All England 2002
Die All England 2002 im Badminton fanden vom 5. bis 9. März in Birmingham statt. Sie waren die 92. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar und die Veranstaltung hatte damit 4 Sterne in der Grand-Prix-Wertung.
Austragungsort
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Chen Hong | Budi Santoso | Bao Chunlai |
Lin Dan | |||
Dameneinzel | Camilla Martin | Gong Ruina | Dai Yun |
Zhou Mi | |||
Herrendoppel | Ha Tae-kwon Kim Dong-moon |
Eng Hian Flandy Limpele |
Sigit Budiarto Candra Wijaya |
Cheng Rui Wang Wei | |||
Damendoppel | Gao Ling Huang Sui |
Zhang Jiewen Wei Yili |
Huang Nanyan Yang Wei |
Zhang Yawen Zhao Tingting | |||
Mixed | Kim Dong-moon Ra Kyung-min |
Jens Eriksen Mette Schjoldager |
Michael Søgaard Rikke Olsen |
Zhang Jun Gao Ling |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Chen Hong | Budi Santoso | 7–4, 7–5, 7–1 |
Dameneinzel | Camilla Martin | Gong Ruina | 7–5, 8–6, 7–3 |
Herrendoppel | Ha Tae-kwon & Kim Dong-moon | Eng Hian & Flandy Limpele | 7–2, 7–2, 1–7, 7–3 |
Damendoppel | Gao Ling & Huang Sui | Zhang Jiewen & Wei Yili | 7–3, 7–5, 8–7 |
Mixed | Kim Dong-moon & Ra Kyung-min | Jens Eriksen & Mette Schjoldager | 7–3, 7–3, 7–0 |
Herreneinzel
1. Runde
- Xia Xuanze – Jens Roch: 7-3 / 7-2 / 7-3
- Shoji Sato – Dicky Palyama: 2-7 / 3-7 / 7-5 / 8-7 / 7-1
- Agus Hariyanto – Ramesh Nathan: 7-5 / 7-3 / 7-4
- Sony Dwi Kuncoro – Irwansyah: 8-6 / 5-7 / 7-4 / 4-7 / 7-5
- Anders Boesen – Andrew Dabeka: 7-1 / 6-8 / 7-2 / 7-1
- Budi Santoso – George Rimarcdi: 8-6 / 7-1 / 1-7 / 5-7 / 7-5
- Colin Haughton – Sydney Lengagne: 7-3 / 7-0 / 7-4
- Wu Yunyong – Geoffrey Bellingham: 7-4 / 7-0 / 7-3
- Lin Dan – Per-Henrik Croona: 7-3 / 1-7 / 7-5 / 7-4
- Jonas Lyduch – Andrew South: 7-3 / 3-7 / 1-7 / 7-5 / 7-2
- Rony Agustinus – Kenneth Jonassen: w.o.
