Der Biathlon-Weltcup 2008/09 wurde an neun Weltcup-Orten ausgetragen. Die Biathlon-Weltmeisterschaften 2009 fanden in Pyeongchang (Südkorea) statt. Die Wettbewerbsklasse unter dem Weltcup war der IBU-Cup 2008/09 .
Titelverteidiger im Gesamtweltcup waren Ole Einar Bjørndalen bei den Männern und Magdalena Neuner bei den Frauen.
Änderungen im Weltcup-KalenderBiathlon-Weltcup 2008/09 (Europa) Lage der europäischen Austragungsorte
Biathlon-Weltcup 2008/09 (Erde) Lage der übrigen Austragungsorte
Im Vergleich zur Vorsaison gab es zwei wesentliche Neuerungen: Zum einen wurde der Weltcup in Norwegen von Oslo nach Trondheim verlegt, weil die Wintersportanlage am Holmenkollen insbesondere im Hinblick auf die Nordische Skiweltmeisterschaft 2011 mit großem Aufwand umgebaut wurde.[1] Zum anderen ersetzte die kanadische Stadt Vancouver als Austragungsstätte der Olympischen Winterspiele 2010 in der vorolympischen Saison den unter Vermarktungsproblemen leidenden finnischen Ort Kontiolahti .[2]
Ursprünglich waren nach den Weltmeisterschaften in Pyeongchang vier weitere Weltcups zum Saisonabschluss vorgesehen. Nach Einwänden der Nationalteams wurde das Restprogramm auf drei Stationen gekürzt.
Wegen Verzögerungen beim Bau des neuen Biathlonstadions fand der für Ende Dezember 2008 angesetzte dritte Weltcup nicht in Pokljuka statt. Ersatzausrichter war die österreichische Gemeinde Hochfilzen , die bereits Gastgeber des zweiten Weltcups war.[3] [4]
Regel- und SatzungsänderungenWährend des 8. Ordentlichen Kongresses der Internationalen Biathlon-Union vom 4. bis 7. September 2008 in Prag wurden diverse Beschlüsse gefasst, die zu Beginn der Saison wirksam wurden.[5]
Startgruppen Mit mehr als 70 Prozent der Delegiertenstimmen wurde der Antrag des Vorstandes abgelehnt, die Größe der Starterfelder im Weltcup zu begrenzen. Höhere Leistungsnormen in der Qualifikation hatten insbesondere bei kleineren Verbänden Befürchtungen ausgelöst, zukünftig keine Startberechtigungen mehr zu erhalten.[6] Jede Nation kann somit weiterhin mindestens einen Sportler aufbieten. Die Verteilung der Startplätze richtet sich nach der Nationenwertung der vergangenen Saison.
Es gibt nach wie vor vier Startgruppen, wobei jede Gruppe mit maximal drei Sportlern derselben Nation besetzt werden darf. Die besten zehn Athleten des Weltcups können die Gruppe frei wählen, während schwächere Teilnehmer ab Weltcuprang 81 in den letzten Startgruppen antreten müssen.
Preisgeld- und Punkteverteilung Preisgelder werden neu an die zehn Bestplatzierten in den Einzeldisziplinen im Weltcup und bei Weltmeisterschaften ausgezahlt. Zuvor wurden nur die besten acht Athleten berücksichtigt.
Die Punktevergabe wurde von 30 auf 40 Plätze ausgeweitet. Für den ersten Platz gibt es 60 Punkte, für den zweiten 54 und den dritten 48. Diese Regel hat zur Folge, dass der Letzte eines Massenstartrennens noch elf Punkte erhält, weil das Teilnehmerfeld in dieser Disziplin auf 30 Starter limitiert ist.
Diverses Die Weltmeisterschaften 2012 und 2013 wurden an die Bewerberstädte Ruhpolding und Nové Město vergeben.[7] Über einen Antrag, die gemischten Staffeln in das Wettkampfprogramm der Olympischen Winterspiele 2014 aufzunehmen, entscheidet das IOC im Jahr 2011.[8] Die Anti-Doping-Regeln wurden an die Standards der World Anti-Doping Agency (WADA) und des Internationalen Olympischen Komitees (IOC) angepasst.[9] Der Europacup wird in IBU-Cup umbenannt. Die spezielle Wertung für Junioren entfällt. Um zu vermeiden, dass erfahrene Athleten in die Medaillenvergabe eingreifen, dürfen bei Europameisterschaften nur noch Teilnehmer an den Start gehen, die jünger als 26 Jahre sind.
Doping Kurz vor den Biathlon-Weltmeisterschaften in Pyeongchang wurde bekannt, dass die Führende im Gesamtweltcup, Jekaterina Jurjewa , sowie Albina Achatowa und Dmitri Jaroschenko des Dopings überführt wurden. Die während des ersten Saison-Weltcups in Östersund genommenen A-Proben waren positiv auf ein noch nicht bekannt gegebenes Dopingmittel. Alle drei Athleten beantragten die Öffnung der B-Probe. Diese bestätigte den positiven Befund, wie von IBU -Präsident Anders Besseberg auf einer Pressekonferenz einen Tag vor Beginn der Weltmeisterschaften am 13. Februar 2009 mitgeteilt wurde.[10] Besseberg erklärte, man habe es „mit systematischem Doping in großem Umfang in einer unserer stärksten Mannschaften zu tun“. Die betroffenen Sportler wurden von der Weltmeisterschaft ausgeschlossen und reisten unmittelbar nach Erhalt des Ergebnisses der B-Proben aus Südkorea ab.
Besonders zu Beginn der Saison hatte die russische Frauenmannschaft den Weltcup dominiert. Achatowa hatte ein und Jurjewa zwei Rennen gewonnen und viele Podestplätze erreicht; an den drei Staffelsiegen der Russinnen waren außer Achatowa in Oberhof jeweils beide beteiligt. Nachdem Jurjewas und Achatowas Resultate nachträglich aus der Wertung genommen wurden, führten die korrigierten Ergebnislisten zu veränderten Resultaten. So kam beispielsweise die Rumänin Eva Tofalvi zu ihrem ersten Weltcupsieg.
Männer
Resultate
WeltcupständeGesamtweltcup Endstand nach 26 Rennen (Top 10)
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup Endstand nach 4 Rennen (Top 10) Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 7 Rennen (Top 10)
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 6 Rennen (Top 10) Endstand nach 20 Rennen (Top 10)
Tabelle
Ergebnisse Athleten Pos. Biathlet Östersund Hochfilzen Hochfilzen Oberhof Ruhpolding Antholz Pyeongchang Vancouver Trondheim Chanty-Mansijsk Punkte Ez Sp Vf Sp Vf Ez Sp Sp Ms Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Ez Ms Ez Sp Sp Vf Ms Sp Vf Ms 00 1Norwegen Ole Einar Bjørndalen 0 2400 400 20 1200 20 14– 0 2300 300 1 00 1 – – 00 500 1 00 1 00 1 00 40 1800 200 200 1 00 1 00 200 200 31080 00 2Polen Tomasz Sikora 0 1200 200 1 00 400 30 1900 700 30 130 1200 800 300 400 70 1600 400 900 60 110 150 1300 30 160 1800 900 90 87000 3Norwegen Emil Hegle Svendsen 00 300 1 00 300 1 00 1 0 17– 0 2400 400 300 200 1 00 3– – – DNS 0 12– – 0 1100 600 300 400 1 0 150 84400 4Deutschland Michael Greis 00 1 0 1400 400 800 700 400 5– – 0 400 1400 700 60 1700 70 130 19DNF 00 400 700 1 00 400 800 700 40 270 80400 5Russland Maxim Tschudow 0 130 250 1200 70 1400 1 0 3300 1 00 50 100 200 130 1500 600 500 20 1000 70 150 2700 40 240 130 120 120 180 78000 6Osterreich Christoph Sumann 00 80 360 3200 900 900 600 60 3900 1 0 1100 900 600 900 4DNF – 0 1700 20 1300 30 190 350 2300 300 300 50 75900 7Russland Iwan Tscheresow 0 1100 80 1800 20 3900 200 9– – 0 1800 50 1600 800 30 380 2600 700 30 1900 800 60 1200 40 260 220 100 73000 8Schweden Carl Johan Bergman 00 90 100 200 200 1200 800 30 1700 200 500 400 40 180 210 79– – 0 2700 90 120 210 2200 70 510 380 140 64300 9Schweden Björn Ferry 0 170 350 1000 500 500 30 110 180 140 250 3400 200 1 0 150 400 31– – – – 00 700 80 1400 900 50 110 6420 10Norwegen Halvard Hanevold 00 70 1100 60 180 210 380 180 2500 80 20DNS 00 50 170 2600 300 60 710 130 350 260 1200 70 270 140 4900 70 6000 11Osterreich Dominik Landertinger 0 260 470 220 62– DNS – 0 13– 00 200 30 220 1600 20 170 3400 600 1 – – 0 180 1000 500 80 2700 20 5870 12Osterreich Simon Eder DNS – – – – 0 430 380 15– 0 320 180 1900 20 1300 80 14– 00 800 50 2000 300 200 20 250 1300 1 0 5810 13Norwegen Alexander Os 00 20 160 1400 30 230 3100 20 100 290 12DNS 0 310 300 1000 400 30 28– 0 490 4500 500 90 210 370 340 280 5800 14Osterreich Daniel Mesotitsch 00 50 200 160 220 3300 70 130 600 160 240 280 110 1300 80 290 240 200 250 7300 90 240 290 150 130 140 120 5530 15Frankreich Simon Fourcade 0 5400 300 50 300 52– 00 80 470 120 260 