All England 2004
Die All England 2004 im Badminton fanden vom 9. bis 14. März in Birmingham statt. Sie waren die 94. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar.
Austragungsort
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Lin Dan | Peter Gade | Taufik Hidayat |
Ronald Susilo | |||
Dameneinzel | Gong Ruina | Zhou Mi | Mia Audina |
Zhang Ning | |||
Herrendoppel | Jens Eriksen Martin Lundgaard Hansen |
Lee Wan Wah Choong Tan Fook |
Eng Hian Flandy Limpele |
Cai Yun Fu Haifeng | |||
Damendoppel | Gao Ling Huang Sui |
Yang Wei Zhang Jiewen |
Lee Kyung-won Ra Kyung-min |
Wei Yili Zhao Tingting | |||
Mixed | Kim Dong-moon Ra Kyung-min |
Kim Yong-hyun Lee Hyo-jung |
Nova Widianto Vita Marissa |
Jens Eriksen Mette Schjoldager |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Lin Dan | Peter Gade | 9–15, 15–5, 15–8 |
Dameneinzel | Gong Ruina | Zhou Mi | 11–7, 11–7 |
Herrendoppel | Jens Eriksen & Martin Lundgaard Hansen | Lee Wan Wah & Choong Tan Fook | 9–15, 15–13, 15–3 |
Damendoppel | Gao Ling & Huang Sui | Yang Wei & Zhang Jiewen | kampflos |
Mixed | Kim Dong-moon & Ra Kyung-min | Kim Yong-hyun & Lee Hyo-jung | 15–8, 17–15 |
Herreneinzel
Qualifikant 1
- Wu Yunyong – Bo Rafn: 15-2 / 15-4
- Graeme Smith – Joel Gayle: 12-15 / 17-14 / 15-10
- Chris Dednam – (M) Promoted 1: w.o.
- Dotun Akinsanya – (M) Promoted 10: w.o.
- Wu Yunyong – Chris Dednam: 15-0 / 15-3
- Dotun Akinsanya – Graeme Smith: 12-15 / 15-13 / 15-5
- Wu Yunyong – Dotun Akinsanya: 15-4 / 15-3
Qualifikant 2
- Neil White – Raj Popat: 15-7 / 15-4
- Jens-Kristian Leth – Guilherme Kumasaka: 15-0 / 15-0
- Kuan Beng Hong – Erwin Kehlhoffner: 15-4 / 15-10
- Valiyaveetil Diju – Stewart Carson: 15-7 / 15-9
- Jens-Kristian Leth – Neil White: 15-5 / 15-6
- Kuan Beng Hong – Valiyaveetil Diju: 15-7 / 15-2
- Kuan Beng Hong – Jens-Kristian Leth: 15-10 / 15-10
Qualifikant 3
- Wiempie Mahardi – Lee Power: 15-1 / 15-5
- Sachin Ratti – Simon Hardcastle: 15-4 / 15-0
- Marcus Jansson – Simon Maunoury: 15-11 / 15-3
- Ahn Hyun-suk – Victoria Perez: w.o.
- Wiempie Mahardi – Ahn Hyun-suk: 15-5 / 15-10
- Sachin Ratti – Marcus Jansson: 15-6 / 15-5
- Wiempie Mahardi – Sachin Ratti: 15-8 / 5-15 / 15-9
Qualifikant 4
- Liao Sheng-shiun – Michael Christensen: 15-8 / 15-12
- Toby Honey – Avril Sloane: w.o.
- Eric Pang – Craig Goddard: w.o.
- Scott Evans – Rabie Boumassa: w.o.
- Liao Sheng-shiun – Toby Honey: 15-7 / 15-9
- Eric Pang – Scott Evans: 15-4 / 15-4
- Liao Sheng-shiun – Eric Pang: 10-15 / 15-9 / 15-10
Qualifikant 5
- Kennevic Asuncion – Rajiv Ouseph: 15-6 / 15-13
- Taufiq Hidayat Akbar – Arvind Bhat: 17-16 / 15-6
- Gerald Ho Hee Teck – Chen Chih-hao: 15-9 / 15-6
- Nathan Rice – Jonas Lyduch: 9-15 / 15-7 / 15-7
- Kennevic Asuncion – Taufiq Hidayat Akbar: 15-11 / 15-13
- Nathan Rice – Gerald Ho Hee Teck: 5-15 / 15-2 / 15-11
- Nathan Rice – Kennevic Asuncion: 12-15 / 17-15 / 15-7
Qualifikant 6
- Daniel Damgaard – Ola Fagbemi: 15-9 / 15-5
- Irwansyah – Gert Künka: 15-3 / 15-12
- Lee Yen Hui Kendrick – Richmond Odonkor Jurgen: w.o.
- Nicholas Kidd – Dorte Steenberg: w.o.
- Lee Yen Hui Kendrick – Nicholas Kidd: 15-9 / 11-15 / 15-8
- Irwansyah – Daniel Damgaard: 15-11 / 15-8
- Irwansyah – Lee Yen Hui Kendrick: 15-12 / 15-12
Qualifikant 7
- Vidre Wibowo – Sanave Thomas: 15-5 / 11-15 / 15-7
- Andrew Smith – Abimbola Odejoke: 15-2 / 15-8
- Marleve Mainaky – Pei Wee Chung: w.o.
- Kasper Madsen – Josemari Fujimoto: w.o.
- Marleve Mainaky – Vidre Wibowo: 15-9 / 15-10
- Kasper Madsen – Andrew Smith: 9-15 / 15-12 / 15-13
- Marleve Mainaky – Kasper Madsen: 15-2 / 15-11
Qualifikant 8
- Vladislav Druzchenko – Thomas Quéré: 15-5 / 15-6
- Sune Gavnholt – Rohan Kapoor: 15-8 / 15-2
- Andrew South – Martyn Lewis: 15-10 / 15-8
- Talaybek Tashmatov – Ait Adel Dahmane: w.o.
- Andrew South – Sune Gavnholt: 15-3 / 10-15 / 15-5
- Vladislav Druzchenko – Talaybek Tashmatov: w.o.
- Vladislav Druzchenko – Andrew South: 10-15 / 15-9 / 15-2
1. Runde
- Lin Dan – Irwansyah: 15-11 / 15-7
- Simon Santoso – Rasmus Wengberg: 15-8 / 15-4
- Ng Wei – Björn Joppien: 15-11 / 15-10
- Nikhil Kanetkar – Chien Yu-hsiu: 15-3 / 13-15 / 15-13
- Shon Seung-mo – Jim Ronny Andersen: 11-15 / 15-5 / 15-5
- Marleve Mainaky – Jang Young-soo: 15-7 / 15-5
- Sony Dwi Kuncoro – Kasper Fangel: 15-3 / 15-5
- Kuan Beng Hong – Sergio Llopis: 15-11 / 15-7
- Wong Choong Hann – Vladislav Druzchenko: 15-12 / 15-9
- Muhammad Hafiz Hashim – Pedro Yang: 15-2 / 17-14
- Anders Boesen – Jürgen Koch: 15-4 / 15-2
- Bobby Milroy – Guilherme Pardo: 15-2 / 15-10
- Bao Chunlai – Roman Spitko: 15-2 / 15-5
- Aamir Ghaffar – Conrad Hückstädt: 15-4 / 15-9
- Ronald Susilo – Shoji Sato: 12-15 / 15-1 / 15-5
- Yousuke Nakanishi – Przemysław Wacha: 15-8 / 15-6
- Liao Sheng-shiun – Kyle Hunter: 15-9 / 15-2
- Roslin Hashim – Yuichi Ikeda: 15-3 / 15-13
- Chetan Anand – Toru Matsumoto: 15-10 / 13-15 / 15-13
- Kenneth Jonassen – George Rimarcdi: 15-9 / 15-1
- Wiempie Mahardi – Arturo Ruiz: 15-6 / 15-11
- Peter Gade – Park Tae-sang: 15-2 / 15-9
- Abhinn Shyam Gupta – Jan Fröhlich: 15-4 / 15-8
- Chen Hong – Dicky Palyama: 15-7 / 3-15 / 15-11
- Stephan Wojcikiewicz – Antti Viitikko: 15-8 / 17-16
- Taufik Hidayat – Kasper Ødum: 15-7 / 15-13
- Richard Vaughan – Stuart Brehaut: 15-7 / 15-2
- Xia Xuanze – Park Sung-hwan: 14-17 / 15-13 / 15-7
- Stanislav Pukhov – Nabil Lasmari: 5-15 / 15-3 / 15-6
- Chen Yu – Wu Yunyong: 15-9 / 15-3
- Lee Tsuen Seng – Jens Roch: 15-7 / 15-2
- Lee Hyun-il – Nathan Rice: 15-5 / 15-5
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Lin Dan | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Simon Santoso | 5 | 9 | Lin Dan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Ng Wei | 15 | 15 | Ng Wei | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Nikhil Kanetkar | 7 | 2 | Lin Dan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Sony Dwi Kuncoro | 15 | 15 | Sony Dwi Kuncoro | 10 | 1 | ||||||||||||||||||||
Kuan Beng Hong | 8 | 11 | Sony Dwi Kuncoro | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
Shon Seung-mo | 15 | 15 | Shon Seung-mo | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||
Marleve Mainaky | 0 | 0 | Lin Dan | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Ronald Susilo | 15 | 15 | Ronald Susilo | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||
Yousuke Nakanishi | 13 | 7 | Ronald Susilo | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Aamir Ghaffar | 7 | 15 | 15 | Aamir Ghaffar | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Bao Chunlai | 15 | 10 | 3 | Ronald Susilo | 15 | 9 | 15 | ||||||||||||||||||
Anders Boesen | 15 | 15 | Anders Boesen | 9 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
Bobby Milroy | 9 | 12 | Anders Boesen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Muhammad Hafiz Hashim | 15 | 15 | Muhammad Hafiz Hashim | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||
Wong Choong Hann | 3 | 3 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Peter Gade | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Wiempie Mahardi | 7 | 10 | Peter Gade | 15 | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
Chen Hong | 15 | 15 | Chen Hong | 13 | 15 | 8 | |||||||||||||||||||
Abhinn Shyam Gupta | 8 | 5 | Peter Gade | 15 | 9 | 15 | |||||||||||||||||||
Roslin Hashim | 15 | 15 | Roslin Hashim | 4 | 15 | 10 | |||||||||||||||||||
Liao Sheng-shiun | 12 | 2 | Roslin Hashim | 7 | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Kenneth Jonassen | 15 | 15 | Kenneth Jonassen | 15 | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
Chetan Anand | 4 | 5 | Peter Gade | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Taufik Hidayat | 15 | 15 | Taufik Hidayat | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||
Stephan Wojcikiewicz | 3 | 5 | Taufik Hidayat | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Richard Vaughan | 15 | 7 | 15 | Richard Vaughan | 11 | 4 | |||||||||||||||||||
Xia Xuanze | 9 | 15 | 10 | Taufik Hidayat | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Chen Yu | 15 | 10 | 15 | Chen Yu | 8 | 8 | |||||||||||||||||||
Stanislav Pukhov | 7 | 15 | 9 | Chen Yu | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Lee Hyun-il | 15 | 17 | Lee Hyun-il | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Lee Tsuen Seng | 13 | 14 |
Dameneinzel
Qualifikation 1. Runde
- Eriko Hirose – Hana Procházková: 11-0 / 11-1
- Huang Chia-chi – Amalie Dynnes Orsted: 11-7 / 11-8
- Nadieżda Zięba – Caroline Smith: 5-11 / 11-3 / 11-0
- Elizabeth Cann – Kim Min-seo: 11-5 / 11-5
- Anne Marie Pedersen – Kati Tolmoff: 11-5 / 11-1
- Trupti Murgunde – Maiko Ichimiya: 11-5 / 8-11 / 13-10
- Michelle Edwards – Julie Standley: 11-7 / 11-1
- Wong Mew Choo – Silvi Antarini: 6-11 / 11-3 / 11-9
- Alyssa Ramdath – Simone Prutsch: 11-1 / 11-3
- Ha Jung-eun – Yu Hirayama: 11-8 / 11-1
- Kelly Matthews – Kennie Asuncion: 11-9 / 11-9
- Shruti Kurien – Antoinette Uys: 11-1 / 11-2
- Jang Soo-young – Michelle Douglas: 11-4 / 11-5
- Jwala Gutta – Solenn Pasturel: 8-11 / 11-4 / 11-4
- Maria Kristin Yulianti – Julie Pike: 11-2 / 11-2
- Chien Yu-chin – Harriet Johnson: 11-5 / 11-1
Qualifikation 2. Runde
- Eriko Hirose – Huang Chia-chi: 5-11 / 11-3 / 11-7
- Elizabeth Cann – Nadieżda Zięba: 11-1 / 11-1
- Trupti Murgunde – Anne Marie Pedersen: 11-6 / 6-11 / 11-5
- Wong Mew Choo – Michelle Edwards: 11-1 / 11-4
- Kelly Matthews – Shruti Kurien: 11-9 / 11-2
- Ha Jung-eun – Alyssa Ramdath: w.o.
- Jang Soo-young – Jwala Gutta: 11-3 / 11-6
- Maria Kristin Yulianti – Chien Yu-chin: 11-9 / 11-9
Qualifikation 3. Runde
- Eriko Hirose – Elizabeth Cann: 11-4 / 11-5
- Wong Mew Choo – Trupti Murgunde: 11-8 / 11-0
- Ha Jung-eun – Kelly Matthews: 11-0 / 11-4
- Jang Soo-young – Maria Kristin Yulianti: 11-13 / 11-7 / 11-9
1. Runde
- Susan Egelstaff – Elena Sukhareva: 4-11 / 11-9 / 11-1
- Kim Kyeung-ran – Tracey Hallam: 13-11 / 15-9
- Eriko Hirose – Dolores Marco: 11-1 / 11-5
- Marina Andrievskaia – Jang Soo-young: 11-1 / 11-2
- Judith Meulendijks – Charmaine Reid: 11-2 / 11-0
- Kanako Yonekura – Seo Yoon-hee: 13-10 / 13-12
- Wong Mew Choo – Agnese Allegrini: 11-4 / 11-1
- Petra Overzier – Jill Pittard: 3-11 / 11-6 / 11-2
- Ling Wan Ting – Anna Rice: 11-5 / 1-11 / 11-3
- Yao Jie – Aparna Popat: 11-7 / 11-9
- Jun Jae-youn – Jody Patrick: 11-3 / 11-5
- Dai Yun – Sara Persson: 11-4 / 11-1
- Ha Jung-eun – Denyse Julien: 11-1 / 11-3
- Cheng Shao-chieh – Kamila Augustyn: 11-2 / 11-5
- Kaori Mori – Xu Huaiwen: 11-5 / 11-3
- Tine Baun – Kelly Morgan: 11-4 / 13-10
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Gong Ruina | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Karina de Wit | 7 | 4 | Gong Ruina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Kim Kyeung-ran | 11 | 11 | Kim Kyeung-ran | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Susan Hughes | 8 | 3 | Gong Ruina | 8 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Marina Andrievskaia | 11 | 11 | Marina Andrievskaia | 11 | 9 | 6 | |||||||||||||||||||
Eriko Hirose | 7 | 7 | Marina Andrievskaia | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Tatiana Vattier | 2 | 1 | w/o | Tatiana Vattier | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Camilla Martin | 11 | 2 | ret | Gong Ruina | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Mia Audina | 11 | 11 | Mia Audina | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ragna Ingólfsdóttir | 5 | 5 | Mia Audina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Wong Mew Choo | 5 | 11 | 11 | Wong Mew Choo | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Petra Overzier | 11 | 4 | 4 | Mia Audina | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Wang Chen | 11 | 3 | 11 | Wang Chen | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
Juliane Schenk | 8 | 11 | 5 | Wang Chen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Kanako Yonekura | 11 | 11 | Kanako Yonekura | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Judith Meulendijks | 9 | 9 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Zhou Mi | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Lorena Blanco | 0 | 0 | Zhou Mi | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Jun Jae-youn | 11 | 11 | Jun Jae-youn | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||
Dai Yun | 8 | 8 | Zhou Mi | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||
Xie Xingfang | 11 | 11 | Xie Xingfang | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||
