W50 Mâcon 2024
W50 Mâcon 2024 | |
---|---|
Datum | 26.2.2024 – 3.3.2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Mâcon Frankreich |
Kategorie | W50 |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 40.000 US$ |
Siegerin | Harmony Tan |
Sieger (Doppel) | Silvia Ambrosio Lena Papadakis |
Turnier-Supervisor | Pierre Michel Barbier |
Stand: Turnierende |
Das W50 Macon 2024 war ein Tennisturnier für Damen in Mâcon. Das Hallen-Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2024 und fand vom 26. Februar bis 3. März 2024 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Emily Appleton | Amandine Monnot | |
Anna Gabric | Alewtina Ibragimowa | |
Émeline Dartron | Kira Pawlowa | |
Lena Papadakis | Yufei Ren |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | P. Kudermetowa | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | A. Ibragimowa | 1 | 6 | 6 | Q | A. Ibragimowa | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | E. Inisan | 3 | 3 | Q | K. Pawlowa | 6 | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | K. Pawlowa | 6 | 6 | Q | A. Ibragimowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
A. Aksu | 3 | 6 | 4 | WC | A. Albie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | A. van Uytvanck | 6 | 2 | 6 | WC | A. van Uytvanck | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
WC | A. Albie | 6 | 6 | WC | A. Albie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | J. Awdejewa | 3 | 4 | WC | A. Albie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | J. Fett | 6 | 7 | 8 | R. Șerban | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
A. Hesse | 3 | 65 | 4 | J. Fett | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
M. Rouvroy | 6 | 4 | 6 | M. Rouvroy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
X. Gao | 4 | 6 | 0 | M. Rouvroy | ||||||||||||||||||||||||||||
A. Robbe | 6 | 6 | 8 | R. Șerban | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
Q | A. Gabric | 3 | 3 | A. Robbe | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | E. Dartron | 4 | 3 | 8 | R. Șerban | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | R. Șerban | 6 | 6 | WC | A. Albie | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
6 | A. Tichonowa | 6 | 6 | H. Tan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | E. Appleton | 2 | 3 | 6 | A. Tichonowa | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | N. Radovanovic | 4 | 6 | 4 | L. Papadakis | 7 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | L. Papadakis | 6 | 3 | 6 | 6 | A. Tichonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T. Paszek | 5 | 1 | L. Boisson | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
L. Boisson | 7 | 6 | L. Boisson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
İ. Öz | 7 | 6 | İ. Öz | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | I. Bara | 5 | 2 | 6 | A. Tichonowa | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | S. Waltert | 65 | 6 | 4 | H. Tan | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A. Monnot | 7 | 3 | 6 | Q | A. Monnot | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
A. Mitu | 4 | 1 | S. Ambrosio | 1 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||||
S. Ambrosio | 6 | 6 | Q | A. Monnot | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
H. Tan | 6 | 6 | H. Tan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
T. Prosorowa | 2 | 0 | H. Tan | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Y. Ren | 1 | 0 | 2 | C. Naef | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | C. Naef | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | E. Appleton A. Tichonowa | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||||
A. Ibragimowa P. Kudermetowa | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||||
A. Ibragimowa P. Kudermetowa | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | M. Brooks I. Haverlag | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | M. Brooks I. Haverlag | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
A. Monnot V. Shinde | 6 | 3 | [8] | M. Rouvroy E. Dartron | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
M. Rouvroy E. Dartron | 3 | 6 | [10] | 3 | M. Brooks I. Haverlag | 7 | 5 | [7] | |||||||||||||||||
A. Aksu J. Awdejewa | 62 | 67 | S. Ambrosio L. Papadakis | 5 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
T. Morderger Y. Morderger | 7 | 7 | T. Morderger Y. Morderger | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Y.-y. Li S. Feng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
4 | Y.-y. Li S. Feng | 6 | 4 | [4] | |||||||||||||||||||||
S. Ambrosio L. Papadakis | 6 | 6 | S. Ambrosio L. Papadakis | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
K. Pawlowa T. Prosorowa | 2 | 4 | S. Ambrosio L. Papadakis | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | I. Bara A. Mitu | ||||||||||||||||||||||||
-->
Weblinks
- W50 Mâcon 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage