All England 1998
Die All England 1998 im Badminton fanden vom 9. bis 14. März in Birmingham statt. Sie waren die 88. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar und die Veranstaltung hatte damit vier Sterne in der Grand-Prix-Wertung.
Austragungsort
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Sun Jun | Ong Ewe Hock | Hendrawan |
Luo Yigang | |||
Dameneinzel | Ye Zhaoying | Zhang Ning | Gong Zhichao |
Camilla Martin | |||
Herrendoppel | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung |
Tony Gunawan Candra Wijaya |
Ricky Subagja Rexy Mainaky |
Choong Tan Fook Lee Wan Wah | |||
Damendoppel | Ge Fei Gu Jun |
Jang Hye-ock Ra Kyung-min |
Qin Yiyuan Tang Yongshu |
Eliza Nathanael Zelin Resiana | |||
Mixed | Kim Dong-moon Ra Kyung-min |
Michael Søgaard Rikke Olsen |
Tri Kusharyanto Minarti Timur |
Jon Holst-Christensen Ann Jørgensen |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Sun Jun | Ong Ewe Hock | 15–1, 15–7 |
Dameneinzel | Ye Zhaoying | Zhang Ning | 11–5, 11–8 |
Herrendoppel | Lee Dong-soo & Yoo Yong-sung | Tony Gunawan & Candra Wijaya | 15–10, 15–10 |
Damendoppel | Ge Fei & Gu Jun | Jang Hye-ock & Ra Kyung-min | 15–7, 15–7 |
Mixed | Kim Dong-moon & Ra Kyung-min | Michael Søgaard & Rikke Olsen | 15–2, 11–15, 15–5 |
Herreneinzel
Qualifikation 1. Runde
- Manfred Tripp - Wilfried Vranken: 14-17 / 15-8 / 15-12
- Patrick Ejlerskov - Orri Orn Arnason: 15-7 / 15-4
- Aqueel Bhatti - Allan Garde: 15-3 / 15-7
- Sachin Ratti - Steve Bish: 15-5 / 15-1
- Abhinn Shyam Gupta - Alexander Book: 15-3 / 15-1
- Carl Fenton - Phillip Garde: 15-11 / 15-4
- Joachim Fischer Nielsen - Wong Nam Wah: 15-1 / 15-3
- Broddi Kristjánsson - Paul Hinder: 13-15 / 15-5 / 15-6
- Yau Tsz Yuk - Luke Winstanley: 15-3 / 15-4
- Matthew Hughes - Lee Clapham: 15-8 / 17-15
- Jim Mailer - Ben Williams: 15-6 / 17-15
- Nikhil Kanetkar - Jesper Mikla: 15-6 / 15-11
- Liu Kwok Wa - Etienne Thobois: 15-1 / 15-11
- Matthew Shuker - Indridi Bjornsson: 15-3 / 15-2
Qualifikation 2. Runde
- Seiichi Watanabe - Paulo von Scala: 15-1 / 15-0
- Tadashi Ohtsuka - Manfred Tripp: 15-7 / 15-1
- Patrick Ejlerskov - Tam Lok Tin: 15-13 / 18-14
- Njörður Ludvigsson - Aqueel Bhatti: 15-11 / 17-18 / 15-7
- Sachin Ratti - Yuzo Kubota: 15-10 / 15-4
- David Gilmour - Ulrik Nørgaard: 15-12 / 6-15 / 15-3
- Abhinn Shyam Gupta - Sveinn Sölvason: 7-15 / 15-6 / 15-9
- Ahn Jae-chang - Carl Fenton: 15-2 / 15-4
- Joachim Fischer Nielsen - Nabil Lasmari: 15-4 / 15-8
- Kasper Fangel - Broddi Kristjánsson: 10-7 ret.
- Yau Tsz Yuk - Craig Robertson: 15-3 / 11-15 / 15-12
- Matthew Hughes - Astvaldur Heidarsson: 15-4 / 15-10
- Nikhil Kanetkar - Jim Mailer: 15-6 / 15-6
- Liu Kwok Wa - Matthew Shuker: 15-8 / 15-7
- Kasper Ødum - Seiichi Watanabe: 15-9 / 15-7
1. Runde
- Peter Gade - Zhu Feng: 15-8 / 10-15 / 15-10
- Fung Permadi - Chris Davies: 15-6 / 15-1
- Ong Ewe Hock - Pontus Jäntti: 15-9 / 15-8
- Abhinn Shyam Gupta - Robert Nock: 15-17 / 15-1 / 15-1
- Heryanto Arbi - Steffan Pandya: 15-8 / 15-3
- Jason Wong - Fumihiko Machida: 15-6 / 15-6
- Chen Gang - Ahn Jae-chang: 15-8 / 7-3 ret.
- Anders Boesen - Nikhil Kanetkar: 17-14 / 15-8
- Thomas Søgaard - Tryggvi Nielsen: 17-16 / 15-5
- Ismail Saman - Sydney Lengagne: 15-4 / 15-7
- Hendrawan - Richard Doling: 11-15 / 15-10 / 15-6
- Peter Janum - Tjitte Weistra: 4-15 / 15-4 / 15-2
- Shinji Ohta - Mike Beres: 18-14 / 15-6
- Jeroen van Dijk - Geraint Lewis: 15-8 / 15-8
- Ardy Wiranata - Keita Masuda: 10-15 / 15-13 / 15-0
- Roslin Hashim - Colin Haughton: 15-13 / 10-15 / 15-7
- Mark Constable - Kenneth Jonassen: 15-8 / 15-13
- Rashid Sidek - Stanislav Pukhov : 15-6 / 15-0
- Niels Christian Kaldau - Liu Kwok Wa: 15-11 / 17-14
- Luo Yigang - Tadashi Ohtsuka: 15-2 / 15-9
- Chen Hong - Søren Hansen: 15-3 / 15-4
- Indra Wijaya - Bruce Flockhart: 15-8 / 15-7
- Ruud Kuijten - Wong Ewee Mun: 17-14 / 18-15
- Poul-Erik Høyer Larsen - Thomas Johansson: 15-13 / 15-9
- Konstantin Tatranov - Jim Ronny Andersen: 6-15 / 15-12 / 18-15
- Yong Hock Kin - Martin Lundgaard Hansen: 11-15 / 18-15 / 15-4
- Kasper Fangel - Joris van Soerland: 15-9 / 15-7
- Pullela Gopichand - Budi Santoso: 15-10 / 12-15 / 15-10
- Darren Hall - Sachin Ratti: 15-12 / 15-4
- Wong Choong Hann - Antti Viitikko: 15-5 / 15-12
- Dicky Palyama - John Leung: 15-3 / 15-10
- Sun Jun - Tam Kai Chuen: 15-1 / 15-2
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Sun Jun | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Dicky Palyama | 3 | 5 | Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Wong Choong Hann | 15 | 15 | Wong Choong Hann | 2 | 8 | ||||||||||||||||||||
Darren Hall | 11 | 1 | Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Yong Hock Kin | 15 | 15 | Yong Hock Kin | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Konstantin Tatranov | 4 | 1 | Yong Hock Kin | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Pullela Gopichand | 15 | 15 | Pullela Gopichand | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kasper Fangel | 4 | 1 | Sun Jun | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Luo Yigang | 10 | 15 | 15 | Luo Yigang | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Niels Christian Kaldau | 15 | 5 | 1 | Luo Yigang | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Rashid Sidek | 15 | 15 | Rashid Sidek | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Mark Constable | 7 | 3 | Luo Yigang | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chen Hong | 15 | 15 | Chen Hong | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Indra Wijaya | 7 | 13 | Chen Hong | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Poul-Erik Høyer Larsen | 15 | 15 | Poul-Erik Høyer Larsen | 10 | 7 | ||||||||||||||||||||
Ruud Kuijten | 4 | 7 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Ong Ewe Hock | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Abhinn Shyam Gupta | 4 | 4 | Ong Ewe Hock | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Peter Gade | 15 | 15 | Peter Gade | 15 | 8 | 9 | |||||||||||||||||||
Fung Permadi | 5 | 13 | Ong Ewe Hock | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Heryanto Arbi | 15 | 15 | Heryanto Arbi | 15 | 6 | ||||||||||||||||||||
Jason Wong | 3 | 2 | Heryanto Arbi | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chen Gang | 8 | 15 | 15 | Chen Gang | 14 | 11 | |||||||||||||||||||
Anders Boesen | 15 | 8 | 3 | Ong Ewe Hock | 13 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Hendrawan | 15 | 15 | 18 | Hendrawan | 15 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Peter Janum | 17 | 5 | 15 | Hendrawan | 10 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
Saman Ismail | 15 | 15 | Saman Ismail | 15 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Thomas Søgaard | 5 | 7 | Hendrawan | w/o | |||||||||||||||||||||
Jeroen van Dijk | 15 | 18 | Jeroen van Dijk | scr | |||||||||||||||||||||
Shinji Ohta | 5 | 13 | Jeroen van Dijk | 15 | 12 | 14 | |||||||||||||||||||
Ardy Wiranata | 11 | 15 | 15 | Ardy Wiranata | 10 | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
Roslin Hashim | 15 | 11 | 7 |
Dameneinzel
Qualifikation 1. Runde
- Kirsteen McEwan - Birna Gudbjartsdottir: 11-1 / 11-0
- Olof Olafsdottir - Cristina Nakano: 11-7 / 10-12 / 11-3
- Lin Chiu-yin - Gail Osborne: 11-4 / 11-1
- Sheree Jefferson - Paula Harrison: 11-2 / 11-2
- Manjusha Kanwar - Mallory Gosset: 11-0 / 11-2
- Jill Pittard - Brynja Pétursdóttir: 11-6 / 12-10
- Neelima Chowdary - Chien Yu-chin: 12-9 / 2-11 / 11-6
- Anna Khomenko - Alison Reed: 11-1 / 6-11 / 11-1
- Line Molander - Elizabeth Riordan: 11-6 / 8-11 / 11-5
- Lilas Lefort - Anna Lilja Sigurdardottir: 11-0 / 11-0
- Katie Howell - Aslaug Hinriksdottir: 11-3 / 11-8
- Saori Itoh - Sarah Hardaker: 11-4 / 11-2
- Irina Yakusheva - Pooja Parikh: 11-7 / 6-11 / 11-6
Qualifikation 2. Runde
- Chihiro Ohsaka - Kirsteen McEwan: 3-11 / 11-2 / 11-5
- Lin Chiu-yin - Olof Olafsdottir: 11-3 / 11-2
- Chen Yueh-ying - Sheree Jefferson: 11-8 / 11-8
- Manjusha Kanwar - Jill Pittard: 11-8 / 11-6
- Neelima Chowdary - Anna Khomenko: 11-8 / 11-6
- Line Molander - Lilas Lefort: 11-7 / 11-7
- Jaw Hua-ching - Katie Howell: 11-1 / 11-3
- Saori Itoh - Irina Yakusheva: 7-11 / 11-3 / 11-0
1. Runde
- Kelly Morgan - Tracey Hallam: 11-6 / 11-8
- Law Pei Pei - Zarinah Abdullah: 6-11 / 11-3 / 11-6
- Takako Ida - Brenda Beenhakker: 11-2 / 11-5
- Kara Solmundson - Christina Sørensen: 7-11 / 11-0 / 11-8
- Zhang Ning - Manjusha Kanwar: 11-1 / 11-3
- Anu Nieminen - Pernille Harder: 11-6 / 11-7
- Aparna Popat - Julia Mann: 11-5 / 3-11 / 11-8
- Mette Pedersen - Gillian Martin: 11-1 / 11-1
- Meiluawati - Zeng Yaqiong: 12-11 / 11-5
- Miho Tanaka - Judith Meulendijks: 11-6 / 11-5
- Neelima Chowdary - Rebecca Pantaney: 12-10 / 11-0
- Rhona Robertson - Denyse Julien: 6-11 / 11-6 / 12-11
- Yasuko Mizui - Joanne Muggeridge: 11-7 / 11-3
- Anne Søndergaard - Margit Borg: 8-11 / 12-11 / 12-10
- Lee Joo Hyun - Justine Willmott: 11-0 / 11-1
- Saori Itoh - Lee Yin Yin: 12-9 / 11-4
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Ye Zhaoying | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Ella Karachkova | 3 | 8 | Ye Zhaoying | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Lee Joo-hyun | 7 | 11 | 11 | Lee Joo-hyun | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Saori Itoh | 11 | 6 | 2 | Ye Zhaoying | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Yasuko Mizui | 11 | 11 | Mia Audina | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||
Anne Søndergaard | 0 | 5 | Yasuko Mizui | 8 | 4 | ||||||||||||||||||||
Mia Audina | 11 | 11 | Mia Audina | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Chihiro Ohsaka | 4 | 1 | Ye Zhaoying | 4 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Camilla Martin | 11 | 11 | Camilla Martin | 11 | 8 | 3 | |||||||||||||||||||
Sandra Watt | 1 | 1 | Camilla Martin | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Meiluawati | 11 | 11 | Meiluawati | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Miho Tanaka | 4 | 3 | Camilla Martin | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Wang Chen | 11 | 11 | Wang Chen | 3 | 9 | ||||||||||||||||||||
Tine Rasmussen | 6 | 8 | Wang Chen | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Rhona Robertson | 11 | 11 | Rhona Robertson | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
Neelima Chowdary | 4 | 1 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Zhang Ning | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Anu Weckström | 0 | 1 | Zhang Ning | 5 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Susi Susanti | 8 | 11 | 11 | Susi Susanti | 11 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Kanako Yonekura | 11 | 2 | 3 | Zhang Ning | 10 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
Dai Yun | 11 | 11 | Dai Yun | 12 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Lin Chiu-Yin | 3 | 2 | Dai Yun | 12 | 7 | 11 | |||||||||||||||||||
Mette Pedersen | 11 | 12 | Mette Pedersen | 9 | 11 | 1 | |||||||||||||||||||
Aparna Popat | 1 | 10 | Zhang Ning | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Gong Zhichao | 11 | 11 | Gong Zhichao | 10 | 8 | ||||||||||||||||||||
Mette Sørensen | 6 | 4 | Gong Zhichao | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Kelly Morgan | 11 | 11 | Kelly Morgan | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||
Law Pei Pei | 0 | 4 | Gong Zhichao | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Kim Ji-hyun | 11 | 11 | Kim Ji-hyun | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Lonneke Janssen | 7 | 4 | Kim Ji-hyun | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Takako Ida | 11 | 11 | Takako Ida | 11 | 7 | ||||||||||||||||||||
Kara Solmundson | 1 | 4 |
Herrendoppel
Qualifikation 1. Runde
- Fumihiko Machida / Seiichi Watanabe - Adrian Hancox / Gavin Simpson: 15-1 / 15-7
- Joachim Fischer Nielsen / Ulrik Nørgaard - Lee Clapham / Mark King: 15-7 / 11-15 / 15-2
- Orri Orn Arnason / Sveinn Sölvason - Paul Hinder / S. Locke: 17-14 / 18-16
- Martin Lundgaard Hansen / Janek Roos - Matthew Hemsley / Tim Willis: 15-5 / 15-2
- Tam Lok Tin / Wong Nam Wah - Andrew Clist / Martin Wells: 15-8 / 15-9
- Adrian Casey / Tony Cole - Mark Lever / Luke Winstanley: 15-4 / 15-4
- Yu Jinhao / Zhu Feng - Indridi Bjornsson / Astvaldur Heidarsson: 15-2 / 15-11
Qualifikation 2. Runde
- Fumihiko Machida / Seiichi Watanabe - Joachim Fischer Nielsen / Ulrik Nørgaard: 15-10 / 15-8
- Kasper Fangel / Kasper Ødum - Orri Orn Arnason / Sveinn Sölvason: 15-11 / 17-14
- Martin Lundgaard Hansen / Janek Roos - Tam Lok Tin / Wong Nam Wah: 15-4 / 15-4
- Yu Jinhao / Zhu Feng - Adrian Casey / Tony Cole: 15-8 / 15-4
1. Runde
- Simon Archer / Chris Hunt - Bruce Flockhart / David Gilmour: 15-4 / 15-6
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon - Tam Kai Chuen / Yau Tsz Yuk: 15-3 / 15-1
- Dennis Lens / Quinten van Dalm - Chris Davies / Matthew Hughes: 15-3 / 15-8
- Yuzo Kubota / Shinji Ohta - Alexander Book / Antti Viitikko: 17-14 / 15-4
- Jaseel P. Ismail / Vijaydeep Singh - Valeriy Strelcov / Konstantin Tatranov: 11-15 / 18-17 / 15-9
- James Anderson / Ian Sullivan - Alastair Gatt / Craig Robertson: 11-15 / 18-13 / 15-6
- Chan Chong Ming / Jeremy Gan - John Leung / Richard Vaughan: 15-9 / 7-15 / 15-12
- András Piliszky / Ove Svejstrup - Richard Doling / Neil Waterman: 15-4 / 15-1
- Siripong Siripool / Pramote Teerawiwatana - Andrew Groves-Burke / Geraint Lewis: 15-0 / 15-3
- Julian Robertson / Nathan Robertson - David Bamford / Peter Blackburn: 15-9 / 6-15 / 15-6
- Jesper Mikla / Lars Paaske - Nick Ponting / John Quinn: 9-15 / 15-12 / 15-6
- Rosman Razak / Tan Kim Her - Patrick Boonen / David Vandewinkel: 15-2 / 15-1
- Patrick Ejlerskov / Michael Lamp - Anthony Clark / Ian Pearson: 16-18 / 18-16 / 17-15
- Russell Hogg / Kenny Middlemiss - Njörður Ludvigsson / Tryggvi Nielsen: 4-15 / 15-10 / 15-7
- Yang Ming / Zhang Jun - Graham Hurrell / Peter Jeffrey: 15-9 / 15-3
- Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka - Mike Beres / Bryan Moody: 15-8 / 15-10
2. Runde
- Tony Gunawan / Candra Wijaya - Wong Ewee Mun / Yap Kim Hock: 18-16 / 15-10
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon - Simon Archer / Chris Hunt: 15-12 / 15-7
- Yu Jinhao / Zhu Feng - Jon Holst-Christensen / Michael Søgaard: 15-9 / 15-2 / 17-16
- Yuzo Kubota / Shinji Ohta - Dennis Lens / Quinten van Dalm: 15-12 / 15-8
- Ricky Subagja / Rexy Mainaky - Jim Laugesen / Thomas Stavngaard: 15-5 / 8-15 / 15-7
- James Anderson / Ian Sullivan - Jaseel P. Ismail / Vijaydeep Singh: 15-13 / 15-12
- Liu Yong / Zhang Wei - Iain Sydie / Darryl Yung: 15-10 / 12-15 / 15-9
- Chan Chong Ming / Jeremy Gan - András Piliszky / Ove Svejstrup: 15-9 / 15-4
- Siripong Siripool / Pramote Teerawiwatana - Julian Robertson / Nathan Robertson: 5-15 / 15-12 / 15-10
- Jens Eriksen / Jesper Larsen - Liu Kwok Wa / Ma Che Kong: 17-14 / 15-7
- Rosman Razak / Tan Kim Her - Jesper Mikla / Lars Paaske: 15-9 / 17-14
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung - Sydney Lengagne / David Toupé: 15-2 / 15-1
- Russell Hogg / Kenny Middlemiss - Patrick Ejlerskov / Michael Lamp: 15-7 / 16-17 / 15-7
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah - Fumihiko Machida / Seiichi Watanabe: 15-4 / 15-9
- Yang Ming / Zhang Jun - Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka: 15-9 / 15-11
- S. Antonius Budi Ariantho / Eng Hian - Peder Nissen / Jonas Rasmussen: 15-11 / 15-11
Achtelfinale
- Tony Gunawan / Candra Wijaya - Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon: 7-15 / 15-4 / 15-8
- Yu Jinhao / Zhu Feng - Yuzo Kubota / Shinji Ohta: 13-18 / 15-6 / 15-1
- Ricky Subagja / Rexy Mainaky - James Anderson / Ian Sullivan: 15-7 / 15-4
- Liu Yong / Zhang Wei - Chan Chong Ming / Jeremy Gan: 15-2 / 15-7
- Siripong Siripool / Pramote Teerawiwatana - Jens Eriksen / Jesper Larsen: 15-8 / 15-9
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung - Rosman Razak / Tan Kim Her: 15-13 / 15-6
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah - Russell Hogg / Kenny Middlemiss: 15-6 / 15-3
- Yang Ming / Zhang Jun - S. Antonius Budi Ariantho / Eng Hian: 15-10 / 15-6
Viertelfinale
- Ricky Subagja / Rexy Mainaky - Liu Yong / Zhang Wei: 15-12 / 10-15 / 15-5
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung - Siripong Siripool / Pramote Teerawiwatana: 15-5 / 15-6
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah - Yang Ming / Zhang Jun: 15-6 / 15-4
- Tony Gunawan / Candra Wijaya - Yu Jinhao / Zhu Feng: w.o.
Halbfinale
- Tony Gunawan / Candra Wijaya - Ricky Subagja / Rexy Mainaky: 15-10 / 15-10
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung - Choong Tan Fook / Lee Wan Wah: 15-2 / 15-11
Finale
- Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung - Tony Gunawan / Candra Wijaya: 15-10 / 15-10
Damendoppel
Qualifikation 1. Runde
- Joanne Goode / Donna Kellogg - Aslaug Hinriksdottir / Brynja Pétursdóttir: 15-1 / 15-0
- Akiko Nakashima / Chihiro Ohsaka - Kirsteen McEwan / Line Molander: 15-6 / 15-5
- Law Pei Pei / Lee Yin Yin - Chen Yueh-ying / Jaw Hua-ching: 15-6 / 15-7
- Viktoria Evtushenko / Anna Khomenko - Birna Gudbjartsdottir / Olof Olafsdottir: 15-6 / 15-4
- Neelima Chowdary / Pooja Parikh - Tracey Middleton / Karen Peatfield: 2-15 / 17-16 / 18-17
