Australian Open 1992/Damendoppel
Australian Open 1992 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
1991 ◄ 1992 ► 1993 | |||
Grand Slams 1992 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 1992 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidigerinnen waren Patty Fendick und Mary Joe Fernández. Das Finale bestritten Arantxa Sánchez-Vicario und Helena Suková gegen Mary Joe Fernández und Zina Garrison. Sánchez-Vicario und Suková konnten sich in zwei Sätzen durchsetzen.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Larisa Savchenko-Neiland Jana Novotná | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
5 | Mary Joe Fernández Zina Garrison | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||
5 | Mary Joe Fernández Zina Garrison | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | Stephanie Rehe Brenda Schultz | 2 | 1 | ||||||||||||||||
3 | Patty Fendick Gigi Fernández | 63 | 0 | ||||||||||||||||
16 | Stephanie Rehe Brenda Schultz | 7 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Mary Joe Fernández Zina Garrison | 4 | 62 | ||||||||||||||||
4 | Arantxa Sánchez-Vicario Helena Suková | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Kimiko Date Michelle Jaggard | 2 | 4 | |||||||||||||||||
4 | Arantxa Sánchez-Vicario Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Arantxa Sánchez-Vicario Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Pam Shriver Natallja Swerawa | 3 | 3 | ||||||||||||||||
8 | Katrina Adams Manon Bollegraf | 5 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Pam Shriver Natallja Swerawa | 7 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | L. Savchenko-Neiland J. Novotná | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||
J. Halard A. Huber | 60 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
1 | L. Savchenko-Neiland J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||
G. Helgeson Ta. Whitlinger | 2 | 3 | |||||||||||||||||
G. Helgeson Ta. Whitlinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Kijimuta A. Nishiya | 3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | L. Savchenko-Neiland J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Morton C. Wood | 4 | 3 | |||||||||||||||||
T. Morton C. Wood | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Fuchs N. Miyagi | 3 | 3 | |||||||||||||||||
T. Morton C. Wood | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | R. Fairbank-Nideffer L. Gregory | 3 | 3 | ||||||||||||||||
C. Cunningham L. Gildemeister | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
13 | R. Fairbank-Nideffer L. Gregory | 5 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | L. Mes’chi M. Paz | 65 | 7 | 6 | |||||||||||||||
K. Maleewa N. Medwedjewa | 7 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
9 | L. Mes’chi M. Paz | 6 | 7 | ||||||||||||||||
S. Testud N. van Lottum | 4 | 64 | |||||||||||||||||
S. Testud N. van Lottum | 6 | 7 | |||||||||||||||||
J. Hodder C. Schneider | 4 | 5 | |||||||||||||||||
9 | L. Mes’chi M. Paz | 2 | 65 | ||||||||||||||||
5 | M. J. Fernández Z. Garrison | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Y. Basuki J. Durie | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | A. Barclay H. JaneTaylor | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Y. Basuki J. Durie | 2 | 66 | |||||||||||||||||
5 | M. J. Fernández Z. Garrison | 6 | 7 | ||||||||||||||||
D. Graham K. Po | 4 | 4 | |||||||||||||||||
5 | M. J. Fernández Z. Garrison | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | P. Fendick G. Fernández | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | J. Limmer A. Woolcock | 3 | 5 | ||||||||||||||||
3 | P. Fendick G. Fernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Babel B. Rittner | 0 | 3 | |||||||||||||||||
M. Babel B. Rittner | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Henricksson H. Ludloff | 4 | 2 | |||||||||||||||||
3 | P. Fendick G. Fernández | 7 | 6 | ||||||||||||||||
11 | C. Kohde-Kilsch J. Wiesner | 63 | 4 | ||||||||||||||||
L. Harvey-Wild E. Pfaff | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
I. Gorrochategui N. Herreman | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
L. Harvey-Wild E. Pfaff | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
11 | C. Kohde-Kilsch J. Wiesner | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Frazier R. Hiraki | 3 | 3 | |||||||||||||||||
11 | C. Kohde-Kilsch J. Wiesner | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | S. Rehe B. Schultz | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
L. Novelo K. Radford | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
