
1982 : Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Emmelmann , Busch , Rübsam , Koch
1986 : Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Emmelmann , Busch , Müller , Koch
1990 : Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Derr , Hesselbarth , Schersing , Breuer
1994 : Frankreich FRA Landre , Dorsile , Élien , Pérec , Scholent *
1998 : Deutschland GER Feller , Rohländer , Rieger , Breuer , Knippel *, Breu *
2002 : Deutschland GER Ekpo-Umoh , Rockmeier , Marx , Breuer , Kette *
2006 : Russland RUS Pospelowa , Iwanowa , Saizewa , Weschkurowa , Migunowa *, Firowa *
2010 : Deutschland GER Kohlmann , Cremer , Lindenberg , Hoffmann , Richards *
2012 : Ukraine UKR Olischewska , Semljak , Pyhyda , Lohwynenko , Prystupa *
2014 : Frankreich FRA Gayot , Hurtis , Raharolahy , Gueï , Perrossier *, Anacharsis *
2016 : Vereinigtes Konigreich GBR Diamond , Onuora , Doyle , Bundy-Davies , Adeoye *, Massey *
2018 : Polen POL Hołub-Kowalik , Baumgart-Witan , Wyciszkiewicz , Święty-Ersetic , Kaczmarek *, Dąbrowska *
2022 : Niederlande NED Saalberg , Klaver , de Witte , Bol , Bouma *, de Witte *
2024 : Niederlande NED Klaver , Peeters , de Witte , Bol , Saalberg *, van de Wiel *, van der Schoot *
* Einsatz im Vorlauf
2000 : Russland RUS Sykina , Rossichina , Sotnikowa , Pospelowa
2002 : Belarus BLR Stankewitsch , Chljustawa , Kosak , S. Ussowitsch
2005 : Russland RUS Lewina , Petschonkina , Rossichina , Pospelowa
2007 : Belarus BLR Juschtschanka , Chljustawa , I. Ussowitsch , S. Ussowitsch
2009 : Russland RUS Antjuch , Safonowa , Woinowa , Kriwoschapka
2011 : Russland RUS Sadorina , Wdowina , Migunowa , Krasnomowez
2013 : Vereinigtes Konigreich GBR Child , Cox , Ohuruogu , Shakes-Drayton
2015 : Frankreich FRA Gueï , Diarra , Raharolahy , Gayot
2017 : Polen POL Wyciszkiewicz , Hołub , Baumgart , Święty
2019 : Polen POL Kiełbasińska , Baumgart-Witan , Hołub-Kowalik , Święty-Ersetic
2021 : Niederlande NED Klaver , Dopheide , de Witte , Bol
2023 : Niederlande NED Klaver , Saalberg , Peeters , Bol