- Saori Itoh / Yasuko Mizui - Chien Yu-chin / Lin Chiu-yin: 15-2 / 15-8
Qualifikation 2. Runde
- Joanne Goode / Donna Kellogg - Akiko Nakashima / Chihiro Ohsaka: 15-11 / 15-8
- Miho Tanaka / Kanako Yonekura - Law Pei Pei / Lee Yin Yin: 15-7 / 15-1
- Viktoria Evtushenko / Anna Khomenko - Neelima Chowdary / Pooja Parikh: 15-10 / 15-2
- Saori Itoh / Yasuko Mizui - Ella Diehl / Irina Yakusheva: 15-6 / 15-9
1. Runde
- Qin Yiyuan / Tang Yongshu - Ann-Lou Jørgensen / Tine Baun: 15-3 / 15-1
- Monique Hoogland / Erica van den Heuvel - Gail Emms / Rebecca Pantaney: 15-8 / 15-13
- Indarti Issolina / Deyana Lomban - Nichola Beck / Joanne Davies: 15-10 / 15-10
- Rikke Olsen / Marlene Thomsen - Tracey Hallam / Alison Reed: 15-1 / 15-1
- Tammy Jenkins / Rhona Robertson - Katie Howell / Gail Osborne: 15-3 / 18-13
- Huang Nanyan / Liu Zhong - Lorraine Cole / Joanne Nicholas: 15-8 / 15-7
- Jang Hye-ock / Ra Kyung-min - Saori Itoh / Yasuko Mizui: 15-6 / 15-3
- Joanne Goode / Donna Kellogg - Ella Tripp / Sara Sankey: 18-14 / 15-12
- Ann Jørgensen / Majken Vange - Rhonda Cator / Sheree Jefferson: 15-11 / 15-4
- Hooi Yee Chor / Lim Pek Siah - Elinor Middlemiss / Sandra Watt: 9-15 / 15-9 / 18-15
- Eliza Nathanael / Zelin Resiana - Sarah Hardaker / Justine Willmott: 15-2 / 15-5
- Felicity Gallup / Joanne Muggeridge - Christina Sørensen / Mette Sørensen: 18-16 / 15-13
- Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda - Catrine Bengtsson / Margit Borg: 5-15 / 15-9 / 15-0
- Pernille Harder / Helene Kirkegaard - Milaine Cloutier / Robbyn Hermitage: 15-5 / 15-6
- Ge Fei / Gu Jun - Lotte Jonathans / Nicole van Hooren: 15-5 / 15-6
- Britta Andersen / Mette Schjoldager - Chen Li-chin / Tsai Hui-min: w.o.
Achtelfinale
- Qin Yiyuan / Tang Yongshu - Monique Hoogland / Erica van den Heuvel: 15-7 / 15-1
- Indarti Issolina / Deyana Lomban - Britta Andersen / Mette Schjoldager: 15-9 / 15-1
- Rikke Olsen / Marlene Thomsen - Tammy Jenkins / Rhona Robertson: 15-1 / 15-9
- Jang Hye-ock / Ra Kyung-min - Huang Nanyan / Liu Zhong: 15-11 / 15-4
- Ann Jørgensen / Majken Vange - Joanne Goode / Donna Kellogg: 15-12 / 17-15
- Eliza Nathanael / Zelin Resiana - Hooi Yee Chor / Lim Pek Siah: 15-5 / 15-8
- Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda - Felicity Gallup / Joanne Muggeridge: 15-6 / 15-6
- Ge Fei / Gu Jun - Pernille Harder / Helene Kirkegaard: 15-10 / 15-3
Viertelfinale
- Qin Yiyuan / Tang Yongshu - Indarti Issolina / Deyana Lomban: 15-4 / 15-9
- Jang Hye-ock / Ra Kyung-min - Rikke Olsen / Marlene Thomsen: 7-15 / 15-8 / 15-6
- Eliza Nathanael / Zelin Resiana - Ann Jørgensen / Majken Vange: 15-10 / 15-1
- Ge Fei / Gu Jun - Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda: 15-2 / 15-4
Halbfinale
- Jang Hye-ock / Ra Kyung-min - Qin Yiyuan / Tang Yongshu: 17-15 / 15-5
- Ge Fei / Gu Jun - Eliza Nathanael / Zelin Resiana: 15-7 / 15-8
Finale
- Ge Fei / Gu Jun - Jang Hye-ock / Ra Kyung-min: 15-7 / 15-7