120 270 190 1200 60 1000 400 90 3700 40 57DNS 0 260 570 2000 60 5360 16Deutschland Michael Rösch 0 200 63– 0 240 280 280 3200 200 700 700 60 280 100 190 1400 90 1800 50 260 480 280 140 250 490 4500 80 5300 17Norwegen Lars Berger 0 250 300 38– – – 00 1 0 500 170 3300 70 34DNS 0 2300 200 50 340 290 5500 1 00 80 200 200 45DNS 0 290 4440 18Deutschland Christoph Stephan 0 940 1900 70 370 200 730 2000 50 220 370 420 120 2600 1 0 220 4100 20 21DNS 0 880 440 5100 60 35DNS 0 130 4360 19Deutschland Alexander Wolf 0 270 1500 80 110 110 110 180 610 240 490 350 440 210 110 530 180 30– 0 140 280 380 330 190 110 280 220 4290 20Tschechien Michal Šlesingr 0 450 69– 0 550 500 320 3000 4– 0 170 1100 90 140 270 320 190 38– 0 270 240 2500 50 110 1700 60 210 4230 21Ukraine Andrij Derysemlja 00 60 440 290 340 170 670 160 3400 6– – 0 93– 0 140 1200 700 80 230 310 370 77– 0 180 56DNS 0 160 3570 22Osterreich Friedrich Pinter 0 220 510 370 71– 0 460 220 14– 00 80 100 170 390 16– – 0 50– 0 320 290 140 180 100 100 260 200 3540 23Italien Christian De Lorenzi 0 6200 50 360 3900 600 90 420 370 1100 40 170 540 520 280 270 120 430 100 570 190 70– 0 290 77– 0 300 3500 24Frankreich Martin Fourcade – – – – – 0 360 100 64– 0 220 150 430 25– 0 1800 80 130 150 430 110 230 210 120 410 190 230 3450 25Vereinigte Staaten Tim Burke – 0 80– DNS – 0 610 670 21– 0 71– 0 150 11– 0 110 210 140 280 230 4200 90 130 240 2300 80 240 3300 26Italien Markus Windisch 0 3000 70 150 310 190 590 730 310 260 160 160 62– 0 180 190 230 120 160 680 610 80– 0 280 73– 0 250 3260 27Deutschland Andreas Birnbacher 0 31DNS – 0 100 340 240 4900 60 2100 90 210 76– – – – – – – – 0 400 16– 00 50 1100 40 3140 28Russland Andrei Makowejew 0 190 210 470 290 350 700 300 100 100 540 400 520 41– 0 240 17– 0 240 610 340 160 270 220 150 350 190 3110 29Frankreich Vincent Jay 0 280 580 540 280 100 580 170 330 150 68– 0 380 28– 0 430 390 23– 00 1 0 430 420 1500 90 72– 0 170 2930 30Belarus Rustam Waliulin 0 3800 90 130 320 250 520 290 120 200 39DNS 0 69– 0 200 520 420 27– 0 580 100 65– 0 300 240 230 260 2790 31Russland Nikolai Kruglow 0 180 2200 90 1600 40 120 150 280 19– – 0 480 330 250 66– – – – – – – – – – – 0 2560 32Kanada Jean-Philippe Leguellec 0 440 130 170 1700 80 390 55– – 0 430 230 2100 70 220 420 460 51– 0 330 470 470 420 170 310 36– 0 2520 33Russland Jewgeni Ustjugow – – – – – – – 0 43– 0 280 2200 80 22– 0 470 200 55– 0 160 140 280 26– 0 1600 7– 0 2470 34Schweden Mattias Nilsson 0 580 460 5800 60 220 480 480 32– 0 410 480 370 44– 0 260 270 260 200 120 180 490 17– 0 440 24– 0 2280 35Frankreich Vincent Defrasne 0 520 390 240 74– 0 3400 40 270 250 150 130 290 40DNF 0 410 400 21– 00 80 40– – – – – – 0 2220 36Schweiz Simon Hallenbarter 0 660 62– 0 500 240 370 27– – 0 350 460 310 43– 00 90 290 490 170 410 230 170 44– 00 60 18– 0 2220 37Osterreich Tobias Eberhard 0 430 88– 0 380 310 630 1200 9– 0 510 320 100 2000 9– – – – 0 790 250 270 37– 0 230 43– 0 2220 38Deutschland Arnd Peiffer – – – – – – – 00 7– 0 300 330 250 32– – – – – 0 170 220 500 41– 00 1 0 15– 0 2090 39Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch 0 100 270 250 68– 0 330 240 540 27– – 0 200 27– 0 440 49– – 0 250 310 430 36– 0 220 21– 0 2050 40Norwegen Ronny Hafsås 0 7600 60 190 400 48– – 00 80 230 140 26DNS – – – – – – 00 70 380 550 47– 0 360 37– 0 2030 41Slowenien Janez Marič 0 720 430 460 72– 0 29107 0 41– 00 60 270 65– – 0 100 350 580 110 4100 60 260 25– 0 420 55– 0 2000 42Belarus Sjarhej Nowikau 0 680 280 210 190 360 290 260 5700 9– – 0 450 48– 0 310 480 25– 0 210 390 350 32– 0 520 46– 0 1820 43Tschechien Jaroslav Soukup 0 500 240 230 92– 0 890 850 19– 0 420 390 420 24– 0 370 470 11– – – 0 360 11– 0 210 31– 0 1750 44Kroatien Jakov Fak 0 470 370 530 89– 0 150 900 63– DNS – – – – 0 140 2500 30 190 830 310 330 38– 0 590 50– 0 1640 45Vereinigte Staaten Jay Hakkinen 0 610 230 110 140 560 95100 0 160 280 220 310 77– 0 24– – DNF – 0 440 720 84– – – – – 0 1590 46Ukraine Serhij Sednjew 00 40 410 330 490 400 230 410 68– – – 0 2600 5– – – 0 47– 0 280 860 72– – 0 390 33– 0 1480 47Norwegen Frode Andresen 0 160 170 350 66– – – – – 0 270 30– – – – – – – 00 60 16DSQ – – – – – 0 1430 48Tschechien Zdeněk Vítek 0 800 400 270 510 270 220 67– – 0 190 24– – – 0 480 280 29– 0 360 550 450 23– 0 400 41– 0 1360 49Ukraine Roman Pryma 0 790 260 520 210 4600 50 250 460 18– – 0 570 54– 0 280 330 46– 0 770 460 68– – 0 63– – 0 1350 50Slowenien Klemen Bauer – 0 86– 0 87– 0 540 660 36– 0 73– 0 240 50– 0 130 110 530 140 880 360 320 45– 0 290 52– 0 1330 51Vereinigte Staaten Lowell Bailey 0 150 68– 0 88– 0 920 520 38– 0 78– 0 83– – 0 550 220 220 180 500 730 200 31– 0 67– – 0 1210 52Slowakei Pavol Hurajt 0 810 340 300 94– 0 91105 0 59– 0 460 36– – – 0 200 530 40– 0 470 500 150 19– 0 380 17– 0 1200 53Tschechien Tomáš Holubec 0 550 330 390 120 260 210 930 51– 0 66– 0 590 37– 0 63– – – 0 670 310 220 30– 0 62– – 0 1180 54Schweden David Ekholm 0 350 86– 0 520 530 560 800 43– 0 500 530 140 55– – – 00 50 220 560 350 310 52– 0 430 39– 0 1100 55Ukraine Oleksandr Bilanenko 0 390 74– 0 70– 0 100 51– – 0 440 520 300 23– 0 76– 0 16– 0 530 540 82– – 0 300 32– 0 1070 56Schweden Magnus Jonsson 0 530 310 56– – 0 880 740 42– 0 290 250 360 42– 0 210 150 720 260 740 70– – – 0 70– – 0 1040 57Tschechien Roman Dostál 0 210 120 260 540 510 400 540 30– 0 67– 0 64– – – – 0 15– – – 0 58DNS – – – – 0 1020 58Russland Maxim Maximow 0 920 500 410 350 130 490 390 48– 0 210 190 490 49– – – 0 37– 0 340 400 380 39– – – – 00 950 59Deutschland Daniel Böhm – – – – – – – 0 29– – – – – – – – – – 00 20 200 99– – 0 340 42– 00 940 60Deutschland Simon Schempp – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 240 17– – – 0 270 10– 00 860 61Estland Roland Lessing 0 360 76– 0 76– 0 160 72– – 0 360 430 530 36– 0 67– 0 68– – – 0 100 28– – – – 00 840 62Schweiz Ivan Joller 0 710 77– 0 450 180 620 50DNS – – – 0 550 57– 0 300 30– – 0 100 560 69– – 0 330 51– 00 840 63Italien René-Laurent Vuillermoz 0 640 560 310 560 570 550 350 78– 0 62– 0 170 12– 0 390 43– – 0 650 30– – – – – – 00 820 64Norwegen Hans Martin Gjedrem – – – – – 0 200 230 70– – – 0 230 29– – – – – 0 300 60– – – – – – 00 800 65Deutschland Toni Lang 0 460 420 340 270 300 130 610 22– 0 480 47DNF – – – – – – – – – – – – – – 00 790 66Belarus Aljaksandr Syman 0 140 290 420 91– 0 180 750 56– – – 0 73– – 0 350 360 88– 0 780 440 510 54– – – – 00 730 67Norwegen Stian Eckhoff – – – 0 220 150 440 14– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 720 68Schweiz Matthias Simmen 0 950 180 430 420 16– 0 37DNS – – – 0 350 34– 0 71– 0 69– 0 710 640 530 50– – – – 00 650 69Schweden Jörgen Brink 0 570 530 490 260 32101 0 700 55– DNS – – – – – – – – 0 4500 50 66– – 0 64– – 00 640 70Italien Christian Martinelli 0 340 90– 105 – – 0 94– – 0 79– 0 89– – 0 230 320 63– 0 220 78– – – – – – 00 530 71Vereinigte Staaten Jeremy Teela 101 0 480 400 80– 104 0 760 45– 0 76– 0 91– – 0 69– 0 44– 00 30 570 560 49– 0 550 44– 00 490 72China Volksrepublik Zhang Chengye 0 490 450 280 410 470 410 630 20– 0 550 370 460 31– 0 60– 0 56– 0 520 680 73– – – – – 00 480 73Norwegen Rune Brattsveen – – – – – 0 800 34– – – – – – – – – – – – – – – – 0 190 25– 00 450 74Frankreich Jean-Guillaume Béatrix 0 860 590 550 250 450 35– 0 49– DNS – – – – – – – – 0 200 62– – – – – – 00 430 75Finnland Paavo Puurunen – – – – – 0 450 36– – 0 450 410 61– – 0 450 16DNF – – – 0 30DNF – – – – 00 410 76Russland Artjom Gussew 0 51– – – – – – – – – – – – – – – – – 0 540 630 85– – 0 280 16– 00 380 77Schweiz Thomas Frei 0 600 67– 0 150 580 850 58DNS – 108 – – – – 0 65– 0 64– 0 390 510 340 43– 0 75– – 00 350 78Japan Hidenori Isa 0 330 65– 0 580 370 810 