Australian Open 1994/Damendoppel
Australian Open 1994 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
1993 ◄ 1994 ► 1995 | |||
Grand Slams 1994 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 1994 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidigerinnen waren Gigi Fernández und Natallja Swerawa. Das Finale bestritten Gigi Fernández und Natallja Swerawa gegen Patty Fendick und Meredith McGrath, das Fernández und Swerawa in drei Sätzen gewannen.
Setzliste
|
|
Ergebnisse
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Manon Bollegraf Debbie Graham | 1 | 3 | ||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Pam Shriver Elizabeth Smylie | 3 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Pam Shriver Elizabeth Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | Jill Hetherington Shaun Stafford | 3 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Gigi Fernández Natallja Swerawa | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
7 | Patty Fendick Meredith McGrath | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||
7 | Patty Fendick Meredith McGrath | 6 | 6 | ||||||||||||||||
14 | Ann Grossman Julie Richardson | 2 | 0 | ||||||||||||||||
7 | Patty Fendick Meredith McGrath | 6 | 7 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Arantxa Sánchez-Vicario | 3 | 5 | ||||||||||||||||
6 | Mary Joe Fernández Zina Garrison-Jackson | 4 | 4 | ||||||||||||||||
2 | Jana Novotná Arantxa Sánchez-Vicario | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
V. Martinek M. Mroz | 2 | 4 | |||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
V. Lake C. Wood | 1 | 2 | |||||||||||||||||
V. Lake C. Wood | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
E. de Lone E. de Lone | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
1 | G. Fernández N. Swerawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
13 | J. Manjukowa L. Mes’chi | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Å. Carlsson C. Cristea | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
J. Lichowzewa J. Makarowa | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Å. Carlsson C. Cristea | 2 | 0 | |||||||||||||||||
13 | J. Manjukowa L. Mes’chi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Kschwendt F. Labat | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
13 | J. Manjukowa L. Mes’chi | 4 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | M. Bollegraf D. Graham | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Maleewa B. Rittner | 65 | 3 | |||||||||||||||||
10 | M. Bollegraf D. Graham | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | S. Graf P. Tarabini | 66 | 2 | ||||||||||||||||
WC | S. Graf P. Tarabini | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M.-J. Gaidano S. Testud | 3 | 5 | |||||||||||||||||
10 | M. Bollegraf D. Graham | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | C. Martínez L. Neiland | 3 | 4 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull R. White | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Courtois N. Feber | 7 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull R. White | 2 | 1 | |||||||||||||||||
5 | C. Martínez L. Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Hakami S. Reece | 2 | 2 | |||||||||||||||||
5 | C. Martínez L. Neiland | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 6 | ||||||||||||||||
F. Li D. Monami | 3 | 1 | |||||||||||||||||
3 | P. Shriver E. Smylie | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. McDonald N. Pratt | 5 | 3 | |||||||||||||||||
K. McDonald N. Pratt | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Habšudová J. Husárová | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
3 | P. Shriver E. Smylie | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
12 | L. Golarsa N. Medwedjewa | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||
L. Harvey-Wild C. Rubin | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Dopfer T. Križan | 2 | 1 | |||||||||||||||||
L. Harvey-Wild C. Rubin | 4 | 5 | |||||||||||||||||
12 | L. Golarsa N. Medwedjewa | 6 | 7 | ||||||||||||||||
N. Dahlman K. Sharpe | 4 | 4 | |||||||||||||||||
12 | L. Golarsa N. Medwedjewa | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | J. Hetherington S. Stafford | 7 | 6 | ||||||||||||||||
J. Byrne R. McQuillan | 66 | 1 | |||||||||||||||||
16 | J. Hetherington S. Stafford | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
C. Barclay K.-A. Guse | 0 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
C. Barclay K.-A. Guse | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
P. Hy M. Paz | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
16 | J. Hetherington S. Stafford | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Arendt K. Radford | 2 | 3 | |||||||||||||||||
N. Arendt K. Radford | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Jaggard-Lai R. Simpson-Alter | 0 | 3 | |||||||||||||||||
N. Arendt K. Radford | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | K. Adams K. Rinaldi-Stunkel | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Y. Basuki N. Miyagi | 5 | 3 | |||||||||||||||||
8 | K. Adams K. Rinaldi-Stunkel | 7 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | P. Fendick M. McGrath | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Bobková P. Langrová | 1 | 4 | |||||||||||||||||
7 | P. Fendick M. McGrath | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Kijimuta N. Kijimuta | 2 | 4 | |||||||||||||||||
A. Kijimuta N. Kijimuta | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | K. Godridge J. Limmer | 3 | 1 | ||||||||||||||||
7 | P. Fendick M. McGrath | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
9 | A. Coetzer I. Gorrochategui | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||
S. Appelmans R. Zrubáková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | M. Avotins L. McShea | 1 | 3 | ||||||||||||||||
S. Appelmans R. Zrubáková | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
9 | A. Coetzer I. Gorrochategui | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
G. Helgeson S. McCarthy | 5 | 63 | |||||||||||||||||
9 | A. Coetzer I. Gorrochategui | 7 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | A. Grossman J. Richardson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Ritter N. van Lottum | 2 | 3 | |||||||||||||||||
14 | A. Grossman J. Richardson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Emmons T. Price | 4 | 2 | |||||||||||||||||
J. Emmons T. Price | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Field A. Henricksson | 0 | 4 | |||||||||||||||||
14 | A. Grossman J. Richardson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | M. Maleewa-Fragniere H. Suková | 1 | 4 | ||||||||||||||||
C. Kuhlman L. Pleming | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | R. Mawdsley T. Morton | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||
C. Kuhlman L. Pleming | 6 | 63 | 3 | ||||||||||||||||
4 | M. Maleewa-Fragniere H. Suková | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||
D. Jones M. Kidowaki | 3 | 3 | |||||||||||||||||
4 | M. Maleewa-Fragniere H. Suková | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Boogert N. Muns-Jagerman | 4 | 2 | |||||||||||||||||
6 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 62 | 6 | |||||||||||||||
S. Farina L. Ferrando | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
S. Farina L. Ferrando | 3 | 6 | 8 | ||||||||||||||||
J. Hodder A. Woolcock | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
6 | M. J. Fernández Z. Garrison-Jackson | 6 | 6 | ||||||||||||||||
15 | L. Davenport L. Raymond | 2 | 3 | ||||||||||||||||
N. Provis N. Tauziat | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Drake A. Keller | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
N. Provis N. Tauziat | 2 | 1 | |||||||||||||||||
15 | L. Davenport L. Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Frazier R. Hiraki | 1 | 3 | |||||||||||||||||
15 | L. Davenport L. Raymond | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | E. Reinach A. Strnadová | 7 | 6 | ||||||||||||||||
W. Probst C. Singer | 5 | 3 | |||||||||||||||||
11 | E. Reinach A. Strnadová | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Dragomir I. Spîrlea | 1 | 0 | |||||||||||||||||
R. Dragomir I. Spîrlea | 6 | 7 | |||||||||||||||||
C. Benjamin K. Po | 4 | 60 | |||||||||||||||||
11 | E. Reinach A. Strnadová | 0 | 7 | 2 | |||||||||||||||
2 | J. Novotná A. Sánchez-Vicario | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||
Y. Kamio K. Nagatsuka | 7 | 6 | |||||||||||||||||
J. Halard A. Huber | 64 | 3 | |||||||||||||||||
Y. Kamio K. Nagatsuka | 2 | 3 | |||||||||||||||||
2 | J. Novotná A. Sánchez-Vicario | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Papadaki E. Zardo | 2 | 1 | |||||||||||||||||
2 | J. Novotná A. Sánchez-Vicario | 6 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 1994 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 1994 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage