Die U18-Europameisterschaften werden in der montenegrinischen Hauptstadt Podgorica in den drei Hallen Sportski centar Morača (6000 Plätze), Verde Sports Centre (2100 Plätze) und Bemax Arena (2244 Plätze) ausgetragen.[1]
Vorrunde
In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die Sieger jeder Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde. Zusätzlich kommt jeweils der beste Gruppenzweite der Gruppen A bis C bzw. der Gruppen D bis F weiter in die Hauptrunde. Die vier übrigen Zweiten sowie die vier besten Dritten spielen um die Plätze 9 bis 16, die zwei schwächsten Dritten und die Vierten um die Plätze 17 bis 24.[2][3][4]
Für die beiden Hauptrundengruppen (Main Round) qualifizieren sich die sechs Gruppenersten, der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen A bis C und der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen D bis E. Die beiden Erstplatzierten der Hauptrundengruppen qualifizieren sich für das Halbfinale, die vier anderen Teams spielen die Plätze 5 bis 8 aus.
Die vier nicht für die Hauptrunde qualifizierten Gruppenzweiten, die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen A bis C und die beiden bestplatzierten Gruppendritten aus den Vorrundengruppen D bis F spielen in der Zwischenrunde (Intermediate Round) die Plätze 9 bis 16 aus.
Gruppe I (ZR-Gruppe 1)
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
2.bester Zweiter Gr. A,B,C
0
0
0
0
0
0
0
2.
3.bester Zweiter Gr. A,B,C
0
0
0
0
0
0
0
3.
bester Dritter Gr. D,E,F
0
0
0
0
0
0
0
4.
2.bester Dritter Gr. D,E,F
0
0
0
0
0
0
0
12.08.2024
2.bester Zweiter Gr. A,B,C
–
bester Dritter Gr. D,E,F
12.08.2024
3.bester Zweiter Gr. A,B,C
–
2.bester Dritter Gr. D,E,F
13.08.2024
2.bester Dritter Gr. D,E,F
–
2.bester Zweiter Gr. A,B,C
13.08.2024
bester Dritter Gr. D,E,F
–
3.bester Zweiter Gr. A,B,C
15.08.2024
2.bester Zweiter Gr. A,B,C
–
3.bester Zweiter Gr. A,B,C
15.08.2024
bester Dritter Gr. D,E,F
–
2.bester Dritter Gr. D,E,F
Gruppe J (ZR-Gruppe 2)
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
2.bester Zweiter Gr. D,E,F
0
0
0
0
0
0
0
2.
3.bester Zweiter Gr. D,E,F
0
0
0
0
0
0
0
3.
bester Dritter Gr. A,B,C
0
0
0
0
0
0
0
4.
2.bester Dritter Gr. A,B,C
0
0
0
0
0
0
0
12.08.2024
2.bester Zweiter Gr. D,E,F
–
bester Dritter Gr. A,B,C
12.08.2024
3.bester Zweiter Gr. D,E,F
–
2.bester Dritter Gr. A,B,C
13.08.2024
2.bester Dritter Gr. A,B,C
–
2.bester Zweiter Gr. D,E,F
13.08.2024
bester Dritter Gr. A,B,C
–
3.bester Zweiter Gr. D,E,F
15.08.2024
2.bester Zweiter Gr. D,E,F
–
3.bester Zweiter Gr. D,E,F
15.08.2024
bester Dritter Gr. A,B,C
–
2.bester Dritter Gr. A,B,C
Platzierungsspiele Platz 9 bis 16
Platzierungsrunde Platz 13–16
Spiel um Platz 13
Dritter Gr. I
Vierter Gr. J
Dritter Gr. J
Vierter Gr. I
Spiel um Platz 15
Platzierungsrunde Platz 9–12
Spiel um Platz 9
Erster Gr. I
Zweiter Gr. J
Erster Gr. J
Zweiter Gr. I
Spiel um Platz 11
Platzierungsrunde (PR)
Die beiden nicht für die Zwischenrunde qualifizierten Gruppendritten und alle Gruppenvierten aus den Vorrundengruppen spielen in der Platzierungsrunde (Elimination Round) die Plätze 17 bis 24 aus.