640 35– 0 330 510 400 35– 0 62– 0 86– – – – – – – – – 00 330 79Kanada Robin Clegg 0 900 380 500 460 38– – – – 0 470 290 580 46– 0 480 440 39– 0 290 49– – – – – – 00 320 80Lettland Ilmārs Bricis 0 400 64– 0 98– – – 0 40– 0 31DNF – – – 0 250 380 48– – 0 530 48DNS – – – – 00 310 81Schweden Fredrik Lindström – – – 0 470 55– – – – – – – – – – – – – 0 480 130 74– – – – – 00 280 82Frankreich Alexis Bœuf – – – – – 0 740 200 77– DNF – 0 86– – – – – – – – 0 520 34– 0 530 57– 00 280 83Ukraine Oleh Bereschnyj 0 41– – 0 600 290 260 690 65– – – 0 74– – – – – – – – – – – – – – 00 270 84Belarus Sjarhej Sadounikau – – – – – – – – – 0 61– 0 330 51– – – 0 31– 0 380 810 81– – 0 65– – 00 210 85Deutschland Daniel Graf 0 230 490 450 530 540 570 84– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 180 86Slowakei Dušan Šimočko 0 480 96– 0 97– 0 870 600 26– 0 580 38– – – 0 61– 0 42– 0 630 590 62– – – – – 00 180 87Frankreich Lois Habert 106 0 540 510 65– 0 270 40– – – – 0 410 38– – – – – 0 510 71– – – – – – 00 180 88Osterreich Julian Eberhard 0 880 57DNS 0 360 490 770 28– – 0 81– 0 65– – – – – – 0 620 67DNS – – – – – 00 180 89Kasachstan Sergei Naumik – – – 0 78– – – – – 107 – – – – 0 88– 0 24– – – – – – – – – 00 170 90Italien Nicola Pozzi 0 890 70– – – 0 250 430 82– 0 69– 0 88– – – – 0 52– – – – – – – – – 00 160 91Italien Mattia Cola – – – 0 330 430 84– – – – – – – – – – – – – – 0 370 40– 0 74– – 00 130 92Slowakei Marek Matiaško 0 290 78– 0 79– 0 680 470 67– 0 530 54– – – 0 56DNS 0 57– – – – – – – – – 00 120 93Russland Anton Schipulin – – – – – – – 0 72– 0 72– – – – – – – – – – 0 76– – 0 500 29– 00 120 94Russland Sergei Balandin – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 540 30– 00 110 95China Volksrepublik Zhang Qing – – – – – – – – – – – – – – 0 340 37– – – – – – – – – – 00 110 96Deutschland Christoph Knie – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 320 40– 00 100 97Bulgarien Krassimir Anew 0 690 97– 0 64– 0 420 590 66– 0 590 490 84– – 0 360 450 36– – – 0 590 53– – – – 00 100 98Estland Indrek Tobreluts 0 770 320 480 480 42– 0 970 90– – – 0 80– – 0 64– 0 82– – – 0 64– – DNF – – 000 90 99Tschechien Ondřej Moravec 0 320 61– 0 63– 0 500 560 52– 0 63– 0 500 45– – – – – 0 840 690 79– – – – – 000 9100 Bulgarien Wladimir Iliew 0 820 93– 0 73– 0 760 790 79– 0 75– 0 68– – 0 84– 0 32– – – 0 67– – – – – 000 9101 Kasachstan Alexander Tscherwjakow 0 650 72– 0 69– 0 64– 0 88– 112 – – – – 0 330 500 70– – – – – – – – – 000 8102 Kasachstan Dias Keneschow 0 70106 – – – 0 83– 0 99– – – – – – 0 75– 0 33– – – – – – – – – 000 8103 Slowakei Miroslav Matiaško – – – – – – – – – – – 0 90– – – – 0 35– – – – – – – – – 000 6104 Lettland Kristaps Lībietis 0 370 75– 0 77– 0 460 820 73– – – 0 72– – 0 74– 0 77– 0 700 790 87– – – – – 000 4105 Estland Priit Viks 0 780 91– 0 61– 112 0 450 74– 0 380 500 94– – 0 50LAP DNF – – – – – – 0 460 54– 000 3106 Estland Kauri Kõiv 0 84– – 0 81– 0 98101 0 83– 0 520 450 390 53– 0 70– – – – – 0 71– – 0 68– – 000 2107 Belarus Jauhen Abramenka 0 730 79– 0 84– 0 660 620 81– – – 0 470 56– 0 85– – – 0 400 750 78– – 0 66– – 000 1– Australien Alexei Almoukov – – – – – – – – – 116 – 110 – – 110 – 0 95– – – – – – 0 76– – 00 0– Australien Mark Raymond – – – – – – – 105 – 110 – 0 98– – 107 – 102 – – – – – – – – – 00 0– Belarus Sjarhej Daschkewitsch – – – – – – – – – 0 94– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Belarus Uladsimir Miklascheuski 0 980 71– – – – – 0 70– 0 60– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Belarus Ihar Tabola – – – 0 82– 0 820 91– – 0 70– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Belgien Pascal Langer – – – 116 – 114 122 109 – 114 – 107 – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Belgien Thorsten Langer – – – 113 – 115 117 – – 111 – 111 – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Bosnien und Herzegowina Nemanja Košarac 113 116 – 120 – 118 124 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Bulgarien Martin Bogdanow 111 115 – 108 – 116 111 103 – 0 92– 0 63– – 0 81– 0 85– – – 0 86– – – – – 00 0– Bulgarien Michail Kletscherow 109 108 – 103 – 102 0 92DNS – 0 98– 0 92– – 0 78– 0 79– – – 0 89– – – – – 00 0– Estland Martten Kaldvee – 102 – – – 0 86– 0 98– 0 74– – – – – – 0 45– 0 640 80– – – – – – 00 0– Finnland Timo Antila 0 420 98– 0 75– 0 780 88– – 0 560 550 67– – 0 540 510 54– – – – – – – – – 00 0– Finnland Mika Kaljunen 100 0 99– 100 – – – – – – – – – – – – – – – – 0 410 46– – – – 00 0– Finnland Janne Kantanen – – – – – – – 0 94– – – – – – – – – – – – 0 83– – – – – 00 0– Finnland Jarkko Kauppinen 104 0 89– 104 – – – 0 97– – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Finnland Jouni Kinnunen – – – – – – – 0 58– 0 93– 0 75– – 0 77– 0 59– – – – – – – – – 00 0– Finnland Marko Mänttäri 107 0 94– 0 96– 0 650 65– – 0 77– 0 71– – 0 460 550 90– – – – – – – – – 00 0– Finnland Marko Nieminen – – – – – – – 102 – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Finnland Ville Simola – – – – – 0 750 96– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Frankreich Frédéric Jean 0 590 550 570 93– – – – – – – – – – – – – – – – 0 600 55– – – – 00 0– Griechenland Efstathios Kiourkenidis – – – 121 – – – – – – – – – – 118 – 110 – – – – – – – – – 00 0– Griechenland Athanasios Tsakiris 0 83– – 0 95– – – – – – – – – – 0 87– 0 74– – – – – – – – – 00 0– Gronland Kristian Kristoffersen – – – – – – – – – – – – – – 108 – 106 – – – – – – – – – 00 0– Gronland Øystein Slettemark – 112 – 109 – – 112 104 – 115 – 0 99– – 103 – 0 97– – – 0 92– – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Simon Allanson – – – – – – 119 – – – – – – – 0 92– 0 94– – – – – – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Pete Beyer – – – – – – – – – – – – – – 114 – 0 92– – – – – – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Lee-Steve Jackson 0 870 95– 0 85– – 0 87106 – 104 – 0 97– – DNF – – – 0 690 84– – – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Kevin Kane – 109 – 118 – 103 – 110 – 105 – 0 95– – 0 72– 0 60– 0 660 900 98– – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Marcel Laponder 110 – – – – 106 – – – – – – – – – – 0 89– – – 0 96– – – – – 00 0– Italien Lukas Hofer – – – – – – – 0 53– – – – – – – – – – 0 750 760 61– – 0 470 48– 00 0– Japan Satoru Abe – – – – – 113 0 860 96– 0 88– – – – 0 98– 0 84– – – – – – – – – 00 0– Japan Tatsumi Kasahara – – – – – 0 720 980 87– 0 87– 0 70– – 0 590 540 81– – – – – – – – – 00 0– Japan Junji Nagai – – – – – 0 90104 0 80– 0 65– – – – 0 500 520 67– – – – – – – – – 00 0– Kanada Marc-André Bédard – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 460 56– – – – 00 0– Kanada Patrick Côté 0 630 92– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Kanada Brendan Green – – – – – 0 970 71– – – – 0 550 47– 0 80– 0 80– 0 460 520 63– – – – – 00 0– Kanada Scott Perras 103 0 520 440 430 440 600 81– – 0 570 440 85– – 0 82– 107 – 0 760 770 91– – – – – 00 0– Kanada Nathan Smith – – – – – 0 990 89– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Kasachstan Nikolai Braitschenko – – – – – – 114 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Kasachstan Wladimir Satula – – – – – – – – – – – – – – – – 103 – – – – – – – – – 00 0– Kasachstan Jan Sawizki – – – – – – 0 78– – – – – – – 0 93– – – – – – – – – – – 00 0– Lettland Jānis Bērziņš 0 67– – 0 59DNS 108 110 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Lettland Kaspars Dumbris – DNS – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Lettland Edgars Piksons 0 910 84– – – – – – – – – – – – 0 58DNS – – – – – – – – – – 00 0– Lettland Jānis Pleikšnis – – – 102 – 109 103 0 76– 0 89– 0 79– – 116 – 0 75– – – – – – – – – 00 0– Lettland Gints Rozenbergs – – – – – – – 0 91– – – 100 – – – – 0 73– – – 0 88– – – – – 00 0– Litauen Tomas Kaukėnas – – – – – – – – – 100 – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Nordmazedonien Darko Damjanovski – – – – – – – – – – – – – – 0 97– 0 96– – – – – – – – – 00 0– Nordmazedonien Gjorgji Icoski 112 114 – 117 – 120 123 112 – 113 – – – – 112 – 114 – – – – – – – – – 00 0– Niederlande Herbert Cool 0 85103 – 111 – 111 102 – – 103 – 104 – – 0 86– 0 61– 0 720 89DNF – – – – – 00 0– Norwegen Tarjei Bø – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 61– – 00 0– Norwegen Dag Erik Kokkin – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 69– – 00 0– Osterreich Sven Grossegger – – – 0 570 59– 0 530 86– – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Osterreich Alexander Nuss – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 71– – 00 0– Polen Adam Kwak 0 990 60– 0 89– 0 510 990 93– 0 84– 0 78– – 0 90– 109 – 0 860 850 97– – – – – 00 0– Polen Krzysztof Pływaczyk – – – – – – – – – – – 0 60– – 0 68– 0 66– 0 820 82DNS – – – – – 00 0– Polen Tomasz Puda 102 100 – 107 – – 108 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Polen Łukasz Szczurek 0 930 85– 0 83– 100 – 0 75– 0 86– – – – – – – – 0 850 740 90– – – – – 00 0– Polen Sebastian Witek – – – – – 0 960 440 92– 0 91– 0 81– – 0 91– 0 83– – – – – – – – – 00 0– Moldau Republik Sergiu Balan – – – – – – – – – – – – – – 105 – 0 91– – – – – – – – – 00 0– Moldau Republik Victor Pînzaru – – – – – – – – – – – – – – 101 – 0 87– – – – – – – – – 00 0– Rumänien Roland Gerbacea – – – – – – – – – – – – – – DSQ DSQ 0 65– – – – – – – – – 00 0– Russland Dmitri Jaroschenko DSQ DSQ DSQ DSQ – DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ – – – – – – – – – – – – 00 0– Russland Andrei Prokunin – 0 66– 0 440 410 940 77– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Russland Wiktor Wassiljew – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 600 47– 00 0– Schweiz Claudio Böckli 0 960 73– 0 86– 0 930 57DNS – 0 90– 0 510 58– – – 0 62– 0 600 820 93– – 0 480 53– 00 0– Schweiz Christian Stebler – – – – – – – – – 0 83– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Schweiz Benjamin Weger – – – – – – – 0 84– – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Serbien Edin Hodžić – – – – – – – – – – – – – – 104 – 116 – – – – – – – – – 00 0– Serbien Nikola Jeremić – – – – – – – – – – – – – – 117 – 115 – – – – – – – – – 00 0– Serbien Milanko Petrović 114 113 – 122 – 122 113 101 – 118 – 108 – – 111 – 105 – – – 0 94– – – – – 00 0– Serbien Damir Rastić 105 104 – 123 – 117 120 111 – 117 – 109 – – 100 – 100 – – – 0 95– – – – – 00 0– Slowakei Matej Kazár 0 56105 – 0 67– 107 106 0 62– 101 – – – – 0 73– – – 0 810 58– – – – – – 00 0– Slowakei Martin Otčenáš – – – – – – – – – – – 102 – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Slowenien Peter Dokl 0 750 83– – – 0 69– – – 0 85– 0 82– – 0 83– 0 41– 0 590 650 540 48– 0 580 56– 00 0– Slowenien Jože Mehle 0 740 82– 0 99– 0 710 830 95– – – – – – – – 0 76– – – – – – – – – 00 0– Slowenien Vasja Rupnik DNF – – 106 – – 0 460 89– 0 99– 0 87– – 0 89– – – 0 800 660 74– – – – – 00 0– Spanien Samuel Pulido Serrano – – – 119 – 121 121 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Spanien Pedro Quintana Arias – – – – – – – – – – – – – – 0 94– 108 – – – – – – – – – 00 0– Korea Sud Han Kyung-hee – – – – – – – – – – – – – – 106 – 0 93– – – – – – – – – 00 0– Korea Sud Jun Je-uk – – – 115 – 119 – 100 – 109 – – – – 113 – 0 98– – – – – – – – – 00 0– Korea Sud Lee In-bok 0 97107 – 114 – 0 530 950 85– 0 95– 103 – – 0 96– 0 99– – – – – – – – – 00 0– Korea Sud Park Byung-joo 115 111 – – – – 118 – – – – 106 – – 102 – 101 – – – – – – – – – 00 0– Ukraine Oleksandr Batiuk – 0 81– – – – – 0 69– 0 82– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Ukraine Anton Junak – – – – – – – – – 0 97– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Ukraine Oleksandr Kolos – – – – – – – – – 0 64– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Ukraine Oleksij Korobejnikow – – – – – – – – – 0 80– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Ungarn Csaba Cséke – – – – – – – – – 119 – – – – 115 – 113 – – – – – – – – – 00 0– Ungarn Károly Gombos DNF 117 – 101 – 105 115 108 – – – 101 – – 0 95– 104 – 0 870 87101 – – – – – 00 0– Ungarn Balázs Gond – – – – – – – – – – – – – – 119 – 111 – – – – – – – – – 00 0– Ungarn Imre Tagscherer 116 110 – 112 – 110 116 107 – 106 – 105 – – 109 – 112 – 0 900 92100 – – – – – 00 0– Vereinigte Staaten Russell Currier 108 101 – 110 – – – – – – – 0 96– – 0 570 56– – – 0 91– – – – – – 00 0– Vereinigte Staaten Leif Nordgren – – – – – 0 79109 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Vereinigte Staaten Wynn Roberts – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 89– – – – – – – 00 0– China Volksrepublik Chen Haibin – – – – – – – – – 102 – – – – DNF – – – – – – – – – – – 00 0– China Volksrepublik Li Zhonghai – – – – – – – – – 0 96– – – – 0 99– 0 78– – – – – – – – – 00 0
Legende 1 2 3 Podest-Platzierungen 4–10 übrige Top-10-Platzierungen 11–40 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet ab 41 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschiedenDNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendetDNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten
Ergebnisse Staffel
Frauen
Resultate
WeltcupständeGesamtweltcup Endstand nach 26 Rennen (Top 10)
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup Endstand nach 4 Rennen (Top 10) Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 7 Rennen (Top 10)
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 6 Rennen (Top 10) Endstand nach 20 Rennen (Top 10)
Tabelle
Ergebnisse Athletinnen Pos. Biathlet Östersund Hochfilzen Hochfilzen Oberhof Ruhpolding Antholz Pyeongchang Vancouver Trondheim Chanty-Mansijsk Punkte Ez Sp Vf Sp Vf Ez Sp Sp Ms Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Ez Ms Ez Sp Sp Vf Ms Sp Vf Ms 0 1Schweden Helena Jonsson 00 1 0 2900 800 400 50 2700 300 200 300 800 70 240 2000 1 00 500 1 00 800 30 2400 1 00 20 100 120 190 1600 2952 0 2Deutschland Kati Wilhelm 00 200 600 30 1700 7DNS DNS 00 500 1 00 200 200 300 500 300 1 00 200 1 0 300 4000 80 1300 500 50 200 1900 6952 0 3Norwegen Tora Berger 00 600 200 500 500 4– – 00 300 90 1200 300 1 0 13– 0 1900 900 30 1500 700 40 1100 400 1 0 1500 50 13894 0 4Deutschland Magdalena Neuner 00 300 30 170 190 2700 600 50 1100 400 1 00 1 0 1400 800 600 80 11– 00 700 400 20 250 180 1400 400 1 0 12891 0 5Deutschland Andrea Henkel 0 100 1200 400 300 90 320 5600 1 0 120 160 120 1100 600 500 6DNF 0 1000 500 500 50 1000 1 0 160 2200 900 3838 0 6Russland Olga Saizewa 0 280 360 230 290 1300 90 110 170 1500 700 80 270 2200 700 300 30 1400 1 00 200 300 1 00 200 900 700 700 8834 0 7Belarus Darja Domratschawa 00 90 1000 700 7DNF 0 160 1600 6DNF 00 300 900 200 30 190 5300 50 1100 6– 0 1000 900 600 400 80 2100 4776 0 8Deutschland Martina Beck 00 700 800 1 00 600 1 0 130 120 57– 0 350 2100 900 90 120 1200 60 280 110 220 130 340 160 200 230 120 11685 0 9Deutschland Simone Hauswald – – – 00 1 00 300 30 480 160 10DNS – 0 350 260 1700 20 12– 0 1200 1 0 120 380 2100 200 20 1300 1 677 10 Schweden Anna Carin Olofsson-Zidek 0 120 410 1800 80 110 1800 7– – 00 900 60 2100 400 40 140 1500 40 200 480 170 290 390 1900 300 60 10645 11 Rumänien Éva Tófalvi 0 3500 900 60 110 3200 1 00 900 90 160 280 110 300 210 150 200 2100 70 140 1400 70 1900 90 180 120 280 25640 12 Russland Swetlana Slepzowa 0 1700 500 200 200 200 200 1 00 700 500 500 4DNS – – 0 360 28– 0 190 250 230 21DNS – 0 25DNS 0 22628 13 Ukraine Wita Semerenko 00 800 40 110 45DNF 0 2100 2DNS 0 210 270 34– – 0 210 260 190 1200 400 300 600 70 110 2400 500 40 18626 14 Finnland Kaisa Mäkäräinen 0 410 350 340 430 4900 700 40 1900 600 60 1400 500 200 20 2300 40 300 17– – 0 280 120 210 290 230 17577 15 China Volksrepublik Liu Xianying 00 50 170 120 1000 600 80 100 100 240 1000 50 2200 70 200 130 290 410 180 230 530 22DNS 0 27– – – 536 16 Frankreich Marie-Laure Brunet 0 190 270 210 540 31– 0 3500 800 8DNS – 0 290 250 110 5200 70 1500 8DNS 0 6700 600 300 80 180 110 24484 17 Russland Olga Medwedzewa 0 770 330 140 120 1000 40 3000 400 20 130 13– – – 0 210 140 1900 90 410 160 70– 0 23– – 00 7482 18 Italien Michela Ponza 0 330 260 270 200 280 220 320 280 260 430 2900 80 240 230 170 130 38– 0 100 320 180 230 250 1100 20 14468 19 Russland Anna Bulygina 0 370 460 41– – – 00 80 37– 0 240 4000 400 1 0 1800 40 200 250 230 560 310 150 2800 60 100 1000 9465 20 Moldau Republik Natalja Lewtschenkowa 0 140 130 220 180 120 510 140 2600 70 180 330 170 160 130 4300 80 180 250 300 210 430 410 260 36DNS 0 30447 21 China Volksrepublik Wang Chunli 0 4300 1 00 90 210 310 110 570 180 2700 40 100 370 350 250 310 410 49– 0 370 1900 40 150 30– – – 403 22 Ukraine Oksana Chwostenko 00 40 140 130 410 150 140 220 13– – – 0 100 170 160 340 220 210 210 120 28DNS – – – – – 386 23 Frankreich Sandrine Bailly 0 660 240 460 71– 0 31– – – 0 190 37– – – 0 100 4000 90 2700 600 900 50 1700 30 400 200 20356 24 Ukraine Walentyna Semerenko 0 250 320 160 59– 0 500 180 150 220 350 15– – 0 100 150 380 260 160 160 430 57DNS 0 290 260 3400 5349 25 Norwegen Julie Bonnevie-Svendsen 0 130 380 350 130 140 61– – – 0 140 230 46DNS 00 90 320 49– – – – 0 1600 70 170 1600 80 15348 26 Frankreich Sylvie Becaert 0 470 220 250 76– 0 410 200 65– 0 480 320 190 100 140 480 370 22– 0 210 2500 30 130 150 410 240 19345 27 Polen Magdalena Gwizdoń 0 980 110 1500 900 80 830 190 230 180 290 360 330 46– 0 76– 0 40– 0 460 400 140 140 220 170 220 28341 28 Frankreich Marie Dorin 0 440 470 300 270 300 460 640 48– 0 150 170 340 39– 0 420 180 33– 0 270 500 170 220 1000 900 30 21314 29 Norwegen Solveig Rogstad 0 3600 70 100 150 2300 5– DNS – 0 57DNS – – – 0 240 230 43– 0 670 270 300 400 110 130 18– 298 30 Slowakei Anastasiya Kuzmina – – – – – – 0 36– – 0 310 250 420 40– 00 70 170 2900 200 90 110 600 3200 70 510 410 16290 31 Deutschland Kathrin Hitzer 0 380 190 480 140 19– – 0 420 130 230 190 150 110 24– – 0 78– – – – – – – – – 268 32 Slowenien Teja Gregorin 0 380 67– 0 350 18– – – – 0 250 300 410 19– 0 64– 00 20 130 150 440 400 240 140 330 390 26260 33 Belarus Wolha Kudraschowa 0 240 280 400 320 360 450 290 240 140 200 2000 70 120 220 73– 0 48– 0 430 370 520 53– – – – 229 34 Slowenien Andreja Mali 0 800 160 330 260 440 150 170 270 250 61– 0 360 450 270 410 520 63– 0 280 240 480 330 280 430 370 27216 35 Russland Oksana Neupokojewa – 0 180 240 230 200 240 24– – – – – – – – – – – 0 280 360 240 19– 0 320 350 23203 36 Tschechien Veronika Vítková – – – 0 69– 0 520 150 51– 0 34DNS – – – 0 180 1000 50 10– – 0 420 30– 0 370 300 29196 37 Norwegen Ann Kristin Flatland – 0 210 290 360 210 330 380 140 110 65– DNS – 00 80 330 300 51– – – 0 330 44– – – – 186 38 Belarus Nadseja Skardsina 0 160 230 530 530 450 120 400 330 230 520 430 64– 0 26– – 0 32– 0 330 490 460 37– 0 210 17– 179 39 Belarus Wolha Nasarawa 0 600 74– 0 490 380 390 210 30– 0 220 160 62– – 00 90 260 330 260 350 520 360 34– 0 350 46– 174 40 Estland Eveli Saue 0 500 340 500 420 370 300 390 56– 0 400 5400 60 15– 0 510 320 77– 0 110 390 550 29– 0 310 26– 167 41 Kanada Zina Kocher 0 750 40DNS 0 500 410 560 23– – 0 330 220 230 27– 0 300 240 35– 0 490 480 200 47– 0 240 33– 158 42 Italien Katja Haller 0 290 420 360 550 290 100 610 43– 0 60– 0 560 42– 0 250 250 170 240 540 540 66– – 0 270 32– 156 43 Polen Weronika Nowakowska 0 200 72– 0 240 42– 0 70– – 0 440 280 450 55– 0 350 160 36– 00 80 220 64– – 0 280 40– 154 44 Norwegen Anne Ingstadbjørg 0 110 430 450 340 220 25– – – 0 74– 0 400 36– – – 0 26– 0 130 350 310 31– – – – 147 45 Russland Jana Romanowa – – – – – – – – – – – 0 130 18– – – 0 24– 0 260 340 260 26– 0 380 25– 139 46 Deutschland Juliane Döll – – – – – – – – – – – 0 180 14– – – – – 0 200 570 410 20– 0 140 27– 133 47 China Volksrepublik Dong Xue 0 300 150 190 580 340 360 440 610 190 450 510 72– 0 280 99– 0 58– 0 600 180 390 52– – – – 131 48 Tschechien Magda Rezlerová 0 230 300 380 72– 0 340 690 45– 0 460 270 280 53– 0 390 340 56– 0 660 290 120 36– – – – 121 49 Deutschland Tina Bachmann – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 230 27– 00 1 0 14– 119 50 China Volksrepublik Kong Yingchao 0 310 200 260 330 260 170 42DNF 0 170 69– – – – – – – – – – – – – – – – 117 51 Kasachstan Jelena Chrustaljowa 0 630 58DNS 0 370 170 870 130 40– 0 76– – – – 0 380 4600 60 29– – – – – – – – 110 52 Ukraine Olena Pidhruschna 0 270 570 320 60– 0 630 27– – 0 410 31– – – – – 0 16– 0 34DNS 0 580 51– 0 300 31– 100 53 Polen Agnieszka Grzybek DNS – – 0 47DNS 0 200 830 38– 0 320 380 260 38– 0 400 330 20– 0 420 260 69– – 0 440 43– 0 9954 Polen Krystyna Pałka – – – – – 0 430 580 41– 0 510 460 530 33– 0 570 45– – 0 550 2000 800 8– 0 42DNS – 0 9755 Schweden Sofia Domeij 0 340 64– 0 380 390 470 410 25– 0 170 260 250 44– – – 0 60– 0 760 330 350 45– 0 470 42– 0 9756 Litauen Diana Rasimovičiūtė 0 840 390 540 300 500 290 470 55– 0 390 48– – – 0 110 310 470 280 380 300 72– – – – – 0 9457 Ukraine Lilija Wajhina-Jefremowa 0 210 510 310 310 460 350 340 220 20– – 0 79– – 0 69– – – – – – – – – – – 0 9358 Frankreich Pauline Macabies 0 670 73– 0 220 470 600 310 35– 0 47DNF 0 44DNS – – – – – 0 170 150 470 35– – – – 0 9159 Schweden Anna Maria Nilsson 0 790 66– 0 460 530 280 680 20– 0 210 410 470 37– 0 490 430 70– 0 510 140 540 49– 0 390 38– 0 9060 Norwegen Liv-Kjersti Eikeland 0 150 530 490 64– 0 660 26DNS – 0 300 500 120 34– – – – – 0 610 410 500 42– – – – 0 8861 Frankreich Julie Carraz-Collin 0 480 310 280 390 250 400 250 36– 0 420 420 58DNS – – – – – 0 190 57– – – – – – 0 8562 Bulgarien Pawlina Filipowa 0 320 540 390 400 510 53– 0 50– – – 0 540 32– 0 500 270 130 22– – – – – – – – 0 8263 China Volksrepublik Song Chaoqing 0 560 440 420 480 350 380 790 39– 0 110 180 430 28– 0 370 44– – DNF DNS DNS – – – – – 0 8164 Lettland Madara Līduma 0 220 250 200 520 520 760 430 54– 0 58DNS 0 500 50– 0 72– 0 31– 0 530 460 370 57– – – – 0 7065 Russland Olga Wiluchina – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 60 15– 0 6466 Estland Kadri Lehtla 0 720 510 370 80– 0 370 330 60– 0 80– 0 60– – 0 280 420 66– – – 0 270 25– – – – 0 5967 Rumänien Dana Plotogea 0 730 480 440 560 480 480 550 32– 0 490 490 390 31– 0 160 350 50– 0 730 660 560 55– 0 52DNS – 0 5268 Russland Olga Anissimowa 0 49– – – – – – 0 34– 0 560 530 200 23– – – – – – – – – – 0 500 36– 0 5169 Tschechien Zdeňka Vejnarová 0 690 500 470 250 43DNF 0 490 47– 0 260 450 520 30– – – DNF – 0 320 510 65– – – – – 0 5170 Russland Natalja Sokolowa – – – 0 160 160 42– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 5071 China Volksrepublik Liu Yuan-Yuan 0 650 480 560 63– 0 910 720 12– 0 380 240 550 54– – – 0 52– 0 440 560 78– – – – – 0 4972 Belarus Ljudmila Kalintschyk 0 550 61– 0 65– 0 540 460 30– 0 370 350 310 29– 0 540 50– – 0 390 640 440 46– 0 49DNS – 0 4573 Deutschland Sabrina Buchholz 0 400 63– 0 570 24– – 0 20– 0 71– – – – – – – – – – – – – – – – 0 3974 Deutschland Anne Preußler 0 240 62– – – 0 230 51– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 3575 Polen Paulina Bobak 0 710 65– 0 78– 0 190 450 59– 0 72– 0 480 48– – – 0 37– – – 0 450 38– – – – 0 2976 Kasachstan Anna Lebedewa 0 540 78– 0 510 550 590 280 