Mixed
1. Runde
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min - Lars Paaske / Anne Søndergaard: 15-9 / 15-5
- Simon Archer / Joanne Goode - Ian Sullivan / Gail Emms: 15-3 / 15-3
- Bambang Suprianto / Rosalina Riseu - Peter Blackburn / Rhonda Cator: 15-10 / 15-5
- Jonas Rasmussen / Ann-Lou Jørgensen - Mike Beres / Kara Solmundson: 15-13 / 15-8
- Quinten van Dalm / Nicole van Hooren - Chen Gang / Tang Yongshu: 8-15 / 15-11 / 15-12
- Nathan Robertson / Lorraine Cole - Peder Nissen / Mette Schjoldager: 15-11 / 15-8
- Jon Holst-Christensen / Ann Jørgensen - Ian Pearson / Sarah Hardaker: 15-2 / 15-7
- Kenny Middlemiss / Elinor Middlemiss - Bryan Moody / Milaine Cloutier: 15-7 / 15-3
- Chan Chong Ming / Lim Pek Siah - Peter Jeffrey / Ella Tripp: 4-15 / 15-7 / 15-9
- Tri Kusharyanto / Minarti Timur - Janek Roos / Helene Kirkegaard: 15-6 / 15-10
- Iain Sydie / Denyse Julien - James Anderson / Sara Sankey: 15-10 / 15-4
- Michael Keck / Erica van den Heuvel - Jens Eriksen / Marlene Thomsen: 15-11 / 15-12
- Nikolay Zuev / Ella Diehl - Norbert van Barneveld / Lotte Jonathans: 15-9 / 15-7
- Michael Søgaard / Rikke Olsen - Chris Hunt / Donna Kellogg: 18-15 / 15-0
- Brent Olynyk / Robbyn Hermitage - Ove Svejstrup / Britta Andersen: 9-15 / 17-14 / 15-8
- Liu Yong / Ge Fei - Fumihiko Machida / Yasuko Mizui: 15-7 / 15-0
Achtelfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min - Simon Archer / Joanne Goode: 15-7 / 15-8
- Bambang Suprianto / Rosalina Riseu - Jonas Rasmussen / Ann-Lou Jørgensen: 15-11 / 15-12
- Quinten van Dalm / Nicole van Hooren - Nathan Robertson / Lorraine Cole: 15-13 / 15-11
- Jon Holst-Christensen / Ann Jørgensen - Kenny Middlemiss / Elinor Middlemiss: 15-7 / 15-9
- Tri Kusharyanto / Minarti Timur - Chan Chong Ming / Lim Pek Siah: 15-5 / 15-3
- Michael Keck / Erica van den Heuvel - Iain Sydie / Denyse Julien: 15-5 / 15-3
- Michael Søgaard / Rikke Olsen - Nikolay Zuev / Ella Diehl: 15-7 / 15-5
- Liu Yong / Ge Fei - Brent Olynyk / Robbyn Hermitage: 15-3 / 15-3
Viertelfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min - Bambang Suprianto / Rosalina Riseu: 15-6 / 15-9
- Jon Holst-Christensen / Ann Jørgensen - Quinten van Dalm / Nicole van Hooren: 15-5 / 15-9
- Tri Kusharyanto / Minarti Timur - Michael Keck / Erica van den Heuvel: 11-15 / 15-7 / 18-17
- Michael Søgaard / Rikke Olsen - Liu Yong / Ge Fei: 11-15 / 15-8 / 15-3
Halbfinale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min - Jon Holst-Christensen / Ann Jørgensen: 15-5 / 15-9
- Michael Søgaard / Rikke Olsen - Tri Kusharyanto / Minarti Timur: 15-5 / 15-4
Finale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min - Michael Søgaard / Rikke Olsen: 15-2 / 11-15 / 15-5
Weblinks
- https://tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=528BFC98-3A2B-4C10-AB1B-92F60C995574
- All England Open 1998. Band 26, Nr. 1. worldbadminton.com, 1998, S. 25 (worldbadminton.com [PDF; abgerufen am 11. Juli 2024]).