An der Champions League Saison 2007/08 nahmen insgesamt 28 Handball-Vereinsmannschaften teil, wovon 16 in die Gruppenphase einzogen. Es war die 48. Austragung der EHF Champions League bzw. des Europapokals der Landesmeister. Der Titelverteidiger war Slagelse DT .
Modus Von den 28 Mannschaften erreichten 16 die erste Gruppenphase. Die ersten zwei jeder Gruppe gelangten in die zweite Gruppenphase, bei der sie in zwei Gruppen spielten. Die ersten beiden dieser Gruppen spielten dann das Halbfinale im K.-o.-System . Alle Anwurfzeiten richteten sich nach dem Heimspielort (Zeitzonen).
Qualifikation 1
Gruppen Gruppe A Gruppe B Belarus 1995 BNTU-Belas Woblast MinskSerbien ŽRK AranđelovacItalien Edilcinque SassariTurkei Milli Piyango SKZypern Republik SPES KefalovrisosSchweden IK Sävehof Island UMF Stjarnan Niederlande Van der Voort – Quintus
Gruppe A Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Island UMF Stjarnan6 3 0 0 99 69 +30 2. Belarus 1995 BNTU-Belas Woblast Minsk4 2 0 1 78 72 +0 6 3. Italien Edilcinque Sassari2 1 0 2 86 80 +0 6 4. Zypern Republik SPES Kefalovrisos0 0 0 3 61 103 −42
Datum Ergebnis 7. September 2007, 17:00 Uhr BNTU-Belas Woblast Minsk Belarus 1995 27 : 20 (15 : 0 9)Zypern Republik SPES Kefalovrisos7. September 2007, 19:30 Uhr Edilcinque Sassari Italien 24 : 33 (12 : 19) Island UMF Stjarnan 8. September 2007, 17:00 Uhr UMF Stjarnan Island 28 : 24 (15 : 12)Belarus 1995 BNTU-Belas Woblast Minsk8. September 2007, 19:30 Uhr SPES Kefalovrisos Zypern Republik 20 : 38 (0 7 : 20) Italien Edilcinque Sassari 9. September 2007, 17:00 Uhr UMF Stjarnan Island 38 : 21 (19 : 10)Zypern Republik SPES Kefalovrisos9. September 2007, 19:00 Uhr Edilcinque Sassari Italien 24 : 27 (13 : 14) Belarus 1995 BNTU-Belas Woblast Minsk
Gruppe B Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Schweden IK Sävehof6 3 0 0 92 77 +15 2. Turkei Milli Piyango SK4 2 0 1 110 89 +21 3. Serbien ŽRK Aranđelovac2 1 0 2 71 88 −17 4. Niederlande Van der Voort – Quintus0 0 0 3 69 88 −19
Datum Ergebnis 7. September 2007, 18:00 Uhr Milli Piyango SK Turkei 32 : 33 (16 : 15) Schweden IK Sävehof 7. September 2007, 20:30 Uhr Van der Voort – Quintus Niederlande 18 : 21 (10 : 12) Serbien ŽRK Aranđelovac 8. September 2007, 13:30 Uhr ŽRK Aranđelovac Serbien 28 : 36 (11 : 15) Turkei Milli Piyango SK 8. September 2007, 16:00 Uhr IK Sävehof Schweden 25 : 23 (11 : 13)Niederlande Van der Voort – Quintus9. September 2007, 13:30 Uhr ŽRK Aranđelovac Serbien 22 : 34 (0 7 : 17) Schweden IK Sävehof 9. September 2007, 16:00 Uhr Van der Voort – Quintus Niederlande 28 : 42 (12 : 20) Turkei Milli Piyango SK
