Mountainbike-Weltmeisterschaften
Die Mountainbike-Weltmeisterschaften, zwischenzeitlich: UCI Mountain Bike & Trials World Championships, werden vom Radsportweltverband UCI seit 1990 jährlich an wechselnden Orten ausgetragen. Mit Stand 2023 finden Wettbewerbe in den Disziplinen Cross-Country (olympisch (XCO), Short Track (XCC), Staffelrennen (XCR)), Downhill (DHI), Four Cross (4X) und E-Mountainbike Cross-Country (E-MTB XC) statt.
Geschichte
Bereits in den Jahren 1988 und 1989 fanden die ersten beiden Mountainbike-Weltmeisterschaften statt. Mit der Anerkennung der Disziplinen durch die UCI übernahm diese ab dem Jahr 1990 auch die Austragung der Weltmeisterschaften. Anfänglich wurden Weltmeister nur in den Disziplinen Downhill und Cross-Country, nahe dem heutigen olympischen Cross-Country, ermittelt. Im Jahr 1999 wurden erstmals Staffelrennen im Cross-Country ausgetragen. Im Jahr 2002 kam der aus dem Bikecross kommende Dual-Slalom dazu und wurde zwei Jahre später durch Fourcross ersetzt. Seit 2003 richtet der Radsportweltverband in der Disziplin Cross-Country Marathon XCM zusätzlich die Mountainbike-Marathon-Weltmeisterschaften aus. Im Jahr 2012 kam der Cross-Country Eliminator XCE als neue Disziplin dazu.
Von 2000 bis 2016 wurden die WM-Wettbewerbe im Fahrrad-Trial in die Mountainbike-Weltmeisterschaften (UCI Mountain Bike & Trials World Championships) integriert. Zusammen mit den Wettbewerben im Cross-Country Eliminator werden diese jedoch ab dem Jahr 2017 wieder getrennt und im Rahmen der Urban-Cycling-Weltmeisterschaften durchgeführt, die 2017 bis 2019 in Chengdu durchgeführt wurden. Nachdem die Wettbewerbe im Eliminator im Jahr 2018 mangels Teilnehmerzahlen nur mit Ausnahmegenehmigung stattfinden konnten, gibt es seit 2019 die Mountainbike-Eliminator-Weltmeisterschaften als eigenständige Veranstaltung.[1]
Im Jahr 2019 wurden erstmals WM-Wettbewerbe im E-Mountainbike ausgetragen[2], als jüngste Disziplin wurde 2021 der Cross-Country Short Track in das Programm der Mountainbike-Weltmeisterschaften aufgenommen.
2023 wurden die Wettkämpfe im Rahmen der disziplinen-übergreifenden Radsport-Weltmeisterschaften 2023 in Glasgow durchgeführt.
Austragungsorte und Disziplinen
Jahr | Ort | XCO | XCR | DHI | Dual | 4X | XCE | Trial | XCC | E-MTB XC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1990 | Durango | X | X | |||||||
1991 | Il Ciocco | X | X | |||||||
1992 | Bromont | X | X | |||||||
1993 | Métabief | X | X | |||||||
1994 | Vail | X | X | |||||||
1995 | Kirchzarten | X | X | |||||||
1996 | Cairns | X | X | |||||||
1997 | Château-d’Oex | X | X | |||||||
1998 | Mont Sainte-Anne | X | X | |||||||
1999 | Åre | X | X | X | ||||||
2000 | Sierra Nevada | X | X | X | X | X | ||||
2001 | Vail | X | X | X | X | X | ||||
2002 | Kaprun | X | X | X | X | X | ||||
2003 | Lugano | X | X | X | X | X | ||||
2004 | Les Gets | X | X | X | X | X | ||||
2005 | Livigno | X | X | X | X | X | ||||
2006 | Rotorua | X | X | X | X | X | ||||
2007 | Fort William | X | X | X | X | X | ||||
2008 | Val di Sole | X | X | X | X | X | ||||
2009 | Canberra | X | X | X | X | X | ||||
2010 | Mont Sainte-Anne | X | X | X | X | X | ||||
2011 | Champéry | X | X | X | X | X | ||||
2012 | Saalfelden Leogang (DHI, 4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2013 | Pietermaritzburg Leogang (4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2014 | Hafjell Leogang (4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2015 | Vallnord Val di Sole (4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2016 | Nové Město na Moravě Val di Sole (DHI, 4X) | X | X | X | X | X | X | |||
2017 | Cairns Val di Sole (4X) | X | X | X | X | |||||
2018 | Lenzerheide Val di Sole (4X) | X | X | X | X | |||||
2019 | Mont Sainte-Anne Val di Sole (4X) | X | X | X | X | X | ||||
2020 | Leogang | X | X | X | X | |||||
2021 | Val di Sole | X | X | X | X | X | X | |||
2022 | Les Gets | X | X | X | X | X | ||||
2023 | Glasgow | X | X | X | X | X | ||||
2024 | Vallnord | X | X | X | X | X | ||||
2025 | Wallis | X | X | X | X | X |
Cross-Country (olympisch) XCO
Männer
Frauen
Cross-Country Short Track XCC
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Samuel Gaze | Victor Koretzky | Thomas Pidcock |
2022 | Samuel Gaze | Filippo Colombo | Thomas Litscher |
2021 | Christopher Blevins | Henrique Avancini | Maximilian Brandl |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Pauline Ferrand-Prévot | Puck Pieterse | Evie Richards |
2022 | Pauline Ferrand-Prévot | Alessandra Keller | Gwendalyn Gibson |
2021 | Sina Frei | Evie Richards | Pauline Ferrand-Prévot |
Cross-Country Staffel Mixed
Cross-Country Eliminator XCE
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Daniel Federspiel -2- | Simon Gegenheimer | Fabrice Mels |
2015 | Daniel Federspiel | Samuel Gaze | Simon Gegenheimer |
2014 | Fabrice Mels | Emil Lindgren | Kévin Miquel |
2013 | Paul Van Der Ploeg | Daniel Federspiel | Catriel Soto |
2012 | Ralph Näf | Miha Halzer | Daniel Federspiel |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Linda Indergand -2- | Kathrin Stirnemann | Ramona Forchini |
2015 | Linda Indergand -1- | Ingrid Bøe Jacobsen | Kathrin Stirnemann |
2014 | Kathrin Stirnemann | Linda Indergand | Ingrid Bøe Jacobsen |
2013 | Alexandra Engen -2- | Jolanda Neff | Linda Indergand |
2012 | Alexandra Engen -1- | Jolanda Neff | Aleksandra Dawidowicz |
Downhill DHI
Männer
Frauen
Four Cross 4X
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2021 | Tomáš Slavík -3- | Adrien Loron | Hannes Slavik |
2020 | keine Austragung | ||
2019 | Romain Mayet | Elliott Heap | Felix Beckeman |
2018 | Quentin Derbier | Tomáš Slavík | Mikulas Nevrkla |
2017 | Felix Beckeman | Quentin Derbier | Giovanni Pozzoni |
2016 | Mitja Ergaver | Hannes Slavik | Luke Cryer |
2015 | Aiko Göhler | Luke Cryer | Benedikt Last |
2014 | Tomáš Slavík -2- | Michael Mechura | Simon Waldburger |
2013 | Joost Wichman | Michael Mechura | Quentin Derbier |
2012 | Roger Rinderknecht | Michael Mechura | Tomáš Slavík |
2011 | Michal Prokop -3- | Roger Rinderknecht | Joost Wichman |
2010 | Tomáš Slavík | Jared Graves | Michal Prokop |
2009 | Jared Graves | Romain Saladini | Jakub Riha |
2008 | Rafael Alvarez de Lara | Roger Rinderknecht | Mickael Deldycke |
2007 | Brian Lopes -3- | Romain Saladini | Jurg Meijer |
2006 | Michal Prokop -2- | Roger Rinderknecht | Guido Tschugg |
2005 | Brian Lopes -2- | Jared Graves | Mickael Deldycke |
2004 | Eric Carter | Mickael Deldycke | Michal Prokop |
2003 | Michal Prokop | Eric Carter | Brian Lopes |
2002 | Brian Lopes | Cédric Gracia | Eric Carter |
Frauen
Dual Slalom DS
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Brian Lopes | Cédric Gracia | Wade Bootes |
2000 | Wade Bootes | Brian Lopes | Mickael Deldycke |
Frauen
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2001 | Anne-Caroline Chausson -2- | Katrina Miller | Tara Llanes |
2000 | Anne-Caroline Chausson | Tara Llanes | Sabrina Jonnier |
E-Mountainbike Cross-Country E-MTB XC
Männer
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Joris Ryf | Hugo Pigeon | Jérôme Gilloux |
2022 | Jérôme Gilloux | Hugo Pigeon | Joris Ryf |
2021 | Jérôme Gilloux | Hugo Pigeon | Christopher Blevins |
2020 | Thomas Pidcock | Jérôme Gilloux | Simon Andreassen |
2019 | Alan Hatherly | Jérôme Gilloux | Julien Absalon |
Frauen
Trials
Trials Frauen
Trials Männer 26 Zoll
Trials Männer 20 Zoll
Jahr | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Abel Mustieles Garcia -5- | Benito Ros | Ion Areitio Agirre |
2015 | Abel Mustieles Garcia -4- | Lucien Leiser | Benito Ros Charral |
2014 | Benito Ros Charral -8- | Abel Mustieles Garcia | Raphael Pils |
2013 | Abel Mustieles Garcia -3- | Aurelien Fontenoy | Benito Ros Charral |
2012 | Abel Mustieles Garcia -2- | Vincent Hermance | Ion Areitio Agirre |
2011 | Abel Mustieles Garcia | Gilles Coustellier | Théau Courtes |
2010 | Benito Ros Charral -7- | Abel Mustieles Garcia | Rick Koekoek |
2009 | Benito Ros Charral -6- | Rafal Kumorowski | Loris Braun |
2008 | Benito Ros Charral -5- | Rafal Kumorowski | Sebastian Hoffmann |
2007 | Benito Ros Charral -4- | Carlos Diaz Codina | Daniel Comas |
2006 | Marco Hösel -2- | Carlos Diaz Codina | Benito Ros Charral |
2005 | Benito Ros Charral -3- | Marco Hösel | Catalan de la Pena |
2004 | Benito Ros Charral -2- | Marco Hösel | Rafal Kumorowski |
2003 | Benito Ros Charral | Carlos Diaz Codina | Marco Hösel |
2002 | Marco Hösel | Juan Antonio Linares | Peter Bartak |
Trials Team
Medaillenspiegel
Stand: 5. Mai 2020. Nicht berücksichtigt sind die Junioren-/-innen- und U23-Wettbewerbe.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich | 61 | 54 | 44 | 159 |
2 | Schweiz | 34 | 32 | 18 | 82 |
3 | Spanien | 27 | 15 | 20 | 62 |
4 | Vereinigte Staaten | 22 | 20 | 34 | 76 |
5 | Australien | 14 | 11 | 15 | 40 |
6 | Großbritannien | 13 | 23 | 9 | 45 |
7 | Kanada | 12 | 10 | 12 | 34 |
8 | Italien | 8 | 5 | 17 | 30 |
9 | Tschechien | 7 | 11 | 9 | 27 |
10 | Belgien | 6 | 4 | 12 | 22 |
11 | Deutschland | 5 | 14 | 13 | 32 |
12 | Dänemark | 5 | 4 | 3 | 12 |
13 | Norwegen | 4 | 5 | 1 | 10 |
14 | Niederlande | 4 | 4 | 8 | 16 |
15 | Südafrika | 3 | 4 | 4 | 11 |
16 | Schweden | 3 | 2 | 2 | 7 |
17 | Polen | 2 | 8 | 4 | 14 |
18 | Russland | 2 | 4 | 2 | 8 |
19 | Österreich | 2 | 2 | 3 | 7 |
20 | Slowakei | 2 | 1 | 3 | 6 |
21 | Neuseeland | 1 | 1 | 1 | 3 |
22 | Slowenien | 1 | 1 | - | 2 |
23 | Finnland | - | 2 | 1 | 3 |
24 | Japan | - | 1 | - | 1 |
25 | Volksrepublik China | - | - | 1 | 1 |
25 | Argentinien | - | - | 1 | 1 |
25 | Ukraine | - | - | 1 | 1 |
Weblinks
- Mountainbike-Weltmeisterschaften auf uci.org
- MTB-Ergebnisse auf uci.org
- iat.uni-leipzig.de/service/datenbanken/wettkampfresultate/ergebnisse
Einzelnachweise
- ↑ UCI Mountainbike Eliminator World Championships in 2023. In: uci.org. 8. Februar 2019, abgerufen am 13. April 2021 (englisch).
- ↑ Promis und Skepsis bei der ersten E-MTB-Weltmeisterschaft. derstandard.at, 3. September 2019, abgerufen am 9. März 2021.