16 | S. Rehe B. Schultz | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | J. Byrne L. Stacey | 4 | 2 | ||||||||||||||||
WC | J. Byrne L. Stacey | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Dechaume F. Labat | 5 | 3 | |||||||||||||||||
16 | S. Rehe B. Schultz | 7 | 6 | ||||||||||||||||
7 | L. McNeil N. Provis | 5 | 3 | ||||||||||||||||
A. Hirose Y. Kamio | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Kidowaki C. Lindqvist | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
A. Hirose Y. Kamio | 2 | 4 | |||||||||||||||||
7 | L. McNeil N. Provis | 6 | 6 | ||||||||||||||||
P. Tarabini A. Temesvári-Trunkos | 1 | 1 | |||||||||||||||||
7 | L. McNeil N. Provis | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
6 | J. Hetherington K. Rinaldi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Rajchrtová R. Zrubáková | 4 | 1 | |||||||||||||||||
6 | J. Hetherington K. Rinaldi | 4 | 2 | ||||||||||||||||
K. Date M. Jaggard | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Date M. Jaggard | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||
I. Driehuis L. Pleming | 62 | 7 | 1 | ||||||||||||||||
K. Date M. Jaggard | 6 | 65 | 7 | ||||||||||||||||
15 | R. McQuillan C. Porwik | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||
N. Arendt H. Kelesi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Field A. Minter | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
N. Arendt H. Kelesi | 2 | 4 | |||||||||||||||||
15 | R. McQuillan C. Porwik | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Faber P. Thoren | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
15 | R. McQuillan C. Porwik | 6 | 66 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | M.-L. Daniels R. White | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Gooden C. Kuhlman | 4 | 65 | |||||||||||||||||
12 | M.-L. Daniels R. White | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Benjamin A. Scott | 4 | 2 | |||||||||||||||||
C. Benjamin A. Scott | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
M. Maruska P. Ritter | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
12 | M.-L. Daniels R. White | 4 | 4 | ||||||||||||||||
4 | A. Sánchez-Vicario H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Fulco-Villella N. Krijger-Jagerman | 6 | 6 | |||||||||||||||||
I. Berger S. Smith | 3 | 3 | |||||||||||||||||
B. Fulco-Villella N. Krijger-Jagerman | 1 | 1 | |||||||||||||||||
4 | A. Sánchez-Vicario H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J.-A. Faull J. Richardson | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
4 | A. Sánchez-Vicario H. Suková | 6 | 4 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | K. Adams M. Bollegraf | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
E. Švíglerová D. Szabova | 64 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
8 | K. Adams M. Bollegraf | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Borneo K.-A. Guse | 2 | 2 | |||||||||||||||||
B. Borneo K.-A. Guse | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. O’Reilly P. O’Reilly | 2 | 4 | |||||||||||||||||
8 | K. Adams M. Bollegraf | 4 | |||||||||||||||||
Mag. Maleewa Man. Maleeva-Fragniere | 5 | r | |||||||||||||||||
Mag. Maleewa Man. Maleeva-Fragniere | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Glitz B. Somerville | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Mag. Maleewa Man. Maleeva-Fragniere | 7 | 7 | |||||||||||||||||
14 | A. Strnadová C. Tanvier | 5 | 5 | ||||||||||||||||
N. Dahlman S. Frankl | 2 | 1 | |||||||||||||||||
14 | A. Strnadová C. Tanvier | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | S. Appelmans I. Demongeot | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Hack S. Meier | 0 | 2 | |||||||||||||||||
10 | S. Appelmans I. Demongeot | 7 | 6 | ||||||||||||||||
K. Godridge N. Pratt | 5 | 4 | |||||||||||||||||
K. Godridge N. Pratt | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Alter P. Hy | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||
10 | S. Appelmans I. Demongeot | 7 | 0 | 0 | |||||||||||||||
2 | P. Shriver N. Swerawa | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
S. Stafford M. Werdel | 6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Bobková K. Habšudová | 3 | 1 | |||||||||||||||||
S. Stafford M. Werdel | 5 | 4 | |||||||||||||||||
2 | P. Shriver N. Swerawa | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Devries J. Manjukowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||
2 | P. Shriver N. Swerawa | 6 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 1992 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 1992 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage