Sudirman Cup 1997
Der Sudirman Cup 1997, die Weltmeisterschaft für gemischte Mannschaften im Badminton, fand im Mai 1997 in Glasgow statt. China gewann in dieser fünften Auflage des Championats gegen Südkorea im Finale mit 5:0.
Gruppe 1
Subgruppe A
- Volksrepublik China – England 5-0
- Volksrepublik China – Südkorea 3-2
- Südkorea – England 4-1
China 5 |
Glasgow, Schottland[1] 20. Mai 1997 |
England 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Südkorea 4 |
Glasgow, Schottland[2] 21. Mai 1997 |
England 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
China 3 |
Glasgow, Schottland[3] 22. Mai 1997 |
Südkorea 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Subgruppe B
- Dänemark – Schweden 4-1
- Dänemark – Indonesien 3-2
- Indonesien – Schweden 5-0
Indonesien 5 |
Glasgow, Schottland[1] 20. Mai 1997 |
Schweden 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark 4 |
Glasgow, Schottland[2] 21. Mai 1997 |
Schweden 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dänemark 3 |
Glasgow, Schottland[3] 22. Mai 1997 |
Indonesien 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spiel um Platz 5
Schweden 4 |
Glasgow, Schottland[4] 23. Mai 1997 |
England 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Halbfinale
- Südkorea – Dänemark 3-2
- Volksrepublik China – Indonesien 3-2
China 3 |
Glasgow, Schottland[5] 23. Mai 1997 |
Indonesien 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Südkorea 3 |
Glasgow, Schottland[6] 23. Mai 1997 |
Dänemark 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
China 5 |
20. Mai 1997 |
Südkorea 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gruppe 2
Subgruppe A
- Deutschland – Thailand 3-2
- Deutschland – Japan 3-2
- Deutschland – Chinesisch Taipeh 3-2
- Chinesisch Taipeh – Japan 3-2
- Chinesisch Taipeh – Thailand 3-2
- Japan – Thailand 3-2
Subgruppe B
- Malaysia – Kanada 4-1
- Malaysia – Russland 3-2
- Malaysia – Niederlande 3-2
- Niederlande – Russland 3-2
- Niederlande – Kanada 5-0
- Russland – Kanada 3-2
Play-offs
- Malaysia – Deutschland 3-2
- Chinesisch Taipeh – Niederlande 3-2
- Russland – Japan 3-2
- Thailand – Kanada 3-2
Gruppe 3
Subgruppe A
- Australien – Finnland 5-0
- Australien – Österreich 4-1
- Australien – Hongkong 3-2
- Hongkong – Österreich 5-0
- Hongkong – Finnland 5-0
- Finnland – Österreich 3-2
Subgruppe B
- Schottland – Neuseeland 3-2
- Schottland – Norwegen 5-0
- Schottland – Indien 3-2
- Neuseeland – Indien 5-0
- Neuseeland – Norwegen 4-1
- Indien – Norwegen 4-1
Play-offs
- Schottland – Australien 3-2
- Hongkong – Neuseeland 3-2
- Indien – Finnland 4-1
- Norwegen – Österreich 4-1
Gruppe 4
Subgruppe A
- Vereinigte Staaten – Island 4-1
- Vereinigte Staaten – Bulgarien 5-0
- Vereinigte Staaten – Polen 3-2
- Polen – Bulgarien 5-0
- Polen – Island 4-1
- Island – Bulgarien 3-2
Subgruppe B
- Ukraine – Wales 3-2
- Ukraine – Tschechien 5-0
- Ukraine – Schweiz 5-0
- Wales – Tschechien 4-1
- Wales – Schweiz 5-0
- Schweiz – Tschechien 3-2
Play-offs
- Ukraine – Vereinigte Staaten 4-1
- Polen – Wales 3-2
- Island – Schweiz 3-2
- Bulgarien – Tschechien 3-2
Gruppe 5
Subgruppe A
- Belarus – Belgien 5-0
- Belarus – Frankreich 4-1
- Belarus – Portugal 5-0
- Frankreich – Portugal 3-2
- Frankreich – Belgien 5-0
- Portugal – Belgien 4-1
Subgruppe B
- Irland – Kasachstan 4-1
- Irland – Spanien 4-1
- Irland – Peru 4-1
- Spanien – Peru 4-1
- Spanien – Kasachstan 5-0
- Peru – Kasachstan 3-2
Play-offs
- Belarus – Irland 4-1
- Frankreich – Spanien 4-1
- Portugal – Peru 3-2
- Kasachstan – Belgien 4-1
Gruppe 6
Subgruppe A
- Sri Lanka – Guatemala 4-1
- Sri Lanka – Pakistan 4-1
- Sri Lanka – Slowenien 4-1
- Slowenien – Pakistan 3-2
- Slowenien – Guatemala 3-2
- Pakistan – Guatemala 3-2
Subgruppe B
- Israel – Jamaika 3-2
- Israel – Südafrika 3-2
- Südafrika – Mauritius 4-1
- Südafrika – Jamaika 4-1
- Jamaika – Mauritius 3-2
- Mauritius – Israel 3-2
Play-offs
Gruppe 7
Subgruppe A
- Zypern – Luxemburg 3-2
- Zypern – Malta 4-1
- Zypern – Mexiko 5-0
- Mexiko – Malta 4-1
- Mexiko – Luxemburg 4-1
- Malta – Luxemburg 3-2
Subgruppe B
- Italien – Slowakei 4-1
- Italien – Brasilien 5-0
- Italien – Argentinien 5-0
- Slowakei – Argentinien 5-0
- Slowakei – Brasilien 5-0
- Brasilien – Argentinien 5-0
Play-offs
Gruppe 8
- Litauen – Chile 5-0
- Litauen – Armenien 5-0
- Litauen – Estland 3-2
- Litauen – Griechenland 4-1
- Estland – Armenien 5-0
- Estland – Griechenland 5-0
- Estland – Chile 5-0
- Armenien – Griechenland 3-2
- Armenien – Chile 5-0
- Griechenland – Chile 5-0
- Nigeria, Marokko, Turkmenistan, Uganda und Sambia gemeldet, aber nicht gestartet
Endstand
Gruppe 1
|
Gruppe 2
|
Gruppe 3
|
Gruppe 4
|
Gruppe 5
|
Gruppe 6
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gruppe 7
|
Gruppe 8
|
- Aufsteiger
- Absteiger
Einzelnachweise
- ↑ a b World Team Championships: China, Indonesien win big in openers. In: worldbadminton.com. 20. Mai 1997, abgerufen am 6. August 2020 (englisch).
- ↑ a b World Team Championships: England's Hall stuns Korea's Park Sung Woo. In: worldbadminton.com. 21. Mai 1997, abgerufen am 6. August 2020 (englisch).
- ↑ a b World Team Championships: Dänemark beats Indonesien. In: worldbadminton.com. 22. Mai 1997, abgerufen am 6. August 2020 (englisch).
- ↑ World Team Championships: England demoted. In: worldbadminton.com. 23. Mai 1997, abgerufen am 6. August 2020 (englisch).
- ↑ World Team Championships: China triumphs in semis. In: worldbadminton.com. 23. Mai 1997, abgerufen am 6. August 2020 (englisch).
- ↑ World Team Championships: Korea surprises Dänemark in semis. In: worldbadminton.com. 23. Mai 1997, abgerufen am 6. August 2020 (englisch).