Qualifikation 2
Gruppen Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D Ungarn Győri ETO KCDanemark Aalborg DHRumänien CS Râmnicu VâlceaRussland GK Lada ToljattiSlowakei HK Iuventa MichalovceGriechenland AC PatrasNorwegen Byasen HB ElitePolen SPR LublinFrankreich HB Metz Moselle LorraineUkraine HK SaporischschjaBelarus 1995 BNTU-Belas Woblast MinskSpanien Balonmano SaguntoIsland UMF StjarnanSchweden IK SävehofPortugal Madeira Andebol SAD Turkei Milli Piyango SK
Gruppe A Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Ungarn Győri ETO KC6 3 0 0 105 74 +31 2. Frankreich HB Metz Moselle Lorraine2 1 0 2 82 79 +0 3 3. Slowakei HK Iuventa Michalovce2 1 0 2 90 105 −15 4. Island UMF Stjarnan2 1 0 2 73 92 −19
Datum Ergebnis 28. September 2007, 16:00 Uhr HB Metz Moselle Lorraine Frankreich 22 : 23 (0 6 : 11) Island UMF Stjarnan 28. September 2007, 18:00 Uhr Győri ETO KC Ungarn 42 : 27 (22 : 10)Slowakei HK Iuventa Michalovce29. September 2007, 16:00 Uhr HK Iuventa Michalovce Slowakei 26 : 33 (13 : 15) Frankreich HB Metz Moselle Lorraine 29. September 2007, 18:00 Uhr UMF Stjarnan Island 20 : 33 (0 7 : 12) Ungarn Győri ETO KC 30. September 2007, 16:00 Uhr HK Iuventa Michalovce Slowakei 37 : 30 (18 : 17)Island UMF Stjarnan30. September 2007, 18:00 Uhr Győri ETO KC Ungarn 30 : 27 (15 : 12)Frankreich HB Metz Moselle Lorraine
Gruppe B Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Schweden IK Sävehof4 2 0 1 82 74 +0 8 2. Ukraine HK Saporischschja4 2 0 1 78 68 +10 3. Danemark Aalborg DH4 2 0 1 84 79 +0 5 4. Griechenland AC Patras0 0 0 3 69 92 −23
Datum Ergebnis 28. September 2007, 11:45 Uhr Aalborg DH Danemark 35 : 25 (15 : 10)Griechenland AC Patras28. September 2007, 14:00 Uhr HK Saporischschja Ukraine 26 : 23 (0 9 : 10)Schweden IK Sävehof29. September 2007, 17:00 Uhr IK Sävehof Schweden 32 : 26 (17 : 11)Danemark Aalborg DH29. September 2007, 19:00 Uhr AC Patras Griechenland 22 : 30 (0 8 : 15) Ukraine HK Saporischschja 30. September 2007, 16:50 Uhr Aalborg DH Danemark 23 : 22 (13 : 0 8)Ukraine HK Saporischschja30. September 2007, 19:00 Uhr AC Patras Griechenland 22 : 27 (10 : 13) Schweden IK Sävehof
Gruppe C Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Rumänien CS Râmnicu Vâlcea6 3 0 0 104 55 +49 2. Norwegen Byasen HB Elite4 2 0 1 92 69 +23 3. Belarus 1995 BNTU-Belas Woblast Minsk2 1 0 2 58 98 −40 4. Portugal Madeira Andebol SAD0 0 0 3 70 102 −32
Datum Ergebnis 28. September 2007, 16:30 Uhr Byasen HB Elite Norwegen 33 : 15 (19 : 0 7)Belarus 1995 BNTU-Belas Woblast Minsk28. September 2007, 19:00 Uhr CS Râmnicu Vâlcea Rumänien 35 : 20 (20 : 10)Portugal Madeira Andebol SAD29. September 2007, 16:30 Uhr Madeira Andebol SAD Portugal 24 : 37 (11 : 16) Norwegen Byasen HB Elite 29. September 2007, 19:00 Uhr BNTU-Belas Woblast Minsk Belarus 1995 13 : 39 (0 6 : 18) Rumänien CS Râmnicu Vâlcea 30. September 2007, 14:30 Uhr Madeira Andebol SAD Portugal 26 : 30 (10 : 12) Belarus 1995 BNTU-Belas Woblast Minsk 30. September 2007, 16:30 Uhr CS Râmnicu Vâlcea Rumänien 30 : 22 (15 : 12)Norwegen Byasen HB Elite
Gruppe D Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Russland GK Lada Toljatti6 3 0 0 102 64 +38 2. Polen SPR Lublin4 2 0 1 86 92 −0 6 3. Spanien Balonmano Sagunto2 1 0 2 94 87 +0 7 4. Turkei Milli Piyango SK0 0 0 3 78 117 −39
Datum Ergebnis 28. September 2007, 17:30 Uhr GK Lada Toljatti Russland 34 : 21 (16 : 13)Polen SPR Lublin28. September 2007, 20:30 Uhr Balonmano Sagunto Spanien 44 : 27 (22 : 17)Turkei Milli Piyango SK29. September 2007, 14:15 Uhr SPR Lublin Polen 27 : 26 (15 : 17)Spanien Balonmano Sagunto29. September 2007, 16:45 Uhr Milli Piyango SK Turkei 19 : 35 (14 : 16) Russland GK Lada Toljatti 30. September 2007, 16:15 Uhr GK Lada Toljatti Russland 33 : 24 (18 : 0 7)Spanien Balonmano Sagunto30. September 2007, 18:45 Uhr SPR Lublin Polen 38 : 32 (22 : 15)Turkei Milli Piyango SK
Gruppenphase
Gruppen
Entscheidungen Teilnahme an der Hauptrunde Teilnahme am Europapokal der Pokalsieger
Gruppe A Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Ungarn Győri ETO KC12 6 0 0 185 151 +34 2. Danemark Slagelse DT8 4 0 2 152 133 +19 3. Kroatien ŽRK Koprivnica4 2 0 4 173 182 −0 9 4. Spanien CBM Ribarroja0 0 0 6 149 193 −44
Datum Ergebnis 27. Oktober 2007, 16:15 Uhr Győri ETO KC Ungarn 24 : 17 (12 : 11)Danemark Slagelse DT28. Oktober 2007, 17:45 Uhr ŽRK Koprivnica Kroatien 32 : 27 (14 : 16)Spanien CBM Ribarroja3. November 2007, 16:15 Uhr Slagelse DT Danemark 27 : 19 (14 : 8)Kroatien ŽRK Koprivnica3. November 2007, 16:30 Uhr CBM Ribarroja Spanien 28 : 31 (13 : 18) Ungarn Győri ETO KC 10. November 2007, 14:15 Uhr Győri ETO KC Ungarn 34 : 29 (18 : 13)Kroatien ŽRK Koprivnica10. November 2007, 16:30 Uhr CBM Ribarroja Spanien 20 : 34 (8 : 21) Danemark Slagelse DT 17. November 2007, 16:30 Uhr ŽRK Koprivnica Kroatien 22 : 28 (13 : 15) Danemark Slagelse DT 18. November 2007, 15:15 Uhr Győri ETO KC Ungarn 32 : 24 (19 : 8)Spanien CBM Ribarroja5. Januar 2008, 16:15 Uhr Slagelse DT Danemark 20 : 24 (8 : 10) Ungarn Győri ETO KC 5. Januar 2008, 16:15 Uhr CBM Ribarroja Spanien 26 : 38 (9 : 19) Kroatien ŽRK Koprivnica 12. Januar 2008, 16:15 Uhr Slagelse DT Danemark 26 : 24 (11 : 11)Spanien CBM Ribarroja13. Januar 2008, 17:00 Uhr ŽRK Koprivnica Kroatien 33 : 40 (12 : 21) Ungarn Győri ETO KC