- Park Tae-sang – Przemysław Wacha: 7-5 / 8-7 / 8-6
- Marleve Mainaky – Michael Christensen: 7-3 / 7-3 / 7-3
- Arvind Bhat – Conrad Hückstädt: 6-8 / 7-0 / 8-6 / 4-7 / 7-4
- Abhinn Shyam Gupta – Sairul Amar Ayob: 7-5 / 7-2 / 7-0
- Shon Seung-mo – Kasper Ødum: 7-1 / 7-0 / 7-0
- Ismail Saman – Peter Rasmussen: 5-7 / 7-1 / 7-0 / 7-4
- Chen Yu – Nick Hall: 7-1 / 7-4 / 7-3
- Richard Vaughan – Niels Christian Kaldau: 6-8 / 8-6 / 7-5 / 7-8 / 7-5
- Chetan Anand – Nabil Lasmari: 3-7 / 4-7 / 7-1 / 7-3 / 7-0
- Joachim Fischer Nielsen – Rasmus Wengberg: 3-7 / 7-5 / 2-7 / 7-4 / 7-5
- Bao Chunlai – Oliver Pongratz: 7-3 / 7-0 / 7-3
- Muhammad Hafiz Hashim – Bobby Milroy: 7-4 / 3-7 / 7-1 / 7-3
- Pullela Gopichand – Mark Burgess: 7-3 / 7-0 / 7-4
- Martin Hagberg – Kasper Fangel: 7-4 / 8-6 / 7-5
- Roslin Hashim – Yohan Hadikusumo Wiratama: 7-2 / 7-3 / 7-1
- Luo Yigang – Mark Constable: 7-4 / 7-0 / 7-4
- Lee Hyun-il – Ruud Kuijten: 7-4 / 7-1 / 8-6
- Björn Joppien – Pedro Yang: 7-2 / 7-3 / 7-3
- Keita Masuda – Matthew Shuker: 7-1 / 7-5 / 7-3
- Ronald Susilo – James Chua: 7-2 / 7-1 / 7-5
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Chen Hong | 7 | 3 | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ronald Susilo | 0 | 7 | 6 | 5 | Chen Hong | 7 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Björn Joppien | 8 | 7 | 2 | 7 | 2 | Björn Joppien | 3 | 8 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Keita Masuda | 7 | 4 | 7 | 8 | 0 ret | Chen Hong | 6 | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Luo Yigang | 7 | 2 | 5 | 7 | 8 | Luo Yigang | 8 | 3 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Lee Hyun-il | 5 | 7 | 7 | 2 | 6 | Luo Yigang | 6 | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Roslin Hashim | 7 | 7 | 7 | Roslin Hashim | 8 | 4 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Martin Hagberg | 3 | 5 | 4 | Chen Hong | 8 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Bao Chunlai | 7 | 7 | 7 | Bao Chunlai | 7 | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Joachim Fischer Nielsen | 1 | 2 | 2 | Bao Chunlai | 7 | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Muhammad Hafiz Hashim | 3 | 7 | 8 | 7 | Muhammad Hafiz Hashim | 5 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Pullela Gopichand | 7 | 1 | 7 | 4 | Bao Chunlai | 7 | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Chen Yu | 7 | 7 | 7 | Chen Yu | 3 | 4 | 8 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Ismail Saman | 3 | 1 | 2 | Chen Yu | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Richard Vaughan | 8 | 8 | 7 | Richard Vaughan | 2 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Chetan Anand | 6 | 6 | 0 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Budi Santoso | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Anders Boesen | 3 | 1 | 3 | Budi Santoso | 7 | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Wu Yunyong | 7 | 7 | 1 | 7 | Wu Yunyong | 2 | 8 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Colin Haughton | 5 | 4 | 7 | 0 | Budi Santoso | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Agus Hariyanto | 7 | 7 | 4 | 3 | 7 | Agus Hariyanto | 3 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Sony Dwi Kuncoro | 5 | 3 | 7 | 7 | 5 | Agus Hariyanto | 5 | 2 | 7 | 8 | 8 | ||||||||||||||||||||||
Xia Xuanze | 7 | 7 | 7 | Xia Xuanze | 7 | 7 | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Shoji Sato | 1 | 2 | 4 | Budi Santoso | 7 | 7 | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Lin Dan | 7 | 7 | 7 | Lin Dan | 5 | 0 | 8 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Jonas Lyduch | 2 | 0 | 2 | Lin Dan | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Rony Agustinus | 8 | 7 | 7 | Rony Agustinus | 0 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Park Tae-sang | 7 | 2 | 0 | Lin Dan | 4 | 7 | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Shon Seung-mo | 7 | 7 | 7 | Shon Seung-mo | 7 | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Abhinn Shyam Gupta | 4 | 2 | 0 | Shon Seung-mo | 7 | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Marleve Mainaky | 7 | 7 | 7 | Marleve Mainaky | 2 | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Arvind Bhat | 4 | 2 | 0 |
Dameneinzel
1. Runde
- Seo Yoon-hee – Tine Høy: 7-2 / 7-1 / 7-2
- Ling Wan Ting – Wang Rong: 7-2 / 2-7 / 4-7 / 7-5 / 7-5
- Yao Jie – Rebecca Pantaney: 7-2 / 7-1 / 7-4
- Kim Kyeung-ran – B. R. Meenakshi: 7-2 / 7-2 / 7-2
- Petra Overzier – Tracey Hallam: 8-6 / 7-5 / 7-2
- Kanako Yonekura – Rhona Robertson: 7-3 / 7-2 / 7-5
- Tine Baun – Kara Solmundson: 7-0 / 7-4 / 4-7 / 2-7 / 7-0
- Agnese Allegrini – Corina Herrle: 7-4 / 7-0 / 7-3
- Jill Pittard – Rayoni Head: 7-4 / 7-2 / 8-6
- Kelly Morgan – Elizabeth Cann: 2-7 / 7-0 / 7-0 / 5-7 / 8-6
- Lee Kyung-won – Christina Sørensen: 7-0 / 7-2 / 7-0
- Susan Egelstaff – Zeng Yaqiong: 6-8 / 3-7 / 7-3 / 7-0 / 8-6
- Kyoko Komuro – Louisa Koon Wai Chee: 4-7 / 4-7 / 7-4 / 7-1 / 7-0
- Xu Huaiwen – Anu Nieminen: 7-5 / 7-2 / 3-7 / 7-0
- Karina de Wit – Aparna Popat: 7-5 / 7-5 / 7-1
- Julia Mann – Anne Marie Pedersen: 4-7 / 7-4 / 7-2 / 7-0
Sektion 1
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Camilla Martin | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sugita Kunalan | 2 | 0 | 1 | Camilla Martin | 8 | 8 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Xu Huaiwen | 7 | 7 | 8 | Xu Huaiwen | 7 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kyoko Komuro | 2 | 1 | 6 | Camilla Martin | 7 | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Zhang Ning | 7 | 7 | 7 | Zhang Ning | 5 | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Wendy Taylor | 0 | 0 | 1 | Zhang Ning | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Julia Mann | w/o | Julia Mann | 3 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Karina de Wit | scr | Camilla Martin | 7 | 1 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Dai Yun | 7 | 7 | 7 | Dai Yun | 2 | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Denyse Julien | 4 | 0 | 1 | Dai Yun | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Kelly Morgan | 7 | 7 | 7 | Kelly Morgan | 1 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Jill Pittard | 3 | 0 | 2 | Dai Yun | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Wang Chen | w/o | Wang Chen | 2 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kaori Mori | scr | Wang Chen | 8 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Lee Kyung-won | 1 | 7 | 7 | 7 | Lee Kyung-won | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Susan Hughes | 7 | 5 | 0 | 1 |
Sektion 2
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gong Ruina | 7 | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kanako Yonekura | 3 | 3 | 7 | 3 | Gong Ruina | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Yoshiko Yonekura | Yoshiko Yonekura | 2 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Petra Overzier | Gong Ruina | 7 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Xie Xingfang | 7 | 7 | 7 | Xie Xingfang | 3 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Hu Ting | 1 | 0 | 2 | Xie Xingfang | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tine Rasmussen | 7 | 7 | 7 | Tine Rasmussen | 0 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Agnese Allegrini | 4 | 5 | 0 | Gong Ruina | 0 | 5 | 7 | 8 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Zhou Mi | 7 | 7 | 7 | Zhou Mi | 7 | 7 | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Katy Brydon | 2 | 3 | 0 | Zhou Mi | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ling Wan Ting | 7 | 7 | 6 | 7 | Ling Wan Ting | 5 | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Seo Yoon-hee | 4 | 2 | 8 | 4 | Zhou Mi | 7 | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Kim Kyeung-ran | 7 | 7 | 3 | 7 | 7 | Kim Kyeung-ran | 1 | 7 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Yao Jie | 1 | 8 | 7 | 0 | 0 | Kim Kyeung-ran | 7 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Nicole Grether | 7 | 7 | 7 | Nicole Grether | 4 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Justine Willmott | 2 | 3 | 5 |
Herrendoppel
1. Runde
- Mathias Boe / Peter Steffensen – James Anderson / James Boxall: 7-4 / 7-4 / 4-7 / 7-0
- Martin Delfs / Kasper Kiim Jensen – Russell Hogg / Graeme Smith: 5-7 / 7-5 / 7-5 / 7-1
- John Gordon / Daniel Shirley – Jochen Cassel / Ingo Kindervater: 7-5 / 3-7 / 7-1 / 7-1
- Peter Jeffrey / Ian Palethorpe – Bryan Moody / Brent Olynyk: 7-3 / 7-0 / 0-7 / 7-5
- Michael Lamp / Michael Søgaard – Shinji Ohta / Takuya Takehana: 7-1 / 7-3 / 7-3
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Julian Robertson / Ian Sullivan: 7-1 / 7-2 / 8-6
- Liu Kwok Wa / Albertus Susanto Njoto – Kristian Roebuck / Paul Trueman: 7-5 / 7-8 / 7-0 / 7-5
- Halim Haryanto / Nova Widianto – Mike Beres / Kyle Hunter: 7-2 / 3-7 / 7-4 / 7-4
- Norio Imai / Hiroshi Ohyama – Arnd Vetters / Franklin Wahab: 7-3 / 7-2 / 7-4
- Robert Blair / Stephen Foster – Matthew Hughes / Martyn Lewis: 7-3 / 7-3 / 7-5
- Jesper Christensen / Thomas Laybourn – Michał Łogosz / Robert Mateusiak: 1-7 / 7-0 / 7-4 / 7-5
- Tri Kusharyanto / Bambang Suprianto – Ashley Brehaut / Travis Denney: 7-0 / 7-1 / 7-1
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Vitaliy Durkin / Alexandr Russkikh: 8-7 / 7-5 / 7-0
- Alastair Gatt / Craig Robertson – Kristof Hopp / Thomas Tesche: 7-2 / 7-2 / 7-3
- Manuel Dubrulle / Mihail Popov – Keith Chan / William Milroy: 7-3 / 2-7 / 7-4 / 7-4
- Sanave Thomas / Valiyaveetil Diju – Henrik Andersson / Fredrik Bergström: 7-4 / 5-7 / 7-4 / 7-5
2. Runde
- Sigit Budiarto / Candra Wijaya – Frédéric Mawet / Wouter Claes: 7-1 / 7-5 / 7-1
- Mathias Boe / Peter Steffensen – Martin Delfs / Kasper Kiim Jensen: 7-3 / 7-4 / 7-5
- Jeremy Gan / Ng Kean Kok – Sang Yang / Zheng Bo: 7-5 / 7-4 / 8-6
- John Gordon / Daniel Shirley – Peter Jeffrey / Ian Palethorpe: 7-0 / 7-1 / 7-1
- Chen Qiqiu / Liu Yong – Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka: w.o.