71– 0 530 39– – – 0 270 480 54– – – – – – – – – 0 2977 Belarus Ljudmila Ananka 0 18DNS – 0 82– 0 620 37DNS – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 2778 Italien Roberta Fiandino 0 570 560 510 66– 0 70– – – 0 550 520 160 41– 0 63– 0 46– 0 450 70– – – – – – 0 2579 Tschechien Veronika Zvařičová – – – – – – – 0 77– – – – – – 0 220 36– – – – – – – – – – 0 2480 Schweden Jenny Jonsson 0 530 95– 0 86– 0 440 540 52– 0 62– – – – – – – – 0 180 600 510 54– – – – 0 2381 Norwegen Synnøve Solemdal – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 61– – 0 340 29– 0 1982 Vereinigte Staaten Haley Johnson 0 850 540 520 88– 0 970 520 73– 0 94– 0 65– – 0 92– 0 23– 0 630 620 63– – – – – 0 1883 Rumänien Mihaela Purdea 0 510 370 550 280 400 740 710 49– 0 78– 0 69– – 0 44LAP 0 75– 0 680 600 490 50– 0 460 44– 0 1884 Schweiz Selina Gasparin – – – 0 73– 0 720 650 29– 0 540 440 510 49– 0 61– 0 55– – – 0 68– – 0 450 45– 0 1285 Rumänien Alexandra Stoian 0 810 68– 0 85– 0 880 780 58– 0 81– 0 73– – 0 290 570 68– 0 590 680 75– – 0 480 47– 0 1286 Slowakei Ľubomíra Kalinová 0 520 84– 0 89– 0 820 62– – 0 64– 0 68– – 0 84– 0 73– 0 310 590 67– – – – – 0 1087 Italien Christa Perathoner – – – – – – 0 82– – 0 84– 0 320 43– 0 450 53– – 0 640 76– – – – – – 00 988 Finnland Teija Lehtimäki 0 820 87– 0 81– 0 71DNF – – 0 67– 0 570 52– 0 600 540 62– – – 0 320 43– – – – 00 989 Norwegen Kari Henneseid Eie 0 42– – 0 67– 0 780 76– – – – – – – – – – – 0 360 42– – – – – – 00 590 Slowakei Martina Halinárová 0 620 81– 0 70– 0 790 63– – 0 59– 0 380 51– 0 80– 0 81– – – – – – – – – 00 391 Vereinigte Staaten Sara Studebaker – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 700 38– – – – – – 00 392 Vereinigte Staaten Lanny Barnes 0 68100 – 0 96– 0 570 95– – 0 70– 0 77– – 0 460 390 42– 0 52– – – – – – – 00 293 Kroatien Andrijana Stipaničić – – – 0 77– 0 980 590 78– 0 83– 0 84– – 0 75– 0 39– 0 71DNS 0 79– – – – – 00 2– Bulgarien Silwija Georgiewa 0 87101 – 105 – 0 95100 – – 102 – 0 93– – 0 85– 102 – – – – – – – – – 00 0– Bulgarien Emilija Jordanowa 0 830 89– 0 87– – 0 910 72– 0 88– DNS – – 0 87– 0 95– – – – – – – – – 00 0– Bulgarien Nina Klenowska DNS 0 71– 0 83– 0 73– – – – – – – – 0 86– 0 72– – – – – – – – – 00 0– Bulgarien Dafinka Koewa – – – – – – – 0 82– 0 98– 0 86– – – – – – – – – – – – – – 00 0– Bulgarien Lilija Pandurowa – – – – – DNS 101 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Estland Sirli Hanni – 0 88– 102 – – 0 900 76– 0 82– 0 70– – 0 590 560 61– – – 0 590 56– – – – 00 0– Estland Jana Mintsenkova – – – – – – – – – – – – – – – – 0 85– – – – – – – – – 00 0– Finnland Anita Hakala – – – – – – – – – 0 73– 0 74– – 0 62– 0 89– – – – – – – – – 00 0– Finnland Mari Laukkanen DNF 0 90– 0 75– 0 920 67– – – – – – – 0 550 47– – – – 0 74– – – – – 00 0– Finnland Susanna Porela-Tiihonen – – – 0 90– 0 900 94– – – – – – – – – 0 57– – – – – – – – – 00 0– Frankreich Sophie Boilley – – – – – 0 580 50– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Frankreich Marine Bolliet – – – – – – – 0 62– – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Frankreich Marine Dusser – – – 0 91– – – 0 64– – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Frankreich Marine Rougeot – – – – – – – – – – – 0 75– – – – – – – – – – – – – – 00 0– Griechenland Panagiota Tsakiri – – – – – – – – – – – – – – 102 – 106 – – – – – – – – – 00 0– Gronland Miilaaraq Lennert – – – – – – – – – – – – – – DNS – DNS – – – – – – – – – 00 0– Gronland Uiloq Slettemark – – – – – – – – – – – – – – 0 88– 0 92– – – – – – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Emma Fowler 0 910 79– 103 – 0 990 810 81– 0 91– 0 92– – 0 79– 0 83– – – – – – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Amanda Lightfoot – – – – – – – – – – – – – – 105 – 104 – – – – – – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Alanda Scott – – – – – 102 – – – – – – – – 0 97– 0 98– – – 0 76– – – – – 00 0– Vereinigtes Konigreich Adele Walker 0 920 99– 111 – – 0 96– – 101 – 0 88– – 106 – 0 96– – – – – – – – – 00 0– Italien Michela Andreola – – – 101 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Italien Barbara Ertl – – – 0 74– 0 69– – – 0 68– 0 480 47– – – 0 44– – – – – – – – – 00 0– Italien Dorothea Wierer – – – – – – – 0 69– – – – – – – – – – DNS 0 72– – – – – – 00 0– Japan Naoko Azegami – – – – – – – 0 83– 0 90– 0 89– – 0 89– 103 – – – – – – – – – 00 0– Japan Megumi Izumi – – – – – – – – – – – – – – 0 80– 0 82– – – – – – – – – 00 0– Japan Itsuka Owada 0 860 80– 100 – 0 550 92– – – – – – – DNS – 0 84– – – – – – – – – 00 0– Japan Fuyuko Suzuki – – – – – – – 0 45– 0 86– 0 61– – 0 95– 0 87– – – – – – – – – 00 0– Kanada Megan Heinicke – – – – – 0 930 74– – – – – – – 0 71– 0 53– 0 500 63– – – – – – 00 0– Kanada Megan Imrie 0 700 59– 0 79– 0 490 77– – 0 63– 0 59– – 0 66– 0 45– 0 580 710 62– – – – – 00 0– Kanada Sandra Keith 0 460 96– 106 – – – – – 0 89– 0 85– – 0 77– 0 71– 0 620 650 71– – – – – 00 0– Kasachstan Wiktorija Afanassjewa – 0 77– 0 97– 0 94– 0 66– 0 77– – – – 0 83– – – – – – – – – – – 00 0– Kasachstan Marina Lebedewa 0 960 94– – – – 0 600 80– 100 – – – – – – 0 79– – – – – – – – – 00 0– Kasachstan Inna Moschewitina 0 78– – 0 95– 0 850 75– – – – – – – 0 74– 0 76– – – – – – – – – 00 0– Kroatien Anamarija Brajdić – – – – – – – – – DNF – 0 90– – 101 – 0 80– – – – – – – – – 00 0– Kroatien Marina Kovačec – – – 107 – 103 102 – – – – – – – 0 82– 0 88– – – – – – – – – 00 0– Kroatien Vivijana Papić – – – – – – – – – – – – – – 108 – 105 – – – – – – – – – 00 0– Lettland Līga Glāzere 0 970 97– – – 0 81DNS 0 79– 0 79– 0 82– – 0 78– 0 65– 0 570 730 73– – – – – 00 0– Lettland Žanna Juškāne – 102 – 109 – 101 0 89– – 0 97– 0 91– – 0 94– 0 97– – – – – – – – – 00 0– Lettland Gerda Krūmiņa 0 760 76– 0 92– 0 750 860 67– DNS – 0 83– – 0 67– 0 93– 0 720 780 77– – – – – 00 0– Neuseeland Sarah Murphy DNS 0 98– – – 100 0 93– – 0 95– – – – 100 – 100 – DNF 0 75– – – – – – 00 0– Norwegen Kjersti Isaksen – – – – – – – – – 0 66– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Norwegen Jori Mørkve – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 650 74– – – – – – 00 0– Norwegen Elise Ringen 0 740 83– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Osterreich Iris Waldhuber 0 610 69– 0 62– 0 640 66– – – – 0 66– – 0 470 510 69– – – – – – – – – 00 0– Polen Magdalena Nykiel 0 590 450 430 68– 0 77– 0 53– – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Polen Karolina Pitoń – 0 86– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Moldau Republik Alexandra Camenșcic – – – – – – – – – – – – – – 0 90– 0 86– – – – – – – – – 00 0– Moldau Republik Elena Gorohova – – – 112 – DNF 0 99– – – – – – – 103 – DNS – – – – – – – – – 00 0– Rumänien Emőke Szőcs 0 940 85– 0 93– 0 680 870 75– 0 99– 0 81– – – – – – – – – – – – – – 00 0– Russland Albina Achatowa DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ – – – – – – – – – – – – 00 0– Russland Jekaterina Jurjewa DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ DSQ – – – – – – – – – – – – 00 0– Schweden Elisabeth Högberg 0 450 70– 0 84– 0 670 530 63– 0 500 470 71– – 0 91– – – 0 470 450 530 48– – – – 00 0– Slowakei Martina Chrapánová – – – 108 – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Slowakei Natália Prekopová – – – 104 – – 0 84– – 0 87– – – – 0 68– – – – – – – – – – – 00 0– Slowenien Lili Drčar 0 89103 – 110 – – – – – – – – – – 0 98– 101 – – – – – – – – – 00 0– Spanien Victoria Padial – – – – – – – – – – – – – – 107 – 0 99– – – – – – – – – 00 0– Korea Sud Chu Kyoung-mi – – – – – – 0 97– – – – – – – 104 – 0 91– – – – – – – – – 00 0– Korea Sud Jo In-hee 0 880 92– 0 98– 0 86– 0 74– 0 92– 0 87– – 0 96– 0 67– 0 750 79– – – – – – 00 0– Korea Sud Kim Mi-seon – – – – – – – – – – – – – – 0 93– 0 90– – – – – – – – – 00 0– Korea Sud Mun Ji-hee 0 640 82– 0 61– 0 800 730 44– 0 75– 0 67– – 0 65– 0 94– 0 740 77– – – – – – 00 0– Tschechien Barbora Tomešová – – – – – – – – – 0 96– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Tschechien Zuzana Tryznová 0 950 75– 0 94– 0 960 98– – – – 0 63– – 0 70– 0 74– – – – – – – – – 00 0– Ukraine Oksana Jakowljewa – – – – – – – – – – – 0 76– – – – – – – – – – – – – – 00 0– Ukraine Nina Karassewytsch – – – – – – – 0 68– DNF – – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Ukraine Ljudmyla Pyssarenko – – – – – 0 89– – – 0 93– – – – – – – – – – – – – – – – 00 0– Ukraine Inna Suprun 0 900 60– 0 440 54– 0 800 70– 0 85– – – – – – – – – 0 47– – – – – – 00 0– Vereinigte Staaten Tracy Barnes 0 580 93– DNF – 0 650 85– – – – 0 78– – 0 560 550 59– – 0 55– – – – – – 00 0– Vereinigte Staaten Laura Spector 0 930 91– 0 99– 0 840 88– – – – 0 80– – 0 580 58– – 0 690 69– – – – – – 00 0– Vereinigte Staaten Carolyn Treacy Bramante – – – – – – – – – – – – – – – – 0 64– – – – – – – – – 00 0
Legende 1 2 3 Podest-Platzierungen 4–10 übrige Top-10-Platzierungen 11–40 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet ab 41 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschiedenDNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendetDNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten
Ergebnisse Staffel
Mixed-Wettbewerbe
Resultate
Nationalkader
China Klaus Siebert gab seine Position als Cheftrainer der chinesischen Mannschaft auf und übernahm das Amt des Schießtrainers in Weißrussland.[11] [12] An seiner Stelle betreuten Lu Liang, Liang Xinan und Song Wenbin drei verschiedene Trainingsgruppen. Darüber hinaus nahm Teammanager René Altenburger-Koch einen Teil der früheren Aufgaben Sieberts wahr.
Das chinesische Männerteam wurde um Cheng Haibin und Ji Delin ergänzt, während Ren Long und Tian Ye nicht mehr antraten. Bei den Frauen ersetzte Langläuferin und frühere Biathletin Liu Yuanyuan , die schon zwischen 1999 und 2005 im Biathlon aktiv war, ihre Landsfrau Yin Qiao , die verletzungsbedingt ausschied.[13]
Deutschland Im deutschen Team, welches Ende April 2008 vorgestellt wurde, gab es bei Trainern und Betreuern keine großen Veränderungen. Frank Ullrich bei den Herren und Uwe Müßiggang bei den Damen behielten ihre Funktion als Bundestrainer. An ihrer Seite standen weiterhin Mark Kirchner und Remo Krug beziehungsweise Gerald Hönig als Co-Trainer. Während die Position des verantwortlichen Trainers des Herren-B-Kaders unbesetzt blieb, wurde die zweite Mannschaft der Damen nach wie vor von Markus Fischer betreut. Für den C-Kader blieben Franz Bernreiter (Herren) und Peter Sendel (Damen) zuständig.
Der A-Kader der Männer aus der letzten Weltcup-Saison bestehend aus Andreas Birnbacher , Michael Greis und Michael Rösch wurde um die beiden Aufsteiger Daniel Graf und Alexander Wolf ergänzt. Zum B-Kader gehörten neben Carsten Pump und Christoph Stephan auch Toni Lang , Daniel Böhm , Christoph Knie , Arnd Peiffer , Robert Wick sowie Sebastian Berthold . Insgesamt befanden sich acht Athleten in der Lehrgangsgruppe Ia und fünf Athleten in der Lehrgangsgruppe Ib. An der Saisonvorbereitung im Sommer nahmen insgesamt zehn Sportler teil, davon mit Daniel Böhm und Arnd Peiffer auch zwei Nachwuchshoffnungen.
Bei den Frauen fanden in privater Hinsicht mehrere Ereignisse statt. Simone Denkinger und Martina Glagow heirateten im Mai beziehungsweise Juli 2008 ihren jeweiligen Lebenspartner Steffen Hauswald respektive Günther Beck und starten ab dieser Saison unter neuem Namen.[14] [15] Jenny Adler beendete aus persönlichen Gründen ihre sportliche Karriere und beginnt nach der Hochzeit mit dem Schweizer Ex-Biathleten Roland Zwahlen ein Studium in Bern.[16] [17] Auch Ute Niziak sowie Stephanie Müller schieden aus, um sich wieder ihrer beruflichen Laufbahn zu widmen.[18] [19]
Insgesamt neun Athletinnen aus der Lehrgangsgruppe Ia bestritten die Vorbereitungsphase. Zu den fünf Starterinnen mit A-Kaderstatus Martina Beck (ehemals Glagow), Andrea Henkel , Kati Wilhelm , Magdalena Neuner und Kathrin Hitzer kamen Sabrina Buchholz und Simone Hauswald (ehemals Denkinger) sowie die Nachrückerinnen Juliane Döll und Anne Preußler aus dem B-Kader hinzu. Die durch die Abgänge entstandenen freien Plätze wurden überwiegend mit Sportlerinnen aus dem Juniorenbereich besetzt. Neben der erfahrenen Romy Beer befinden sich mit Tina Bachmann , Carolin Hennecke , der zweifachen Juniorenweltmeisterin Susann König sowie den Zwillingsschwestern Franziska Hildebrand und Stefanie Hildebrand ausschließlich die Jahrgänge 1986 und 1987 in der Lehrgangsgruppe Ib.[20] [21] [22]
Lehrgangsgruppe Ia Männer Lehrgangsgruppe Ib Männer Lehrgangsgruppe Ia Frauen Lehrgangsgruppe Ib Frauen
Finnland Der finnische Verband hatte Ende April 2008 jeweils drei Männer und Frauen für den A-Kader benannt. In den Weltcup kehrte nach zweijähriger Pause Paavo Puurunen zurück. Das Frauen-Team führte Hoffnungsträgerin Kaisa Mäkäräinen (Platz 13 im Gesamtweltcup 2007/2008) an.[23] Kaisa Varis wurde in der letzten Saison des Dopings überführt und zunächst auf Lebenszeit gesperrt. Aufgrund eines Formfehlers hob der Internationale Sportgerichtshof Mitte März 2009 nach einem Berufungsverfahren die lebenslange Sperre wieder auf.[24] [25]
A-Kader Männer B-Kader Männer A-Kader Frauen B-Kader Frauen
Frankreich Die Aufstellung des französischen Teams mit jeweils neun Männern und Frauen im A-Kader wurde Mitte Mai 2008 veröffentlicht. Der Cheftrainer der Männer Stéphane Bouthiaux berief mit Vincent Defrasne , Simon Fourcade und Loïs Habert drei Athleten aus der Vorsaison in die erste Mannschaft. Ferréol Cannard wurde aus dem Kader gestrichen. Der A-Kader der Frauen wurde unverändert von Sandrine Bailly (Platz 2 im Gesamtweltcup 2007/2008) angeführt.[26]
Julien Robert und Delphyne Peretto beendeten aus unterschiedlichen Gründen ihre sportlichen Karrieren.[27] [28]
A-Kader Männer B-Kader Männer A-Kader Frauen B-Kader Frauen
Italien In der italienischen Mannschaft gab es einige Änderungen. Im Trainerstab waren Francesco Berlendis und Armin Auchentaller für das A-Team der Herren und Damen verantwortlich. Moreno Montello hingegen verließ den Weltcup und kümmerte sich zusammen mit Wilfried Pallhuber und Alessandro Fiandino um den B-Kader.[29]
Die Herrenmannschaft wurde von drei auf sechs Athleten aufgestockt. Bei den Frauen führte Michela Ponza (Platz 10 im Gesamtweltcup 2007/2008) wie in der Vorsaison das A-Team an.[30]
A-Kader Männer B-Kader Männer A-Kader Frauen B-Kader Frauen
Kanada Zur kanadischen Nationalmannschaft gehörten drei Männer und zwei Frauen. Für die ersten Weltcups wurden Scott Perras anstelle von Jaime Robb und Megan Imrie aus dem Nachwuchsteam (National Development Group ) nominiert.[31]
Nationalteam Männer Entwicklungskader Männer Nationalteam Frauen Entwicklungskader Frauen
Norwegen Auch der norwegische Biathlon-Verband kündigte Ende April 2008 einige Änderungen an. So wurde der Elitekader der Männer und Frauen jeweils auf fünf Athleten reduziert. Per Arne Botnan wurde als Nachfolger von Alf Koksvik neuer Sportchef und Knut Tore Berland neuer Trainer der Frauen neben Geir Ole Steinslett , nachdem Audun Svartdal aus privaten Gründen zurückgetreten war. Anstelle von Kjell Ove Oftedal bekleidete Mikael Löfgren die Position des verantwortlichen Herrentrainers.[32] Der ehemalige französische Top-Biathlet Raphaël Poirée betreute gemeinsam mit Egil Gjelland und Anne Elvebakk Linn die B-Mannschaft.
Die Elitekader wurden von Ole Einar Bjørndalen bei den Männern und Tora Berger bei den Frauen angeführt. Stian Eckhoff und Lars Berger wurden in das B-Team versetzt und Frode Andresen nach einer durchwachsenen Saison zunächst komplett aus dem Aufgebot gestrichen. Nach guten Leistungen bei den Ausscheidungskämpfen in Beitostølen wurden alle drei Athleten Mitte November 2008 wieder in das Weltcupteam berufen. Überraschend bei den ersten Weltcups gesetzt war auch die junge Elise Ringen .[33] [34]
Elitekader Männer B-Team Männer Elitekader Frauen B-Team Frauen
ÖsterreichMitte Mai 2008 nominierte der österreichische Skiverband fünf Männer für die Nationalmannschaft. Zum ersten Mal schafften Dominik Landertinger und Simon Eder den Sprung in das Auswahlteam. Iris Waldhuber befand sich als einzige Athletin im A-Kader der Frauen.[35] [36]
Mit Ludwig Gredler trat einer der erfolgreichsten ÖSV-Biathleten vom aktiven Leistungssport zurück und übernahm die Betreuung junger Talente in der zweiten Trainingsgruppe.[37] [38]
Nationalteam Männer A-Kader Männer B-Kader Männer A-Kader Frauen
Polen Der polnische Verband schickte jeweils zehn Männer und Frauen in die Vorbereitung. Roman Bondaruk und Nadia Biełowa blieben verantwortliche Trainer für den A-Kader.
Der erfolgreiche Biathlet Tomasz Sikora (Platz 12 im Gesamtweltcup 2007/2008) führte das Herrenteam an und setzt seine Karriere bis zu den Olympischen Spielen 2010 in Vancouver fort.[39] Bei den Damen stand erwartungsgemäß Magdalena Gwizdoń (Platz 17 im Gesamtweltcup 2007/2008) an vorderster Stelle.[40]
A-Kader Männer Nachwuchs Männer A-Kader Frauen Nachwuchs Frauen
Russland Mitte Mai 2008 gab die russische Biathlon-Union die Kaderaufstellung bekannt. Herrentrainer Wladimir Alikin berief elf Athleten in die Nationalmannschaft. Alexei Tschurin war nicht mehr im Aufgebot. Sergei Roschkow schlug Ende Mai 2008 trotz seiner Zurückstufung in das Reserveteam ein Angebot der Ukraine aus, die ihn als Trainer verpflichten wollte.[41] Das Nationalteam der Frauen um Trainer Alexander Selifonow umfasste zehn Sportlerinnen, darunter die im Sommer 2007 aus Weißrussland in ihre Heimat zurückgekehrte Natalja Sokolowa . Nach Heirat, Babypause und einem Aufbaujahr im Europacup kam auch Olga Saizewa wieder in das Nationalteam zurück. Erneut startberechtigt war zudem Olga Medwedzewa (ehemals Pylewa) nach ihrer bei den Olympischen Winterspielen 2006 in Turin verhängten zweijährigen Dopingsperre.[42]
Swetlana Ischmuratowa wurde Ende Mai 2008 vom Verband offiziell verabschiedet, nachdem sie bereits im April 2007 nach der Geburt ihres Sohnes über eine Rückkehr ins Privatleben nachgedacht hatte.[43]
Nationalteam Männer B-Team Männer Nationalteam Frauen B-Team Frauen
Schweden Das bereits Anfang April 2008 verkündete Starterfeld bei den Männern wurde um Nachwuchstalent Fredrik Lindström ergänzt, der bei den schwedischen Meisterschaften bemerkenswerte Leistungen zeigte. Den A-Kader der Frauen komplettierte die bereits in der letzten Saison in drei Weltcup-Sprintrennen eingesetzte Jenny Jonsson . Auch Anna Carin Olofsson-Zidek gehörte wieder zum Aufgebot, nachdem sie wegen ihrer Babypause in der zweiten Hälfte der letzten Weltcupsaison pausiert hatte.[44] [45]
A-Kader Männer A-Kader Frauen * nachträglich nominiert
Schweiz Die Nationalmannschaft der Schweiz umfasste nunmehr zwei Athleten. Nach guten Ergebnissen in der letzten Saison wurde das Auswahlteam, welches bislang nur aus Matthias Simmen bestand, um Simon Hallenbarter (Platz 25 im Gesamtweltcup 2007/2008) erweitert. Bei den Frauen startete Selina Gasparin als einzige Athletin im B-Kader, da Caroline Kilchenmann auf Regionalverbandsebene zurückgestuft wurde.[46] [47]
Nationalteam Männer A-Kader Männer B-Kader Männer B-Kader Frauen
Ukraine Der ukrainische Verband hatte Mitte April 2008 im Rahmen seiner Tagung Veränderungen im Trainerstab und in der Kaderstruktur bekannt gegeben. So bestand die Mannschaft aus einem National- und einem Reserveteam, wobei das Trainingsniveau in beiden Klassen ähnlich hoch war, um gleiche Bedingungen für etwaige Nachrücker zu schaffen. Konstantin Vaygin schied aus dem Trainerstab der Herren aus und Olena Petrowa wechselte in den Nachwuchsbereich.
Das Herrenteam bestand aus insgesamt 13 Athleten (davon zehn etablierte), während das Damenteam mit elf Athletinnen unverändert in die neue Saison ging.[48] Anfang Juni 2008 gab Oleksij Ajdarow überraschend seinen Rücktritt bekannt.[49]
Nationalteam Männer B-Team Männer Nationalteam Frauen B-Team Frauen * nach der Nominierung zurückgetreten
Vereinigte Staaten Im US-amerikanischen Verband wurde die Gründung eines B-Teams beschlossen, dessen Führung Gary Colliander übernahm. Im A-Team löste Patrick Coffey den zur norwegischen Herrenmannschaft gewechselten Mikael Löfgren ab.
Neu im Weltcup starteten Russell Currier und Laura Spector , nachdem beide in der Vorsaison noch bei den Junioren antraten.[50]
Nationalteam A Männer Nationalteam B Männer Nationalteam A Frauen Nationalteam B Frauen
Einzelnachweise ↑ Trondheim als Ausrichter für nächstes Jahr bestätigt. biathlon-online.de, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 26. September 2013 ; abgerufen am 11. September 2012 . ↑ Östersund erhält Weltcupauftakt 2009/2010. biathlon-online.de, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 26. September 2013 ; abgerufen am 11. September 2012 . ↑ Dritter Biathlon-Weltcup findet in Osrblie statt. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 26. April 2016 im Internet Archive ) ↑ Übersicht über die Regeländerungen des IBU-Kongress. biathlon-online.de, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 26. September 2013 ; abgerufen am 11. September 2012 . ↑ Archivlink (Memento vom 21. März 2009 im Internet Archive )↑ Archivlink (Memento vom 21. März 2009 im Internet Archive )↑ Archivlink (Memento vom 21. März 2009 im Internet Archive )↑ Archivlink (Memento vom 21. März 2009 im Internet Archive )↑ Biathlon: Russisches Weltklasse-Trio war gedopt. In: Spiegel Online . 13. Februar 2009, abgerufen am 9. Juni 2018 . ↑ China verliert Klaus Siebert als Trainer. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Klaus Siebert übernimmt Biathlon-Traineramt in Weißrussland. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Veränderungen im chinesischen Team. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Die Hochzeitsglocken läuteten in der Biathlon-Familie. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Martina Glagow hat geheiratet. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Jenny Adler spricht über ihre Zukunft. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Interview mit Roland Zwahlen. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Ute Niziak hört ebenfalls auf. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Stephanie Müller beendet Biathlon-Karriere. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Deutsche Weltcup-Mannschaftsaufstellung bekanntgegeben. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Vollständige Kaderaufstellung des DSV bekannt. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 19. September 2008 im Internet Archive )↑ Archivlink (Memento vom 12. Oktober 2008 im Internet Archive )↑ Finnisches Biathlon-Team für kommenden Winter benannt. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ CAS hebt lebenslange Sperre gegen Kaisa Varis auf. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 19. September 2008 im Internet Archive )↑ Peretto und Ughetto beenden sportliche Karriere. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Julien Robert tritt zurück. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Italiener vergrößern Herren-Team. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 25. Juli 2008 im Internet Archive )↑ Archivlink (Memento vom 4. Dezember 2008 im Internet Archive )↑ Mikael Löfgren neuer Chefcoach der Norweger. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 20. November 2008 im Internet Archive )↑ Andresen, Berger und Eckhoff zurück im norwegischen Weltcup-Team. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Biathlon-Nationalkader Österreichs bekanntgegeben. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 19. September 2008 im Internet Archive )↑ Ludwig Gredler feierlich verabschiedet. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Österreicher teilen Trainingsgruppen neu ein. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Polnische Biathlon-Meisterschaften verlegt – Sikora macht weiter. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Polen benennen Kader für nächste Saison. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Rozhkov lehnt Trainer-Angebot der Ukrainer ab. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 7. Oktober 2008 im Internet Archive )↑ Russen begehen Biathlon-Fest. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 16. Oktober 2008 im Internet Archive )↑ http://www.biathlon2b.com/137-Olofsson_im_WeltcupAufgebot_fuer_Oestersund-,e_27379,r_3636.htm @1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon2b.com (Seite nicht mehr abrufbar , festgestellt im April 2018. Suche in Webarchiven ) ↑ Schweizer benennen Kader für neue Saison. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ Archivlink (Memento vom 7. September 2008 im Internet Archive )↑ Archivlink (Memento vom 19. September 2008 im Internet Archive )↑ Alexei Aidarov beendet Karriere. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) ↑ USA benennt neuen Trainer und Nationalteam. biathlon-online.de, ehemals im Original (nicht mehr online verfügbar); abgerufen am 11. September 2012 .@1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathlon-online.de (Seite nicht mehr abrufbar . Suche in Webarchiven ) Wintersport-Weltcup 2008/09