Gruppe B Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Russland Swesda Swenigorod9 4 1 1 201 178 +23 2. Deutschland 1. FC Nürnberg7 3 1 2 179 178 +0 1 3. Slowenien RK Ljubljana5 2 1 3 175 180 −0 5 4. Schweden IK Sävehof3 1 1 4 172 191 −19
Datum Ergebnis 27. Oktober 2007, 17:40 Uhr IK Sävehof Schweden 30 : 31 (14 : 17) Slowenien RK Ljubljana 27. Oktober 2007, 19:00 Uhr 1. FC Nürnberg Deutschland 27 : 27 (15 : 16) Russland Swesda Swenigorod2. November 2007, 17:00 Uhr Swesda Swenigorod Russland 36 : 30 (15 : 14)Schweden IK Sävehof3. November 2007, 17:15 Uhr RK Ljubljana Slowenien 30 : 31 (16 : 14) Deutschland 1. FC Nürnberg 9. November 2007, 17:00 Uhr Swesda Swenigorod Russland 36 : 31 (22 : 0 7)Slowenien RK Ljubljana11. November 2007, 18:10 Uhr IK Sävehof Schweden 36 : 34 (17 : 13)Deutschland 1. FC Nürnberg18. November 2007, 15:10 Uhr IK Sävehof Schweden 26 : 34 (12 : 17) Russland Swesda Swenigorod 18. November 2007, 15:30 Uhr 1. FC Nürnberg Deutschland 26 : 24 (15 : 13)Slowenien RK Ljubljana4. Januar 2008, 17:00 Uhr Swesda Swenigorod Russland 35 : 29 (18 : 13)Deutschland 1. FC Nürnberg5. Januar 2008, 17:15 Uhr RK Ljubljana Slowenien 24 : 24 (13 : 13) Schweden IK Sävehof12. Januar 2008, 17:15 Uhr RK Ljubljana Slowenien 35 : 33 (16 : 17)Russland Swesda Swenigorod12. Januar 2008, 19:00 Uhr 1. FC Nürnberg Deutschland 32 : 26 (15 : 18)Schweden IK Sävehof
Gruppe C Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Osterreich Hypo Niederösterreich12 6 0 0 191 166 +25 2. Russland GK Lada Toljatti6 3 0 3 177 168 +0 9 3. Norwegen Larvik HK4 2 0 4 166 179 −13 4. Nordmazedonien HC Gjorce Petrov2 1 0 5 148 169 −21
Datum Ergebnis 25. Oktober 2007, 19:00 Uhr Larvik HK Norwegen 27 : 24 (12 : 12)Nordmazedonien HC Gjorce Petrov27. Oktober 2007, 17:00 Uhr GK Lada Toljatti Russland 28 : 30 (11 : 15) Osterreich Hypo Niederösterreich 2. November 2007, 17:45 Uhr HC Gjorce Petrov Nordmazedonien 25 : 29 (13 : 14) Russland GK Lada Toljatti 3. November 2007, 20:22 Uhr Hypo Niederösterreich Osterreich 31 : 27 (18 : 12)Norwegen Larvik HK9. Oktober 2007, 17:45 Uhr HC Gjorce Petrov Nordmazedonien 24 : 27 (11 : 15) Osterreich Hypo Niederösterreich 10. Oktober 2007, 17:00 Uhr GK Lada Toljatti Russland 35 : 25 (17 : 12)Norwegen Larvik HK17. November 2007, 17:00 Uhr GK Lada Toljatti Russland 27 : 24 (12 : 13)Nordmazedonien HC Gjorce Petrov18. November 2007, 16:15 Uhr Larvik HK Norwegen 33 : 34 (18 : 15) Osterreich Hypo Niederösterreich 4. Januar 2007, 20:22 Uhr Hypo Niederösterreich Osterreich 35 : 30 (16 : 14)Russland GK Lada Toljatti5. Januar 2007, 17:45 Uhr HC Gjorce Petrov Nordmazedonien 27 : 25 (14 : 14)Norwegen Larvik HK11. Januar 2007, 20:22 Uhr Hypo Niederösterreich Osterreich 34 : 24 (20 : 0 7)Nordmazedonien HC Gjorce Petrov13. Januar 2007, 16:15 Uhr Larvik HK Norwegen 29 : 28 (16 : 14)Russland GK Lada Toljatti