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Michael Lamp / Michael Søgaard: 7-2 / 7-1 / 7-0
- Jesper Larsen / Jim Laugesen – Vincent Laigle / Svetoslav Stoyanov: 4-7 / 3-7 / 7-2 / 7-4 / 7-1
- Halim Haryanto / Nova Widianto – Liu Kwok Wa / Albertus Susanto Njoto: 7-2 / 5-7 / 7-1 / 3-7 / 7-3
- Norio Imai / Hiroshi Ohyama – Robert Blair / Stephen Foster: 7-2 / 7-0 / 8-6
- Lars Paaske / Jonas Rasmussen – Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung: 1-7 / 7-5 / 7-5 / 7-2
- Jesper Christensen / Thomas Laybourn – Tri Kusharyanto / Bambang Suprianto: 7-3 / 8-7 / 3-7 / 3-7 / 7-3
- Cheng Rui / Wang Wei – Anthony Clark / Nathan Robertson: 5-7 / 7-2 / 7-1 / 7-3
- Choong Tan Fook / Lee Wan Wah – Kristof Hopp / Thomas Tesche: 7-5 / 7-5 / 7-1
- Eng Hian / Flandy Limpele – Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen: 7-3 / 5-7 / 7-2 / 7-2
- Manuel Dubrulle / Mihail Popov – Sanave Thomas / Valiyaveetil Diju: 8-7 / 7-1 / 7-2
- Zhang Jun / Zhang Wei – Yousuke Nakanishi / Shinya Ohtsuka: 7-1 / 7-2 / 7-3
Achtelfinale
- Sigit Budiarto / Candra Wijaya – Mathias Boe / Peter Steffensen: 7-2 / 7-1 / 7-3
- Jeremy Gan / Ng Kean Kok – John Gordon / Daniel Shirley: 3-7 / 7-2 / 7-2 / 7-2
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Chen Qiqiu / Liu Yong: 7-4 / 7-2 / 7-5
- Jesper Larsen / Jim Laugesen – Halim Haryanto / Nova Widianto: 2-7 / 8-7 / 7-5 / 6-8 / 8-6
- Lars Paaske / Jonas Rasmussen – Norio Imai / Hiroshi Ohyama: 7-3 / 7-1 / 7-2
- Cheng Rui / Wang Wei – Jesper Christensen / Thomas Laybourn: 6-8 / 7-1 / 7-4 / 7-3
- Eng Hian / Flandy Limpele – Choong Tan Fook / Lee Wan Wah: 7-4 / 3-7 / 0-7 / 7-1 / 7-2
- Zhang Jun / Zhang Wei – Manuel Dubrulle / Mihail Popov: 6-8 / 7-2 / 8-6 / 7-2
Viertelfinale
- Sigit Budiarto / Candra Wijaya – Jeremy Gan / Ng Kean Kok: 7-5 / 7-3 / 7-4
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Jesper Larsen / Jim Laugesen: 7-5 / 8-6 / 7-4
- Cheng Rui / Wang Wei – Lars Paaske / Jonas Rasmussen: 7-0 / 3-7 / 7-1 / 7-5
- Eng Hian / Flandy Limpele – Zhang Jun / Zhang Wei: 7-3 / 2-7 / 7-2 / 7-5
Halbfinale
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Sigit Budiarto / Candra Wijaya: 2-7 / 8-6 / 8-7 / 4-7 / 8-7
- Eng Hian / Flandy Limpele – Cheng Rui / Wang Wei: 7-0 / 8-6 / 7-2
Finale
- Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon – Eng Hian / Flandy Limpele: 7-2 / 7-2 / 1-7 / 3-3
Damendoppel
1. Runde
- Gao Ling / Huang Sui – Lene Mørk / Helle Nielsen: 7-1 / 7-1 / 7-0
- Jiang Yanmei / Fatimah Kumin Lim – Emma Hendry / Katie Litherland: 7-1 / 7-0 / 8-6
- Mika Anjo / Chikako Nakayama – Gail Emms / Joanne Nicholas: 8-7 / 8-7 / 7-3