Ella Karachkova | 5 | 0 | Xie Xingfang | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||
Yao Jie | 11 | 11 | Yao Jie | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||
Ling Wan Ting | 8 | 8 | Zhou Mi | 11 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||
Zhang Ning | 11 | 11 | Zhang Ning | 4 | 13 | 4 | |||||||||||||||||||
Julia Mann | 4 | 3 | Zhang Ning | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Tine Rasmussen | 11 | 6 | 11 | Tine Rasmussen | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Kaori Mori | 4 | 11 | 8 | Zhang Ning | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Pi Hongyan | 11 | 11 | Pi Hongyan | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Anu Weckström | 7 | 0 | Pi Hongyan | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Ha Jung-eun | 11 | 11 | Ha Jung-eun | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Cheng Shao-chieh | 7 | 5 |
Herrendoppel
Qualifikation 1. Runde
- Chen Qiqiu / Zhang Jun – Henrik Andersson / Fredrik Bergström: 15-12 / 15-13
- Gan Teik Chai / Koo Kien Keat – Chris Langridge / Robin Middleton: 15-8 / 15-10
- Carl Goode / Steven Higgins – Stewart Carson / Dorian James: 3-15 / 15-5 / 15-6
- Stephen Foster / Chris Tonks – Andrew Bowman / Graeme Smith: 15-12 / 15-6
Qualifikation 2. Runde
- Gan Teik Chai / Koo Kien Keat – Chen Qiqiu / Zhang Jun: 15-6 / 15-2
- Carl Goode / Steven Higgins – Stephen Foster / Chris Tonks: 6-15 / 15-7 / 17-14
Qualifikation 3. Runde
- Gan Teik Chai / Koo Kien Keat – Carl Goode / Steven Higgins: 15-3 / 15-1
1. Runde
- Alvent Yulianto / Luluk Hadiyanto – Jim Laugesen / Carsten Mogensen: 15-11 / 15-9
- Imanuel Hirschfeld / Jörgen Olsson – Manuel Dubrulle / Mihail Popov: 15-9 / 12-15 / 15-11
- Gan Teik Chai / Koo Kien Keat – Tesana Panvisavas / Pramote Teerawiwatana: 15-13 / 8-15 / 15-13
- Anthony Clark / Nathan Robertson – Halim Haryanto / Candra Wijaya: 15-13 / 15-9
- Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka – Howard Bach / Kevin Han: 15-11 / 15-5
- Michał Łogosz / Robert Mateusiak – Erwin Kehlhoffner / Thomas Quéré: 15-7 / 15-10
- Yuichi Ikeda / Shoji Sato – Ingo Kindervater / Björn Siegemund: 5-15 / 17-16 / 15-9
- Jean-Michel Lefort / Svetoslav Stoyanov – José Antonio Crespo / Sergio Llopis: 8-15 / 15-8 / 15-9
- Stanislav Pukhov / Nikolay Zuev – Chien Yu-hsun / Huang Shih-chung: 15-5 / 5-15 / 15-9
- Sigit Budiarto / Tri Kusharyanto – Chan Chong Ming / Chew Choon Eng: 15-2 / 15-3
- Thomas Laybourn / Peter Steffensen – Patapol Ngernsrisuk / Sudket Prapakamol: 15-8 / 15-8
- Cheng Rui / Wang Wei – Liu Kwok Wa / Albertus Susanto Njoto: 17-15 / 15-4
- Mathias Boe / Michael Lamp – Shuichi Nakao / Shuichi Sakamoto: 15-12 / 15-9
- Kim Yong-hyun / Yim Bang-eun – Guilherme Pardo / Guilherme Kumasaka: 15-2 / 15-6
- Robert Blair / Marleve Mainaky – Lee Sung-yuan / Lin Wei-hsiang: 17-15 / 15-8
- Mike Beres / Kyle Hunter – George Patis / Theodoros Velkos: w.o.
2. Runde
- Lars Paaske / Jonas Rasmussen – Jochen Cassel / Joachim Tesche: 15-2 / 15-4
- Alvent Yulianto / Luluk Hadiyanto – Imanuel Hirschfeld / Jörgen Olsson: 15-5 / 15-8
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Tsai Chia-hsin / Tseng Chung-lin: 15-10 / 15-9
- Anthony Clark / Nathan Robertson – Gan Teik Chai / Koo Kien Keat: 11-15 / 15-9 / 15-9
- Cai Yun / Fu Haifeng – David Lindley / Ian Palethorpe: 15-5 / 15-6
- Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka – Mike Beres / Kyle Hunter: 15-5 / 15-5
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung – Jeon Jun-bum / Yoo Yeon-seong: 15-5 / 15-4
- Michał Łogosz / Robert Mateusiak – Yuichi Ikeda / Shoji Sato: 15-9 / 15-9
- Stanislav Pukhov / Nikolay Zuev – Jean-Michel Lefort / Svetoslav Stoyanov: 5-15 / 15-7 / 15-8
- Sang Yang / Zheng Bo – Kristof Hopp / Björn Joppien: 15-6 / 15-9
- Sigit Budiarto / Tri Kusharyanto – Thomas Laybourn / Peter Steffensen: 15-6 / 15-9
- Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen – Tijs Creemers / Jürgen Wouters: 15-3 / 15-0
- Mathias Boe / Michael Lamp – Cheng Rui / Wang Wei: 15-10 / 9-15 / 17-14
- Eng Hian / Flandy Limpele – Matthew Hughes / Martyn Lewis: 15-9 / 15-4
- Kim Yong-hyun / Yim Bang-eun – Robert Blair / Marleve Mainaky: 15-5 / 15-1
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Ashley Brehaut / Travis Denney: 15-3 / 15-1
Achtelfinale
- Lars Paaske / Jonas Rasmussen – Alvent Yulianto / Luluk Hadiyanto: 15-3 / 15-5
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Anthony Clark / Nathan Robertson: 2-15 / 15-5 / 17-15
- Cai Yun / Fu Haifeng – Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka: 15-9 / 15-4
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung – Michał Łogosz / Robert Mateusiak: 15-9 / 15-5
- Sang Yang / Zheng Bo – Stanislav Pukhov / Nikolay Zuev: 15-5 / 13-15 / 15-4
- Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen – Sigit Budiarto / Tri Kusharyanto: 15-4 / 15-11
- Eng Hian / Flandy Limpele – Mathias Boe / Michael Lamp: 15-2 / 15-8
- Kim Yong-hyun / Yim Bang-eun – Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon: 15-6 / 15-6
Viertelfinale
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Lars Paaske / Jonas Rasmussen: 15-13 / 15-11
- Cai Yun / Fu Haifeng – Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung: 15-1 / 15-8
- Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen – Sang Yang / Zheng Bo: 15-4 / 15-8
- Eng Hian / Flandy Limpele – Kim Yong-hyun / Yim Bang-eun: 15-3 / 15-13
Halbfinale
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Cai Yun / Fu Haifeng: 17-15 / 15-10
- Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen – Eng Hian / Flandy Limpele: 9-15 / 15-1 / 15-6
Finale
- Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen – Choong Tan Fook / Lee Wan Wah: 9-15 / 15-13 / 15-3
Damendoppel
Qualifikation 1. Runde
- Lee Young-suk / Natalie Munt – Lena Frier Kristiansen / Kamilla Rytter Juhl: 15-4 / 12-15 / 15-4
- Ekaterina Vikulova / Irina Ruslyakova – Michelle Douglas / Susan Egelstaff: 15-7 / 15-4
- Jwala Gutta / Shruti Kurien – Pi Hongyan / Victoria Wright: 15-8 / 15-7
- Jane Crabtree / Kate Wilson-Smith – Petra Overzier / Nicol Pitro: 15-11 / 15-13
Qualifikation 2. Runde
- Ekaterina Vikulova / Irina Ruslyakova – Lee Young-suk / Natalie Munt: 15-6 / 17-14
- Jwala Gutta / Shruti Kurien – Jane Crabtree / Kate Wilson-Smith: 15-9 / 15-8
Qualifikation 3. Runde
- Ekaterina Vikulova / Irina Ruslyakova – Jwala Gutta / Shruti Kurien: 12-15 / 15-2 / 15-12
1. Runde
- Yang Wei / Zhang Jiewen – Jang Soo-young / Kim Min-seo: 15-2 / 15-2
- Chin Eei Hui / Wong Pei Tty – Judith Baumeyer / Fabienne Baumeyer: 15-1 / 15-0
- Nicole Grether / Juliane Schenk – Seiko Yamada / Shizuka Yamamoto: 15-8 / 17-16
- Apriliana Rintan / Liliyana Natsir – Ekaterina Vikulova / Irina Ruslyakova: 15-4 / 15-4
- Wei Yili / Zhao Tingting – Ella Tripp / Joanne Nicholas: 15-5 / 15-5
- Chang Yun Ju / Yang Chia-chen – Helen Nichol / Charmaine Reid: 15-12 / 14-17 / 15-7
- Hwang Yu-mi / Lee Hyo-jung – Felicity Gallup / Joanne Muggeridge: 15-6 / 15-4
- Pernille Harder / Mette Schjoldager – Louisa Koon Wai Chee / Li Wing Mui: 15-3 / 15-5
- Jo Novita / Lita Nurlita – Denyse Julien / Anna Rice: 15-7 / 15-4
- Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin – Mia Audina / Lotte Jonathans: 15-12 / 15-11
- Kumiko Ogura / Reiko Shiota – Carina Mette / Kathrin Piotrowski: 13-15 / 15-3 / 15-8
- Gao Ling / Huang Sui – Elena Shimko / Marina Yakusheva: 15-3 / 15-3
- Ann-Lou Jørgensen / Rikke Olsen – Liza Parker / Suzanne Rayappan: 15-5 / 15-1
- Kamila Augustyn / Nadieżda Zięba – Sathinee Chankrachangwong / Saralee Thungthongkam: 15-8 / 7-15 / 15-13
- Lee Kyung-won / Ra Kyung-min – Zhang Dan / Zhang Yawen: 15-4 / 15-11
- Kirsteen McEwan / Rita Yuan Gao – Gail Emms / Donna Kellogg: w.o.
Achtelfinale
- Yang Wei / Zhang Jiewen – Chin Eei Hui / Wong Pei Tty: 15-6 / 15-8
- Nicole Grether / Juliane Schenk – Apriliana Rintan / Liliyana Natsir: 15-1 / 15-3
- Wei Yili / Zhao Tingting – Chang Yun Ju / Yang Chia-chen: 15-1 / 15-6
- Hwang Yu-mi / Lee Hyo-jung – Pernille Harder / Mette Schjoldager: 15-4 / 15-12
- Jo Novita / Lita Nurlita – Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin: 15-8 / 15-7
- Gao Ling / Huang Sui – Kumiko Ogura / Reiko Shiota: 15-8 / 15-0
- Ann-Lou Jørgensen / Rikke Olsen – Kirsteen McEwan / Rita Yuan Gao: 15-3 / 15-3
- Lee Kyung-won / Ra Kyung-min – Kamila Augustyn / Nadieżda Zięba: 15-4 / 15-2
Viertelfinale
- Yang Wei / Zhang Jiewen – Nicole Grether / Juliane Schenk: 15-2 / 15-4
- Wei Yili / Zhao Tingting – Hwang Yu-mi / Lee Hyo-jung: 17-15 / 15-5
- Gao Ling / Huang Sui – Jo Novita / Lita Nurlita: 15-7 / 15-3
- Lee Kyung-won / Ra Kyung-min – Ann-Lou Jørgensen / Rikke Olsen: 15-11 / 15-4
Halbfinale
- Yang Wei / Zhang Jiewen – Wei Yili / Zhao Tingting: 15-5 / 15-1
- Gao Ling / Huang Sui – Lee Kyung-won / Ra Kyung-min: 9-15 / 15-4 / 17-14
Finale
- Gao Ling / Huang Sui – Yang Wei / Zhang Jiewen: w.o.
Mixed
Qualifikation 1. Runde
- Cheng Rui / Zhang Yawen – Koo Kien Keat / Chin Eei Hui: 15-7 / 15-13
- Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl – Kennevic Asuncion / Kennie Asuncion: 15-4 / 17-16
- Yim Bang-eun / Hwang Yu-mi – Chris Dednam / Antoinette Uys: 15-6 / 15-2
- Peter Steffensen / Lena Frier Kristiansen – Jeon Jun-bum / Kim Min-seo: 15-3 / 17-16
- Stephen Foster / Kelly Matthews – Gan Teik Chai / Wong Pei Tty: 15-12 / 15-9
- Nikolay Zuev / Marina Yakusheva – Tijs Creemers / Jane Crabtree: 15-2 / 15-12
- Dorian James / Michelle Edwards – Chris Langridge / Hayley Connor: 9-15 / 15-11 / 15-11
- Yoo Yeon-seong / Ha Jung-eun – Chris Tonks / Suzanne Rayappan: 14-17 / 15-7 / 17-14
Qualifikation 2. Runde
- Cheng Rui / Zhang Yawen – Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl: 15-10 / 15-4
- Yim Bang-eun / Hwang Yu-mi – Peter Steffensen / Lena Frier Kristiansen: 15-8 / 15-5
- Nikolay Zuev / Marina Yakusheva – Stephen Foster / Kelly Matthews: 15-6 / 15-4
- Yoo Yeon-seong / Ha Jung-eun – Dorian James / Michelle Edwards: 15-6 / 15-5
Qualifikation 3. Runde
- Cheng Rui / Zhang Yawen – Yim Bang-eun / Hwang Yu-mi: 11-15 / 15-9 / 15-9
- Nikolay Zuev / Marina Yakusheva – Yoo Yeon-seong / Ha Jung-eun: 17-15 / 13-15 / 15-8
1. Runde
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Björn Siegemund / Nicol Pitro: 15-6 / 15-11
- Tadashi Ohtsuka / Shizuka Yamamoto – José Antonio Crespo / Dolores Marco: 15-4 / 15-3
- Jonas Rasmussen / Rikke Olsen – Chris Bruil / Lotte Jonathans: 15-13 / 15-12
- Lars Paaske / Pernille Harder – Mike Beres / Jody Patrick: 15-9 / 15-7
- Nathan Robertson / Gail Emms – Matthew Hughes / Joanne Muggeridge: 15-3 / 15-7
- Nova Widianto / Vita Marissa – Michael Lamp / Ann-Lou Jørgensen: 15-9 / 15-9
- Chen Qiqiu / Zhao Tingting – Jörgen Olsson / Frida Andreasson: 15-5 / 15-4
- Simon Archer / Donna Kellogg – Svetoslav Stoyanov / Victoria Wright: 15-10 / 15-8
- Robert Blair / Natalie Munt – Philippe Bourret / Denyse Julien: 15-4 / 15-10
- Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam – Kristof Hopp / Kathrin Piotrowski: 15-6 / 15-5
- Cheng Rui / Zhang Yawen – Anggun Nugroho / Eny Widiowati: 15-11 / 15-6
- Kim Yong-hyun / Lee Hyo-jung – Travis Denney / Kate Wilson-Smith: 15-2 / 15-11
- Wang Wei / Zhang Jiewen – Anthony Clark / Kirsteen McEwan: 15-12 / 15-8
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager – Nikolay Zuev / Marina Yakusheva: 15-4 / 15-9
- Tsai Chia-hsin / Cheng Wen-hsing – Daniel Shirley / Sara Runesten-Petersen: 15-11 / 15-11
- Zhang Jun / Gao Ling – Fredrik Bergström / Johanna Persson: 15-3 / 15-8
Achtelfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Tadashi Ohtsuka / Shizuka Yamamoto: 15-5 / 15-10
- Lars Paaske / Pernille Harder – Jonas Rasmussen / Rikke Olsen: 17-16 / 15-10
- Nova Widianto / Vita Marissa – Nathan Robertson / Gail Emms: 15-9 / 4-15 / 15-11
- Robert Blair / Natalie Munt – Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam: 15-6 / 15-11
- Kim Yong-hyun / Lee Hyo-jung – Cheng Rui / Zhang Yawen: 15-10 / 11-15 / 15-13
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager – Wang Wei / Zhang Jiewen: 15-9 / 15-7
- Tsai Chia-hsin / Cheng Wen-hsing – Zhang Jun / Gao Ling: 6-15 / 17-16 / 17-14
- Chen Qiqiu / Zhao Tingting – Simon Archer / Donna Kellogg: w.o.
Viertelfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Lars Paaske / Pernille Harder: 15-5 / 15-5
- Nova Widianto / Vita Marissa – Chen Qiqiu / Zhao Tingting: 15-8 / 13-15 / 15-9
- Kim Yong-hyun / Lee Hyo-jung – Robert Blair / Natalie Munt: 15-11 / 9-15 / 15-10
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager – Tsai Chia-hsin / Cheng Wen-hsing: 15-7 / 15-6
Halbfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Nova Widianto / Vita Marissa: 15-9 / 15-9
- Kim Yong-hyun / Lee Hyo-jung – Jens Eriksen / Mette Schjoldager: 8-15 / 15-7 / 15-8
Finale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Kim Yong-hyun / Lee Hyo-jung: 15-8 / 17-15