Gruppe D Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Rumänien CS Râmnicu Vâlcea12 6 0 0 197 152 +45 2. Danemark Viborg HK7 3 1 2 202 184 +18 3. Montenegro ŽRK Budućnost Podgorica3 1 1 4 153 189 −36 4. Ungarn FTC Budapest2 1 0 5 165 192 −27
Datum Ergebnis 27. Oktober 2007, 20:00 Uhr ŽRK Budućnost Podgorica Montenegro 22 : 19 (11 : 0 9)Ungarn FTC Budapest28. Oktober 2007, 16:50 Uhr CS Râmnicu Vâlcea Rumänien 33 : 30 (18 : 15)Danemark Viborg HK4. November 2007, 15:50 Uhr Viborg HK Danemark 36 : 29 (20 : 19)Montenegro ŽRK Budućnost Podgorica4. November 2007, 17:15 Uhr FTC Budapest Ungarn 22 : 32 (11 : 13) Rumänien CS Râmnicu Vâlcea 9. November 2007, 19:30 Uhr CS Râmnicu Vâlcea Rumänien 35 : 22 (15 : 11)Montenegro ŽRK Budućnost Podgorica11. November 2007, 15:30 Uhr FTC Budapest Ungarn 30 : 37 (14 : 18) Danemark Viborg HK 16. November 2007, 19:30 Uhr CS Râmnicu Vâlcea Rumänien 34 : 28 (18 : 0 9)Ungarn FTC Budapest16. November 2007, 20:00 Uhr ŽRK Budućnost Podgorica Montenegro 31 : 31 (17 : 16) Danemark Viborg HK2. Januar 2008, 21:30 Uhr Viborg HK Danemark 29 : 31 (16 : 20) Rumänien CS Râmnicu Vâlcea 6. Januar 2008, 17:15 Uhr FTC Budapest Ungarn 36 : 28 (15 : 12)Montenegro ŽRK Budućnost Podgorica11. Januar 2008, 20:00 Uhr ŽRK Budućnost Podgorica Montenegro 21 : 32 (12 : 10) Rumänien CS Râmnicu Vâlcea 13. Januar 2008, 15:50 Uhr Viborg HK Danemark 39 : 30 (20 : 11)Ungarn FTC Budapest
Hauptrunde
Gruppen
Gruppe A Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Ungarn Győri ETO KC8 4 0 2 184 165 +19 2. Russland GK Lada Toljatti8 4 0 2 179 181 −0 2 3. Rumänien CS Râmnicu Vâlcea7 3 1 2 188 168 +20 4. Deutschland 1. FC Nürnberg1 0 1 5 163 200 −37
Datum Ergebnis 8. Februar 2008, 18:30 Uhr 1. FC Nürnberg Deutschland 28 : 28 (15 : 15) Rumänien CS Râmnicu Vâlcea9. Februar 2008, 19:05 Uhr GK Lada Toljatti Russland 22 : 28 (12 : 12) Ungarn Győri ETO KC 15. Februar 2008, 20:00 Uhr CS Râmnicu Vâlcea Rumänien 35 : 26 (16 : 12)Russland GK Lada Toljatti16. Februar 2008, 16:15 Uhr Győri ETO KC Ungarn 30 : 25 (17 : 11)Deutschland 1. FC Nürnberg23. Februar 2008, 19:00 Uhr 1. FC Nürnberg Deutschland 31 : 39 (20 : 22) Russland GK Lada Toljatti 24. Februar 2008, 16:15 Uhr Győri ETO KC Ungarn 30 : 27 (16 : 13)Rumänien CS Râmnicu Vâlcea1. März 2008, 16:05 Uhr 1. FC Nürnberg Deutschland 25 : 36 (13 : 18) Ungarn Győri ETO KC 1. März 2008, 19:00 Uhr GK Lada Toljatti Russland 30 : 27 (16 : 14)Rumänien CS Râmnicu Vâlcea7. März 2008, 19:00 Uhr CS Râmnicu Vâlcea Rumänien 39 : 27 (23 : 0 9)Deutschland 1. FC Nürnberg9. März 2008, 16:15 Uhr Győri ETO KC Ungarn 33 : 34 (17 : 18) Russland GK Lada Toljatti 15. März 2008, 17:00 Uhr GK Lada Toljatti Russland 28 : 27 (15 : 12)Deutschland 1. FC Nürnberg15. März 2008, 19:30 Uhr CS Râmnicu Vâlcea Rumänien 32 : 27 (17 : 13)Ungarn Győri ETO KC
Gruppe B Pl. Mannschaft Pkt S U N T GT Diff 1. Osterreich Hypo Niederösterreich12 6 0 0 190 153 +37 2. Russland Swesda Swenigorod6 3 0 3 187 172 +15 3. Danemark Viborg HK6 3 0 3 173 164 +0 9 4. Danemark Slagelse DT0 0 0 6 119 180 −61
Datum Ergebnis 9. Februar 2008, 14:20 Uhr Slagelse DT Danemark 21 : 31 (11 : 15) Osterreich Hypo Niederösterreich 9. Februar 2008, 21:30 Uhr Viborg HK Danemark 31 : 29 (14 : 13)Russland Swesda Swenigorod14. Februar 2008, 17:30 Uhr Swesda Swenigorod Russland 39 : 24 (20 : 13)Danemark Slagelse DT17. Februar 2008, 15:50 Uhr Hypo Niederösterreich Osterreich 32 : 30 (15 : 11)Danemark Viborg HK22. Februar 2008, 17:00 Uhr Swesda Swenigorod Russland 29 : 33 (15 : 19) Osterreich Hypo Niederösterreich 23. Februar 2008, 14:20 Uhr Slagelse DT Danemark 12 : 22 (7 : 12) Danemark Viborg HK 1. März 2008, 14:20 Uhr Slagelse DT Danemark 20 : 27 (0 9 : 16) Russland Swesda Swenigorod 1. März 2008, 21:30 Uhr Viborg HK Danemark 27 : 32 (11 : 13) Osterreich Hypo Niederösterreich 8. März 2008, 20:15 Uhr Hypo Niederösterreich Osterreich 30 : 20 (17 : 12)Danemark Slagelse DT9. März 2008, 16:45 Uhr Swesda Swenigorod Russland 37 : 32 (19 : 19)Danemark Viborg HK15. März 2008, 20:15 Uhr Hypo Niederösterreich Osterreich 32 : 26 (18 : 14)Russland Swesda Swenigorod15. März 2008, 21:30 Uhr Viborg HK Danemark 31 : 22 (15 : 11)Danemark Slagelse DT
Halbfinale Die Hinspiele fanden am 20. April 2008 statt. Die Rückspiele fanden am 26./27. April 2008 statt.
Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt Russland Swesda Swenigorod Ungarn Győri ETO KC23 : 25 (11 : 10) 27 : 21 (15 : 11)50 : 46Russland GK Lada ToljattiOsterreich Hypo Niederösterreich 31 : 28 (17 : 14)29 : 36 (12 : 20) 60 : 64
Finale Das Hinspiel fand am 17. Mai 2008 statt. Das Rückspiel fand am 24. Mai 2008 statt.
Mannschaft 1 Mannschaft 2 Hinspiel Rückspiel Gesamt Russland Swesda Swenigorod Osterreich Hypo Niederösterreich25 : 24 (10 : 15)31 : 29 (15 : 15)56 : 53
Statistiken
Torschützenliste
Weblinks