Wahlkreisverbände und Wahlkreise Die Liste der Abgeordnetenhauswahlkreise in Berlin 2006 enthält die Wahlkreisverbände und die Wahlkreise für die 16. Wahl des Abgeordnetenhauses von Berlin am 17. September 2006.
Grundlagen Bei den Wahlen zum Berliner Abgeordnetenhaus bildet jeder der zwölf Bezirke einen Wahlkreisverband. Der Berliner Senat bestimmt vor jeder Wahl auf Basis der aktuellen Bevölkerungszahlen, wie viele Wahlkreise in jedem Wahlkreisverband eingerichtet werden. Die Abgrenzung der Wahlkreise wird eigenverantwortlich von den Bezirken vorgenommen.
Nach der derzeitigen Gesetzeslage gehören dem Berliner Abgeordnetenhaus 130 Abgeordnete an. Hiervon werden 52 über Landeslisten (Zweitstimme ) und weitere 78 über Wahlkreise in den 12 Wahlkreisverbänden gewählt. Der Wahlkreiskandidat mit der relativen Mehrheit der Erststimmen ist jeweils gewählt. Bei Stimmgleichheit entscheidet das Los, das der Bezirkswahlleiter zieht.
Im Gegensatz zu der Regelung der Bundestagswahl sieht das Landeswahlgesetz Ausgleichsmandate vor, wenn eine Partei mehr Wahlkreisabgeordnete stellt, als ihr nach der Zweitstimme zustehen würden (Überhangmandate ). Es ist also immer sichergestellt, dass die Stärke der Fraktionen dem Zweitstimmenergebnis entspricht.[1]
Wahlkreisverbände und WahlkreiseGegenüber der vorherigen Wahlkreiseinteilung aus dem Jahre 2001 wurden 58 der 78 Wahlkreise geändert. Die Bezirke Mitte und Lichtenberg verloren je einen Wahlkreis, während die Bezirke Pankow und Tempelhof-Schöneberg je einen Wahlkreis hinzugewannen.
Verteilung der Wahlkreise auf die Wahlkreisverbände[2] Nr. Wahlkreisverband Anzahl Wahlkreise 1990 1995 1999 1 Mitte Mitte 3 2 2 2 Tiergarten 2 2 2 3 Wedding 5 4 3 4 Prenzlauer Berg 6 4 3 5 Friedrichshain 4 3 2 6 Kreuzberg 4 3 3 7 Charlottenburg 5 4 4 8 Spandau 8 6 5 9 Wilmersdorf 5 4 3 10 Zehlendorf 4 3 2 11 Schöneberg 5 4 3 12 Steglitz 7 5 5 13 Tempelhof 7 5 4 14 Neukölln 10 7 6 15 Treptow 4 3 3 16 Köpenick 4 3 3 17 Lichtenberg 6 4 4 18 Weißensee 2 2 2 19 Pankow 4 3 3 20 Reinickendorf 9 7 6 21 Marzahn 7 5 4 22 Hohenschönhausen 5 3 3 23 Hellersdorf 4 4 3 Gesamt 120 90 78
Wahlkreisverbände
Wahlkreisverband Mitte
Wahlkreisverband Tiergarten
Wahlkreisverband Wedding Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Wedding 1 Rehberge, Nordufer Rehberge, Schillerpark Rehberge, Schillerpark, Goethepark, Seestraße, Luxemburger Straße Wedding 2 Schillerpark, Leopoldplatz Seestraße, Reinickendorfer Straße, Müllerstraße Wollankstraße, Osloer Straße, Brunnenplatz, Schulstraße, Reinickendorfer Straße Wedding 3 Zeppelinplatz, Gerichtstraße Humboldthain, Gesundbrunnen Gesundbrunnen, Humboldthain, südliche Müllerstraße Wedding 4 Wollankstraße, Osloer Straße Brunnenplatz, Wollankstraße, Osloer Straße - Wedding 5 Gesundbrunnen, Bellermannstraße -