- Helene Kirkegaard / Anastasia Russkikh – Jwala Gutta / Shruti Kurien: 7-0 / 7-2 / 7-0
- Huang Nanyan / Yang Wei – Rikke Olsen / Majken Vange: 7-5 / 7-2 / 7-5
- Claudia Vogelgsang / Xu Huaiwen – Jane Crabtree / Rayoni Head: 7-4 / 7-0 / 7-3
- Lee Kyung-won / Ra Kyung-min – Corina Herrle / Caren Hückstädt: 7-0 / 7-2 / 7-0
- Hwang Yu-mi / Kim Kyeung-ran – Liza Parker / Suzanne Rayappan: 7-2 / 7-0 / 7-0
- Dai Yun / Zhou Mi – Jane F. Bramsen / Ann-Lou Jørgensen: 2-7 / 3-7 / 7-2 / 8-6 / 8-7
- Zhao Tingting / Zhang Yawen – Rhonda Cator / Kate Wilson-Smith: 7-2 / 7-4 / 7-0
- Ella Tripp / Sara Sankey – Rita Yuan Gao / Sandra Watt: 7-4 / 7-1 / 7-1
- Tammy Jenkins / Rhona Robertson – Nicole Grether / Nicol Pitro: 1-7 / 7-5 / 7-4 / 8-6
- Katy Brydon / Natalie Munt – Carina Mette / Petra Overzier: 7-4 / 8-6 / 2-7 / 5-7 / 7-2
- Julie Houmann / Anne Marie Pedersen – Julia Mann / Rebecca Pantaney: 0-7 / 7-1 / 3-7 / 7-2 / 7-5
- Seiko Yamada / Shizuka Yamamoto – Pernille Harder / Mette Schjoldager: 7-4 / 5-7 / 2-7 / 7-2 / 7-4
- Wei Yili / Zhang Jiewen – Felicity Gallup / Joanne Muggeridge: 7-2 / 7-2 / 7-0
Achtelfinale
- Gao Ling / Huang Sui – Jiang Yanmei / Fatimah Kumin Lim: 8-7 / 7-1 / 7-1
- Helene Kirkegaard / Anastasia Russkikh – Mika Anjo / Chikako Nakayama: 3-7 / 7-1 / 7-5 / 7-5
- Huang Nanyan / Yang Wei – Claudia Vogelgsang / Xu Huaiwen: 7-4 / 7-2 / 7-3
- Lee Kyung-won / Ra Kyung-min – Hwang Yu-mi / Kim Kyeung-ran: 7-5 / 7-1 / 7-1
- Zhao Tingting / Zhang Yawen – Dai Yun / Zhou Mi: 7-2 / 7-1 / 7-3
- Ella Tripp / Sara Sankey – Tammy Jenkins / Rhona Robertson: 7-4 / 7-1 / 8-6
- Katy Brydon / Natalie Munt – Julie Houmann / Anne Marie Pedersen: 6-8 / 8-6 / 7-1 / 5-7 / 7-5
- Wei Yili / Zhang Jiewen – Seiko Yamada / Shizuka Yamamoto: 7-1 / 7-4 / 7-5
Viertelfinale
- Gao Ling / Huang Sui – Helene Kirkegaard / Anastasia Russkikh: 7-1 / 7-5 / 7-3
- Huang Nanyan / Yang Wei – Lee Kyung-won / Ra Kyung-min: 7-3 / 7-2 / 8-6
- Zhao Tingting / Zhang Yawen – Ella Tripp / Sara Sankey: 7-0 / 4-7 / 7-3 / 7-0
- Wei Yili / Zhang Jiewen – Katy Brydon / Natalie Munt: 7-1 / 7-2 / 7-4
Halbfinale
- Gao Ling / Huang Sui – Huang Nanyan / Yang Wei: 7-3 / 1-7 / 5-7 / 7-5 / 7-4
- Wei Yili / Zhang Jiewen – Zhao Tingting / Zhang Yawen: 7-3 / 7-2 / 7-4
Finale
- Gao Ling / Huang Sui – Wei Yili / Zhang Jiewen: 7-3 / 7-5 / 8-7
Mixed
1. Runde
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager – Sang Yang / Zhao Tingting: 5-7 / 7-5 / 7-4 / 5-7 / 8-7
- Chris Bruil / Lotte Jonathans – Paul Trueman / Liza Parker: 7-1 / 7-0 / 7-4
- Mike Beres / Kara Solmundson – Ian Palethorpe / Ella Tripp: 7-5 / 7-5 / 7-3
- Jonas Rasmussen / Jane F. Bramsen – Ingo Kindervater / Caren Hückstädt: 7-2 / 7-3 / 7-2
- Zhang Jun / Gao Ling – Robert Blair / Natalie Munt: 7-3 / 7-0 / 7-2
- Michael Lamp / Ann-Lou Jørgensen – Norio Imai / Chikako Nakayama: 7-1 / 3-7 / 6-8 / 7-5 / 7-2
- Tadashi Ohtsuka / Shizuka Yamamoto – Travis Denney / Kate Wilson-Smith: 1-7 / 7-0 / 7-1 / 7-4
- Simon Archer / Joanne Goode – Lars Paaske / Pernille Harder: 7-2 / 7-1 / 7-3
- Chen Qiqiu / Zhang Jiewen – Jesper Christensen / Helene Kirkegaard: 7-2 / 7-3 / 8-6
- Fredrik Bergström / Jenny Karlsson – Mathias Boe / Majken Vange: 7-3 / 8-6 / 4-7 / 7-1
- Liu Yong / Chen Lin – Björn Siegemund / Nicol Pitro: 4-7 / 8-7 / 7-2 / 7-5
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Nathan Robertson / Gail Emms: 7-4 / 7-0 / 5-8 / 7-2
- Russell Hogg / Kirsteen McEwan – William Milroy / Denyse Julien: 1-7 / 7-7 / 7-4 / 8-7
- Peter Steffensen / Julie Houmann – Thomas Tesche / Carina Mette: 8-6 / 7-4 / 7-5
- Zheng Bo / Zhang Yawen – Peter Jeffrey / Suzanne Rayappan: 7-2 / 7-1 / 4-7 / 8-6
- Michael Søgaard / Rikke Olsen – Daniel Shirley / Sara Runesten-Petersen: 7-1 / 7-3 / 7-5
Achtelfinale
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager – Chris Bruil / Lotte Jonathans: 7-1 / 5-7 / 7-4 / 7-4
- Jonas Rasmussen / Jane F. Bramsen – Mike Beres / Kara Solmundson: 7-2 / 7-3 / 7-2
- Zhang Jun / Gao Ling – Michael Lamp / Ann-Lou Jørgensen: 7-1 / 7-5 / 7-5
- Tadashi Ohtsuka / Shizuka Yamamoto – Simon Archer / Joanne Goode: 8-6 / 0-7 / 7-4 / 7-5
- Chen Qiqiu / Zhang Jiewen – Fredrik Bergström / Jenny Karlsson: 7-4 / 7-5 / 7-0
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Liu Yong / Chen Lin: 7-4 / 7-2 / 7-2
- Russell Hogg / Kirsteen McEwan – Peter Steffensen / Julie Houmann: 7-2 / 4-7 / 7-4 / 7-4
- Michael Søgaard / Rikke Olsen – Zheng Bo / Zhang Yawen: 7-4 / 7-4 / 7-4
Viertelfinale
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager – Jonas Rasmussen / Jane F. Bramsen: 8-6 / 8-6 / 7-2
- Zhang Jun / Gao Ling – Tadashi Ohtsuka / Shizuka Yamamoto: 8-6 / 7-2 / 7-5
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Chen Qiqiu / Zhang Jiewen: 8-7 / 7-3 / 7-0
- Michael Søgaard / Rikke Olsen – Russell Hogg / Kirsteen McEwan: 7-1 / 7-4 / 7-0
Halbfinale
- Jens Eriksen / Mette Schjoldager – Zhang Jun / Gao Ling: 7-5 / 2-7 / 7-2 / 7-0
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Michael Søgaard / Rikke Olsen: 7-3 / 7-3 / 0-7 / 7-1
Finale
- Kim Dong-moon / Ra Kyung-min – Jens Eriksen / Mette Schjoldager: 7-3 / 7-3 / 7-0
Weblinks
- tangkis.tripod.com ( vom 14. Dezember 2006 im Internet Archive)