Wahlkreisverband Prenzlauer Berg Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Prenzlauer Berg 1 Bornholmer Straße, Arnimplatz, Eberswalder Straße Bornholmer Straße, Wisbyer Straße, Arnimplatz, Eberswalder Straße, Stahlheimer Straße/Pappelallee Esplanade, Berliner Straße, Wisbyer Straße, Bezirksgrenze nördlich der Ostseestraße, Greifswalder Straße, Erich-Weinert-Straße, Prenzlauer Allee, S-Bahntrasse bis Pappelallee, Pappelallee, Eberswalder Straße Prenzlauer Berg 2 Wisbyer Straße, Schönhauser Allee, Prenzlauer Allee Ostseestraße, Helmholtzplatz, Greifswalder Straße, Dimitroffstraße Kreuzung Schönhauser Allee, Pappelallee, S-Bahntrasse bis Prenzlauer Allee, Prenzlauer Allee, Erich-Weinert-Straße, Greifswalder Straße, Gürtelstraße, Jüdischer Friedhof, KGA, Am Volkspark, Prenzlauer Berg, Oderbruchstraße, Landsberger Allee bis S-Bahntrasse, S-Bahntrasse bis Eldenaer Straße, Thaerstraße, Hausburgstraße, landsberger Allee, Danziger Straße, Kreuzung Schönhauser Allee Prenzlauer Berg 3 Ostseestraße, Greifswalder Straße, Dimitroffstraße Micheangelostraße, Oderbruchstraße, Am Friedrichshain, Winsstraße Eberswalder Straße, Danziger Straße, Margarete-Sommer-Straße, Virchostraße, Am Friedrichshain, Otto-Braun-Straße, Mollstraße, Torstraße, Gormannstraße, Choriner Straße, Schwedter Straße, Eberswalder Straße Prenzlauer Berg 4 Micheangelostraße, Storkower Straße, Oderbruchstraße Schwedter Straße, Torstraße, Senefelderplatz, Hans-Beimler-Straße - Prenzlauer Berg 5 Schwedter Straße, Wilhelm-Pieck-Straße, Senefelderplatz - - Prenzlauer Berg 6 Straße am Friedrichshain, Winsstraße, Prenzlauer Berg, - -
Wahlkreisverband Friedrichshain Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Friedrichshain 1 Strausberger Platz, Friedensstraße, Frankfurter Tor Mollstraße, Proskauer Straße, Strausberger Platz Strausberger Platz, Thaerstraße, Warschauer Straße Friedrichshain 2 Ebertystraße, Bänschstraße, Rigaer Straße Strausberger Platz, Mainzer Straße, Michaelbrücke S-Bahnhof Frankfurter Allee, Thaerstraße, Warschauer Straße Friedrichshain 3 Boxhagener Straße, Grünberger Straße, Gürtelstraße Proskauer Straße, Mainzer Straße, Stralau - Friedrichshain 4 Andreasstraße, Mühlenstraße, Stralau - -
Wahlkreisverband Kreuzberg Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Kreuzberg 1 Mehringplatz, Gleisdreieck, Viktoriapark, Waldeckpark Alexandrinenstraße, Zossener Straße, Hallessches Tor, Ritterstraße Alexandrinenstraße, Zossener Straße, Hallessches Tor, Ritterstraße Kreuzberg 2 Graefestraße, Reichenberger Straße, Urbanhafen Friesenstraße, Wiener Straße, Urbanhafen, Willibald-Alexis-Straße Friesenstraße, Wiener Straße, Urbanhafen, Willibald-Alexis-Straße Kreuzberg 3 Wrangelstraße, Moritzplatz Stallschreiberstraße, Skalitzer Straße, Urbanhafen, Gneisenaustraße, Alexandrinenstraße Stallschreiberstraße, Skalitzer Straße, Urbanhafen, Gneisenaustraße, Alexandrinenstraße Kreuzberg 4 Blücherstraße, Bergmannstraße, Lobeckstraße - -
Wahlkreisverband Charlottenburg Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Charlottenburg 1 Charlottenburg-Nord , Mierendorffplatz Charlottenburg-Nord , Mierendorffplatz , RathausCharlottenburg-Nord , Mierendorffplatz , RathausCharlottenburg 2 Schloss Charlottenburg , Rathaus, Ernst-Reuter-PlatzDeutsche Oper, Ernst-Reuter-Platz, Kürfürstendamm Deutsche Oper, Ernst-Reuter-Platz, Kürfürstendamm Charlottenburg 3 Scholzplatz, Westend , Eichkamp Olympiastadion, Westend , Schloss Charlottenburg , Eichkamp Olympiastadion, Westend , Schloss Charlottenburg , Eichkamp Charlottenburg 4 Lietzensee, Adenauerplatz, Knobelsdorffstraße Schloßstraße, Lietzensee, Adenauerplatz Schloßstraße, Lietzensee, Adenauerplatz Charlottenburg 5 Deutsche Oper, Karl-August-Platz, Kürfürstendamm - -
Wahlkreisverband Spandau Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Spandau 1 Spandau-Nord, Hakenfelde Hakenfelde , Falkenhagener Feld/NordHakenfelde , Falkenhagener Feld/NordSpandau 2 Altstadt Spandau, Neustadt, Eiswerder Altstadt Spandau, Neustadt Altstadt Spandau, Neustadt,Klosterfelde Spandau 3 Tiefwerder, Ruhlebener Straße, Seeburger Straße, Wilhelmstadt-Nord Klosterfelde, Wilhelmstadt Wilhelmstadt-Nord, Siemensstadt, Haselhorst, Tiefwerder Spandau 4 Staaken , Weinmeisterhornweg, WilhelmstraßeStaaken , Falkenhagener Feld/SüdStaaken , Falkenhagener Feld/SüdSpandau 5 Gatow , Kladow , Pichelsdorf Gatow , Kladow , Pichelsdorf Gatow , Kladow , Pichelsdorf , Wilhelmstadt-SüdSpandau 6 Siemensstadt, Haselhorst Siemensstadt, Haselhorst, Tiefwerder - Spandau 7 Gartenstadt Staaken, Im Spektefeld, Recklinghauser Weg, Albrechtshof - - Spandau 8 Germersheimer Platz, Seegefelder, Straße, Altonaer Straße - -
Wahlkreisverband Wilmersdorf Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Wilmersdorf 1 Halensee , Westfälische Straße, PreußenparkGrunewaldsee, Halensee , Joachim-Friedrich-Straße Grunewaldsee, Halensee , Preußenpark, Hohenzollerndamm Wilmersdorf 2 Hohenzollernplatz, Prager Platz Brandenburgische Straße, Prager Platz, Güntzelstraße Ludwigkirchplatz, Prager Platz, Bundesplatz, Volkspark Wilmersdorf 3 Bundesplatz, Blissestraße, Barstraße Bundesplatz, Krematorium Wilmersdorf Krematorium Wilmersdorf, Rüdesheimer Platz, Berkaer Platz, Stadion Wilmersdorf Wilmersdorf 4 Stadion Wilmersdorf, Rüdesheimer Platz Stadion Wilmersdorf, Rüdesheimer Platz, Roseneck - Wilmersdorf 5 Grunewald, Berkaer Platz -
Wahlkreisverband Zehlendorf Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Zehlendorf 1 Dahlem Dahlem, Zehlendorf-Mitte (nördlicher Teil) Dahlem, Zehlendorf-Mitte, Zehlendorf-Süd Zehlendorf 2 Zehlendorf-Mitte, Schlachtensee Wannsee, Nikolasee, Zehlendorf-West Wannsee, Nikolasee, Zehlendorf-West Zehlendorf 3 Zehlendorf-Süd Zehlendorf-Mitte (südlicher Teil), Zehlendorf-Süd - Zehlendorf 4 Wannsee, Nikolasee - -
Wahlkreisverband SchönebergWahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Schöneberg 1 Wittenbergplatz , Nollendorfplatz , Viktoria-Luise-Platz Wittenbergplatz , Dennewitzplatz, Victoria-Luise-PlatzWittenbergplatz , Bayerischer Platz bis Innsbrucker PlatzSchöneberg 2 Großgörschenstraße, Naumannstraße Bayerischer Platz , Eisenacher Straße, EbersstraßeDennewitzplatz, Kleistpark, die "Insel" Schöneberg 3 Bayerischer Platz , Belziger StraßeS-Bahnhof Großgörschenstraße, Grazer Platz, Siedlung Lindenhof Friedenau bis Siedlung Lindenhof Schöneberg 3 Innsbrucker Platz, Friedrich-Wilhelm-Platz Friedenau westlich der S-Bahn - Schöneberg 5 Kaisereiche, Grazer Damm, Siedlung Lindenhof - -
Wahlkreisverband Steglitz Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Steglitz 1 Schloßstraße, Botanischer Garten Schloßstraße, Botanischer Garten Schloßstraße, Botanischer Garten Steglitz 2 Bergstraße, Klingsorplatz Stadtpark, Steglitzer Damm, Albrechtstraße, Friedhof Steglitz Bergstraße Stadtpark, Steglitzer Damm, Albrechtstraße, Friedhof Steglitz Bergstraße Steglitz 3 Stadtpark, Steglitzer Damm, Südende Goerzallee, Augustaplatz, Hindenburgdamm Goerzallee, Augustaplatz, Hindenburgdamm Steglitz 4 Augustaplatz, Osteweg, Goerzallee-Süd Hildburghauser Straße, Thermometer-Siedlung Hildburghauser Straße, Thermometer-Siedlung Steglitz 5 Stadtbad Lankewitz, Thuner Platz, Ostpreußendamm Alt-Lankwitz, Komponistenviertel, Leonorenstraße Alt-Lankwitz, Komponistenviertel, Leonorenstraße Steglitz 6 Seydlitzstraße, Saaleckstraße, Thermometer-Siedlung - - Steglitz 7 Alt-Lankwitz, Preysingstraße - -
Wahlkreisverband Tempelhof Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Tempelhof 1 Neu-Tempelhof Neu-Tempelhof , Tempelhof-Ost, Tempelhof-MitteTempelhof außer Tempelhof-Südwest Tempelhof 2 Tempelhof-Ost, Mariendorf-Ost Tempelhof-Südwest, Mariendorf-West Tempelhof-Südwest, Mariendorf außer Mariendorf-Südwest Tempelhof 3 Attilaplatz Mariendorf-Ost, Mariendorf-Süd, Marienfelde-Nord Marienfelde , Mariendorf-Südwest,Lichtenrade-Nordwest Tempelhof 4 Mariendorf-West, Daimlerstraße Marienfelde , Lichtenrade-Nord Lichtenrade außer Lichtenrade-NordwestTempelhof 5 Marienfelde Lichtenrade - Tempelhof 6 Lichtenrade (nördl. Teil), Buckower Chaussee- - Tempelhof 7 Lichtenrade (südl. Teil)- -
Wahlkreisverband NeuköllnWahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Neukölln 1 Pflügerstraße, Elbestraße Sonnenallee, Weichselstraße Sonnenallee, Saalestraße, Maybachufer Neukölln 2 Lahnstraße, Köllnische Heide, Grenzallee Hermannstraße, Kopfstraße Hermannstraße, Siegfriedstraße, Richardstraße Neukölln 3 Donaustraße, Richardplatz, Rathaus Neukölln Sonnenallee, Saalestraße Silbersteinstraße, Lahnstraße, Neuköllnische Allee, Gradestraße, Blaschkoallee Neukölln 4 Hasenheide, Oderstraße, Kienitzerstraße Tempelhofer Weg, Britzer Damm Buckower Damm, Grüner Weg, Stuthirtenweg, Ringslebenstraße Neukölln 5 Silbersteinstraße, Schierker Straße, Rungiusstraße Rudower Straße, Lipschitzallee Rudower Straße, Kölner Damm, Gropiusstadt Neukölln 6 Britz, Gradestraße Buckower Damm, Alt-Buckow Zwickauer Damm, Stubenrauchstraße, Waltersdorfer Chaussee, Waldstraße Neukölln 7 Buckow I, Alt-Buckow Rudower Spinne - Neukölln 8 Gropiusstadt-West , Krankenhaus, Neukölln, Lipschitzallee- - Neukölln 9 Gropiusstadt-Ost , Ortolanweg, Glockenblumenweg- - Neukölln 10 Rudow - -
Wahlkreisverband Treptow Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Treptow 1 Treptow-Nord, Plänterwald Treptow, Plänterwald , Baumschulenweg Treptow, Plänterwald , Baumschulenweg Treptow 2 Baumschulenweg , Johannisthal-Nord Johannisthal , Niederschöneweide , nordwestlich der Dörpfeldstraße gelegene Teilgebiete von AdlershofJohannisthal , Niederschöneweide , nordwestlich der Dörpfeldstraße gelegene Teilgebiete von AdlershofTreptow 3 Johannisthal-Süd , Niederschöneweide , Adlershof-Nord , OberspreeeAltglienicke , Bohnsdorf , südöstlich der Dörpfeldstraße gelegene Teilgebiete von AdlershofAltglienicke , Bohnsdorf , südöstlich der Dörpfeldstraße gelegene Teilgebiete von AdlershofTreptow 4 Adlershof-Süd , Altglienicke , Bohnsdorf - -
Wahlkreisverband KöpenickWahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Köpenick 1 Oberschöneweide , DammvorstadtOberschöneweide , Spindlersfeld, Grünau , Schmöckwitz , Köllnische Vorstadt, Karolinenhof, RauchfangswerderOberschöneweide , Spindlersfeld, Grünau , Schmöckwitz , Köllnische Vorstadt, Karolinenhof, RauchfangswerderKöpenick 2 Altstadt, Allende-Viertel , Wendenschloss Dammvorstadt,Köpenick (nördl. Teil), Friedrichshagen , Hirschgarten Dammvorstadt,Köpenick (nördl. Teil), Friedrichshagen , Hirschgarten Köpenick 3 Spindlersfeld, Grünau , Müggelheim , Schmöckwitz , Rahnsdorf Rahnsdorf , Wilhelmshagen, Hessenwinkel, Müggelheim , Wendenschloss , Kietzer Feld Allende I, Allende II, AltstadtRahnsdorf , Wilhelmshagen, Hessenwinkel, Müggelheim , Wendenschloss , Kietzer Feld Allende I, Allende II, AltstadtKöpenick 4 Köpenick (nördl. Teil), Friedrichshagen - -
Wahlkreisverband Lichtenberg Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Lichtenberg 1 Rüdigerstraße, Frankfurter Allee, Schulze-Boysen-Straße Rüdigerstraße, Frankfurter Allee, Nöldnerplatz Stadtpark, Städtischer Friedhof, Frankfurter Allee, Nöldnerplatz Lichtenberg 2 Anton-Saefkow-Platz, Karl-Lade-Straße, Stadtpark Anton-Saefkow-Platz, Siegfriedstraße, Rhinstraße Oderbruchstraße, Landsberger Allee, Krankenhaus E. Herzberge, Rhinstraße, Storkower Straße Lichtenberg 3 Herzbergstraße, Josef-Orlopp-Straße, Siegfriedstraße Rummelsburg , Tierpark Friedrichsfelde, S-Bahnhof Friedrichsfelde-OstGensinger Straße, Tierpark Friedrichsfelde,Rummelsburg Lichtenberg 4 Nöldnerplatz, Marie-Curie-Allee, Einbecker Straße Hauptstraße, Köpenicker Chaussee, Karlshorst Friedhof Karlshorst, Trabrennbahn Karlshorst, Rummelsburger Landstraße, Betriebsbahnhof Rummelsburg Lichtenberg 5 Hans-Loch-Viertel, Tierpark Friedrichsfelde - - Lichtenberg 6 Karlshorst , Rummelsburg - -
Wahlkreisverband WeißenseeWahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Weißensee 1 Klement-Gottwald-Allee, Pistoriusstraße Berliner Allee, Pistoriusstraße Rennbahnstraße, Berliner Allee, Falkenberger Straße Weißensee 2 Heinersdorf, Blankenburg , Karow Heinersdorf, Blankenburg , Karow Heinersdorf, Blankenburg , Karow
Wahlkreisverband Pankow Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Pankow 1 Mühlenstraße, Berliner Straße, Kissingenstraße Pankow, südlich der S-Bahnlinie S8 und S10 und südlich der Mühlenstraße, Breite Straße, Wollankstraße Pankow-Süd Pankow 2 Florastraße, Johannes-R.-Becher-Straße, Damerowstraße, Niederschönhausen-Süd , Schönholz, WilhelmsruhNiederschönhausen , Rosenthal, WilhelmsruhPankow 3 Niederschönhausen , Rosenthal, WilhelmsruhRosenthal, Buchholz, Blankenfelde, Buch, Niederschönhausen-Nord Buchholz, Blankenfelde, Buch Pankow 4 Buchholz, Blankenfelde, Buch - -
Wahlkreisverband Reinickendorf Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Reinickendorf 1 Reinickendorf-Ost Reinickendorf-Ost Reinickendorf-Ost , Reinickendorf-West (teilw.)Reinickendorf 2 Reinickendorf-Mitte , Wittenau-Süd Reinickendorf-West Reinickendorf-West (teilw.), Tegel-Süd (teilw.), Wittenau (teilw.), MäckeritzwiesenReinickendorf 3 Reinickendorf-West Neu-Tegel, Tegel-Süd , Freie Scholle , teilw. Wittenau Borsigwalde, Mäckeritzwiesen, Saatwinkel Heiligensee , Konradshöhe , Tegelort, Tegel (teilw.), Tegel-Süd (teilw.), SaatwinkelReinickendorf 4 Nordliches Neu-Tegel, Wittenau-Nord, Märkisches Viertel-Süd Alt-Tegel, Tegeler Forst, Heiligensee , Konradshöhe , Tegelort Wittenau, Waidmannslust, Borsigwalde , Tegel (teilw.) Reinickendorf 5 Tegel-Süd , Borsigwalde , Südliches Neu-Tegel, TegelortFrohnau , HermsdorfLübars , Märkisches Viertel Reinickendorf 6 Heiligensee , Alt-Tegel, Konradshöhe Lübars , Waidmannslust , WittenauFrohnau , Hermsdorf, Freie Scholle Reinickendorf 7 Frohnau , Hermsdorf-West, Freie Scholle Märkisches Viertel - Reinickendorf 8 Hermsdorf-Ost, Waidmannslust , Märkisches Viertel Nord-West - - Reinickendorf 9 Märkisches Viertel Nord-Ost , Lübars , Hermsdorf-Ost- -
Wahlkreisverband Marzahn Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Marzahn 1 Marzahn-West , Ahrensfelde-Süd Marzahn-West , Ahrensfelde-Süd , Mehrower AlleeAhrensfelde , Marzahn-West , WuhletalstraßeMarzahn 2 Marzahn-Nord Marzahn-Ost , Borkheider Straße, Lea-Grundig-Straße, Rudolf-Leonhard-StraßeSchleusinger Straße, Ahrensfelder Berg, Raoul-Wallenberg-Straße Marzahn 3 Heinrich-Rau-Straße, Marzahner Promenade, Bruno-Leuschner-Straße Märkische Allee, Marzahner Promenade, Raoul-Wallenberg-Straße Marzahner Promenade, Alt-Marzahn, Gewerbegebiet, Landsberger Tor, Ringelnatzsiedlung Marzahn 4 Lea-Grundig-Straße, Marzahn-Ost , Rudolf-Leonhard-Straße Alt-Marzahn, Allee der Kosmonauten, Helene-Weigel-Platz, Friedrichsfelde-Ost Biesdorf-Nord, Biesdorf-Süd, Marzahner Chaussee, Marchwitzastraße Marzahn 5 Allee der Kosmonauten, Helene-Weigel-Platz, Friedrichsfelde-Ost Biesdorf ,Pekrunstraße, Bruno-Baum-Straße- Marzahn 6 Alt-Marzahn, Pekrunstraße, Bruno-Baum-Straße - - Marzahn 7 Biesdorf - -
Wahlkreisverband HohenschönhausenWahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Hohenschönhausen 1 Malchow, Wartenberg, Falkenberg Wartenberg, Malchow, Königswalder Straße, Malchower Weg, Falkenberger Chaussee Wartenberg, Falkenberg, Margaretenhöhe, Fernbahntrasse, Falkenberger Chaussee Hohenschönhausen 2 Pablo-Picasso-Straße, Erich-Correns-Straße, Wartiner Straße Falkenberg, Gehrenseestraße, Hauptstraße, Niehofer Straße, Am Faulen See, Falkenberger Chaussee Malchow, Fernbahntrasse, Gehrenseestraße, Niehofer Straße, Am Faulen See, Falkenberger Chaussee Hohenschönhausen 3 Zingster Straße, Ribnitzer Straße, Prerower Platz Orankeweg, Orankestrand, S-Bahnhof Gehrenseestraße, Landsberger Allee, Weißenseer Weg, Indira-Ghandi-Straße Orankeweg, Orankestrand, Niehofer Straße, Gehrenseestraße, Landsberger Allee, Weißenseer Weg, Indira-Ghandi-Straße Hohenschönhausen 4 Degener Straße, Malchower Weg, Wartenberger Straße - - Hohenschönhausen 5 Konrad-Wolf-Straße, Rhinstraße - -
Wahlkreisverband Hellersdorf Wahlkreis Gebiet 1990 1995 1999 Hellersdorf 1 Kaulsdorf, Mahlsdorf Kaulsdorf, Mahlsdorf Kaulsdorf, Mahlsdorf Hellersdorf 2 Wuhletal, Teterower Ring, Gülzower Straße Wuhletal, Teterower Ring, Gülzower Straße Wuhletal, Teterower Ring, Hellersdorf Hellersdorf 3 Alte Hellersdorfer Straße, Marktplatz, Cottbusser Platz Alte Hellersdorfer Straße, Cottbusser Platz Zossener Straße, Stadtteilzentrum, Hönow-West Hellersdorf 4 Stendaler Straße, Riesaer Straße, Hönow-West Stendaler Straße, Riesaer Straße, Hönow-West -
!2006
Landtagswahlkreise Berlin
↑ Berliner Landeswahlgesetz. § 19 Absatz 2. (PDF) Archiviert vom Original am 13. März 2013 ; abgerufen am 28. April 2008 : „Im Fall des Absatzes 1 erhöht sich die Anzahl der Sitze um so viele, wie erforderlich sind, um unter Einbeziehung der Überhangmandate die Sitzvertei-lung im Wahlgebiet nach dem Verhältnis der gesamten Zweitstimmenzahl der Parteien im Wahlgebiet zu gewährleisten (Ausgleichsmandate). Das Nähere über die Berechnung bestimmt die Landeswahlordnung.“ ↑ Wahlkreisaufteilung} (PDF) S. 4 f.;, abgerufen am 18. Juni 2008. (Memento vom 11. Oktober 2006 im Internet Archive )